Перейти к содержимому
Калькуляторы

Камера с тревожным входом/выходом

Здравствуйте.

 

Подскажите пожалуйста модель промышленной или простой фото камеры с возможностью подключения к ней внешней «кнопки» или двух, при нажатии на которую она сделает снимок.

 

Так же хорош вариант с возможностью отправки сигнала на камеру чтобы она сделала снимок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по фотокамерам вам не сюда...

Если вы имели ввиду IP камеру, там такие возможности есть.

Настраиваете "сделать снимок" по тревожному событию и отправить по email, например.

Кнопку достаточно просто прикрутить к тревожному входу.

А так задача расплывчато поставлена. Какие снимки вам нужны? В каком качестве?

В каких условиях снимать? ну и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не могу однозначно сказать, что бы мне подошло - фотокамера или IP камера.

Помещение с недостаточным освещением.

Задача делать съёмку автоматически или руками оператора в момент, когда был выложен новый ряд досок. При этом хотят иметь возможность рассмотреть какие-то дефекты древесины (сучки, синева и т.д.).

Усложняет задачу отсутствие технической возможности закрепить камеры над местом укладки досок либо на ширме. Единственное место крепления - это столб по соседству.

Я понимаю, что из-за этого у нас не получится хорошей, полноценной картинки всей длинны доски, но по-другому не как.

Склоняюсь к фотокамере потому, что снимки будут лучшего качества и можно будет рассмотреть какие-то пороки, но не исключаю, что есть подходящие IP камеры.

Идеальный вариант был бы делать снимок каждого выложенного слоя, а когда набрался готовый "пакет" из слоёв, делать другое фото, как бы завершающее.

Это позволит потом разобраться во всей куче фотографий и понимать где начало формирования пакета, а где конец.

post-49711-004483700 1448933179_thumb.jpg

post-49711-048853500 1448933197_thumb.jpg

Изменено пользователем NetViruS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делать съёмку автоматически или руками оператора в момент, когда был выложен новый ряд досок. При этом хотят иметь возможность рассмотреть какие-то дефекты древесины (сучки, синева и т.д.).

Вы хотите решать роизводственные задачи кустарным способом. Считаю координально не правильный подход. Я 17 лет тому назад получил задачу на производстве (тогда было секретное, как сейчас не знаю)

электро-технических компонентов поддерживать стенд видеоконтроля качества. Помоему это и Ваша задача.

Смысл был в том, что набор видеокамер стоял на конвеерной линии прямо перед упаковкой изделий. Ими делаются снимки изделия со всех сторон и по базе данных сравниваются с эталоном. Проверялось наличие

шурупов на правильных местах, наклеек, других деталей. Ну так вот, стенд где устанавливался набор видеокамер строился только под эту задачу. Высвечивание было сделано так, что-бы ПО могло

оптимально различить качество/не качество. Камер помоему было около 6 или 7 штук. Софт был специализированный под эту задачу от зарубежного производителя (Сименс, Видеомат).

Считалось, что если стенд найдёт из 1000 деталей 2-3 штуки с браком он себя оправдает. Ну по факту находилось около 5-6 на 1000 штук. Экономически смысл был в том, что если бракованная деталь

будет упакована и отослана клиету в близкое и далёкое зарубежье например, то стоимость возврата/обмена превысит стоимость стэнда.

 

Так и вам надо подходить к вопросу. Считать убытки от досок с "сучками" и вкладывать деньги в нормальное освещение и ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите решать роизводственные задачи кустарным способом.

Совершенно верно. Денег больших на это не дают, а реализовать как-то так требуют.

Поэтому начинаю подключать русскую смекалку, объясняю, что супер-результат не ждите, а съёмку послойно можем попробовать сделать.

Я прекрасно понимаю, что это серьёзный проект, требующий серьёзных вложений, но вынужден решать задачу в таких рамках.

Поэтому я прошу не объяснений того, что это такое, а советов, как такое можно реализовать в «суровых» условиях.!

 

 

Так и вам надо подходить к вопросу. Считать убытки от досок с "сучками" и вкладывать деньги в нормальное освещение и ПО.

 

С освещением тут все понятно, прожектора и т.д. Что за нормальное ПО ? Какие камеры ?

Изменено пользователем NetViruS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что я не могу однозначно сказать, что бы мне подошло - фотокамера или IP камера.

Помещение с недостаточным освещением.

Задача делать съёмку автоматически или руками оператора в момент, когда был выложен новый ряд досок. При этом хотят иметь возможность рассмотреть какие-то дефекты древесины (сучки, синева и т.д.).

 

 

Добрый день.

Вы не рассматриваете видеоаналитику для Вашей задачи?

 

Есть решения по поиску брака или дефектов на производстве.

 

Контакты скину в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделайте каркас из уголков (П образный например) над местом укладки, это достаточно бюджетно.

На нем можно будет камеру(ы) повесить.

Или штанга с потолка (на ней перекладину приварить), тоже бюджетно.

Тогда обзор хороший будет.

Поставить 2 камеры и будет айс...

 

Иначе будет кустарщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruswarrior, там наверняка кран-балка ходит и проводятся погрузочно-разгрузочные работы. Видимо из-за этого трудности с монтажом над самим местом укладки.

Как вариант, можно попробовать на потолок смонтировать камеры и объективы подобрать, но все равно кран может временами перекрывать обзор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ruswarrior, там наверняка кран-балка ходит и проводятся погрузочно-разгрузочные работы. Видимо из-за этого трудности с монтажом над самим местом укладки.

Как вариант, можно попробовать на потолок смонтировать камеры и объективы подобрать, но все равно кран может временами перекрывать обзор.

 

Там пользуются кран-балкой. Изначально хотели П-образную конструкцию сделать, но не получилось.

Это помешает работе кран-балки и операторам, которые носятся вокруг и швыряют доску.

На «ширме», которая по середине тоже не вариант, они перекидывают доски и могут повредить камеры.

Хотели закрепиться сверху под потолком, но там такая темень и камеры пытаясь снимать ИЗ темноты что-то внизу освещённое дают плохую картинку.

Попытки ставить рядом рассеивающее освещение тоже не дали положительного эффекта.

 

Поэтому решено было ставить поближе на колонну.

Изменено пользователем NetViruS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотели закрепиться сверху под потолком, но там такая темень и камеры пытаясь снимать ИЗ темноты что-то внизу освещённое дают плохую картинку.

 

Какие объективы использовали? Для хорошей детализации вам нужно обеспечить равномерное освещение наблюдаемых объектов и исключить из обзора камеры места с резким перепадом освещенности. Используйте несколько камер с узкими объективами, на колонны установите прожекторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути топика:

если решили колхозить, то можно попробовать взять регистратор с тревожными входами (навскидку: http://shop.nag.ru/catalog/16939.IP-videonablyudenie-OMNY/16942.Setevye-videoregistratory-NVR/15786.OMNY-NVR-328-PRO, http://shop.nag.ru/catalog/16713.IP-videonablyudenie-Dahua/16714.NVR-Dahua/17327.DHI-NVR4208, http://shop.nag.ru/catalog/16713.IP-videonablyudenie-Dahua/16714.NVR-Dahua/18194.DHI-NVR4216-4K - из местного ассортимента), нужное количество IP-камер с разрешением от 2 Мп с узкими объективами (количество камер и углы обзора/объективы нужно считать, исходя из габаритов наблюдаемых объектов и мест расположения), обеспечиваете нормальное освещение, цепляете кнопочные посты к тревожным входам регистратора, настраиваете запись коротких фрагментов и садите за это хозяйство оператора.

Главный минус такого колхоза, имхо - человеческий фактор.

Видеоаналитика интересна, но, наверняка, дороговата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути топика:

если решили колхозить, то можно попробовать взять регистратор с тревожными входами (навскидку: http://shop.nag.ru/c...MNY-NVR-328-PRO, http://shop.nag.ru/c...327.DHI-NVR4208, http://shop.nag.ru/c....DHI-NVR4216-4K - из местного ассортимента), нужное количество IP-камер с разрешением от 2 Мп с узкими объективами (количество камер и углы обзора/объективы нужно считать, исходя из габаритов наблюдаемых объектов и мест расположения), обеспечиваете нормальное освещение, цепляете кнопочные посты к тревожным входам регистратора, настраиваете запись коротких фрагментов и садите за это хозяйство оператора.

Главный минус такого колхоза, имхо - человеческий фактор.

Видеоаналитика интересна, но, наверняка, дороговата.

 

Спасибо за совет.

Я буду рад любым предложениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеоаналитика интересна, но, наверняка, дороговата.

 

Смотря какие задачи, для одного предприятия делал систему расчета размеров заготовок и поиска дефектов. Проект вышел по стоимости, менее 100 000 рублей.

Считаете это дорого?

 

В любом случае всегда готов обсуждать цифры и сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.