Jump to content

подключение эл.энергии в доме без обхода жильцов.


Recommended Posts

Posted

МРСК говорят, что нужен договор с УК. УК просит сделать обход. Обход жильцов = проблема не решаемая.

 

Вопрос: как сделать без УК и обхода жильцов, но официально?

Posted

Если оборудование в доме стоит легально, то дальше можно включить "Правила недискриминационного достпупа чего-то то там, ПП 8XX.

За препятствие подключение электричесва препятствующий может огрести от ФАС очень неплохо.

Posted

 

подключение эл.энергии в доме без обхода жильцов. - ст. 209, 210 ГК

 

 

За препятствие подключение электричесва
в чем оно проявилось? В лени оператора по сбору общедомового собрания?
Posted

МРСК говорят, что нужен договор с УК. УК просит сделать обход. Обход жильцов = проблема не решаемая.

 

Вопрос: как сделать без УК и обхода жильцов, но официально?

 

Как я понимаю, МРСК с Вас требует договор на размещение оборудования (аренду мест общего пользования). Этот договор путем обхода заключить нельзя.

УК не имеет права заключать какие-либо договоры на аренду общедомового имущества без решения общего собрания собственников, ст.44 ЖК.

УК или ТСЖ может сильно "потрепать" УФАС за желание заключить возмездный договор на размещение.

На днях защитил в УФАС одного оператора связи от подобных "хотелок" ТСЖ. УФАС обязал ТСЖ расторгнуть договоры аренды со всеми операторами связи (в т.ч. РТК ТТК), ну и штраф. РТК был сильно не доволен таким решением, они сами УК и ТСЖ деньги предлагают за "допуск". ТТК тоже деньги сам предлагает, но к решению отнесся индифферентно.

Posted (edited)

На днях защитил в УФАС одного оператора связи от подобных "хотелок" ТСЖ.

А можно ссылку на решение? Будем использовать. А то пока что судебная практика противоречива.

a-25-09-15.pdf

Edited by Stefan
Posted

тоже проблема с МРСК с новым домом и подключением....

Принес протокол собрания жильцов с разрешением на размещение, МРСК начал пудрить мозги что по новым правилам этого мало, и должна быть заявка от ТСЖ/УК, но в данном доме их нет, всего 12 квартир собственников... Заявление не приняли. Сказали как вариант, делать включение на опоре и вести к дому свой кабель, что чистой воды идиотизм. ВРУ в доме есть. Сижу думаю...

 

мотивируют что ВРУ уже не МРСК и нужен трёхсторонний договор и тп.

Posted

В 12-ти квартирном доме вас спасет ПОН.

Да и в остальных тоже.

 

Вообще проблема выеденного яйца не стоит.

Всё решается на раз два, вы наверное просто не умеете договариваться :)

Posted (edited)

В 12-ти квартирном доме вас спасет ПОН.

он дешевле классического FTTB и меди по квартирам?

С поном не хочу связываться по идеологическим мотивам

 

Да и в остальных тоже.

да есть такие дома, и даже 4х квартирные коттеджей много, но там не МРСК и всё сильно договоропригодней :)

 

Всё решается на раз два, вы наверное просто не умеете договариваться :)

договариваться с МРСК? не, не умею, честно признаюсь.

Edited by sheft
Posted

МРСК говорят, что нужен договор с УК. УК просит сделать обход. Обход жильцов = проблема не решаемая.

 

Вопрос: как сделать без УК и обхода жильцов, но официально?

ещё практика Вам в помощь, выдержавшая окруной суд (в ВС ТСЖ не пошла) http://kad.arbitr.ru/Card/02ea3042-903f-41e6-99da-bd0aa10c4cd6

Posted

+ дошедшее до ВАС http://kad.arbitr.ru/Card/24ea1f6f-a759-4ee0-a971-a732e2d1ec9b

Суд установил: решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.06.2012, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.12.2012, исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Еканет" удовлетворены, на товарищество возложена обязанность обеспечить беспрепятственный доступ сотрудникам общества к оборудованию, а именно: D-link DMC-300SC, тип - конвертор, серийный номер - BH1E653000189; Level ONE FSW-1602 TX, тип - коммутатор, серийный номер - 07083010144; Level ONE FSW-1602 TX, тип - коммутатор, серийный номер - 07032922357; Антивандальный шкаф, тип - шкаф. В удовлетворении встречного иска товарищества собственников жилья "Надеждинский" отказано.

...Как следует из судебных актов, обществом с ограниченной ответственностью "Еканет" для оказания услуг по доступу к сети Интернет на основании договоров, заключенных с отдельными собственниками квартир, в многоквартирном жилом доме было размещено специализированное оборудование.

Ссылаясь на отсутствие согласия собственников квартир на размещение оборудования, а также невнесение платы за его размещение, потребленную этим оборудованием электрическую энергию, товарищество обратилось в суд со встречным заявлением.

Суды установили, что спорное оборудование, размещено в местах общего пользования жилого дома на основании договоров о возмездном оказании услуг, заключенных между жильцами этого дома (собственниками квартир) с обществом "Еканет", сдано в эксплуатацию в установленном порядке и используется непосредственно для предоставления услуг связи данным лицам. Товариществом создаются препятствия в доступе общества "Еканет" к принадлежащему ему оборудованию для его обслуживания и устранения неисправностей.

Руководствуясь положениями подпункта 3 пункта 2, пункта 3.1 статьи 44, пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, суды отказали в удовлетворении требований товарищества.

Несогласие заявителя с оценкой судом доказательств не является основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора, поскольку суд надзорной инстанции в соответствии с положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочиями по переоценке доказательств не наделен.

Posted

Еще вот чего.

Я не совсем понял, причем тут МРСК и подключение электричества в многоквартирном доме.

Граница ответственности МРСК заканчивается на вводе в дом.

Дальше уже ответственность УК или ТСЖ

Posted
Суды установили, что спорное оборудование, размещено в местах общего пользования жилого дома на основании договоров о возмездном оказании услуг, заключенных между жильцами этого дома (собственниками квартир) с обществом
единичный житель не распоряжается общим имуществом, суд акт лажа

 

причем тут МРСК и подключение электричества в многоквартирном доме.
потребляемая мощность данного МКЖД
Posted

единичный житель не распоряжается общим имуществом, суд акт лажа

Причем тут распоряжение ? Речь идет про право пользования. КОгда вы кондиционер вешаете на стену дома (общее имущество) тоже согласие всех жильцов нужно спрашивать ? А коврик перед дверью положить можно ?

Posted
Причем тут распоряжение ?
ст. 209 ГК

 

Речь идет про право пользования
данное ИП член данного сообщества как жители данного МКЖД?

 

Речь идет про право пользования
пользование в коммерческих целях?

 

КОгда вы кондиционер вешаете на стену дома (общее имущество) тоже согласие всех жильцов нужно спрашивать ?
когда Вы серете в подъезде данного МКЖД тоже нужно разрешение/согласование на данное действие? (ст. 1, ст. 8 ГК)
Posted

serdgio2006

Вы опять чухню несете...

serdgio2006 (Вчера, 12:01) писал:

единичный житель не распоряжается общим имуществом, суд акт лажа

данное ИП член данного сообщества как жители данного МКЖД?

Как сами-то думаете ? Я вляется житель дома членом сообщества ?

 

grifin.ru (Вчера, 16:26) писал:

КОгда вы кондиционер вешаете на стену дома (общее имущество) тоже согласие всех жильцов нужно спрашивать ?

и в письменной форме ст. 161 ГК

Когда житель дома в квартире у себя вешает кондиционер должен спрашивать разрешение других жителей ? Ну-Ну...

Posted
Как сами-то думаете ? Я вляется житель дома членом сообщества ?
житель то да, но ИП ведущий экономическую деятельность в данном МКЖД не является сособственником общедомового имущества до тех пор пока общедомовое собрание жильцов не позволит ему пользование данным общедомовым имуществом

 

Когда житель дома в квартире у себя вешает кондиционер должен спрашивать разрешение других жителей ?
внутренняя сторона квартиры его собственность = вешай что пожелаешь тока шоб стена не рухнула :), наружняя поверхность данной стены дома общедомовое имущество = добро пожаловать к общедомовому собранию жильцов
Posted

serdgio2006

Что есть "квартира" в таком случае? :)

 

наружняя поверхность данной стены дома общедомовое имущество

 

И на какую глубину она общедомовое имущество? :)

Posted

grifin.ru (Вчера, 09:14) писал:

Как сами-то думаете ? Я вляется житель дома членом сообщества ?

житель то да, но ИП ведущий экономическую деятельность в данном МКЖД не является сособственником общедомового имущества до тех пор пока общедомовое собрание жильцов не позволит ему пользование данным общедомовым имуществом

Причем тут какой-то ИП, если я ответил с цитированием на Ваше сообщение:

 

serdgio2006 (Вчера, 12:01) писал:

единичный житель не распоряжается общим имуществом, суд акт лажа

 

ЖИТЕЛЬ ! Какой ИП ?

Житель (собственник квартиры видимо имелся ввиду) ИМЕЕТ ПРАВО пользоваться общедомовым имуществом. И чтоб разместить кондиционер на наружной стене дома (общедомовое имущество) или постелить коврик на лестничной площадке (тоже общедомовое имущество) не обязан спрашивать общее собрание, т.к. это и его имущество тоже и он имеет полное право им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

Вы хоть раз в жизни видели чтоб жильцы спрашивали разрешение вешать кондиционеры у общего собрания ? Что за бред вы несете ?

Ладно, у Вас опять обострение. Я более в этой тупой дискуссии не участвую.

Posted

Вы хоть раз в жизни видели чтоб жильцы спрашивали разрешение вешать кондиционеры у общего собрания ? Что за бред вы несете ?

Ни разу. Но формально, это так. Стена является общим имуществом МКД. Пользоваться ею собственник может в той мере, которая не нарушает права иных собственников. Ну, а дальше, кто кого переспорит. Однако если, пофантазируем, будет квалифицированное (2/3) решение общего собрания, что кондиционер нужно снять, то его придется снять...

Posted

И на какую глубину она общедомовое имущество? :)

 

На всю глубину.

 

пп "в" п.2 Правил содержания общего имущества МКД (ПП РФ 491 от 13.08.2006).

ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты,

несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Posted
Что есть "квартира" в таком случае? :)
вымысел в подсознании ее правообладателя

 

И чтоб разместить кондиционер на наружной стене дома (общедомовое имущество) или постелить коврик на лестничной площадке (тоже общедомовое имущество) не обязан спрашивать общее собрание, т.к. это и его имущество тоже и он имеет полное право им ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
не далек тот день когда ты как житель оккупируешь лестничную площадку со своим холодильником, кондиционером, стиральной машиной :))

 

Но формально, это так
зема, на кой тебе этому профану объяснять положение вещей в пространстве7 до него один черт ни хрена не дойдет даже с десятого посыла

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.