Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор 10G-BASE-T коммутатора 32 медных порта

Доброго времени суток, aLL

 

Подскажите сабж. Требования:

- коммутатор;

- высокая пропускная способность, возможность работы ядром в сетевой инфраструктуре.

- нужно базово именно 32 медных 1/10 Гб порта;

- желательно в коммутаторе иметь "запас" для модуля расширения в будущем (куда как все будет развиваться пока не ясно, может SFP+, FCoE или что подобное понадобится);

- производитель - Cisco, Avaya.

 

Вначале присмотрел Cisco Nexus 5548P - все устраивает, всем хорош, но вот если бы базово было 32 разъема "меди" и опциональный слот расширения - взял бы сразу. Вот нужно нечто такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексус ядром сети? Ядро сети в дц видимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нексус ядром сети? Ядро сети в дц видимо?

Нет, не дц. Но что-то "дц-шное" в этом всем будет :)

Скажем так: в ближайшем будущем масштабы буду очень значительны. Просчитать на данный момент их невозможно. Нагрузка на разрабатываемый сервис легко может вырасти на 2 порядка от расчетного и даже в несколько сотен раз (в пике).

Потому и 10Гбит (на серверах, NAS и в целом интеграция в уже существующую сетевую инфраструктуру). Потому и высокопроизводительная "железяка".

В принципе, может быть и 32 портов 10Гбит и не понадобится, хватит и 16. Нексус же- это так, для образца. Но циска или авайя - крайне желательно, бо используется данное оборудование и не хочется еще больше плодить зоопарк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю, что Cisco, Avaya, но под ваше описание идеально подходят Juniper EX4500/EX4550.

Там и модули есть, можно добить оптики, а если вырастете и с 10Г - там же аплинк на 40Г ставится, ну и стекирование.

Я лично Nexus не щупал, но мне кажется в 10G TOR switch циска сильно проигрывает. Мои попытки заюзать свежие продукты Cisco с десятками вылились в море глюков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем именно медь?

у свичей с 10GE аплинком сейчас обычно sfp+, и вполне логично взять в ядро sfp+ свич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На кой хер вам 32 медных 10г порта? Помоему хуже решния для ядра сети придумать нельзя. Делайте всё на SFP+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если 2U не пугает, то на циске 4900м есть модуль на 20 честных медных десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Avaya VSP 8404 полностью модульная платформа, под Ваши запросы подходит. 4 модуля по 24 порта, можно медь, можно оптику. Вообще конечно правильно было бы написать функционал, который вы хотите на данное железо возложить.

Изменено пользователем basterik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы.

Теперь по порядку: )

Я конечно понимаю, что Cisco, Avaya, но под ваше описание идеально подходят Juniper EX4500/EX4550.

Хм, интересный вариант, большое спасибо, поизучаю

а зачем именно медь?

Дешевизна. Небольшие расстояния. Приобретаемое оборудование уже с 10г медными сетевыми в комплекте.

 

На кой хер вам 32 медных 10г порта? Помоему хуже решния для ядра сети придумать нельзя. Делайте всё на SFP+

См. ответ выше.

А что не так с медными 10г портами? Если все основное сетевое оборудование будет находиться максимум в 10 метрах друг от друга, серверное - 2-3 метра. Чистых 10г мне и не надо, будет хотя бы 4-5 - уже хорошо.

Плюс, самое основное (как упомянул выше), невозможно четко просчитать и спрогнозировать развитие всей инфраструктуры. Как-что-куда оно все пойдет. А так - медь 1/10г уже в свитче есть, не "полметра денег" в это вложено - вот и хорошо.

Если 2U не пугает, то на циске 4900м есть модуль на 20 честных медных десяток.

Не пугает :) Спасибо, посмотрю поближе

Avaya VSP 8404 полностью модульная платформа, под Ваши запросы подходит.

Спасибо, сейчас посмотрю поближе.

Вообще конечно правильно было бы написать функционал, который вы хотите на данное железо возложить.

Согласен :) Да только толком сказать-то и нечего.

Если пустить под ядро сети, то это будет около 800 пользователей в одном здании, еще 400-500 удаленных (VPN), в разработке сервис с проектируемым на данный момент обращением к в районе 40000 в сутки. Сервера, 2xNAS c 10г (если получится - пустить с NASа на некоторые сервера нечто вроде iSCSI) 2x100мбит входящий инет, возможно еще один будет. IP-телефония. Сайт. Бог знает, что еще придумается. В общем, каша, адъ и израилъ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. ответ выше.

А что не так с медными 10г портами? Если все основное сетевое оборудование будет находиться максимум в 10 метрах друг от друга, серверное - 2-3 метра. Чистых 10г мне и не надо, будет хотя бы 4-5 - уже хорошо.

Плюс, самое основное (как упомянул выше), невозможно четко просчитать и спрогнозировать развитие всей инфраструктуры. Как-что-куда оно все пойдет. А так - медь 1/10г уже в свитче есть, не "полметра денег" в это вложено - вот и хорошо.

да, то что пачкорд задел "кто-нибудь" случайно и вы словили геморрой. SFP+ универсален - нужна оптика - будет оптика. Соседняя стойка - direct attach кабель.

А ещё (для личной информации) - а 10г вообще нормально обжимается любым монтажником? Или вам придётся покупать cat6 пачкорды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы так однозначно не говорил в пользу оптики, direct attach очень удобная вещь для меня при TOR размещении, строим сейчас себе ЦОД, посчитали SFP-шки это 30 процентов цены всей сетевухи((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, то что пачкорд задел "кто-нибудь" случайно и вы словили геморрой. SFP+ универсален - нужна оптика - будет оптика.

А кроме того, что выдернули патч-корд, еще есть какие-то нарекания к меди 10г? Это вопрос, не подкол. :)

SFP+ универсален, да. Вот его "на вырост" так сказать и взять...

А ещё (для личной информации) - а 10г вообще нормально обжимается любым монтажником? Или вам придётся покупать cat6 пачкорды?

Cat 6A патч-корды есть в наличии, в кабельных трассах тоже cat6 проложены.

 

Погуглив, получается вот что:

Avaya 8424 - хорошо, но, выходит, что беру лишь "медный" коммутатор, без слота расширения.

Cisco Nexus - не по Сеньке шапка :)

А вот Juniper EX4550-32T с дополнительным модулем 8-port 10-Gigabit SFP/SFP+ смотрится очень интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если смена cli не напрягает - какой-нибудь hp comware-based, например JG898A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медь имеет задержки выше чем оптика, специфика реализацией, не парьтесь и ставитьте sfp+ и юзайте twinax, мы себе заказали juniper на 48мь 10ок чтобы не парится, все оптика и никаких проблем в агрегации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кроме того, что выдернули патч-корд, еще есть какие-то нарекания к меди 10г? Это вопрос, не подкол. :)

не, тут речь не про выдернул. А просто задел. Медный 10г очень чувствителен к физике. Я почему и спрашиваю - можно ли его без проблем самому обжимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому этот кабель не обжать. Там кабель не простая витуха, а нечто в виде фидеров высокочастотных, каждая пара в медной фольге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы так однозначно не говорил в пользу оптики, direct attach очень удобная вещь для меня при TOR размещении, строим сейчас себе ЦОД, посчитали SFP-шки это 30 процентов цены всей сетевухи((((

 

На Fiberstore SFP+ по $16, у меня работают нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10г медь это бомба отложенная на потом, лучше бы на самом деле SFP+ поставилиб а вот вдруг внезапно понадобится 10г линк в угол серверной или куда-то другое место за 10км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

Чувствую, что все гораздо сложнее, чем представлялось.. У самого опыта работы с подобным оборудованием нет, потому, приходится сейчас вникать.

Распишу чуть подробнее (почем "зациклился" именно на 10г меди):

для задачи планируется в приобретение сервер, подобрал intel s2600WTT с 2-мя 10г медными сетевыми. Так же присмотрел 2 NAS Thecus N16000PRO с дополнительной 10г медной картой.

Так же имеется 10 серверов, каждый с 2-мя гигабитными сетевыми. Они кое-как воткнуты в общую сетевую инфраструктуру. И это все как-то (даже неплохо в целом) работает.

В нагрузку к этому уже имеется достаточно запутанная сетевая инфраструктура, построенная на nortel 4хх,55хх/cisco 36xx,3750 свитчах. Ядром сети, так сказать выступает nortel 5510. Объемы этого сетевого счастья выше указал.

Поставлена задача, для которой приобретается новое оборудование. Задача состоит из:

- обработка данных, поступающих в реальном времени от "устройств". Кол-во устройств пока расчетно 40 тыщ. Каждое устройство за сутки может генерить до нескольких сотен обращений + итоговое в конце суток. Количество устройств может резко возрасти в очень короткий период времени;

- возможно реализация какого-нибудь HA в виде "зеркалирования" серверов, подключение с NAS по iscsi и т.п.

- упорядочивание сетевой инфраструктуры выделением нормального коммутатора в "ядро" и танцевать всю структуру сети от него. На него же повесить основные "тяжелые" сервера;

- иметь запас производительности под скачкообразный рост нагрузки;

- непонятные перспективы дальнейшего развития (в смысле, может все пойти разными, порой, сильно различными путями развития)

То-есть, имеем 1Г сетку по меди (между корпусами - многомод оптика, но это не суть важно), сервера с 1г медью. Новое оборудование тоже уже с медью, но 10г.

SFP сюда вписать - получается нужны отдельные сетевые на сервера, кабели-модули и в итоге да, получим более кошерную структуру, но особого профита в этой каше мне оно не даст.

10г медь представляется удобным решением с низким порогом вхождения. Для возможных "линк 10г в угол серверной" иметь в запасе SFP+ на новом свиче.

Но, как тут указывают, с медью есть проблемы. По типу

не, тут речь не про выдернул. А просто задел. Медный 10г очень чувствителен к физике. Я почему и спрашиваю - можно ли его без проблем самому обжимать?

Задача...

 

Ну если смена cli не напрягает - какой-нибудь hp comware-based, например JG898A.

Спасибо, посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SFP сюда вписать - получается нужны отдельные сетевые на сервера, кабели-модули и в итоге да, получим более кошерную структуру, но особого профита в этой каше мне оно не даст.

Бортовые 10Г в большинстве серверов - откровенная халтура. Только отдельные сетевые карты и только разъемы SFP+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если смена cli не напрягает - какой-нибудь hp comware-based, например JG898A.

 

cli там просто мозгодробительный. Мне категорически не понравился.

С snmp тоже непонятки, хотя juniper/cisco взлетели с collectd со старта.

Плюс оно очень плюется на чужие SFP+, а HP branded стоят космических денег, и даже fs не перепрограммируют именно HP нашару, дерут сверху немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бортовые 10Г в большинстве серверов - откровенная халтура. Только отдельные сетевые карты и только разъемы SFP+.

От же ж... Что, даже на 3-х метровых R&M патч-кордах будет халтура?

Кручу-верчу SFP+ - ну никак оно пока не вписывается в существующую структуру. Часть серверов- да, видимо таки на SFP+ посажу, но остальное - 10г медь, пусть даже оно выдаст 3-4г - пока хватит, а там будем думать.

cli там просто мозгодробительный. Мне категорически не понравился.

Ммм, а чуть подробнее можете описать, что именно не понравилось? В cli не особо эксперт, так, циски 3 серии и нортел/авайа пользовал

 

Плюс оно очень плюется на чужие SFP+

Аргумент, серьезный.

А жуниперы, например, в этом плане как себя ведут, не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс оно очень плюется на чужие SFP+

Модультеки всякие с оптицинами воспринимает норм, вы видимо про оригинальное железо. Перекупленный бизнес железок h3c/3com у hp в этом плане норм.

 

А жуниперы, например, в этом плане как себя ведут, не знаете?

 

EX-серия отказывается работать с модулями без ddm, на вендора не капризничают. Могут отказаться поднять линк при слабом сигнале.

Роутеры (говорить могу уверенно только про MX) менее требовательны.

Изменено пользователем uxcr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм, а чуть подробнее можете описать, что именно не понравилось? В cli не особо эксперт, так, циски 3 серии и нортел/авайа пользовал

 

Плюс оно очень плюется на чужие SFP+

Плюсану предыдущему оратору.

Hp-шный CLI - убог, неудобен, малофункционален и очень сильно отличается от ClI других вендоров (с "кондачка" не осилишь, нужно вдумчиво и много читать маны).

Про сфп - правда.

Но! Есть ньюанс (с) анекдот.

HP купила в своё время 3com, и выпускает часть сетевого оборудования 3com, но ессно, под своим брендом. Вот у таких свичей проблем нет ни с сфп, ни с cli.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.