Перейти к содержимому
Калькуляторы

Программные SIP VoIP cофтфоны. Выбор. Что сегодня актуально. Опрос.

Что на сегодня есть из актуальных софтфонов?

 

Для windows?

Для linux?

Для MacOS?

Для android?

Для iOS Apple планшетов и смартфонов?

 

А с поддержкой видеозвонков? А с полноценной поддержки контактов\адресной книги?

 

Интересует именно практическое использование, желательно по личному опыту,

но на опыте сотрудников/коллег тоже подойдет.

 

А то вариантов вроде много, но все они какие то "сырые".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на вкус и цвет фломастеры разные, зайдите в википедию там список всех, и пробуйте под свой вкус

 

а так в целом линфон поддерживает все что описано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зайдите в википедию

Это очень ценный совет. Спасибо!

 

Интересует именно практическое использование, желательно с личным опытом, а то вариантов вроде много, но все они какие то "сырые".

 

Например виндовые и Bria и X-Lite от CounterPath иногда внезапно начинают жрать процессор. Или еще иногда отъедают всю память и своп и тем самым ставят всю ОС в. После выхода из спящего режима любит потеярть соединение с сервером.

Видеозвонки я так и не смог завести в приемлемом качестве. или кадр 64х64 (для понимания - в таком кадре голова человека 4х5 пикселей) или слайдшоу один кадр за 20 секунд.

С контактами беда. Вот у меня в \%userprofile%\Contacts лежат контакты, бери и звони. Так нет. Ни интеграции в шелл (по правой кнопке "позвонить" выскакивает другая звонилка) ни импорта в. Сам импорт-экспорт в каком то своем кривом странном формате.

 

Но, на фоне остальных, это еще очень приличное поведение.

 

Остальные с неоправданно большими системными требованиями даже испытания в лабораторных условиях не проходят. не то что в реальной эксплоатации из удаленной локации по vpn с корпоративным сервером связь держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу, что в последнее время вообще не вижу смысла в телефонных аппаратах. Для своей офисной телефонии мы используем софт-клиенты и гарнитуры или трубки с USB. Очень долго искал трубку с USB. В основном находились китайские поделки игрушечного вида и почему то обязательно с кнопками, которые работали так, что лучше бы вообще не работали. А хотелось трубку от Panasonic, но с USB. И вот ковыряясь на Aliexpress я их узрел. Они там есть! Теперь ретрограды, которые не хотят гарнитуру пользуются трубками. Для сотрудников говорительного жанра, типа Абонентской службы однозначно гарнитура. Есть еще одна тонкость - активное шумоподавление есть только на гарнитурах. Технология активного шумоподавления придумана еще аналоговую эру. Суть ее заключается в наличии двух микрофонов - один внутренний, другой наружный и шумы с наружного вычитаются из шумов внутреннего. Я не смог найти не единого телефонного аппарата с активным шумоподавлением. Я не знаю почему, но это так. А когда сидят радом несколько человек и говорят по телефону, то получается очень не приятный эффект когда клиент слышит разговор другого оператора. Это не приемлемо! По этому однозначно гарнитура с шумоподавлением...

 

Сразу скажу, что так и не удалось найти софт-клиент который полностью удоветворил. У всех найденных есть свои недостатки. Рассматривались и платные, и бесплатные варианты. Я не считаю, что могу что то рекомендовать. Сейчас мы пришли к внедрению систему Битрикс24, которая уже внутри имеет SIP телефонию. И эта телефония завязана на CRM и все остальное. Например, при звонке контрагента сразу открывается история взаимоотношений. Если звонок новый, то заводится Лид, который можно наполнять информацией или передать работу с этим лидом конкретному продажнику, а так же потом отслеживать исполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexPan

Не соглашусь с Вами. Используем ТОЛЬКО аппаратные телефонные аппараты.

Компьютер может повиснуть, заснуть, начать устанавливать обновления, перезагружаться, может понадобится его переустановить или заменить. Все это - пропущенные звонки.

Гораздо удобнее и правильнее на мой взгляд именно аппаратные телефоны. Впрочем спорить тут нет смысла, у каждого своя правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала скажу, что в последнее время вообще не вижу смысла в телефонных аппаратах. Для своей офисной телефонии мы используем софт-клиенты и гарнитуры или трубки с USB. Очень долго искал трубку с USB. В основном находились китайские поделки игрушечного вида и почему то обязательно с кнопками, которые работали так, что лучше бы вообще не работали. А хотелось трубку от Panasonic, но с USB. И вот ковыряясь на Aliexpress я их узрел. Они там есть!

Ну так поделитесь с коллегами - какой вариант вы нашли и он вас устроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смог найти не единого телефонного аппарата с активным шумоподавлением. Я не знаю почему, но это так. А когда сидят радом несколько человек и говорят по телефону, то получается очень не приятный эффект когда клиент слышит разговор другого оператора. Это не приемлемо! По этому однозначно гарнитура с шумоподавлением...

А что тебе мешает подключить гарнитуру к телефонному аппарату?

 

http://shop.panasonic.com/home-and-office/home-and-office-accessories/telephone-accessories/telephone-accessories-headsets/KX-TCA60.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я буду говорить про свой личный опыт. Компьютер сейчас для меня является центром коммуникаций. Я использую гарнитуру Jabra Pro 9470, конечно у других сотрудников попроще. На неё сходятся все коммуникации, даже мой сотовый телефон. Всякие Скайпы, Вайберы и т.п. Все в одном месте. Я не знаю почему у вас компьютер зависает, у меня не зависает, а установка обновлений никак не влияет на возможность принимать звонки. Наиболее удобным для меня софт-клиентом оказался PhonerLite. Не идеальный конечно, но наиболее удобный. У него совершенно убогая записная, но возможность из любого места скопировать номер телефона и вставить в софт-клиент это все нивелирует. Долгое время пользовался Outlook, где были все контакты. Для того что бы сразу их использовать дополнительно поставил Zoiper. Штука не удобная. После очередного глюка база в outlook накрылась и восстанавливать мне её лень. Она как то со времен iphone осталась. Так что теперь пользуюсь только PhonerLite. На столе стоит SNOM 370, но я уже не помню когда им пользовался. Проще скопировать номер мышкой, чем набирать на телефоне, трубку держать опять же.

 

Трубка для USB

Не знаю уж откроется у вас или нет...

 

Борюсь с привычкой к трубке у сотрудников. Это видимо некий уровень мазохизма! На рациональном уровне человек подтверждает, что удобнее работать с гарнитурой. НО, в реальности берет трубку и весь перекособоченный пытается прижать её плечем или одной рукой что то в клавиатуру забить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не издевайтесь над людьми.

Если колл-центр - USB гарнитуры Плантроникс (не с аналоговыми входами !!! только USB)

Если нормальный - простой SIP телефон - типа grandstream 16XX в зависимости от количества линий 1610-1630

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не издевайтесь над людьми.

Плантрониксы разваливаются за 2-3 месяца, а ценник конский.

А grandstream для совсем бедных и совсем упорных. Такого количества глюков в одной коробке больше ни у кого нет! Если уж ip-телефоны, то Audiocodes, Cisco, SNOM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Plantronics m175 работают с цискофонами котрый год, ничего не разваливается кроме естественных потерь комплектухи и коробок. Но не столько кц, сколько технический блок специалистов.

Сам с бт грнитурой в итоге к которой цепляются мобилка и айпифон настольный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня используется два варианта гарнитур для рабочих мест:

- USB Plantronics .Audio 655 + Zoiper - для дежурства сотрудников из дома

- DECT Plantroics C65 + DECT база Panasonic TGP500/600 - для офиса

 

Bluetooth показал себя отвратительно. Сильные помехи - наверное, от вайфаев.

И плохо работает даже в том случае, когда системник на полу слева, гарнитура на ухе справа, и на пути сигнала оказывается собственная тушка.

DECT в качестве радиоинтерфейса работает лучше в стопицот раз.

 

Проще скопировать номер мышкой, чем набирать на телефоне
А зачем его вообще копировать?

У нас работает такая система - кликаем на номер адресата в CRM, и звонит телефон. Отвечаем - соединяет с адресатом. Одинаково работает и на обычной DECT трубке, и на DECT-гарнитуре, и на софтфоне.

 

На рациональном уровне человек подтверждает, что удобнее работать с гарнитурой. НО, в реальности берет трубку и весь перекособоченный пытается прижать её плечем
Мы у поддержки панасовские трубки попрятали. Гарнитура без вариантов)

 

Если уж ip-телефоны, то Audiocodes
Пробовал Audiocodes MP252 - оставил тягостное впечатление. Сырой и глючный софт. Как и у шлюзов MP202/203.

Сейчас самый рульный вариант - Panasonic TGP600.

 

DECT гарнитура Plantronics C65 лично у меня работает уже десять лет. Аккумулятор был изношен в ноль, сейчас второй ещё держится.

Однажды развалилась, да. Склеил суперклеем и всё…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже переходим на CRM. В том числе по этому переводим всех с ip-телефонов. WebRTC вещь сильная!

Bluetooth показал себя отвратительно. Полностью согласен. DECT на много лучше, но не ваше решение. Мы когда то пробовали такой вариант, но он не удобен. Гарнитура подключается вместо DECT трубки. С входящими еще как то, а вот как делать исходящие? Можно делать с телефона и потом форвард, но это изврат. А скайп например как? Мы пришли к тому, что гарнитура должна быть к компьютеру подключена. Варианты с радио не для операторов. Вовремя не зарядили, на столе забыли, работать не возможно... Для операторов только проводные. Я вот радио пользуюсь с голосовым каналом по DECT. К базе подключается комп, сотовый по Bluetooth и можно еще аналоговый подключить при желании. Но, это вариант дорогой, всех будет дорого обеспечить. Лучше все таки проводной вариант. Для резерва мы используем Multi-DECT базы с трубками. Если оператор пошел кофе испить, то все равно на связи.

 

Про Plantronics C65 могу поверить. Обычно умирают амбашюры и оголовье. Почему то сотрудники не считают обязательным что то беречь. По этому дорогое брать накладно. Лучше менять раз в пару месяцев.

 

Где вы нашли Audiocodes MP252 прямо не знаю... Их одно время попробовали продвигать на наш рынок, но они не пошли. У ZyXEL подобное решение тоже было, на складе до сих пор валяется. Panasonic TGP600 вариант не плохой, но какой то кондовый, как все панасы. Мы для клиентов используем похожие Gigaset 610. У них дизайн посимпатичнее, а надежность высочайшая, хотя есть свои минусы.

 

А вот MP202/203 не троньте! :) Их у нас сотни стоят и работают. Альтернативы мы не нашли. Все остальное нещадно глючит при подключении АТС. Народ ведь берет шлюз и АТС туда. А шлюз не рассчитан на такую нагрузку, вот и глючит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую попробовать http://www.linphone.org/ , есть для всех платформ и для веба, плюс это опенсорс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку!

Попробовал.

Не для сотрудников офиса!

Мутная какая то... Нет интуитивной понятности! Выводит какую то ахинею при звонке. Не понятно как использовать ДВО. Похоже на концепт с совершенно не проработанным интерфейсом. Надо сказать, что звонит хорошо. Кодеков достаточно.

В этом отношении PhonerLite значительно лучше. У него есть только один самый неприятный глюк. Почему то при ответе на звонок происходит какая то долгая пауза перед соединением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если колл-центр - USB гарнитуры Плантроникс (не с аналоговыми входами !!! только USB)

попользовался и USB плантрониксом и USB логитечем. унылое дорогое неремонтопригодное говно.

 

я решил очень просто.

по полтора бакса заказал USB аудиократочки на али и втыкаю туда любые удобные уши с любым удобным микрофоном.

99% поломок - обрыв провода, легко ремонтируется или черезвычайно дёшево заменяется.

 

обычная набортная аудиокарта хуже только тем, что гнездо для подключения ушей находится в жоп неудобном месте, и часто не хватает проводов. а USB порт есть в дисплее или простейшим удлинителем/хабом в подставку под чашку.

 

 

Советую попробовать
Интересует именно практическое использование, желательно с личным опытом, но на опыте сотрудников/коллег тоже подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее удобным для меня софт-клиентом оказался PhonerLite.

Гляну. но как то по итогу реклама то не очень..

 

У него совершенно убогая записная, но возможность из любого места скопировать номер телефона и вставить в софт-клиент это все нивелирует. Долгое время пользовался Outlook, где были все контакты. Для того что бы сразу их использовать дополнительно поставил Zoiper. Штука не удобная.

Это же ананизм похлеще чем прижимать трубку плечом. :)

 

Борюсь с привычкой к трубке у сотрудников. Это видимо некий уровень мазохизма! На рациональном уровне человек подтверждает, что удобнее работать с гарнитурой. НО, в реальности берет трубку и весь перекособоченный пытается прижать её плечем или одной рукой что то в клавиатуру забить...

На самом деле это пипец как удобно привычка. Плечо в ухо - значит разговариваешь по телефону, мозг концентрируется. Работает с домашним дисковым, домашним кнопочным, сотовым и USB трубкой гарнитурой.

 

PhonerLite значительно лучше. У него есть только один самый неприятный глюк. Почему то при ответе на звонок происходит какая то долгая пауза перед соединением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PhonerLite.

посмотрел, вспомнил. я его пытался использовать, но у него действительно есть врожденные недостатки и слишком перегружен интерфейс. сотрудники его вообще не осилили больше четырех дней.

 

дремучий DrayTek Softphone и то получше. http://www.draytek.co.uk/support/downloads

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрел, вспомнил. я его пытался использовать, но у него действительно есть врожденные недостатки и слишком перегружен интерфейс. сотрудники его вообще не осилили больше четырех дней.

 

Ну, батенька... Если уж это перегружен, то даже и не знаю. Все делается простым перетаскиванием. Взял номер, перетащил, пошел звонок. Надо трансфер, перетащил в окошко набора. Куда уж проще? Вы мануал читать не пробовали? Или как принято в России - методом тыка? ;)

 

Это же ананизм похлеще чем прижимать трубку плечом. :)

 

Я так понял, что это к копированию телефона относится. Может у вас есть другой способ набрать номера с сайтов, скайпа или из электронной почты? Поделитесь! Я пользуюсь методом выделил-скопировал-вставил в софтфон. Или вы считаете вариант когда софтсвитч инициирует звонок на ваш ip-телефон и на вызываемый номер самым последним писком моды? Таке нет, так по бедности делали уже давно. Мне такой способ не удобен!!!

 

по полтора бакса заказал USB аудиократочки на али и втыкаю туда любые удобные уши с любым удобным микрофоном.

 

Этот вариант тоже пробовался. Как я уже говорил, мы используем гарнитуры с активным шумоподавлением. Такие обычно цифровые или по цене как цифровые. Так что овчинка выделки не стоит. Не надо сравнивать простое шумоподавление в виде мягкой насадки на микрофон и активное шумоподавление с двумя микрофонами. Меня раздражает когда я звоню в чей то контакт центр и слышу разговор соседнего оператора. А если мне что то не нравится, значит это может и нашим клиентам не нравится, значит надо придумать как этого избежать. Вот и придумали!

 

дремучий DrayTek Softphone и то получше. http://www.draytek.c...pport/downloads

 

С таким набором кодеков он слишком дремуч!!! Кстати, а чем он получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С входящими еще как то, а вот как делать исходящие?
Я же написал выше.

Кликаем на абонента в CRM - звонит гарнитура. Жмём ответ на гарнитуре - идёт соединение.

Ручной набор номера нужен только один раз - когда он вносится в CRM.

 

А скайп например как?
Skype Connect же.

 

Panasonic TGP600 вариант не плохой, но какой то кондовый, как все панасы. Мы для клиентов используем похожие Gigaset 610. У них дизайн посимпатичнее, а надежность высочайшая, хотя есть свои минусы.
гигасет - хлам. мы пытались их использовать - там только два одновременных разговора, и вебморда шлак.

для сравнения - TGP600 умеет восемь одновременных разговоров.

 

А вот MP202/203 не троньте! :) Их у нас сотни стоят и работают. Альтернативы мы не нашли. Все остальное нещадно глючит при подключении АТС. Народ ведь берет шлюз и АТС туда. А шлюз не рассчитан на такую нагрузку, вот и глючит…
MP202/203 на последней прошивке течёт. Постепенно заглючивает до состояния, когда даже невозможно удалённо перезагрузить. В итоге у меня действует костыль - каждую ночь скрипт по крону обходит все имеющиеся MP20x и перезагружает.

Для сравнения - серия MP1xx таких проблем не имеет. Могут работать годами без малейших проблем, в том числе и с АТС.

А альтернатива - это не брать ни шлюз, ни АТС, а взять TGP600 и нацеплять дешёвых трубок в ассортименте.

 

по полтора бакса заказал USB аудиократочки на али и втыкаю туда любые удобные уши с любым удобным микрофоном.
Аналоговые гарнитуры - это вечные проблемы неконтакта. Чуть пошевелился и звук пропал или хруст начался. А ещё жужжание от мобильника достаёт. И как верно замечено выше - шумодава нет, т.к. это пассивное устройство без электроники.

USB гарнитура подобных недостатков не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гигасет - хлам. мы пытались их использовать - там только два одновременных разговора, и вебморда шлак.

для сравнения - TGP600 умеет восемь одновременных разговоров.

 

А альтернатива - это не брать ни шлюз, ни АТС, а взять TGP600 и нацеплять дешёвых трубок в ассортименте.

Чтоже вы такое в интерфейсе то делаете что он шлаком вдруг оказался?

Что касается количества разговоров, у гиасета есть про серия баз, всякие n510/n720 если верно помню.

 

С панасом кстати, опыт есть прицепляния именно простых трубок дешевых тогоже панаса?

Номер, имя трубки и время оно кажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал про TGP600. Славненький телефончик. Вот только в описаниях обычно полная хрень указывается. Люди не очень понимают о чем пишут и у них получается каша из количества подключаемых трубок, количества sip эккаунтов и собственно количества одновременных разговоров. Так вот на гигасете 6 трубок, 6 sip эккаунтов и 2 одновременных разговора по sip + 1 разговор по pstn. У TGP500 было 6 трубок, 8 sip эккаунтов и 3 одновременных разговора по sip. Как у TGP600 сказать не могу, все в показаниях путаются. Если реально 8 одновременных, то прямо памятник надо ставить. Нашел, что 8 +2 конференции при 711 и 729 кодеке и 4 +2 конференции при 722. Прелестно! Вот только стоимость трубки KX-TPA60 примерно как у целого gigaset 610. Для физлиц более 2 одновременных и не надо. А вот для маленьких корпоративов TGP600 могут вполне подойти. Хотя, мне больше multi-DECT нравится, там ограничения до 200 трубок. Хотя конечно цена трубок там повыше из-за хендовера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посоветуйте SIP аппарат с возможностью подцепить беспроводную гарнитуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже для офиса и Call центра вначале были софтфоны, но потом поняли что это всё фигня. И поставили телефоны. Там где необходимо перемещаться по офису и разговаривать, отлично подошли DECT gigaset c610 ip - стоят в нескольких местах, вроде проблем нет. Причем на одной базе несколько номеров и несколько трубок. А так у сотрудников простые телефоны, фирму называть не буду, но уточню что связь это не то на чём нужно экономить в плане аппаратов. Аппараты должны хорошо и четко передавать речь, не должны глючить. В общем gigaset в этом плане хорошо справились, немцы всётаки. Хотелось бы ещё cisco аппараты попробовать, но мы уже понабрали необходимый нам минимум и эксплуатируем несколько лет.

 

Кстати блютуз гарнитура вроде у некоторых трубок гигасета цеплялась, например S810H трубка которая цепляется на базу С610A ip.

Изменено пользователем rom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.