Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB951G-2HnD + IPTV Ростелеком

Гость salaga20011

Добрый день! Хочу поделиться опытом настройки Ростелеком + IPTV на одном поводе на Микротик. Мне кажется регионально Ростелеком не везде вещает как указанно в инструкциях сети интернет оборудование у провайдера везде стоит разное. В моем случае очень простой и без проблемный способ. Если вы определились куда ваша приставка будет подключаться в моем случае е5 (он должен быть отвязан от мостиков и мастер портов) объединяем с е1 (куда вставлен провод провайдера) в мостик бридж1, в свою очередь соединение PPPoE (где вы прописываете логин и пароль провайдера) в настройках ссылаемся не на е1 а на бридж1. После чего у вас непременно должно заработать абонентское оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там настроек понагородили совсем не для своей задачи. Не надо никаких бриджов.

Решение должно быть таким:

1. принять от провайдера все vlan как есть на порту аплинка. Делается это через аппаратный свитч.

2. снять тэг с vlan на нужном порту (куда приставка включена). Делается это опять же через аппаратный свитч.

3. Профит!

 

Такой вариант тоже проверял, не заработало.

 

Добрый день! Хочу поделиться опытом настройки Ростелеком + IPTV на одном поводе на Микротик. Мне кажется регионально Ростелеком не везде вещает как указанно в инструкциях сети интернет оборудование у провайдера везде стоит разное. В моем случае очень простой и без проблемный способ. Если вы определились куда ваша приставка будет подключаться в моем случае е5 (он должен быть отвязан от мостиков и мастер портов) объединяем с е1 (куда вставлен провод провайдера) в мостик бридж1, в свою очередь соединение PPPoE (где вы прописываете логин и пароль провайдера) в настройках ссылаемся не на е1 а на бридж1. После чего у вас непременно должно заработать абонентское оборудование.

 

В вашем случае iptv не тегируется, поэтому вариант с мостом получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подозреваю, что ломится в сеть приставка через микротик, поэтому провайдер ее банит, потому что, если на ether1 поменять мак адрес, соответственно и на vlan16 меняется мак адрес, то можно на влан без проблем по dhcp получить ip адрес и пинговать приватную сеть, но тут срабатывает видимо второй фильтр на pppoe серваке, который не устанавливает соединение, т.к. мак у меня стал от приставки (не обязательно именно от приставки, первые 3 байта, которые указывают на производителя приставки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ПФО схема предоставления услуги такая же, и бридж работает без проблем:

 

/interface vlan
add interface=ether1 name=eth1.1532 vlan-id=1532
/interface bridge
add name=br_iptv protocol-mode=none
/interface bridge port
add bridge=br_iptv interface=eth1.1532
add bridge=br_iptv interface=ether5
/interface ethernet
set [ find default-name=ether1 ]
set [ find default-name=ether5 ]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В вашем случае iptv не тегируется, поэтому вариант с мостом получился.

мост прозрачно пропускает тэги(почти как trunk)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, истина где-то рядом. Заколхозил гибридный мост на свичях + программный. Фиг знает правильно или нет, но приставка ожила. Теперь понять бы почему pppoe не конектится, пробовал уже на всех интерфейсах никак.

 

/interface ethernet
set [ find default-name=ether1 ] comment=Rostelecom
set [ find default-name=ether4 ] master-port=ether1

/interface vlan
add comment=IPTV interface=ether1 name=vlan16 vlan-id=16

/interface bridge port
add bridge=bridge2 interface=ether1
add bridge=bridge2 comment=IPTV interface=ether4

/interface ethernet switch port
set 0 vlan-header=add-if-missing vlan-mode=secure
set 3 default-vlan-id=16 vlan-header=always-strip vlan-mode=secure
set 10 default-vlan-id=0 vlan-mode=secure

/interface ethernet switch vlan
add independent-learning=yes ports=ether1,switch1-cpu,ether4 switch=switch1 vlan-id=16
add independent-learning=yes ports=ether1,switch1-cpu switch=switch1

Изменено пользователем MikeV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WTF????? O_o

 

Вы после этого феерического твойчества будете утверждать, что

первым делом я прочитал мануалы из wiki микротика, но описанные схемы там не заработали.

Самое непонятное, что сие уже после приведенного вам заведомо рабочего варианта... Это не истина где-то рядом, это что-то другое рядом не лежало.

 

P.S>Читать нужно было это и это, попробуйте еще раз, вдруг просветление нападет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это бред, но по отдельности не работало, ни с аппаратным вланом, ни с программным. И опять же в мануале с вланами есть вариант с гибридным вланом, так что имеет право быть, если хоть как то работает. На тру ориджинал форуме есть пример с iptv, там еще и наты настраиваются. Всякое бывает.

Изменено пользователем MikeV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может быть такого, что приставка ждёт тегированного трафика с айпитв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсутствие смысла наверное, это же не транзитное устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удешевление всего и вся на данный момент общемировая тенденция, но даже если его принимать как возможную причину - конечному устройству это умение в принципе ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру надо попробовать воткнуть в приставку напрямую кабель от провайдера.И всё станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метод ненаучного тыка оправдан в исключительно редких случаях и сейчас явно не такой, ибо ни один, из косого десятка прошедших через мои руки моделек STB, тегированный трафик не понимал, что, еще раз повторюсь, совсем не удивительно и абсолютно логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, все выяснилось, позвонил в техподдержку, поковыряли они у себя оборудование и все заработало. Программный влан16 на первом порту в бридже с выходым портом приставки. В общем всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.