Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB951G-2HnD + IPTV Ростелеком

Здравствуйте!

Затрудняюсь настроить IPTV на Mikrotik RB951G-2HnD. Почитал советы в сети, рекомендуют объединить входной порт с портом, на котором сидит приставка, с помощью моста... попробовал, получил блокировку порта от Ростелекома.

С проксировантем IGMP тоже ничего не вышло.

Подскажите, пожалуйста, что делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Затрудняюсь настроить IPTV на Mikrotik RB951G-2HnD. Почитал советы в сети, рекомендуют объединить входной порт с портом, на котором сидит приставка, с помощью моста... попробовал, получил блокировку порта от Ростелекома.

С проксировантем IGMP тоже ничего не вышло.

Подскажите, пожалуйста, что делать!

 

Hequs, доброго времени суток.

 

Подскажите, изначально до маршрутизатора Mikrotik, использовалось какое-то оборудование от Ростелекома?

Например, простой коммутатор (иногда маршрутизатор) D-Link DIR-100?

 

Обычно, Ростелеком, производит разветвление предоставляемых услуг, на своём маршрутизаторе,

который устанавливается у абонента. Первый порт маршрутизатора – Интернет (PPPoE), второй – IPTV,

третий – неведомая «Чебурашка» и т.д.

 

Такая схема используется на PON в Санкт-Петербурге, раньше использовалась на ADSL.

На Вашем подключении Ethernet, наверное, так же.

 

Разделение услуг на маршрутизаторе Ростелеком организовано за счёт VLAN, не уверен на все сто,

но как иначе?

 

Блокировка порта, в режиме «моста» Mikrotik, происходит из-за попадания в него (порт) незарегистрированных MAC.

Например, от той же приставки.

 

Если Вы, подключите приставку, напрямую к приходящей линии, она работает?

 

Возможно, для Вашей реализации схемы, придётся понять, какие VLAN соответствуют услугам Ростелеком.

Для последующей настройки маршрутизатора Mikrotik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUrov_IBM, спасибо за ответ.

 

Мне предлагали маршрутизатор в аренду (г. Ростов-на-Дону), но я от него отказался, думая, что без проблем настрою свой Mikrotik.

Если не ошибаюсь, дом подключен по FTTB; в квартиру заходит обычная витая пара (Ethernet).

 

Подключение по PPPoE. Приставка на приходящей линии работает.

Результат запуска Torch на приходящем пору Mikrotik:

h_1448571319_2221697_92ba4a7fa7.jpg

 

По поводу блокировки в ТП мне сказали, что на моей стороне возникает некий loop (в тот момент, когда я делаю bridge), и по этой причине их оборудование автоматически блокирует мой порт.

Изменено пользователем hequs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stp на бридже отключите.

у меня работает микротик нормально в такой комбинации но у меня IPTV в отдельном влане и бридж между вланом и портом с приставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stp на бридже отключите.

у меня работает микротик нормально в такой комбинации но у меня IPTV в отдельном влане и бридж между вланом и портом с приставкой.

 

Как узнали VLAN id, на котором висит IPTV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SUrov_IBM, спасибо за ответ.

 

Мне предлагали маршрутизатор в аренду (г. Ростов-на-Дону), но я от него отказался, думая, что без проблем настрою свой Mikrotik.

Если не ошибаюсь, дом подключен по FTTB; в квартиру заходит обычная витая пара (Ethernet).

 

Подключение по PPPoE. Приставка на приходящей линии работает.

Результат запуска Torch на приходящем пору Mikrotik:

 

 

По поводу блокировки в ТП мне сказали, что на моей стороне возникает некий loop (в тот момент, когда я делаю bridge), и по этой причине их оборудование автоматически блокирует мой порт.

 

Hequs, доброго времени суток.

 

Если IPTV приставка заработала, при прямом подключении к линии от Ростелеком,

схема разделения услуг по VLAN, не Ваш случай. Очень маловероятно, что Ростелеком,

пропускает IPTV VLAN в «тегированном» виде, через предоставляемое им абоненту оборудование,

до конечной приставки.

 

Из данной ситуации, становится ясно, что у провайдера Ростелеком при Вашем подключении,

не используется «привязка» по «MAC адресу».

 

По идее, включение «моста» между портом от провайдера и портом подключения приставки,

действительно должно разрешить работу данной схемы.

 

Странно, что порт провайдера встаёт в блокировку!

 

К сожалению, я не имел практики настройки популярного нынче оборудования Mikrotik.

 

Возможно, как посоветовал выше NikAlexAn, действительно поможет отключение STP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stp на бридже отключите.

у меня работает микротик нормально в такой комбинации но у меня IPTV в отдельном влане и бридж между вланом и портом с приставкой.

 

Как узнали VLAN id, на котором висит IPTV?

 

Для того, что бы узнать, какой трафик проходит через линию связи, есть несколько вариантов.

 

Например:

 

1. Поставить управляемый коммутатор, в «разрез» линии связи и произвести «зеркалирование»

одного из её портов, на ПК с программой-анализатором трафика. Например, Wireshark (ОС Windows).

 

2. Поставить ПК с UNIX подобной ОС, в «разрез» линии связи, организовав полноценный «мост»,

через её интерфейсы, с последующей записью трафика утилитой tcpdump.

Расшифровку записи, можно произвести тем же Wireshark, на другом ПК.

 

Но, мне кажется, что Ваша схема не использует VLAN от провайдера, поэтому не требует таких действий.

 

Самым простым решением, если нет желания разбираться, может быть, простой коммутатор,

в «разрез» линии «Ростелеком – Mikrotik», с физическим отводом линии на IPTV приставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, что бы узнать, какой трафик проходит через линию связи, есть несколько вариантов.

 

Я имел в виду средствами Mikrotik :)

 

Спасибо за ответ. Завтра утром попробую сделать бридж без stp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура, заработало! SUrov_IBM и NikAlexAn, спасибо за помощь в настройке.

 

Провайдер Ростелеком, подключение по Ethernet (FTTB), город Ростов-на-Дону, вещание IPTV без VLAN id.

 

Итоговая конфигурация Mikrotik Mikrotik RB951G-2HnD:

1) делаем мост "bridge_IPTV" между ether1 (порт, на который приходит интернет) и ether5 (порт, к которому подключена приставка)

1.1) ОБЯЗАТЕЛЬНО в настройках "bridge_IPTV" выставляем stp: none (2я вкладка), иначе происходит блокировка линии Ростелекомом

2) PPPoE поднимаем на интерфейсе созданного моста, просто на ether1 у меня не работало

 

Тему можно закрывать.

Изменено пользователем hequs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает. Ростелеком г.Краснодар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает.
Шта? О_о

"Тарас и Бульба. Автор Максим Гоголь"(с)

 

P.S>Протоколы называются RTP и RTSP/RTCP, и работают они вместе, а не вместо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает.
Шта? О_о

"Тарас и Бульба. Автор Максим Гоголь"(с)

 

P.S>Протоколы называются RTP и RTSP/RTCP, и работают они вместе, а не вместо.

 

Тему читали? У него порт выключался при включенном xstp на бридже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает. Ростелеком г.Краснодар.

 

Возможно в Краснодаре (а может и ещё где) админы РТ додумались включить BPDU-Filtering и выключить BPDU-Guard (ну или как там называются аналоги этих функций в хуавеях).

У меня же включение xSTP на бридже с iptv приводило к блокировке порта и снималась эта блокировка только после звонка в ТП.

Лично мне непонятно несколько другое - зачем навсегда то блокировать до звонка в ТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает. Ростелеком г.Краснодар.

 

Возможно в Краснодаре (а может и ещё где) админы РТ додумались включить BPDU-Filtering и выключить BPDU-Guard (ну или как там называются аналоги этих функций в хуавеях).

У меня же включение xSTP на бридже с iptv приводило к блокировке порта и снималась эта блокировка только после звонка в ТП.

Лично мне непонятно несколько другое - зачем навсегда то блокировать до звонка в ТП.

тупо рекавери не настроили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сейчас у МТ с igmp proxy? До сих пор умирает от мультикаста или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему читали?
Упс...

 

включить BPDU-Filtering и выключить BPDU-Guard (ну или как там называются аналоги этих функций в хуавеях)
stp bpdu-filter enable

stp root-protection

А с чего решили, что guard выключен? Если не блочит - должно быть включено и то и другое.

 

А как сейчас у МТ с igmp proxy? До сих пор умирает от мультикаста или как?

Он как давно умирал? RB951, три потока в 7-8мбит, загрузка CPU ~15-20%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сейчас у МТ с igmp proxy? До сих пор умирает от мультикаста или как?

 

45 мбит тут льется через "красный" микротик. Вроде живет...

Главный гимор это отсутсвие igmp snooping-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупо рекавери не настроили.

Ну да.

Видимо это такой способ наматывать количество выполненных заявок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть STP хоть RSTP ТВ работает. Ростелеком г.Краснодар.

 

Возможно в Краснодаре (а может и ещё где) админы РТ додумались включить BPDU-Filtering и выключить BPDU-Guard (ну или как там называются аналоги этих функций в хуавеях).

У меня же включение xSTP на бридже с iptv приводило к блокировке порта и снималась эта блокировка только после звонка в ТП.

Лично мне непонятно несколько другое - зачем навсегда то блокировать до звонка в ТП.

тупо рекавери не настроили.

 

Кютечи стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростелеком, Ростов-на-Дону.

Помогло назначение неиспользуемой подсети на интерфейс провайдера (см. скриншот). После этого заработало, работает также со включенным rstp на bridge.

post-130051-060950800 1484054740_thumb.png

Изменено пользователем STT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как настроить Mikrotik RB3011, если iptv через VLAN16 (Сибирский ФО)? Настроил бридж между vlan16 и портом для приставки, трафик на порт приходит, но приставка не получает ip, возможно из-за того, что исходящий трафик идет через микротик и его мак-адрес, а не с приставки напрямую в влан16. Ростелеком фильтрует по мак-адресу и по параметрам в dhcp запросе. Если на бридж подставить мак притавки (ну или хотя бы первые 3 байта, идентифицирующие производителя) и создав dhcp клиента с параметрами clientid (kod=61, value=0x01+mac) и vendorid(kod=60, value='sml7105-rt'), то микротик успешно получает ip-адрес приватной сети и все маршруты по влану пингуются и мультикаст через igmp-proxy успешно выводится в локальную сеть микротика. Но даже после этого родная приставка ip-адрес не может получить. И pppoe соединение рвется и больше интернета у меня нет, пока не отключить назначенный приватный ip. Маршруты по умолчанию пробовал писать на ether1 и создавал для него статический ip думал что это поможет в поиске pppoe сервера, rstp отключал, все настройки моста перепробовал. Пытался даже создать влан аппаратно на свичах микротика, но функция там полностью не реализована в вики микротика написано, что полная поддержка такой схемы есть только у одного чипа и это не мой случай.

Есть у кого-нибудь идеи?

Изменено пользователем MikeV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея одна - осваивать купленное оборудование и технологии, которые настроить пытаетесь. Судя по описанию у вас полное несоответствие конфигурации роутера и схемы предоставления услуг провайдером.

1) Прежде чем бриджевать iptv, порт приставки из мастер-пула выключили?

2) Если используете 60 опцию и igmp-proxy, ни о каком бридже уже речь не идет, приставка ip-адрес с вашего локального dhcp получать должна.

3) РРРоЕ рвется - тут вообще no comments, что вы там понастраивали только вам известно.

Конфиг показывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на микротике настроен бридж, и в него добавлены несколько портов или беспроводной адаптер, то при отключении кабелей или всех клиентов с радио, мак адрес на бридже может изменяться, от чего прерывается связь. Что бы этого не происходило, в поле admin-mac бриджа нужно указать мак адрес с любого порта, состоящего в бридже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея одна - осваивать купленное оборудование и технологии, которые настроить пытаетесь. Судя по описанию у вас полное несоответствие конфигурации роутера и схемы предоставления услуг провайдером.

1) Прежде чем бриджевать iptv, порт приставки из мастер-пула выключили?

2) Если используете 60 опцию и igmp-proxy, ни о каком бридже уже речь не идет, приставка ip-адрес с вашего локального dhcp получать должна.

3) РРРоЕ рвется - тут вообще no comments, что вы там понастраивали только вам известно.

Конфиг показывайте.

 

0) первым делом я прочитал мануалы из wiki микротика, но описанные схемы там не заработали

1) да выключил

2) 60 опция и igmp-proxy включались лишь на время, чтобы проверить получает ли микротик ип по dhcp из влана или нет

3) Схема была построена по подобию сиски - бридж соединяет влан с первого порта и выходные порты для приставки (все по мануалу микротика), почему рвется пппое буду еще проверять.

4) идеальной для меня была бы схема с аппаратными вланами на свичах, в выходные буду проверять такую конфигурацию.

5) В интернете еще встречал схемы с вланами на обоих портах и в мост объеденяются только их вланы, эту схему надо тоже проверять.

 

На сиске просто такие конфигурации настраиваются быстрее и очевиднее по логике реализации, чем в микротике. По крайнем мере для меня.

Изменено пользователем MikeV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы там настроек понагородили совсем не для своей задачи. Не надо никаких бриджов.

Решение должно быть таким:

1. принять от провайдера все vlan как есть на порту аплинка. Делается это через аппаратный свитч.

2. снять тэг с vlan на нужном порту (куда приставка включена). Делается это опять же через аппаратный свитч.

3. Профит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.