Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема в настройке микротика SXT Lite 2nd+прозрачный мост

Пытаюсь настроить 2 штуки mikrotik sxt 2nd в режиме прозрачного моста. Все сделал по инструкции, они коннектятся и связь работает, но я не могу подключиться к устройствам через Winbox.

ip адреса отображаются как 0.0.0.0, и при подключении через программу выскакивает ошибка. Что нужно дописать в настройках, чтобы имелась возможность удаленного доступа к веб-интерфейсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь настроить 2 штуки mikrotik sxt 2nd в режиме прозрачного моста. Все сделал по инструкции, они коннектятся и связь работает, но я не могу подключиться к устройствам через Winbox.

ip адреса отображаются как 0.0.0.0, и при подключении через программу выскакивает ошибка. Что нужно дописать в настройках, чтобы имелась возможность удаленного доступа к веб-интерфейсу?

Прописать ip адреса на интерфейс бриджа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip адреса для управления должны быть из другой сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip адреса для управления должны быть из другой сети?

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ip адреса отображаются как 0.0.0.0, и при подключении через программу выскакивает ошибка.

 

Так вы в винбоксе нажимайте на мак адрес, тогда сможете подключиться даже если IP адрес на оборудовании не установлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прописал для бриджа ip 192.168.88.1 и 192.168.88.2. Потом все равно отображаются как 0.0.0.0. Если их прописать в Quik set, то в winbox'e айпишники отображаются верно, но после установки соединения между точками, с winbox'a все равно не пускает.

Я делаю следующее: на базе настраиваю wifi интерфейс как bridge, создаю бридж, добавляю туда eth и wifi интерфейсы, присваиваю ip 192.168.88.1; на клиенте wifi интерфейс как station bridge, создаю бридж, добавляю туда eth и wifi интерфейсы, присваиваю ip 192.168.88.2.

Еще такой вопрос. В одной из инструкций автор делал все так же для бриджа прописывал 192.168.88.1 или 192.168.88.2, только в quick set отображается следующее

quick-set.png

где он этот ip поставил, и как непонятно.. У меня это поле не редактируется если address acquisition стоит automatic

Или ткните, пожалуйста, в нормальную инструкцию по настройке прозрачного моста, я уже с десяток их перепробовал - все равно теряется соединение с winbox'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отказаться от использования той штуки, которая указана на вашей картинке, тогда все сразу заработает. Инструкции рабочие в интернете есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решилась перепрошивкой. На 6.28 терял связь, на 6.33.1 даже с нулевыми айпишниками по маку winbox заходит. Всем спасибо за участие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.