Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не могу правильно настроить маршрутизацию

Всем привет

Есть такая топология

ISP1

ISP2

Микротик настроин на работу с двумя провами, в режиме основной упал, второй начинает работать, все замечательно работало, появилась необходимость прописать птр в днс, и пров ISP2 выделил мне еще подсеть на 4ре адреса. эта подсеть маршрутизируются провом на ip ISP2

 

Я беру вешаю ip из этой подсети на тот же интерфейс прова ISP2, настраиваю маркировку пакетов на этот ip и ... и дальше не могу понять что сделать

 

Подскажите как правильно настроить, чтобы работали три внешних ip?

 

сейчас все что пролетает через маршрутизатор с его 3х IP работает, все что прилетает на маршрутизатор на 2 IP ISP1 и IP ISP2 работает, а вот на 3тий IP не работает... что то надо сделать с маршрутом, но я не могу понять что именно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какую третью сеть выделил провайдер? И какой адрес у себя прописал?

Изменено пользователем kabachok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть сеть ISP1 1.2.3.4/24 на интерфейсе wan1 для этого интерфейса 1.2.3.1 шлюз

ISP2 5.6.7.8/30 на интерфейсе wan2 для этого интерфейса 5.6.7.9 шлюз

 

ISP2 выделяет дополнительно подсеть 9.10.11.12/30, 9.10.11.13 прописываю на интерфейсе wan2

 

Маркировка входящих соединений настроена в цепочке prerouting (раньше маркировал в input и forward)

В цепочке output маркируются маршруты

 

В таблице маршрутов заведены маркированные маршруты

 

В нате два правила для маскарадинга локалки в инет через разных провайдеров

Вообщем пока не могу понять, какой шлюз должен быть для моей сети 9.10.11.12/30, каким образом мне натить локалку чтобы пакеты шли из этой подсети 9.10.11.12/30, и вообще как в таких ситуациях действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как правильно настроить, чтобы работали три внешних ip?

эта подсеть маршрутизируются провом на ip ISP2

Судя по этому вам пров routed сетку выдал, попросите перевести ее в connected, сможете на wan2 спокойно повесить.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это понятно, без помощи прова получается я не смогу настроить сетку

я так полагаю, пров у себя должен на порту настроить новую сеть которую он мне выдал, а я уже у себя настраиваю ип из этой сети и шлюз...

Других вариантов решения этой задачи нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесьте адрес из этой сетки на отдельный бридж без интерфейсов и добавьте роут на нее через ISP2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесьте адрес из этой сетки на отдельный бридж без интерфейсов и добавьте роут на нее через ISP2.

Смысл?

допустим я добавлю бридж, вешаю ip на него. Автоматом в таблице маршрутизации добавляется правило что сетка весит на бридже, маршрутизатор сам будет знать как ему туда попасть, из вне провайдер маршрутизирует на ISP2

 

Может объясните подробнее...

Насколько я понял, проблема в том что я не могу пакеты натить от этого адреса, пакеты улетают от адреса ISP2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, проблема в том что я не могу пакеты натить от этого адреса

С чего же вдруг? Что вам мешает натить на этот бридж? Пакеты пойдут с source ip, прибитого на бридж, просто роутом через вторую сеть, прибитую на wan ISP2.

пакеты улетают от адреса ISP2

Если так - это вы уж существующие правила NAT поправьте, чтоб транслировали откуда нужно, а не со всего под руку попадающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.