Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Сейчас трафика не много вх+исход 500-600мбит/с - это по графику с усреднением 1 минута, 100к pps

нужно два сервера.

Хочу вот такую карточку http://shop.nag.ru/catalog/02273.Setevye-karty/17711.Setevye-karty-Silicom/15347.PE310G4SPi9LA-XR чип Intel 82599ES

один интерфейс внутрь, два к повайдерам

Сервер будет использоваться как бордер, ipt_NETFLOW, на нем же подниму штуку для обнаружения DDOS (http://pavel-odintsov.github.io/fastnetmon/). думал еще и carbon поднять на нем же, но думаю лишние глюки бордеру ни к чему.

 

Т.к. сразу мне мощи на 10Гбит/с не нужно, то думаю купить сервер 2U c материнкой покруче с поддержкой процов по типу E5-2643v3 Intel Xeon E5-2643V3 Haswell-EP (3400MHz, LGA2011-3, L3 20480Kb), НО на первом этапе установить либо один проц (больше ядер, меньше частота) либо два (меньше ядер больше частота).

Как лучше поступить. За процы не готов платить (хотя придеться). С какого минимального проца(ов) стартануть?

Можно ли в серверную мать вставить десктопный проц?

Канальность по памяти я так понимаю нужно всю по максимуму использовать?

 

Как бы правильно сэкономить на процессорах? Процессоры по 120 штук за гранью моего понимания в их необходимости.

+ штука для обнаружения DDOS думаю мне сильно поможет, быстро отловлю IP и заблекохолю.

Edited by QWE
Posted

Может такую няшку попробовать?

http://routerboard.com/CCR1036-8G-2SplusEM

http://routerboard.com/CCR1072-1G-8Splus

не лежит душа к микротикам в качестве бордера

 

на сети есть один - натерпелся я с ним и главное абоненты

 

А что не так с ним?

Posted

Может такую няшку попробовать?

http://routerboard.com/CCR1036-8G-2SplusEM

http://routerboard.com/CCR1072-1G-8Splus

не лежит душа к микротикам в качестве бордера

 

на сети есть один - натерпелся я с ним и главное абоненты

 

А что не так с ним?

 

))) странные глюки, лечение странное - обнулил микротик и сконфигурил с нуля

Posted

Я вот что то на этот - http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery/14703.Servery-Fujitsu/14781.R1008SC030IN смотрю в качестве бордера.

Один высокочастотный проц с приличным кэшем и две карточки можно вставить.

сейчас же куча бу супермикров на рынке с более интересной конфигурацией

Posted

Я вот что то на этот - http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery/14703.Servery-Fujitsu/14781.R1008SC030IN смотрю в качестве бордера.

Один высокочастотный проц с приличным кэшем и две карточки можно вставить.

 

Простите, Вы представитель НАГ?

проц один в этом сервере, мне чтобы потом сервер не выбрасывать

Fujitsu - разве делают сервера?

Posted

Fujitsu - разве делают сервера?

о_О

http://www.fujitsu.com/global/products/computing/servers/

кагбэ да

 

сейчас же куча бу супермикров на рынке с более интересной конфигурацией

Один из вечных споров - вендорский сервак или самосбор, каждому свое. Даже на б/у хьюлеты спрос не падает, с их то неприличной ценой ;)

Posted

К НАГ-у имею отношение только как покупатель.

Я не уверен что двухпроцессорные сервера в качестве рутера имеют преимущества перед однопроцессорными (ну разве что ешё и NAT нужен). Как раз таки многие пишут что лучше высокочастотные однопроцессорные системы.

С оборудованием Fujitsu лично пока не сталкивался - только с Fujitsu-Siemens когда то.

А вот с серверами супермикры имел возможность ознакомиться - так себе, мне больше по душе сервера Intel и HP(ex Compaq).

По производительности меня бы устроил и б/у Dell C1100 с нага с одним 6-ядерным процом на 2.66Г но там можно вставить только одну карточку да и, вроде как, только 8x V1.

Хотелось бы проц то посовременней всё же.

 

Насчёт предложений по вторичке - дайте ссылку где посмотреть. Пока ничего интересного не находил.

Posted (edited)

Один из вечных споров - вендорский сервак или самосбор, каждому свое. Даже на б/у хьюлеты спрос не падает, с их то неприличной ценой ;)

Да я не против самосбора. Приходилось эксплуатировать сервера от разных вендоров и самосборы и тд и тп. Многих из тех вендоров счас уж нет совсем (Digital например).

Из личного опыта на первом месте у меня комплекты от Intel.

Edited by NikAlexAn
Posted

Со самосбором можно навертеть, продаються ведь еще вендорские, при чем не маленький ассортимент, где-то когда-то сайт видес с большим кол-вом.

Posted

Не забудьте что за irmc advanced pack, который включает ikvm, Fujitsu обычно денег хочет (~30 килорублей). Если достаточно только ipmi, то не надо. А так, у Fujitsu железо достойное. У меня около 100 1u серверов Supermicro в парке, за 3 года сгорело два бп и мама. Считаю, что качество выше всяких похвал.

Posted

Я вот что то на этот - http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery/14703.Servery-Fujitsu/14781.R1008SC030IN смотрю в качестве бордера.

Один высокочастотный проц с приличным кэшем и две карточки можно вставить.

сейчас же куча бу супермикров на рынке с более интересной конфигурацией

а где глянуть бу супермикро?

Posted (edited)
а где глянуть бу супермикро?

Если только по объявлениям поискать, но что-то мне подсказывает, б/у супермикро будет не айс.

 

Имею всего 10 серверов на этой платформе, за 3-4 года сдохла 1 встроенная сетевушка и 1 блок питания (в хот свап конфигурации), на сетевушку мне пофиг, т.к. обычно работаю на дискретных, но вот глюки с блоком питания неприятные были - сервак тупо уходил в ребут при скачках напряжения, несмотря на второй исправный блок питания, пришлось менять.

 

Сейчас имею аналогичную задачу, бордер чуть больше 200k pps на вход, тоже 2 аплинка, думаю собирать на SuperMicro 1U 5017R-WRF (из-за 2 блоков питания) + пара X520-DA2, либо что-то другое, хоть писюк не собирай, так и не могу определиться.

Edited by d1m0n
Posted

ittelo.ru - много рекламы от них в последнее время.

 

>> но что-то мне подсказывает, б/у супермикро будет не айс.

>> но вот глюки с блоком питания неприятные были - сервак тупо уходил в ребут при скачках напряжения, несмотря на второй исправный блок питания, пришлось менять.

 

У меня на одном сервере сдох LSI sas-контроллер, причем не полностью, а гнать начал. Будем утверждать, что LSI - говно?

Posted
У меня на одном сервере сдох LSI sas-контроллер, причем не полностью, а гнать начал. Будем утверждать, что LSI - говно?

нет, мы не будем утверждать, что LSI - говно, так же как и я не говорил, что супермикро - говно, вполне неплохое железо, но личный опыт и опыт знакомых показывает, что Б/У HP и Dell оказались получше, но и цены другие. Вообще, это ведь кому с чем везёт, у кого-то и на писюках годами работает без сбоев, так что не буду спорить.

 

Ещё есть серверные платформы Intel и Asus, по ним ничего сказать не могу, под свои задачи не нашёл подходящий вариант, так и остаётся супермикро.

Posted (edited)

Я вот что то на этот - http://shop.nag.ru/catalog/00006.Servery/14703.Servery-Fujitsu/14781.R1008SC030IN смотрю в качестве бордера.

Один высокочастотный проц с приличным кэшем и две карточки можно вставить.

сейчас же куча бу супермикров на рынке с более интересной конфигурацией

а где глянуть бу супермикро?

 

иттело, тринити

Edited by bigxxl

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.