Перейти к содержимому
Калькуляторы

RU.PON (FAQ о ПОН на BDCOM и альтернативных ONU)

Есть свитчи, которые показывают уровень BER.

 

Скорее всего - это какие-нибудь DWDM Транспондеры/Мукспондеры от Т8. Уровень BER, как мне кажется, нужен магистралам, т.к. там потери пакетов не допустимы. А вот для провайдеров доступа вполне хватает показателя ошибок уровня L2.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, посмотрите прикрепленный файл hardware_installtion_2_zhone_bip, это с документации ZHONE OLT по поводу этого порогового счетчика ошибок.

 

Посмотрел - большинство описанных ошибок - это ошибки DBA и MPCP, т.е. ошибки логического, а не канального уровня. Значения некоторых показателей я не знаю. Но не суть. Главное, что там всё таки есть измерения BER, т.е. получается Вы правы - Ваш OLT действительно умеет показывать L1 ошибки.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть свитчи, которые показывают уровень BER.

 

Скорее всего - это какие-нибудь DWDM Транспондеры/Мукспондеры от Т8. Уровень BER, как мне кажется, нужен магистралам, т.к. там потери пакетов не допустимы. А вот для провайдеров доступа вполне хватает показателя ошибок уровня L2.

 

Нет, это не T8 и именно коммутаторы, но правда с поддержкой FEC и заточенные для магистралов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы соединяете коннекторы с UPC и APC полировкой, то во-первых вносите большие потери, а во-вторых формируете достаточно мощный возвратный сигнал. Я не могу ручаться, что проблема именно в этом, но коннекторы стоит заменить на однотипные.

Спасибо за подсказку. Я знал, что из-за этого может возрастать затухание, но не подумал об отражении. Обязательно переварим на днях. Посмотрим, что получится.

Специально для вас публикую

Статейку - Использование Раземов в ПОН

В ней есть информация - что можно, чи что нельзя.

Если в вашей сети есть соединения UPC/APC от них унжно срочно избавиться

- птому что образующееся доп. затухание 6dB

выводит бюджет сети ня грань падения. Для сравнения затухание на всех сплитерах дерева

х64 - всего 20-22dB, а тут на одном соединении уже 6dB.

- отраженка, мне кажется никакого влияния не имеет, потому что

а) отраженка на UPC - (минус 55db)

б) отраженка на APC - (минус 65db)

c) чувствиетльность приемников ПОН - (минус 26...-32dB)

--- так что отарженка не влияетна ПОН, отраженка влиять может на ТВ сигнал, картинка слегка двоиться начинает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, может ли ОЛТ БДком отслеживать у какого абонента нелинейные искажения?

 

Нелинейные искажения чего? сигнала? О чём вообще речь. Я конечно знаком с теорией стоксовых и антистоксовых волн, возникающих в волокне при достижении определённой мощности сигнала ... так называемое Рамановское и Брюллиеновское рассеяние света, только это тема из DWDM, при чём здесь PON.

 

Расскажите подробней, о каких искажениях идёт речь?

Хм... Я не силён в теории. Мой инженер постоянно говорит о нелинейных искажениях, это вроде как сумма разнородных ошибок. У меня 2 OLT, одна из которых Zhone, так вот там можно увидеть эти ошибки, на другой OLT китайской это увидеть нельзя и это просто ужасно. У меня сейчас абоненты отваливаются каждый день на несколько секунд, а мы не можем найти причину. Вот я и думаю, может купить OLT BDCom и пересадить моих абонов с китайской ОЛТ на неё.

 

После публикации документации Zhone OLT

Стало понятно, что

1. Zhone OLT - системы GPON

2. Какой системы у вас втрой ОЛТ я не смог понять, возможно тоже GPON.

3. BDCOm 3310 - это GEPON OLT

4. GEPON и GPON несовместимы

5. Недавно вышла первая модель BDCOM GPON -

она такая "крупненькая" - 2048 абонентов на 1U. Незнаю, не могу сказать насколько целесообразно делать замену. Есть вероятность что это не возможно. (почему читай ниже)

6. Нам не изевстно какие вы используете ОНУ, какой марки, какой модели.

 

7. РЕально совместимость разных вендоров в рамках ПОН возможно только на базе стандарта CTC (Чайна Телеком Стандарт)

- практически любые китайские ОЛТ/ОНУ в рамках одного станадарта GPON/GEPON можно подружить

потому что они все имеют совместимость по станадарту CTC

 

- прим. Eltex (при всем нашем уважении) CTC не совместимый и поэтому к нему лепить ОНУ из КНР БЕСПОЛЕЗНО

- нам не известно, но OLT производства USA (Zhone) весьма вероятно не CTC совместимый, и потому работать будет

только со своими, и может еще каким то очень узким кругом вендоров поддерживающих их внутренний пропретиарный протокол.

 

8. "Раз такая пьянка" что ОЛТ штатовский - то не удивительно, что он "крут" и может показывать что то такое, что не могут другие,

но ИМХО - вещица наверное не дешевая, и ОНУ к ней тоже не дешевы.

9. Думаю, нужно налаживать то что есть.

10. А что там за модель "вторго ОЛТ"?

PS:

11. то что я говорил про несовместимость OLT, одинаково относится и к ОНУ

12. СОвет: Принимая решения о использовании того или иного бренда ПОН и той или иной системы (GPON/GEPON) нужно учитытыать следующее

- эконом эфективность: ПОН это доступ, а значит ложится на плечи абонентов, он должен

иметь "вменяемую" стоимость. Курс растет, стоимость подключения в ЧС падает.

- на практике никакой разницы между GPON и GEPON просто нет.

- нужно предвидеть возможность ипользования совместимосго оборудования в будущем

Изменено пользователем wglazyrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhone OLT это наша первая голова, она была куплена давно и за большие деньги ещё до кризиса. После начала роста курса доллара мы перешли на GEPON OLT FH-net, ибо дорого, все ОНУ к ней подключенные родные. Сегодня обзванивали клиентов, на одной из веток, ни у кого не обнаружилось несовместимости синих зелёных коннекторов, у всех стоят синие, какие и должны стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. А что там за модель "вторго ОЛТ"?

Вторая OLT (где проблемы дисконнекта на ветках) фирмы FH-NET системы GePON. По словам производителя их оборудование полностью совместимо с GePON оборудованием Huawei, ZTE, BDCOM.

Функционал счетчика ошибок на GPON решении от ZHONE приведен только для примера диагностического функционала, который ищем в других PON OLT.

 

 

Посмотрел - большинство описанных ошибок - это ошибки DBA и MPCP, т.е. ошибки логического, а не канального уровня. Значения некоторых показателей я не знаю. Но не суть. Главное, что там всё таки есть измерения BER, т.е. получается Вы правы - Ваш OLT действительно умеет показывать L1 ошибки.

Верно ли я понимаю, на GePON OLT от BDCOM нет счетчика ошибок L1 (как на нашей ZHONE)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. А что там за модель "вторго ОЛТ"?

Вторая OLT (где проблемы дисконнекта на ветках) фирмы FH-NET системы GePON. По словам производителя их оборудование полностью совместимо с GePON оборудованием Huawei, ZTE, BDCOM.

Функционал счетчика ошибок на GPON решении от ZHONE приведен только для примера диагностического функционала, который ищем в других PON OLT.

 

 

Посмотрел - большинство описанных ошибок - это ошибки DBA и MPCP, т.е. ошибки логического, а не канального уровня. Значения некоторых показателей я не знаю. Но не суть. Главное, что там всё таки есть измерения BER, т.е. получается Вы правы - Ваш OLT действительно умеет показывать L1 ошибки.

Верно ли я понимаю, на GePON OLT от BDCOM нет счетчика ошибок L1 (как на нашей ZHONE)?

 

Откровенно говоря, я не знаю, т.к. никогда не задавался таким вопросом. Завтра попробую выяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем PON-экспертам доброго времени суток.

Появился на примете небольшой ЧС, в котором хочу подключить пару сотен домов. Проблема в том, что там уже есть несостоявшийся "провайдер", который хотел строиться PON-ом, и даже растянул волокно, но потом строиться передумал. Теперь хочет продать мне волокно и ОЛТ с ОНУ-шками в придачу (голову BDCOM 3310 и ОНУ BDCOM 1501C1)

Я не против выкупить у него сеть, т.к. тоже собирался строиться PON-ом. Правда, есть одно НО! Вся оптическая трасса - двушка!

Я набросал схему прокладки волокон (кабель брошен по столбам). Муфт никаких нет.

Собственно вопрос - а это возможно? Как вообще можно подключить 4 PON дерева на 2 волокна? То ли предыдущий PON-овец что-то не понял в технологии, то ли я чего-то не догоняю.

 

Хм ... Я так понимаю, что предыдущий провайдер явно хотел забацать шинную топологию. Но при этом решил пойти по хардкору - "Я помну давно учили меня отец мой и мать ..." - экономить волокна, так экономить.

Выкрутиться из ситуации действительно можно при помощи FBT сплиттеров, но нужно понимать, сколько домов Вы хотите подключить. Место для OLTа выбрано грамотно - можно сказать в центре района, поэтому у Вас от ОЛТа 2 волокна пойдут вверх по улице, 2 вниз.

 

В общем, уточните, сколько домов всего в ЧС и какой процент проникновения, т.е. сколько домов собираетесь подключить.

Прошу прощения если задаю глупый вопрос, но, что есть "шинная топология"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А падают у вас клиенты на GEPON FH.net?

2. Именно этих клиентов вы хотите перевести на друго ОЛТ?

Да отваливаются именно на Fh-net OLT. Были похожие проблемы и на зоне тоже, но там ОЛТ чётко показывает от кого идут траблы и мы это моментом исправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если задаю глупый вопрос, но, что есть "шинная топология"?

 

Ну смотрите, при строительстве PON сетей используются, как Вы наверно знаете, оптические делители, которые делят световой поток в определённых пропорциях.

Так вот, - не вдаваясь в технологии производства, делители бывают равноплечими (PLC) и разноплечими (FBT). PLC сплиттеры (мне делители привычней называть их сплиттерами) сигнал делят поровну,

т.е. PLC 1x8 делит сигнал на 8 равных частей.

 

Спецы меня могут поправить, что на самом деле сигнал делится не совсем поровну и на всех концах затухание будет немного разниться на 0.1-0.3 dB, но сейчас Тавистерону это не так важно.

Всё равно, принято считать, что PLC делят сигнал на равные части. А вот FBT сплиттеры устроены немного по-другому. Они делят сигнал в определённом процентном соотношении. В PON-е принято

использовать FBT сплиттеры с 2 выходами (существует и с большим количеством выходов, но это как правило заказные позиции). При этом мощность сигнала на каждом выходе не одинаковая, а делится

в определённом процентном соотношении (5% и 95%, 10% и 90%, 15% и 85% и т.д.). Среди бывалых Понщиков их так и называют: FBT "5 на 95" или FBT "10 на 90". Иногда даже FBT опускают, а просто

говорят "сплиттер 5 на 95" - всем и так ясно, что речь идёт об FBT.

 

Так вот, - как раз при помощи этих сплиттеров и строится "Шина" (шинная топология), с помощью которой можно решить Вашу задачу.

Мне лень писать много букв, поэтому я просто приведу текст из моей статьи про проектирование PON сетей.

 

Шинная топология используется провайдерами крайне редко – в основном в тех случаях, когда необходима жёсткая экономия волокон или когда карта местности представлена несколькими крайне

протяжёнными улицами (по несколько километров). Существует две классификации шинных топологий: по типу используемых сплиттеров и по степени ветвления. По типу используемых сплиттеров

шины делятся на классические и комбинированные

 

e6f943e6a141.png

Виды шинной топологии: классическая (A) и комбинированная (B)

 

Классическая шина представляет из себя каскад последовательно соединённых не равноплечих FBT сплиттеров 1х2: выход с меньшим затуханием соединяется с магистралью, а к выходу с бо́льшим

затуханием подключается абонент. Шина в классическом виде никогда не применяется, т.к. подключить последовательно 64 FBT сплиттера и при этом сохранить достаточную мощность сигнала для

каждого абонента невозможно. Поэтому всегда используется комбинированный вариант шины5: к выходу FBT сплиттера с бо́льшим затуханием подключается не абонент, а PLC сплиттер. Таким образом,

в классической шине используются только FBT сплиттеры, а в комбинированной шине – FBT и PLC

 

По степени ветвления шины делятся на линейные и нелинейные

 

393e107d82c4.png

Виды шинной топологии: линейная (A) и нелинейная (B)

 

Линейная шина строится на не равноплечих FBT сплиттерах 1х2, последовательно подключенных друг за другом, и напоминает ёлочную гирлянду. Нелинейная шина строится на тех же сплиттерах,

но имеет хотя бы 1 узел ветвления, поэтому больше похоже на дерево.

 

Среди PON-щиков принято использовать шину только в тех случаях, когда нужно проложить сеть вдоль длинной улицы, на которой нет ответвлений. На самом деле, построить шину при квадратно-гнездовом

способе расположении домов тоже можно, однако это не всегда целесообразно. Представьте, что Вы купили недостроенную сеть с уже проложенным кабелем. Само собой, Вам захочется оставить всё как

есть и не трогать кабельную инфраструктуру. Но может так случиться, что волоконности имеющегося кабеля для древовидной топологии не хватает – вот тут шинная топология окажется как нельзя кстати.

 

А вот, собственно, как выглядит карта, на которой построена Шина

 

7770f64344df.png

 

Как видите, тут на карте подключено 128 домов. И это всё по 1 (максимум 2 волокнам). Везде, где на карте стоит синий кружок, находится FBT сплиттер и PLC 1x8

 

P.S. Т.е. Ваша задача решаема - нужно просто грамотно развести волокна и подобрать FBT сплиттеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если задаю глупый вопрос, но, что есть "шинная топология"?

 

Ну смотрите, при строительстве PON сетей используются, как Вы наверно знаете, оптические делители, которые делят световой поток в определённых пропорциях.

Так вот, - не вдаваясь в технологии производства, делители бывают равноплечими (PLC) и разноплечими (FBT). PLC сплиттеры (мне делители привычней называть их сплиттерами) сигнал делят поровну,

т.е. PLC 1x8 делит сигнал на 8 равных частей.

 

Спецы меня могут поправить, что на самом деле сигнал делится не совсем поровну и на всех концах затухание будет немного разниться на 0.1-0.3 dB, но сейчас Тавистерону это не так важно.

Всё равно, принято считать, что PLC делят сигнал на равные части. А вот FBT сплиттеры устроены немного по-другому. Они делят сигнал в определённом процентном соотношении. В PON-е принято

использовать FBT сплиттеры с 2 выходами (существует и с большим количеством выходов, но это как правило заказные позиции). При этом мощность сигнала на каждом выходе не одинаковая, а делится

в определённом процентном соотношении (5% и 95%, 10% и 90%, 15% и 85% и т.д.). Среди бывалых Понщиков их так и называют: FBT "5 на 95" или FBT "10 на 90". Иногда даже FBT опускают, а просто

говорят "сплиттер 5 на 95" - всем и так ясно, что речь идёт об FBT.

 

Так вот, - как раз при помощи этих сплиттеров и строится "Шина" (шинная топология), с помощью которой можно решить Вашу задачу.

Мне лень писать много букв, поэтому я просто приведу текст из моей статьи про проектирование PON сетей.

 

Шинная топология используется провайдерами крайне редко – в основном в тех случаях, когда необходима жёсткая экономия волокон или когда карта местности представлена несколькими крайне

протяжёнными улицами (по несколько километров). Существует две классификации шинных топологий: по типу используемых сплиттеров и по степени ветвления. По типу используемых сплиттеров

шины делятся на классические и комбинированные

 

Виды шинной топологии: классическая (A) и комбинированная (B)

 

Классическая шина представляет из себя каскад последовательно соединённых не равноплечих FBT сплиттеров 1х2: выход с меньшим затуханием соединяется с магистралью, а к выходу с бо́льшим

затуханием подключается абонент. Шина в классическом виде никогда не применяется, т.к. подключить последовательно 64 FBT сплиттера и при этом сохранить достаточную мощность сигнала для

каждого абонента невозможно. Поэтому всегда используется комбинированный вариант шины5: к выходу FBT сплиттера с бо́льшим затуханием подключается не абонент, а PLC сплиттер. Таким образом,

в классической шине используются только FBT сплиттеры, а в комбинированной шине – FBT и PLC

 

По степени ветвления шины делятся на линейные и нелинейные

 

Виды шинной топологии: линейная (A) и нелинейная (B)

 

Линейная шина строится на не равноплечих FBT сплиттерах 1х2, последовательно подключенных друг за другом, и напоминает ёлочную гирлянду. Нелинейная шина строится на тех же сплиттерах,

но имеет хотя бы 1 узел ветвления, поэтому больше похоже на дерево.

 

Среди PON-щиков принято использовать шину только в тех случаях, когда нужно проложить сеть вдоль длинной улицы, на которой нет ответвлений. На самом деле, построить шину при квадратно-гнездовом

способе расположении домов тоже можно, однако это не всегда целесообразно. Представьте, что Вы купили недостроенную сеть с уже проложенным кабелем. Само собой, Вам захочется оставить всё как

есть и не трогать кабельную инфраструктуру. Но может так случиться, что волоконности имеющегося кабеля для древовидной топологии не хватает – вот тут шинная топология окажется как нельзя кстати.

 

А вот, собственно, как выглядит карта, на которой построена Шина

 

Как видите, тут на карте подключено 128 домов. И это всё по 1 (максимум 2 волокнам). Везде, где на карте стоит синий кружок, находится FBT сплиттер и PLC 1x8

 

P.S. Т.е. Ваша задача решаема - нужно просто грамотно развести волокна и подобрать FBT сплиттеры.

Теперь стало немного понятней. Я встречал подобные решения в технологии DOCSIS - там тоже от магистрали, вроде, процентными TAP-ами шло ответвление.

 

Но для меня в подобной топологии остаётся несколько не ясных моментов:

- сколько желательно ставить FBT сплиттеров в каскад и какие за ними ставить PLC делители?

- как правильно подобрать процентносе соотношение FBT делителей в каскаде?

- какие вообще процентные соотношения делитлей бывают? Скажем, 47 на 53 есть, или только числа, кратные 5?

Изменено пользователем Tavisteron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для меня в подобной топологии остаётся несколько не ясных моментов:

- сколько желательно ставить FBT сплиттеров в каскад и какие за ними ставить PLC делители?

- как правильно подобрать процентное соотношение FBT делителей в каскаде?

- какие вообще процентные соотношения делителей бывают? Скажем, 47 на 53 есть, или только числа, кратные 5?

 

Ну давайте разбираться от простого к сложному.

 

1) Китайцы теоретически могут сделать FBT с любым процентом деления. Но это в теории ))) На практике всё более приземлённо и

перечень FBT сплитеров ограничен следующими позициями: 1/99 5/95 10/90 15/85 20/80 25/75 30/70 35/65 40/60 45/55 50/50

 

Причём, далеко не у всех продавцов есть весь перечень этих сплиттеров, т.к. держать на складе столько позиций не рационально.

Зачастую, любую, даже самую извращённую ситуацию (ну как в Вашем случае), можно решить, имея сокращённый набор FBT делителей: 5/95 10/90 20/80 30/70 40/60 50/50

 

2) Если Вам нужен нестандартный делитель (например 3/97), то его можно заказать у китайцев, но ждать придётся пару месяцев, поэтому смысла в этом никакого нет.

 

3) Если говорить о том, сколько же этих самых делителей нужно, то тут многое зависит от района покрытия. Я редко использую шинную топологию в проектах, но, когда от "шины"

не отвертеться, использую схему (7xFBT + 8xPLC1x8). Она подходит практически под любую задачу. по крайне мере, я ещё не сталкивался с картой, где бы эта схема была не применима.

 

Схема проста: каскад из 7 FBT сплиттеров. К абонентскому выходу FBT сплиттера (т.е. к тому, у которого больше затухщание), подключаем PLC 1x8, а к магистральному выходу - вход следующего

FBT сплиттера.

 

4) Как же выбирается номинал FBT сплиттера. У вас пришло волокно в первый узел ветвления. Вы знаете, что здесь будет стоять PLC 1x8, т.е. в этой точке будет подключено 8 ONU.

Значит дальше (в следующих узлах суммарно будет подключено 56 ONU). Значит мы должны разделить сигнал так, чтобы у всех абонентов он был одинаковый. Значит FBT должен делить

сигнал в соотношении 8 к 56. Делим 8 на 56 - получаем 0,14, т.е. 14%. Однако FBT 14/86 в продаже не найдёте, поэтому берёте наиболее близкий к этому значению - например 15/85.

Далее алгоритм повторяется. Во второй точке нужно найти отношение 8 к 48 - это примерно 17%. Тут можно взять опять 15/85 или 20/80. Я предпочёл бы опять использовать 15/85, т.к.

17 всё таки ближе к 15, а не к 20.

 

К тому же в "шине" есть негласное правило - стараться оставить побольше сигнала "дальним" абонентам. Ведь при расчёте процентовки я беру во внимание только затухание на сплиттерах,

но не учитываю затухания на волокне, сварках, коннекторах. Конечно можно учитывать и их, но тогда расчёт будет значительно сложнее, но при этом не сильно изменит каскад FBT сплиттеров

(если вообще изменит).

 

Так вот, вернёмся к задаче. Первую FBT определили - 15/85, вторая FBT - тоже 15/85. Третья FBT будет иметь соотношение 8 к 40, т.е. 20/80 и т.д.

Последним сплиттером в каскаде всегда будет 50/50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для меня в подобной топологии остаётся несколько не ясных моментов:

- сколько желательно ставить FBT сплиттеров в каскад и какие за ними ставить PLC делители?

- как правильно подобрать процентное соотношение FBT делителей в каскаде?

- какие вообще процентные соотношения делителей бывают? Скажем, 47 на 53 есть, или только числа, кратные 5?

 

 

Ну давайте разбираться от простого к сложному.

 

1) Китайцы теоретически могут сделать FBT с любым процентом деления. Но это в теории ))) На практике всё более приземлённо и

перечень FBT сплитеров ограничен следующими позициями: 1/99 5/95 10/90 15/85 20/80 25/75 30/70 35/65 40/60 45/55 50/50

 

Причём, далеко не у всех продавцов есть весь перечень этих сплиттеров, т.к. держать на складе столько позиций не рационально.

Зачастую, любую, даже самую извращённую ситуацию (ну как в Вашем случае), можно решить, имея сокращённый набор FBT делителей: 5/95 10/90 20/80 30/70 40/60 50/50

 

2) Если Вам нужен нестандартный делитель (например 3/97), то его можно заказать у китайцев, но ждать придётся пару месяцев, поэтому смысла в этом никакого нет.

 

3) Если говорить о том, сколько же этих самых делителей нужно, то тут многое зависит от района покрытия. Я редко использую шинную топологию в проектах, но, когда от "шины"

не отвертеться, использую схему (7xFBT + 8xPLC1x8). Она подходит практически под любую задачу. по крайне мере, я ещё не сталкивался с картой, где бы эта схема была не применима.

 

Схема проста: каскад из 7 FBT сплиттеров. К абонентскому выходу FBT сплиттера (т.е. к тому, у которого больше затухщание), подключаем PLC 1x8, а к магистральному выходу - вход следующего

FBT сплиттера.

 

4) Как же выбирается номинал FBT сплиттера. У вас пришло волокно в первый узел ветвления. Вы знаете, что здесь будет стоять PLC 1x8, т.е. в этой точке будет подключено 8 ONU.

Значит дальше (в следующих узлах суммарно будет подключено 56 ONU). Значит мы должны разделить сигнал так, чтобы у всех абонентов он был одинаковый. Значит FBT должен делить

сигнал в соотношении 8 к 56. Делим 8 на 56 - получаем 0,14, т.е. 14%. Однако FBT 14/86 в продаже не найдёте, поэтому берёте наиболее близкий к этому значению - например 15/85.

Далее алгоритм повторяется. Во второй точке нужно найти отношение 8 к 48 - это примерно 17%. Тут можно взять опять 15/85 или 20/80. Я предпочёл бы опять использовать 15/85, т.к.

17 всё таки ближе к 15, а не к 20.

 

К тому же в "шине" есть негласное правило - стараться оставить побольше сигнала "дальним" абонентам. Ведь при расчёте процентовки я беру во внимание только затухание на сплиттерах,

но не учитываю затухания на волокне, сварках, коннекторах. Конечно можно учитывать и их, но тогда расчёт будет значительно сложнее, но при этом не сильно изменит каскад FBT сплиттеров

(если вообще изменит).

 

Так вот, вернёмся к задаче. Первую FBT определили - 15/85, вторая FBT - тоже 15/85. Третья FBT будет иметь соотношение 8 к 40, т.е. 20/80 и т.д.

Последним сплиттером в каскаде всегда будет 50/50.

 

вот сейчас у меня в машине лежат сплиттера 1/99 , 2/98 , 3/97 не такие они и редкие. в итоге я их использую часто в начале дерева. Изначально делю сигнал на 2 равных плеча, дабы при большом количестве абонентов потом просто убрать сплиттер и подключить еще один порт. в итоге на выходе имею +2 дБ. далее первый сплиттер 1/99 на проход затухания мизерные, а на отвод получаю -18, что потом можно поделить еще на 4. при этом сразу на 4 не делю, пока нет еще одного абонента. вот как то так. да и вообще оптического бюджета реально портов на 200 хватает. надо понимать, что сигнал реально не избыточен, так как реальная плотность подключений не столь высока. иногда ставлю сплиттера 45/55 , хотя вот это уже редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для вас публикую

Статейку - Использование Раземов в ПОН

В ней есть информация - что можно, чи что нельзя.

Если в вашей сети есть соединения UPC/APC от них унжно срочно избавиться

А непосредственно в ONU (или медиаконвертор в случае сетей FTTH) все равно какой коннектор включать - APC или UPC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для вас публикую

Статейку - Использование Раземов в ПОН

В ней есть информация - что можно, чи что нельзя.

Если в вашей сети есть соединения UPC/APC от них унжно срочно избавиться

А непосредственно в ONU (или медиаконвертор в случае сетей FTTH) все равно какой коннектор включать - APC или UPC?

 

Нет, в SFP или SFF модули (на медиках и ОНУ установлены именно SFF модули) можно вставлять только коннекторы с UPC полировкой (синие). Коннекторы с APC полировкой повредят поверхность BOSA. Это не фатально, т.е. работать линк будет, но затухание на таком контакте будет около 4dBm плюс мощный возвратный сигнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс мощный возвратный сигнал.

Вроде бы выше был пост, что возвратный сигнал в ПОН сети не так и критичен, я кстати переварил места где были синие и зелёные соединения, ничего не изменилось. Инженеры Китайские говорят, что возможно проблема в чипе ОЛТ.

Кстати, Reanemator, молодцы быстро выслали ОЛТ, я уже думал только в понедельник отправите. Единственный минус вашей конторе, что очень медленные продаваны у вас, я 4 дня счёт ждал, я с таким впервые столкнулся. Говорю срочно надо, а он не чешется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

используйте переходной пачкод upc-apc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но для меня в подобной топологии остаётся несколько не ясных моментов:

- сколько желательно ставить FBT сплиттеров в каскад и какие за ними ставить PLC делители?

- как правильно подобрать процентное соотношение FBT делителей в каскаде?

- какие вообще процентные соотношения делителей бывают? Скажем, 47 на 53 есть, или только числа, кратные 5?

 

Ну давайте разбираться от простого к сложному.

 

1) Китайцы теоретически могут сделать FBT с любым процентом деления. Но это в теории ))) На практике всё более приземлённо и

перечень FBT сплитеров ограничен следующими позициями: 1/99 5/95 10/90 15/85 20/80 25/75 30/70 35/65 40/60 45/55 50/50

 

Причём, далеко не у всех продавцов есть весь перечень этих сплиттеров, т.к. держать на складе столько позиций не рационально.

Зачастую, любую, даже самую извращённую ситуацию (ну как в Вашем случае), можно решить, имея сокращённый набор FBT делителей: 5/95 10/90 20/80 30/70 40/60 50/50

 

2) Если Вам нужен нестандартный делитель (например 3/97), то его можно заказать у китайцев, но ждать придётся пару месяцев, поэтому смысла в этом никакого нет.

 

3) Если говорить о том, сколько же этих самых делителей нужно, то тут многое зависит от района покрытия. Я редко использую шинную топологию в проектах, но, когда от "шины"

не отвертеться, использую схему (7xFBT + 8xPLC1x8). Она подходит практически под любую задачу. по крайне мере, я ещё не сталкивался с картой, где бы эта схема была не применима.

 

Схема проста: каскад из 7 FBT сплиттеров. К абонентскому выходу FBT сплиттера (т.е. к тому, у которого больше затухщание), подключаем PLC 1x8, а к магистральному выходу - вход следующего

FBT сплиттера.

 

4) Как же выбирается номинал FBT сплиттера. У вас пришло волокно в первый узел ветвления. Вы знаете, что здесь будет стоять PLC 1x8, т.е. в этой точке будет подключено 8 ONU.

Значит дальше (в следующих узлах суммарно будет подключено 56 ONU). Значит мы должны разделить сигнал так, чтобы у всех абонентов он был одинаковый. Значит FBT должен делить

сигнал в соотношении 8 к 56. Делим 8 на 56 - получаем 0,14, т.е. 14%. Однако FBT 14/86 в продаже не найдёте, поэтому берёте наиболее близкий к этому значению - например 15/85.

Далее алгоритм повторяется. Во второй точке нужно найти отношение 8 к 48 - это примерно 17%. Тут можно взять опять 15/85 или 20/80. Я предпочёл бы опять использовать 15/85, т.к.

17 всё таки ближе к 15, а не к 20.

 

К тому же в "шине" есть негласное правило - стараться оставить побольше сигнала "дальним" абонентам. Ведь при расчёте процентовки я беру во внимание только затухание на сплиттерах,

но не учитываю затухания на волокне, сварках, коннекторах. Конечно можно учитывать и их, но тогда расчёт будет значительно сложнее, но при этом не сильно изменит каскад FBT сплиттеров

(если вообще изменит).

 

Так вот, вернёмся к задаче. Первую FBT определили - 15/85, вторая FBT - тоже 15/85. Третья FBT будет иметь соотношение 8 к 40, т.е. 20/80 и т.д.

Последним сплиттером в каскаде всегда будет 50/50.

вот сейчас у меня в машине лежат сплиттера 1/99 , 2/98 , 3/97 не такие они и редкие. в итоге я их использую часто в начале дерева. Изначально делю сигнал на 2 равных плеча, дабы при большом количестве абонентов потом просто убрать сплиттер и подключить еще один порт. в итоге на выходе имею +2 дБ. далее первый сплиттер 1/99 на проход затухания мизерные, а на отвод получаю -18, что потом можно поделить еще на 4. при этом сразу на 4 не делю, пока нет еще одного абонента. вот как то так. да и вообще оптического бюджета реально портов на 200 хватает. надо понимать, что сигнал реально не избыточен, так как реальная плотность подключений не столь высока. иногда ставлю сплиттера 45/55 , хотя вот это уже редко.

в случае чего-ты потом это замучаешься обслуживать.

это необходимо если у тебя трасса километров 25-и через 500м ты вешаешь юзера.ну или ты оч жадный))хотя такие сплитты будут стоить больше чем сэкономленный кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мы должны разделить сигнал так, чтобы у всех абонентов он был одинаковый.

нет не должны.должны разделить так чтоб у всех укладывалось в чувствительность приемника и -1..2dB.

а после сплитта-что 100м что 1км-1 хрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс мощный возвратный сигнал.

Вроде бы выше был пост, что возвратный сигнал в ПОН сети не так и критичен, я кстати переварил места где были синие и зелёные соединения, ничего не изменилось. Инженеры Китайские говорят, что возможно проблема в чипе ОЛТ.

 

Да, возвратные потери на сигнал не повлияют на стыке UPC-UPC (ORL=55dB) или APC-APC (ORL=65dB). А вот стык APC-UPC спокойно может привести к отражённому сигналу с ORL ~20dB. Тоже не критично, но на BER-ы уже может повлиять.

Изменено пользователем Reanemator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал ону тп линк еп 110 с бдком? Как работает, есть ли баги?

Изменено пользователем viper063

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал ону тп линк еп 110 с бдком? Как работает, есть ли баги?

Мы протестировали все норм работает, еще файхоум, но решили тплинк заказать, ждем пилотную партию 100 штук, они дешевле выходят чем бдкомовские. Могу поделиться для теста, пишите в личку

Изменено пользователем Mark321

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь использовал ону тп линк еп 110 с бдком? Как работает, есть ли баги?

Мы протестировали все норм работает, еще файхоум, но решили тплинк заказать, ждем пилотную партию 100 штук, они дешевле выходят чем бдкомовские. Могу поделиться для теста, пишите в личку

Где покупали ТП-Линки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.