Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: API

Х-ня полная. Просто, увы и ах, провайдерам придется таки стать трубами. Немного смарт, но это и все.

Вот вообще не противоречит тому, что я написал. Даже подтверждает.

Доступ с кабелями и патчкордами останется. Там будут свои спецы. Биллинг - свои. ЦРМ - еще одни перцы. А продажей, рекламой и всякими брендами - вообще другие. И тем более сервисы - тысячи их. Экосистема, барт.

 

Верим, да. Толпа эффективных контор месседжер нормальный сделать не могут. Который 'сухо и тепло' для абонента работал. Каждая контора одеяло на себя тянет и получаем в результате то, что имеем.

И что плохого мы имеем? Десятки месенджеров - это же хорошо! Выбирай любой. Ну, или можешь выбрать телейфонию с дисковым набирателем.

 

Вы спросите, при чем тут микротик?

Вот как раз на нем, родимом, мы щас натурные эксперименты и пилим.

 

SDN касается всего, что НИЖЕ по стеку, чем IP и связанного с этим control plane. Попытка натянуть SDN на верхние уровни модели делает всю эту концепцию на столько сложной, что она развалится под собственной тяжестью.

Ниче не разваливается. Наоборот - схема начинает походить на полезную для людей. Просто ты упертый, никого кроме себя слушать не желающий. Фу таким быть! :)

 

Ну вот просто брать на себя все функции всей этой своры. Все разработки свои, вся прибыль себе.

Где-то я уже это слыхал... А! Вот оно!

img3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спросите, при чем тут микротик?

Вот как раз на нем, родимом, мы щас натурные эксперименты и пилим.

Ох ё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему автор так и не понял зачем нужен SDN, хотя ему Киря тут прозрачно намекнул Можно покурить такую цепочку (MPLS-PBB-MPLSTP-SDN) В статье так же не понял связи между OTT и SDN. Направления больше ортогональны чем взаимодополняющие и если OTT и является драйвером для внедрения SDN то он отнюдь не главным и не единственным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDN это попытка сделать аналог мобилы, т.е. никто кроме вендора не будет знать и понимать как оно работает внутри черного ящика (контроллера SDN), как его дебажить и т.д. Хорошо это или плохо - сказать сложно. Для вендора - хорошо, а для провайдера - хз. Реальной открытости и совместимости между вендорами о которой все пишут, я уверен, не будет.

 

 

Вы спросите, при чем тут микротик?

Вот как раз на нем, родимом, мы щас натурные эксперименты и пилим.

 

Такая наглая и бесцеремонная подмена понятий. Сразу видно, что wanderer_from - эффективный менеджер по-русски

 

вот выдержка из статьи

 

Mitrotik RouterBoard 750GLs RouterOS (factory firmware) supports OpenFlow

but still we installed OpenWRT over it.

 

Теперь я ставлю openwrt на dlink, tplink и прочее и говорю, что dlink и tplink тут при чём!

 

С таким успехом, проще развернуть openwrt на x86-виртуалке. микротик в этой статье притянут за уши

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спросите, при чем тут микротик?

Вот как раз на нем, родимом, мы щас натурные эксперименты и пилим.

Ох ё.

 

ну вот, теперь стопудово не взлетит ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SDN это попытка сделать аналог мобилы, т.е. никто кроме вендора не будет знать и понимать как оно работает внутри черного ящика (контроллера SDN), как его дебажить и т.д. Хорошо это или плохо - сказать сложно. Для вендора - хорошо, а для провайдера - хз. Реальной открытости и совместимости между вендорами о которой все пишут, я уверен, не будет.

Не согласен - главный драйвер по мне это управляемость так называемым LSP или любым аналогом switсhed path в пакетных сетях. Этого в помине нет в Link-State протоколах (считай MPLS) , где LSDB практически закрыта от админа. TE как-то решает эту проблему но не слишком удачно. Программирование CEF из внешнего Control Plane должно решить эту проблему по замыслу и убьет 2-х зайцев: 1) Оптимальная утилизация нагрузки 2) Гарантия чувствительным сервисам (Mobile) правильного маршрута через дешевую IP среду. Насчет светлого будущего, когда берем любой свич и получаем счастье я тоже не особо верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke

На мой взгляд, главный драйвер SDN это централизация управления сетью и сокращение технического персонала, просто существующие надстройки над сетью в виде различных NMS(даже мультивендорных) не смогли решить эту задачу и решили заложить понятие системы управления-контроллера в дизайн, вендоры знают, что собственники любят потратиться на capex и минимизировать opex, меньше людей - меньше opex-а. А каким образом SDN решит "проблему не слишком удачного TE" мне пока не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoke

На мой взгляд, главный драйвер SDN это централизация управления сетью и сокращение технического персонала, просто существующие надстройки над сетью в виде различных NMS(даже мультивендорных) не смогли решить эту задачу и решили заложить понятие системы управления-контроллера в дизайн, вендоры знают, что собственники любят потратиться на capex и минимизировать opex, меньше людей - меньше opex-а. А каким образом SDN решит "проблему не слишком удачного TE" мне пока не понятно.

Да это третий заяц - я про него забыл. Но для этого вендорам еще придется много повоевать, либо договорится - что тоже под сомненьем. Я сильно тему SDN не курил - но есть стойкое ощущение что о совместимости SDN решений топовых вендоров говорить совсем преждевременно, причем грабли тут вылазят в обоих мостах и северном, и южном. Возможно что в итоге это будет работать как сейчас системы управления IP с ограниченной совместимостью. И еще у автора проскакивает смешение двух направлений SDN и NFV у которых немного разные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё пожелание к автору. Заходя на профессиональный форум/ресурс, читать всякое понибратство (типа Лёха такой-то тра-ля-ля) как-то странно, это отвлекает. И так у вас в статьях много лирики и воды, а тут ещё и это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, будьте снисходительней.

Это ж не научный труд, и даже не научная статья.

Поэтому язык живой и не казённый.

 

А ресурс давно уж, как Павел перестал писать свои обзоры, превратился в скопище пересказов

маркетингового буллшита типа "МТС опять запускает HD-Voice".

 

Так что, статьи Михаила на этом фоне как-раз выделяются в лучшую сторону.

И таких авторов тут, к сожалению, немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я уже это слыхал... А! Вот оно!

Да нет, в отличии от народного хозяйства в интернете брать это все на себя ничего не стоит и кормить никаких посредников никто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая наглая и бесцеремонная подмена понятий. Сразу видно, что wanderer_from - эффективный менеджер по-русски

Ну, то есть не нужно ничего делать, я правильно понимаю? Просто сидеть, и ждать, когда добрые буржуи все принесут? Да, там OpenWRT. Да, на Микротике. А какая нафиг разница? У меня задача более тривиальна - научиться удаленно конфигурить и мониторить оборудование в очень сильно меняющейся среде. Дешево и много. Проблемы?

 

И ещё пожелание к автору.

Учту. Но, видите ли в чем дело... В общем, это отрицательная обратная связь в полный рост. Когда я пишу правильные, взвешенные статьи (а у меня их дофига, оказывается) без личного отношения и троллинга, то просмотров мало. А фидбека вообще иногда нет. А я, как человек, который заставил себя взять, и написать вот эти дофига букв, очень чувствительный к результатам своего труда. Есть такой грех - гордыня. А иначе бы не писал. Мне нужен фидбек - я для этого и пишу. Ну, и получается - на правильные статьи нет отклика, значит, надо писать неправильные. Троллить. Ровно это же самое происходит во всех СМИ. Не я формирую повестку - а читатели. Если читатели дают отклик - значит, продолжаем писать. Как-то так...

 

Да нет, в отличии от народного хозяйства в интернете брать это все на себя ничего не стоит и кормить никаких посредников никто не будет.

Ну, вот Ростелек взял, да и запилил Спутник. Натуральное хозяйство - все сами. Получили 0,0001% рынка. Молодцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот Ростелек взял, да и запилил Спутник. Натуральное хозяйство - все сами. Получили 0,0001% рынка. Молодцы?

Ну так они провайдер, ничего в этом не понимают, не их это дело - стартапами заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, будьте снисходительней.

Это ж не научный труд, и даже не научная статья.

Поэтому язык живой и не казённый.

 

А ресурс давно уж, как Павел перестал писать свои обзоры, превратился в скопище пересказов

маркетингового буллшита типа "МТС опять запускает HD-Voice".

 

Так что, статьи Михаила на этом фоне как-раз выделяются в лучшую сторону.

И таких авторов тут, к сожалению, немного.

Слабо кстати написать шонить интересное? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

> Но вот приходят новые времена. Интернет. Он меняет картину взаимоотношений между операторами и прочими участниками забега "достать денег из кармана потребителей". Например, упомянутый (я надеюсь, вы не к ночи это читаете?) Over-the-Top, которого "традиционные операторы" люто-бешено ненавидят, считая, что все эти месенджеры и нетфликсы отнимают долю в доходах. На самом деле, конечно, все не так. Это гораздо лучше меня объясняет камрад Прохожий в своем слайдкасте, но суть™ примерно такова:

>

> Оператор должен заниматься передачей данных, а производитель информационного продукта - производить информационный продукт.

>

> Пироги печет пирожник, сапоги тачает сапожник. Вот такая банальная истина, замеченная еще Иваном Андреевичем Крыловым в 1838 году (совпадение? не думаю).

> Дело в том, что телеком переживает те же самые процессы становления от натурального хозяйства к узкоспециализированным подотраслям, что и, например, электронная промышленность. Про нее уже давно написал уважаемый Алексей Павлюц (что-то я много на него ссылаюсь - Леша, ты почти классик!), и я не буду тут долго и нудно расписывать экономические теории: почитайте Анти-Дюринг, Адама Смита или хотя бы учебник по теории автоматического управления. Эффективность в специализации.

 

Не думаю что такая специализация возможна. Посмотрите на динамику событий: с одной стороны восходящий тренд в требуемой абонентами пропускной способности, с другой стороны нисходящий (в лучшем случае стагнирующий) тренд стоимости мегабита пропускной способности. При таком раскладе компания, которая занимается только "трубами" долго не проживет... откуда ей брать инвестиции в расширении инфраструктуры при падающем доходе? Все сливки будут собирать те компании у кого тренды совпадают, т.е. те, кто занимаются сервисами. Естественно для выживания операторы будут лезть в сферу сервисов. Иначе загнутся...

OTT сторона просто играет в подмену понятий, думая, что труба - это также естественно, как речка, по которой можно бесплатно сплавлять лес... Трубы - это скорее дороги, которые не существуют по умолчанию, а их надо строить, и без источников финансирования никаких дорог не будет. А платы с клиентов за доступ хватит лишь для эксплуатации, но никак не для развития заданными ныне темпами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так они провайдер, ничего в этом не понимают, не их это дело - стартапами заниматься.

Весь интернет - это один сплошной стартап, со времен Мозаика. И раз уж об этом заговорили :) Ссылка на слайдкаст Прохожего - там все сказано. Дело в том, что система стала очень сложная. Это не только в телекоме - это вообще. Автомобилестроение, например. Там же уже никто не выпускает собственных систем впрыска топлива, например - есть небольшое количество производителей, у которых все это покупают. Очень много тонкостей во всех сферах. Почему телеком какой-то особенный?

 

Слабо кстати написать шонить интересное? ;)

Киря, да :) Ты грозился как-то.

(на самом деле, это трудно - писать)

 

При таком раскладе компания, которая занимается только "трубами" долго не проживет... откуда ей брать инвестиции в расширении инфраструктуры при падающем доходе?

Вот именно! Нужны симметричные ответы рынку. Или несимметричные. Один из выходов, который диктует объективная реальность и вся история развития человечества - специализация. Кто-то очень хорошо умеет строить сети доступа и эффективен в этом. Кто-то придумал как сети доступа эффективно эксплуатировать и занимается этим. Простая экономическая банальность: например, я - мелкий оператор связи из мелкого городка. И запилил очень крутую систему мониторинга и конфигурации CPE - причем, универсальную, под фактически любое железо (гипотетически). Где я больше денег заработаю - эксплуатируя собственную сеть на 10К абонентов (а больше в городе просто нет), или продавая систему по всему миру? Вот именно так и произойдет все. Не сегодня, разумеется. Десяток лет.

 

Кстати, в интернетах все происходило вот ровно так же - сейчас только безумный станет пилить свою систему электронной почты, например. В худшем случае возьмет какой-нибудь опен-сорс пакет (Horde, кажется, была модной какое-то время), в лучшем, просто подключится к партнерской программе Яндекса - там все готово уже, включая White Label. Всем выгоднее - быстро, качественно, без головняков и клиенты довольны.

 

Естественно для выживания операторы будут лезть в сферу сервисов. Иначе загнутся...

Дело в том, что это скорее сервисы полезут в сферу телекомов. Они уже лезут: Билайн тут договорился с Вотсаппом о нулевой стоимости трафа (дофига примеров, на самом деле), Гугл строит Loon, Фейсбук запускает уберсамолетики. Самый интересный проект от ФБ - https://internet.org . Там ФБ башляет денег операторам, чтоб они строили сети доступа. Так что никто не загнется - просто рынок поменяется на ровно наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже лезут: Билайн тут договорился с Вотсаппом о нулевой стоимости трафа

Очень старая штука.

Фиксированная цена на миниоперу во времена когда мегабайты считали.

Бесплатный доступ к одноклассникам и вконтакту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слабо кстати написать шонить интересное? ;)

Киря, да :) Ты грозился как-то.

(на самом деле, это трудно - писать)

Коллеги, ещё раз напоминаю.

Я по роду своей деятельности не занимаюсь Интернетом уже 5 лет .

А скажем так "про изыскания", которые я провожу в свободное от работы время, я рассказываю на Кросе.

:)

Так что мне тут претензий предъявлять не нужно.

 

Естественно для выживания операторы будут лезть в сферу сервисов. Иначе загнутся...

Дело в том, что это скорее сервисы полезут в сферу телекомов. Они уже лезут: Билайн тут договорился с Вотсаппом о нулевой стоимости трафа (дофига примеров, на самом деле), Гугл строит Loon, Фейсбук запускает уберсамолетики. Самый интересный проект от ФБ - https://internet.org . Там ФБ башляет денег операторам, чтоб они строили сети доступа. Так что никто не загнется - просто рынок поменяется на ровно наоборот.

Не нужно путать раскачку рынка демпинговыми методами с тенденцией построения вертикально-интегрированных холдингов.

Были времена, когда Bee, когда ещё не был полосатиком, деньги за SMS не взимал...

Как IT-отрасль стала ещё 80 годах системой слоёв горизонтальных рынков,

также как и вендоры трансформировались и пришли к этому состоянию в нулевые годы,

так и телеком станет системой горизонтальных рынков.

Ибо закон Мура !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубы - это скорее дороги, которые не существуют по умолчанию, а их надо строить, и без источников финансирования никаких дорог не будет. А платы с клиентов за доступ хватит лишь для эксплуатации, но никак не для развития заданными ныне темпами!

 

Тогда появятся платные дороги, и потребитель будет выбирать, ему хоть бы как или что бы побыстрее да без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда появятся платные дороги, и потребитель будет выбирать, ему хоть бы как или что бы побыстрее да без потерь.

 

Думаете с какой стати Ростелеком в свое время объединился с МРК? В том числе и потому что быть чисто трубой не выгодно и доходы уже не позволяли нормально развивать сеть. На уровне доступа еще будет выбор, а на уровне магистрали чисто магистральщикам без диверсификации бизнеса не прожить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете с какой стати Ростелеком в свое время объединился с МРК? В том числе и потому что быть чисто трубой не выгодно и доходы уже не позволяли нормально развивать сеть. На уровне доступа еще будет выбор, а на уровне магистрали чисто магистральщикам без диверсификации бизнеса не прожить...

а вот нет. Ростелеком объединялся с МРК потому что а) мог и б) на этой сделке определенный круг лиц помыл порядка 4 ярдов долларов. Я с этого писать и начал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобилестроение, например. Там же уже никто не выпускает собственных систем впрыска топлива, например - есть небольшое количество производителей, у которых все это покупают. Очень много тонкостей во всех сферах. Почему телеком какой-то особенный?

Понимаете, разработать и наладить серийное производство своей системы впрыска топлива стоит очень дорого, это банальная экономика.

По аналогии телекомы тоже не смогут разработать свой нетфликс, но есть одна очень существенная разница - интернет позволяет нетфликсу продавать свой сервис напрямую конечным потребителям и он не собирается продавать его телекомам, чтобы они на нем зарабатывали. Телекомам уже и так платят абоненты, за то, чтобы иметь возможность пользоваться и нетфликсом и всеми остальными.

 

Простая экономическая банальность: например, я - мелкий оператор связи из мелкого городка. И запилил очень крутую систему мониторинга и конфигурации CPE - причем, универсальную, под фактически любое железо (гипотетически). Где я больше денег заработаю - эксплуатируя собственную сеть на 10К абонентов (а больше в городе просто нет), или продавая систему по всему миру? Вот именно так и произойдет все. Не сегодня, разумеется. Десяток лет.

Вы скорее всего вообще ничего не заработаете, потому что запилить систему и построить бизнес на софтовом продукте - это совершенно разные вещи.

 

Кстати, в интернетах все происходило вот ровно так же - сейчас только безумный станет пилить свою систему электронной почты, например. В худшем случае возьмет какой-нибудь опен-сорс пакет (Horde, кажется, была модной какое-то время), в лучшем, просто подключится к партнерской программе Яндекса - там все готово уже, включая White Label. Всем выгоднее - быстро, качественно, без головняков и клиенты довольны.

Не всем выгоднее, только яндексу и конечным потребителям выгодно. А тому, кто тоже хочет на этом заработать - нет. Потому, например, вы не найдете хостинг компании, перепродающие яндекс почту.

А все конкуренты яндекс-почты - это софтовые компании, "безумцы", как вы говорите, которые разработали свою почту.

 

Дело в том, что это скорее сервисы полезут в сферу телекомов.

Ну хоть один вывод правильный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо wandereru за то что набрасывает кашу из полезных слов. Из 1000 различных слов по этим 10 словам, которые упомянуты в статье я с удовольствием прочитал о каждом.

 

По моему мнению, концепция SDN преследует очнь простую и понятную цель.

 

1. Вынимаем мозги из сетевых железок, превращая их из блек-бокса, который умеет все но закрыт от внешнего мира в вайт-бокс, который как бы тоже умеет все, но строго по команде контролллера.

 

2. Пишем контроллер, который будет являться управляющим мозгом системы.

 

3. Продажу коробок оставляем желтым людям, которые буду их штамповать в огромных количествах и будет это дешево.

 

4. Продажу мозга оставят себе белые люди. Поскольку это будет чистый софт, то получается куча преимущест для менеджеров. Пробный бесплатный период, плати только за рост и т.п.

 

5. Заказчик будет ставить задачу в терминах сервисов и сетевых услуг, а вендоры будут держать инженеров которые это будут внедрять в терминах конфигураций.

 

Вот это и будеть продукт сеть как сервис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, дискуссию в направлении "без допуслуг не выжить" я предлагаю не развивать по избежание. Не просто выжить, а жить, жить и жить. Водопроводчкики прекрасно живут без допуслуг. Электрики тоже. И ниче, нормально себе живут, многие им завидуют. Радуйтесь, что инфраструктура у вас стоит в разы меньше, чем электричество, водопровод, каналья и отопления, а сборы - сопоставимые. Что говорит о том, что еще есть куда худеть.

 

Далее, система самобалансирующаяся. По определению. Если "трубе" не хватит денег - "труба" будет дорожать. Только и всего. И не надо выдумывать новых сущностей.

 

Просто привыкайте к набору критичных коммунальных сервисов: электричество, вода х/г, отопление, интернет.

 

И смиритесь уже. Это будущее неотвратимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Радуйтесь, что инфраструктура у вас стоит в разы меньше, чем электричество, водопровод, каналья и отопления, а сборы - сопоставимые.

Лол. Эту "инфраструктуру" нужно менять каждый 7-8 лет, в отличии от других, которые не меняют трубы со времён революции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.