Перейти к содержимому
Калькуляторы

Управляется программно: API

Материал:

Боль, которую испытывают операторы связи, в связи с возникновением тренда OTT - трудно описать. Нечеловеческая боль. Как так - двести без малого лет, со времен изобретения телеграфа (с 1837 года), телеком был и кузницей, и житницей, и здравницей всего, что передавалось по сетям. А тут - какие-то пацаны, не вложившись ни копейкой в инфраструктуру…

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду Прохожего, который мне сейчас расскажет, как я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, литературненько, живенько, но субмурненько. Раз.

 

Второе, имхается мне, что говоря про SDN APPS вовсе не имеются ввиду приложения, несущие свет, добро и сухость непосредственно абоненту и взаимодействующие с ним. То есть это ни разу не ютуб и вконтактик. Речь тут скорее о том, что создается стандартный интерфейс для приложений, которые чего-то такое делают с сетью: анализируют, оптимизируют, на ходу че-то там перестраивают и так далее. ИМХО. Потому что приложениям в интересах пользователя там делать нечего точно, ибо они уже точно не про связь, а про обработку и хранение информации. Если только внезапно не окажется, что элементами сети являются так же и все вычислительные ресурсы. Но в этом случае стек усложняется настолько, что лучше сразу об этом забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Вот задача для затравки. Вот тут в соседней теме флуд обсуждается. Требуется простейшее на первый взгляд действие. Провайдер должен объявить "тут у меня IP x.y.z флудят. Прижмите на него трафик, пожалуйста". Соответственно, остальные провайдеры (в глобальном масштабе или хотя бы в пределах одной страны) должны увидеть эту просьбу и послушаться. И что, есть такое? А то ведь все это API взаимной кооперации побольше требуют, чтобы нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"OTT - шедевр психоделического эмбиент-даба." © http://www.last.fm/ru/music/Ott

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так текущую движуху sdn понимаю как очередную прослойку для управления зоопарком железа и софта

учитывая глюкавость первых и стопудовую глючность самого sdn получается монструозная система которая не взлетит по любому

пока не появится единый стандарт api и набор фишек для каждого элемента, начиная с cpe, pe ,p и заканчивая всеми разномастными гипервизорами

вообщем еще лет 30 как минимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Потому что приложениям в интересах пользователя там делать нечего точно, ибо они уже точно не про связь, а про обработку и хранение информации. Если только внезапно не окажется, что элементами сети являются так же и все вычислительные ресурсы. Но в этом случае стек усложняется настолько, что лучше сразу об этом забыть.

На самом деле это и есть одно из самых перспективных векторов развития SDN, ибо таких задач, если присмотреться на самом деле во-первых куча,

во-вторых, не на SDN это сделать довольно проблематично.

Основными заказчиками экспериментов в этой темы являются сотовики.

Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, литературненько, живенько, но субмурненько. Раз.

Да. Самому не очень нравится - концовку скомкал. Хотел больше написать про ONOS, но не осилил. Надо напрячься.

 

Второе, имхается мне, что говоря про SDN APPS вовсе не имеются ввиду приложения, несущие свет, добро и сухость непосредственно абоненту и взаимодействующие с ним.

Как разраб телекомприложений сейчас, могу точно заявить - хрен ты чего щас продашь (особенно на российском рынке), если это не про "сухость непосредственно абоненту". И скорее всего, именно вокруг этого всего и будет ходить вендорский маркетинг. Цитата Слободина ровно об этом.

 

То есть это ни разу не ютуб и вконтактик. Речь тут скорее о том, что создается стандартный интерфейс для приложений, которые чего-то такое делают с сетью: анализируют, оптимизируют, на ходу че-то там перестраивают и так далее. ИМХО.

Леш, я ж просто рассуждаю. Ясен-красен, что интерфейс для того, чтоб "что-то делать с сетью". Вопрос только - что "что"? Для продажи на Б2Б рынке есть всего две вещи, о которых стоит говорить с покупателями - или ты им экономишь сто-пиццот денег, или зарабатываешь для них не меньше. Такие вот тяжелые времена наступают. Я думаю, что лучше будут покупать то, что приносит бабла - а это именно что "вконтакты" условные. Сетевые приложения, ради которых будут покупать услуги конкретного провайдера.

 

Потому что приложениям в интересах пользователя там делать нечего точно, ибо они уже точно не про связь, а про обработку и хранение информации. Если только внезапно не окажется, что элементами сети являются так же и все вычислительные ресурсы. Но в этом случае стек усложняется настолько, что лучше сразу об этом забыть.

Короч, там тренд такой: вся сеть по большому счету состоит из трех частей - вычисления, хранения данных и передача данных. Вот это все и переносится в "облако". Вычисления - уже там. Хранение - тоже. Осталась только сеть. Каково, а! "Сеть как услуга" :) Network as a Service. На самом деле - не смешно, а наоборот - жутко интересно. Но возможно я опять все не так понял, все перепутал. Написал, что думаю.

 

Ладно. Вот задача для затравки. Вот тут в соседней теме флуд обсуждается. Требуется простейшее на первый взгляд действие. Провайдер должен объявить "тут у меня IP x.y.z флудят. Прижмите на него трафик, пожалуйста". Соответственно, остальные провайдеры (в глобальном масштабе или хотя бы в пределах одной страны) должны увидеть эту просьбу и послушаться. И что, есть такое? А то ведь все это API взаимной кооперации побольше требуют, чтобы нормально работать.

да! Хочу сто камментов, а то что-то на Наге стало скучно :) По теме: как бы в этой парадигме считается, что партнеры - взрослые дееспособные люди. "тут XYZ фудит" - это про зайчиков. Да, совершенно согласен, что российский рынок, он про зайчиков. Но что-то же надо делать, не так ли? так вот - API это про то, когда целая цепочка взаимных поставщиков делают свою работу на данном этапе очень хорошо и эффективно. Десять эффективных контор, спецов экстракласса в своей области, будут заведомо эффективнее одного мегачемпиона. Но это если рынок. Если это госбабло осваивать, то да - не сканает.

 

OTT - шедевр психоделического эмбиент-даба." ©

Спасибо, друх! Сижу, слушаю. :)

 

Надеюсь, не нужно объяснять почему.

 

Ой, нужно. Расскажи!

 

вообщем еще лет 30 как минимум

Всегда находится дедок на завлинке :) Конечно не взлетит! Только вот прямо щас все вендоры почему-то кинулись спонсировать опен-сорс разработки по теме, и всяким Стенфордам слюнявят сотнями миллионов, и не рублей вовсе. Видимо, лохи какие-то. Нет бы mpls и коммутацию каналов продолжать пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем еще лет 30 как минимум

Всегда находится дедок на завлинке :) Конечно не взлетит! Только вот прямо щас все вендоры почему-то кинулись спонсировать опен-сорс разработки по теме, и всяким Стенфордам слюнявят сотнями миллионов, и не рублей вовсе. Видимо, лохи какие-то. Нет бы mpls и коммутацию каналов продолжать пилить.

Ню-ню, глянь на ipv6, пилят уже хз сколько лет, а как было куском говна так и осталось

то-то все вендоры сейчас бросились активно пилить nat девайсы

хотя формально все новые железки ipv6-ready

 

я тебя в принципе понимаю, для тех же цодов давно уже продают платформы для управления зоопарком железа и различных гипервизоров

или тот-же cisco prime

направление верное, но в текущем состоянии "славик ... что-то я очкую"

у того же долбанного длинка в одной железке может быть не одна ревизия с сопутствующим головняком

вообщем - пока не будет единого стандарта, до конечного выхлопа еще очень далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ню-ню, глянь на ipv6, пилят уже хз сколько лет, а как было куском говна так и осталось

эту хрень тоже долго пилить будут. Потому что можно вечно смотреть за тем, как горит огонь, льется вода, и как другие люди разрабатывают софт :)

Не в обиду. Просто вопроса "взлетит-не взлетит" вообще не стоит. Это глобальная херня, которая началась давно, на самом деле. Просто сейчас ее заметили и дали название.

 

у того же долбанного длинка в одной железке может быть не одна ревизия с сопутствующим головняком

OpenWRT накатывается на Д-Линк. И там _уже_ есть реализации по Netconf и OpenFlow.

 

вообщем - пока не будет единого стандарта, до конечного выхлопа еще очень далеко

Фишка в том, что это стандарт без стандарта. Потому что программные интерфейсы можно легко переводить из одного в другой. Именно по этому-то вендорье и не могли договриться за SNMP - каждый хотел быть умнее других. Но да- до выхлопа очень далеко. Пять лет минимум, до поставок вагонами в каждый Мухосранск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это и есть одно из самых перспективных векторов развития SDN, ибо таких задач, если присмотреться на самом деле во-первых куча,

во-вторых, не на SDN это сделать довольно проблематично.

Основными заказчиками экспериментов в этой темы являются сотовики.

Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Расскажи лучше как это сделать с использованием SDN.

 

Если мы берем концепцию перехода всего, всего, всего на IP - то схема начинает эпично разваливаться.

 

А у сотовиков все просто: они на рынке единственные с сильно ограниченным и почти не массштабируемым ресурсом. Потому для них сквозное управление этим ресурсом "от приложения и вниз" - имеет ценность. Для остальных же - скорее нет. Именно поэтому умер АТМ, который все то же самое предлагал, но в несколько другой форме.

 

Осталась только сеть. Каково, а! "Сеть как услуга" :) Network as a Service. На самом деле - не смешно, а наоборот - жутко интересно. Но возможно я опять все не так понял, все перепутал. Написал, что думаю.

Есть нюанс. Из перечисленной тобой триады сеть - единственное, что прибито к физическому миру, к географии. Ну, приезжай ко мне в гости, я тебе сеть как сервис без проблем предоставлю.

 

Леш, я ж просто рассуждаю. Ясен-красен, что интерфейс для того, чтоб "что-то делать с сетью". Вопрос только - что "что"? Для продажи на Б2Б рынке есть всего две вещи, о которых стоит говорить с покупателями - или ты им экономишь сто-пиццот денег, или зарабатываешь для них не меньше. Такие вот тяжелые времена наступают. Я думаю, что лучше будут покупать то, что приносит бабла - а это именно что "вконтакты" условные. Сетевые приложения, ради которых будут покупать услуги конкретного провайдера.

Х-ня полная. Просто, увы и ах, провайдерам придется таки стать трубами. Немного смарт, но это и все.

Про то, что услуги именно этого провайдера будут покупать потому, что у него есть именно этот сервис - бред сивой кобылы.

 

Скорее наоборот, если провайдер НЕ обеспечивает достаточной связности с топовыми по популярности сервисами, то он идет в жопу, его услуги не покупают.

 

Кажется, что это одно и то же, но на самом деле - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фишка в том, что это стандарт без стандарта. Потому что программные интерфейсы можно легко переводить из одного в другой. Именно по этому-то вендорье и не могли договриться за SNMP - каждый хотел быть умнее других. Но да- до выхлопа очень далеко. Пять лет минимум, до поставок вагонами в каждый Мухосранск.

 

бутыль православного-односолодового поставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Ой, нужно. Расскажи!

Ну это ж очевидно.

Во-первых имено сотовики в наибольшей степени чувствуют дефицит полосы.

Ибо частот всегда мало.

Во-вторых, именно сотовики в большинстве стран мира (напомню, что есть всего 3 неоператорских макрорынка в мире: Бразилия, Индия и Россия)

контролируют продажи телефонов. Т.е запиливание доп. фичи для них - это пинок производителю "хочу это".

В-третьих, именно сотовики как правило не допускают зоопарка оборудования на своих сетях.

 

В итоге это всё приводит к тому, что у них просто начинаются чесаться руки при виде возможности например указывать телефонам находящимся

в опреденном секторе, например не качать сейчас Тыртрубу, так как именно сейчас сектор перегружен.

Ну и других сценариев повышения эффективности улизации полосы занимаясь управлением поведения приложений.

 

Так что эксперименты в этой области идут вовсю.

И зная сотовиков, я почти уверен, что громких пресс-релизов про такие манипуляции скажем так в дополнительных взаимотношениях с телефонами клиентов и своего оборудования, мы не услышим.

И даже не удивлюсь, если это уже внедрено, например у японцев, в NTT и KDDI.

 

C чего это я вдруг именно про них ещё бы вспомнил ?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно сотовики как правило не допускают зоопарка оборудования на своих сетях.

Да ладно ?

Абсолютный зоопарк от и до, от харда до софта на всех участках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно сотовики как правило не допускают зоопарка оборудования на своих сетях.

Да ладно ?

Абсолютный зоопарк от и до, от харда до софта на всех участках.

Ещё раз.

Не ориентируйся на Россию.

У нас тут, как говорится, особый путь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле это и есть одно из самых перспективных векторов развития SDN, ибо таких задач, если присмотреться на самом деле во-первых куча,

во-вторых, не на SDN это сделать довольно проблематично.

Основными заказчиками экспериментов в этой темы являются сотовики.

Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Расскажи лучше как это сделать с использованием SDN.

Если мы берем концепцию перехода всего, всего, всего на IP - то схема начинает эпично разваливаться.

Ну пока Рассейские теоретики изучают зачем это и вообще нужно для фиксы,

новозеландцы уже в production ввели.

https://www.netnod.se/using-sdn-build-next-generation-ix

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока Рассейские теоретики изучают зачем это и вообще нужно для фиксы,

новозеландцы уже в production ввели.

https://www.netnod.s...t-generation-ix

:)

Ну, сделали очень сильно динамически оптимизируемую маршрутизацию и вдумчивое управление BGP. Строго в рамках заданной мною модели и концепции. При чем здесь приложения и суть нашей беседы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока Рассейские теоретики изучают зачем это и вообще нужно для фиксы,

новозеландцы уже в production ввели.

https://www.netnod.s...t-generation-ix

:)

Ну, сделали очень сильно динамически оптимизируемую маршрутизацию и вдумчивое управление BGP.

Не просто вдумчивое, а ещё и RPKI based.

 

Строго в рамках заданной мною модели и концепции. При чем здесь приложения и суть нашей беседы?

А приложения тут (пока) не причём.

Ты утверждал, что

Если мы берем концепцию перехода всего, всего, всего на IP - то схема начинает эпично разваливаться.

Подтверждённый пример, когда ввели SDN именно для фиксы, и ничего не развалилось, я тебе привёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Вот задача для затравки. Вот тут в соседней теме флуд обсуждается. Требуется простейшее на первый взгляд действие. Провайдер должен объявить "тут у меня IP x.y.z флудят. Прижмите на него трафик, пожалуйста". Соответственно, остальные провайдеры (в глобальном масштабе или хотя бы в пределах одной страны) должны увидеть эту просьбу и послушаться. И что, есть такое?

Это очень похоже на rfc 3882

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но что-то же надо делать, не так ли? так вот - API это про то, когда целая цепочка взаимных поставщиков делают свою работу на данном этапе очень хорошо и эффективно. Десять эффективных контор, спецов экстракласса в своей области, будут заведомо эффективнее одного мегачемпиона. Но это если рынок. Если это госбабло осваивать, то да - не сканает.

Верим, да. Толпа эффективных контор месседжер нормальный сделать не могут. Который 'сухо и тепло' для абонента работал. Каждая контора одеяло на себя тянет и получаем в результате то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда будет один большой глобальный API, появятся и вирусы, которые будут уже не красть данные пользователей, и не придумывать хитрые атаки, а заворачивать втихоря пользователей со своих сервисов, на чужие, с изменением финансовых потоков.

 

Кроме всего у микротика есть API, но мне нравиться работать с ним через SSH. Вы спросите, при чем тут микротик? А при том, что его разработчики считают, что API это лучше SSH, и многие разработчики биллингов считают что API лучше чем SSH, а оконечные потребители с этим не согласны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме всего у микротика есть API, но мне нравиться работать с ним через SSH. Вы спросите, при чем тут микротик? А при том, что его разработчики считают, что API это лучше SSH, и многие разработчики биллингов считают что API лучше чем SSH, а оконечные потребители с этим не согласны.

 

Микротик - это что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приложения тут (пока) не причём.

Ты утверждал, что

Ты неправильно понял мое утверждение. Корректно его следует читать так: SDN касается всего, что НИЖЕ по стеку, чем IP и связанного с этим control plane. Попытка натянуть SDN на верхние уровни модели делает всю эту концепцию на столько сложной, что она развалится под собственной тяжестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рынок услуг "аутсорсинг информационных систем" начнет формироваться в самое ближайшее время. Многие разработчики биллинговых систем уже находятся в позиции низкого старта. А всевозможным "облачным дата-центрам" по ночам снятся цветные сны, о том, как к ним приходят телекомы, скупая вычислительные мощности терабитами/петагерцами.

Есть мнение, что и стойкоместа будут тоже скупаться гектарами, но вовсе не телекомами, а специализированными организациями из пункта выше - разделение труда и специализаций породит огромное количество новых профессий. Будут отдельные компании, которые строят и эксплуатируют ЦОДы, к которым придут эксплуатанты биллингов|CRM|OSS/BSS, продающие услуги, которые будут на корню скупать услуги разработчиков информационных систем.

Ох и полет, а зачем разработчикам информационных систем продавать свои штуки на корню, чтобы кто-то другой на них зарабатывал? Как пример - амазоны и гуглы, отнюдь не датацентровые, не хостинговые и не телеком компании, а софтовые компании, которые на своих разработках зарабатывают и никому на корню их продавать не собираются.

 

Но. Остается вопрос, как управлять всей этой сворой поставщиков

Ну вот просто брать на себя все функции всей этой своры. Все разработки свои, вся прибыль себе.

 

Ладно. Вот задача для затравки. Вот тут в соседней теме флуд обсуждается. Требуется простейшее на первый взгляд действие. Провайдер должен объявить "тут у меня IP x.y.z флудят. Прижмите на него трафик, пожалуйста". Соответственно, остальные провайдеры (в глобальном масштабе или хотя бы в пределах одной страны) должны увидеть эту просьбу и послушаться. И что, есть такое?

Это очень похоже на rfc 3882

Тогда уж на rfc 5575

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.