Перейти к содержимому
Калькуляторы

пропадание пингов

Есть коммутатор компании поставщика интернета, от него стреляет радиомост (две антенны powerbeam m5) на вышку, на вышке коммутатор toughswitch pro. От вышки два кабеля до серверной. По одному идет канал до шлюза, по второму уже в обратку абонентская сеть, на вышке еще стоят две базовые станции. Все разделено по vlanам. Вот уже неделю тупо непонятно по каким причинам пропадает интернет. Тупо нет пингов до любого внешнего ресурса. Причем то есть то нет. И причем в разное время, ночью все спокойно. Канал не забит, магистраль у поставщика не провисает. И днем может два часа нормально быть, потом час пропадает. Базовые станции тоже подключаются через коммутатор. Но в коммутаторе все разделено. На антенны все могу спокойно зайти, показывает сигнал, отличный. Неделю уже мучаюсь, к вечеру смотришь хорошо пошло, думаешь все сделал, утром повторяется опять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучайте вашего провайдера интернета, судя по всему, дело не на вашей стороне.

А еще лучше приложить traceroute, скриншоты, итд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдера замучали, несколько раз перепроверил. Просто перестает трафик идти, причем провайдер говорит, что от нас валятся пакеты, а от них к нам перестает идти. Причем каждый день примерно в одно время, например до 12 все нормально, замечательно. Потом час такая петрушка и снова нормально до вечера. Вечером опять. Пользователей всех отключал, нет эффекта. То же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dok.89 тогда анализируйте траффик каким-нибудь сниффером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл анализировать трафик, если тупо пропадает интернет? Я с нашего пограничного шлюза не пингую внешнюю сеть. Просто периодические пропадания, но порты нигде не падают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, а от них к нам перестает идти.

Как бы Вы сами ответили на свой вопрос, пусть провайдер разбирается или меняйте оного.

Если до провайдера не доходит обратный трафик, то Вы причём?

Хотя опишите подробнее как у Вас сделано разделение трафика, какой протокол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так выглядит это из внешней сети - пинги на наш шлюз

post-131081-091552400 1447592995_thumb.png

Примерная схема сетиpost-131081-040330000 1447597401_thumb.png

Так вот как нам подается интернет, до первого микротика идет тегированный влан провайдера, от первого до второго наш влан с белыми ip. Дальше соответственно абонентские вланы. Когда пропадает пинг, не пингуются оба микротика.

На коммутаторе toughswitch все вланы нормально прокинуты. Порты на нем в логах не падают, и просто периодами пропадает, причем провайдер видит эти пропадания, говорит мы не принимаем пакеты.

У абонентов по пппое поднимается соединение.

Просьба, напишите мне еще в тему 5 сообщений, а то не смогу ничего писать до завтра, только зарегистрировался.

Изменено пользователем dok.89

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фига не понял, нафига два МТ? упростите схему, выкиньте один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже что вы микротиками делаете кольцо в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдера замучали,

 

Может попробовать зеркало поменять. Это я, как провайдер, клиенту говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу проблема была не физическая. Отцепил радиус от сети, все стабильно работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу проблема была не физическая. Отцепил радиус от сети, все стабильно работает

 

я же рассказал как диагностировать проблему, отцепляете 1000 вилан от сервака с радиусом и смотрите падает сеть или нет,

если нет, то тупо копируете с него нужные данные (скрипты личного кабинета) и поднимаете новый (благо на виртуалках все)

если падает дальше то ваершарком курите во всех виланах для начала (в 306 и 1000 для начала, абон виланы не трогаете)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень похоже что вы микротиками делаете кольцо в сети.

 

немного не дописал ТС (по незнанию просто)

МК_1 - это транспортная сеть на ван интерфейсе и белая подсеть на лан интерфейсе и тупой маскарадинг лан сети в транспортную

МК_2 - это уже шлюз абонентский (PPPOE сервер, DHCP сервер, работа с биллингом по радиусу)

 

все остальные сервера сидят в лан сети МК_1

тупо флудил один из них, слал непонятный пакет, который прилетал на провайдера и тот блокировал порт, разбираться было в лом (хотя я примерно понял че за фигня шлет такие пакеты, и тупо убили схему и собрали другую насколько я знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А смысл анализировать трафик, если тупо пропадает интернет? Я с нашего пограничного шлюза не пингую внешнюю сеть. Просто периодические пропадания, но порты нигде не падают.

 

что такое "тупо пропадает интернет"? ВАЖНО узнать причину, вышестоящий или своя сеть! а для этого надо уметь думать и анализировать трафик, особенно в моменты падения, так же есть такое понятие как логи

читать их тоже надо иногда

порты не гаснут просто потому что есть лини физические, вот и не падают ни где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.