Перейти к содержимому
Калькуляторы

CCR-1016-g скачет ping

Добрый день. Приобрели в офис, примерно на 50 клиентов Mikrotik CCR-1016-g, что называется с запасом. Порт 1 - ISP1, порт 2 - ISP2. Маскарад клиентов на ISP1, второй для редиректов на внутренние сервисы. Канал ISP1 50 Мбит загружен слабо. Порт 3, 4 и 5 - это локальные сети, по трафику ни чего существенного, по нагрузке на CCR-1016 с его 16 ядрами CPU - мизер, в пике 25%. А проблема в следующем, ping растет волнообразно по всем портам, порты не бриджовые, собственно раздельные. Идут пинги например из сети 192.168.1.0 в 192.168.2.0 с задержкой 1мс, потом начинается волна до 500мс, потом спад опять до 1мс. При этом провайдер уже на внешнем канале, пингуя свое оборудование и наше, именно на нашем наблюдает такие же проблемы. Кто сталкивался?

Прошивка и биос самые последние, из настроек ни чего сверх естественного. Вообще субьективно Mikrotik чувствителен как то, чуть что задержки пинга, до этого шлюз работал на FreeBSD для Интернет, но не тащил на себе конечно три локалки, только одну, проблем не было. Либо это проблема конкретного девайса, тогда как её описать поставщику. В общем жду совета :) . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купив микротик, нужно сбросить настройки и отказаться от начального конфига. Потом произвести правильную настройку. Возможно вы где-то ошиблись, если ранее с микротиком не работали, схема настроек несколько отличается от разных там линкусов, цисок и прочего.

Для начала нужно конфиг в терминале через export compact снять, удаляете в нем всю конфиденциальную информацию, например белые IP провайдера, и выкладываете сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по нагрузке на CCR-1016 с его 16 ядрами CPU - мизер, в пике 25%.

Для 50Мбит канала слишком высокая нагрузка для этого CCR.

tools>profile и system>resources>cpu под нагрузкой покажите ?

pps на интерфейсах какой ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.