Перейти к содержимому
Калькуляторы

Интересности с прошивками Mikrotik

Привет, друзья.

Хочу поделиться с вами интересным наблюдением, а то нигде об этом ничего не встречал.

Уже начал задумываться - может это у меня только здесь такое?

 

Имеется в наличии сеть предприятия.

Супер-сервак на вин2003 (там куча спец-по, менять сервер не будут, да и не относится он к делу).

Пара-тройка 2011, в качестве умных свитчей, на одном из них ещё и DHCP-сервер поднят для отдельного участка.

Присутствуют VLAN, бриджи, фильтрация мусора и прочие не сложные мелочи.

К серверу подключен 450G, который поднимает IPoE тунель одного провайдера, резервирует другого провайдера и принимает VLANы от участков сети.

Всё это успешно работает уже пару лет, нагрузка на сервер порядка 200 мбит, в сети используется интернет, доступ к спец-по, чуть-чуть терминалов, видеонаблюдение.

 

Суть вопроса.

Всегда обновлял ПО на микротиках, как только оно выходило. Вместе с ROS обновлял всегда и Firmware, кстати расскажите, есть ли смысл?

С выходом 6-й версии всё стало работать даже лучше. Однако, после обновления на 6.21 или около того - была сначала проблема с DHCP (вроде у многих я такое встречал).

Откатился снова на 6.20, всё хорошо. Потом попалась на глаза уже 6.23. Поставил, всё вроде как хорошо.

Однако, через какое-то время начались жалобы на то, что подтупливает инет (то быстро открываются страницы, то тупят), иногда подвисают сессии терминала и прочее.

Утром и вечером, когда мало работников и сеть мало нагружена - всё летает.

На одном из 2011 при нагрузке выше 150-170 мбит начинались провалы трафика, в логах писалось, что все интерфейсы отваливаются и тут же поднимаются.

Хотя разрывов линков самих не было.

Я думал, это что-то с сетью, ломал голову, в это время дошел уже до обновления 6.26. Ничего не помогало. А потом я задумался.. И дошло.

Вернув на микротики 6.20 - всё снова летает.

 

Судя по всему, с версии 6.21 или 6.22 производились какие-то работы с драйвером езернета (ну или как правильно выразится).

Во всяком случае, во вкладках езернета появились новые функции и ещё пара мелочей на эту тему.

Может просто новые версии ROS плохо работают со старыми микротами?

И ещё - я всегда обновлял всё вместе - и 450-й, и 2011-е, и ROS, и прошивки.

Может есть смысл как-то отдельно всё проверить?

 

Вобщем, такие вот дела.

На 6.20 вроде и стабильно всё работает, но вот уже 6.33 вышла, так хочется поставить проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой принцип для NAS и роут-маршрутизаторов

0.Mikrotik выкатывает новую прошивку

1.Ждем неделю параллельно смотрим профильную тему аннонса релиза на форуме Микротиков (например для 6.33). Если нет "много мата" и экстренного выпуска заплатки - ставим на тестовую площадку где крутится до 5 абонентов.

2. Если проблем не вылезло потихоньку накатываем в продакшн.

 

Для AP и STA мы пока остановились на 5.26 и 6.19 и менять пока не собираемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично.

Но если это был бы реальный баг, то он вряд ли бы тянулся с 6.21 по 6.33.

За ссылку на форум спасибо)

Изменено пользователем Trueno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6,33 в радио великолепно работает

 

6,30,2 вна х86 стоит но там больше траблы были с распределением нагрузки по ядрам, предыдущая стояла 5,26

до 6,15 не устраивало именно распределение

остальное работает на ура, трафика под 300м бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, и 2011, и 450й пробовал другие ставить.

Результат тот же.

 

Вы прошивку обновляете вместе с ОС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6,33 в радио....

Вчера инсталлировал 6.33.

В 10 МГц непонятные глюки, extensive data loss, control frame timeout и т.п., в зависимости от протокола. Перебор частот не помог. 20 МГц nstreme - дисконнекты, но меньше. 20 МГц NV2 - стоит колом и работает на тех же частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.

А можно ли на вин2003 запилить какой нить там кактус или что-то подобное, чтобы собирать инфу о загрузке каналов и прочего со всех миктотиков и смотреть все графики в одном месте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Trueno а как это к теме топика относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апну тему. На данный момент какая версия роутер ОС самая стабильная для rb2011 и rb3011 в качестве NAS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент какая версия роутер ОС самая стабильная для rb2011 и rb3011 в качестве NAS?

 

лично я не понимаю как с 2011 можно НАС замутить??? железка дохлая, так домой для одного клиента или в офис как шлюз в инет

 

лично у мя 2011 не потянула даже десяток клиентов на рррое in и даже НАТа не было......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент какая версия роутер ОС самая стабильная для rb2011 и rb3011 в качестве NAS?

 

лично я не понимаю как с 2011 можно НАС замутить??? железка дохлая, так домой для одного клиента или в офис как шлюз в инет

 

лично у мя 2011 не потянула даже десяток клиентов на рррое in и даже НАТа не было......

Отлично получается. И не у одного меня. Если использовать DHCP, шейперы, кучу правил NAT и такую же кучу правил фаервола, то да много трафика не прокачаешь, упирается в проц, но у 2011 штатно проц разгоняется.

 

А по теме вопроса, стабильные версии ОС? сейчас на 3011 используется 6.35.4 - вроди бы все ок. на 2011 и 750 - 6.25, как бы жалоб нет, но обновится всегда хочется, только ссыкотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обновится всегда хочется, только ссыкотно.

Смотрите на ветку Bugfix only.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.