Перейти к содержимому
Калькуляторы

Поогите с выбором оборудования и схемой сети.

post-89988-006572300 1447174873_thumb.jpg

 

Добрый день есть задача организовать видеонаблюдение, вопросов по выбору видеокамер нет. Есть вопросы по пстроению сети. Ниже привел схему. На ней 4 здания, в каждом будет камера 2МП, смотреть все камеры будут из здания 1. расстояния такие 1-2 30 метров, 1-3 150 метров, 3-4 600 метров. Между всеми зданиями кроме 1-4 есть прямая видимость, высота всех около 15 метров.

 

Какая схема видится мне приведено на рисунке но все же опишу.

 

В здании 3 ставиться видеорегистратор. По краям здания ставиться PowerBeam M2 (обязательно 2,4 ГГц), делаются точками доступа. В 1 и 2 здании тоже PowerBeam (может AirGrid??) как клиенты. В 4-м PowerBeam клиентом.

 

Если будут подсказки и улучшения по схеме, буду очень рад. На бюджете сильно не экономим, но все же если есть большая избыточность, можно сэкономить. Кроме трафика камер, скорее всего будет гулять интернет не более 3 Мбит на здание, приходить будет в 1-е здание.

Изменено пользователем wide-tlt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не проще оптику кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя, кругом асфальт ломать не хотят. В воздухе проводов не должно быть.

Изменено пользователем wide-tlt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука как проколы под асфальтом, короче -- опта, если хотите чтоб работало, если чтоб "было" можно и вафлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще тогда ADLS надежней будет.

Гриды точно нет они не 2x2 скорость будет медленней, лучше добавите еще один бим и мостами все соедините будет хоть по 50 мб между каждым зданием.

А лучше рассматриваете такой вариант MikroTik SXTG 2HnD имхо трудней, но возможностей больше будет.

 

Но лучше оптикой в принципе можно найти сносную цену у какого либо спайщика с конторы провайдера, он вам и оптику продаст дешево и сварит нормально и работать будет почти вечно.

 

З.Ы. У нас за сезон(летний) сгорает порядка 30-50 единиц(включая абонентские) не факт, что через 3 года все устройства будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеонаблюдение нельзя делать на 2.4ггц, т.к. сейчас сделаете, через полгода работать перестанет из-за помех.

Использовать надо только MIMO оборудование. Т.к. оно позволяет, даже в случае помех, получить более стабильную связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышал всех, 5 Ггц нельзя объект режимный, 2,4 Ггц помех нет (судя по AirView) и не будет, так как любое радиочастотное оборудование согласовывается с руководством.

Сделал выводы из ваших постов и на сегодняшний день пытаемся согласовать воздушку оптикой между 1-2-3 зданиями, 4-е полюбому WiFi нужно там ЖД дорога над ней точно не дадут вешать, но тут и задача проще 1 камера с потоком 8 Мбит.

Подскажите пока комплект для оптики под наши нужды, я так понимаю нужно 4 SFP модуля каких? коммутатор и медиаконверторы присмотрел SNRовские. Расстояния не больше 150 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышал всех, 5 Ггц нельзя объект режимный, 2,4 Ггц помех нет (судя по AirView) и не будет, так как любое радиочастотное оборудование согласовывается с руководством.

Сделал выводы из ваших постов и на сегодняшний день пытаемся согласовать воздушку оптикой между 1-2-3 зданиями, 4-е полюбому WiFi нужно там ЖД дорога над ней точно не дадут вешать, но тут и задача проще 1 камера с потоком 8 Мбит.

Подскажите пока комплект для оптики под наши нужды, я так понимаю нужно 4 SFP модуля каких? коммутатор и медиаконверторы присмотрел SNRовские. Расстояния не больше 150 метров.

 

 

Не проще Вам возле каждой камеры поставить по медику (медиаконвертеру) на каждое волокно, и со стороны роутера или что там у Вас так же медики ( можно Б\У взять за копейки ) дешево и сердито .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OptiCin у нас используют работают почти со всеми устройствами кроме циски. Медики лучше взять Б/у. Интернет у у вас там будет? Белый IP для видео камер? Если да то нужно думать о маршрутизаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему советуете БУ медиоконверторы, на бюджете мы не экономим, просто делаем его оправданным, или кроме экономии есть тайный смысл.

 

В первом здании есть действующая сеть, и интернет в ней тоже есть. Так же в будующем потребуется инет в 3-м и 4-м здании. Камеры будет смотреть диспетчет сидящий в 1-м здании, соответственно инет для камер не нужен. По сетевым настройкам помощи не прошу, тут справлюсь. Меня больше интересует выбор оборудования, так как везде есть свои нюансы о которых нужно знать.

 

Схему планирую такую в 1-м здании ставим SNR-S1906G-2S, из него одно волокно идет в 2-е здание, и одно волокно в 3-е. Во 2м и 3м ставим медиаконверторы. На 3-е и 4-е вешаем по PowerBeam и надееся что одну то камеру он потянет. Если все верно, то ткните ссылкой какие SFP модули и едеаконверторы взять из тех, что есть у НАГа. Так как камеры и шкафы будут заказываться у НАГа, заказы на много магазинов дробить нехочется. И видимо понадобятся всякие спайс-кассеты итд.. об этом я тоже мало знаю, посоветуйте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему советуете БУ медиоконверторы, на бюджете мы не экономим, просто делаем его оправданным, или кроме экономии есть тайный смысл.

 

В первом здании есть действующая сеть, и интернет в ней тоже есть. Так же в будующем потребуется инет в 3-м и 4-м здании. Камеры будет смотреть диспетчет сидящий в 1-м здании, соответственно инет для камер не нужен. По сетевым настройкам помощи не прошу, тут справлюсь. Меня больше интересует выбор оборудования, так как везде есть свои нюансы о которых нужно знать.

 

Схему планирую такую в 1-м здании ставим SNR-S1906G-2S, из него одно волокно идет в 2-е здание, и одно волокно в 3-е. Во 2м и 3м ставим медиаконверторы. На 3-е и 4-е вешаем по PowerBeam и надееся что одну то камеру он потянет. Если все верно, то ткните ссылкой какие SFP модули и едеаконверторы взять из тех, что есть у НАГа. Так как камеры и шкафы будут заказываться у НАГа, заказы на много магазинов дробить нехочется. И видимо понадобятся всякие спайс-кассеты итд.. об этом я тоже мало знаю, посоветуйте пожалуйста.

 

Да зачем Вам модули ??? берите на каждый пролет медики ( хоть БУ хоть новые - но разницы нет ) , одно волокно -1 медик с каждой стороны ( хотите 100 хотите Гиг) вопрос цены конечно если Вам нужно финансы слить пожалуйста =)))) берите самые дешевые хоть эти http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02394.100Mb/08232.SNR-CVT-100B-V2 + в чем на улице опта ,в помещении медь которую проще использовать да и существующая сеть в 1 здании думаю тоже на меди !!! и не нужно маршрутизатыры брать дополнительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем Вам модули ??? берите на каждый пролет медики ( хоть БУ хоть новые - но разницы нет ) , одно волокно -1 медик с каждой стороны ( хотите 100 хотите Гиг) вопрос цены конечно если Вам нужно финансы слить пожалуйста =)))) берите самые дешевые хоть эти http://shop.nag.ru/c...SNR-CVT-100B-V2 + в чем на улице опта ,в помещении медь которую проще использовать да и существующая сеть в 1 здании думаю тоже на меди !!! и не нужно маршрутизатыры брать дополнительные.

 

Какие медики на 100М в конце 2015 года? Если ставить медики, то на гиг, цена почти та же. Если там кроме видео потом другие данные будут ходить, картинка начнет обрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем Вам модули ??? берите на каждый пролет медики ( хоть БУ хоть новые - но разницы нет ) , одно волокно -1 медик с каждой стороны ( хотите 100 хотите Гиг) вопрос цены конечно если Вам нужно финансы слить пожалуйста =)))) берите самые дешевые хоть эти http://shop.nag.ru/c...SNR-CVT-100B-V2 + в чем на улице опта ,в помещении медь которую проще использовать да и существующая сеть в 1 здании думаю тоже на меди !!! и не нужно маршрутизатыры брать дополнительные.

 

Какие медики на 100М в конце 2015 года? Если ставить медики, то на гиг, цена почти та же. Если там кроме видео потом другие данные будут ходить, картинка начнет обрываться.

 

 

Вы что бредите ???? как картинка будет сыпаться ? не конечно если у ТС не закрытое предприятие с локалкой 10г . и медики на 100 дешевле и существенно ( у богатых свои причуды =))))) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100M сейчас интересны тем, что их полно на вторичном рынке за копейки

новые 100M покупать нет особого смысла, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что бредите ???? как картинка будет сыпаться ? не конечно если у ТС не закрытое предприятие с локалкой 10г . и медики на 100 дешевле и существенно ( у богатых свои причуды =))))) ).

 

Если бы медики на 100М продавали по 100Р был бы еще хоть какой-то смысл, т.к. выкинуть не жалко. Покупать же новые за 1500 нет никакого смысла.

Более того, сейчас современные камеры дают довольно большой поток данных, даже если он маленький, то переписывание фильма или иная передача информации между компьютерами, легко займет все 100М пропускной способности, поэтому картинка и будет сыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что бредите ???? как картинка будет сыпаться ? не конечно если у ТС не закрытое предприятие с локалкой 10г . и медики на 100 дешевле и существенно ( у богатых свои причуды =))))) ).

 

Если бы медики на 100М продавали по 100Р был бы еще хоть какой-то смысл, т.к. выкинуть не жалко. Покупать же новые за 1500 нет никакого смысла.

Более того, сейчас современные камеры дают довольно большой поток данных, даже если он маленький, то переписывание фильма или иная передача информации между компьютерами, легко займет все 100М пропускной способности, поэтому картинка и будет сыпаться.

 

 

Ну во первых новый медик на 100 можно взять за 1000 ( не буду кидать ссылку - сами найдете ) ,про б\у вообще молчу - можно взять за копейки ; камера даже при очень хорошем разрешении гонят 10метров редко когда больше ; если через локалку копируют фильмы купите НАС настройте и не партесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых новый медик на 100 можно взять за 1000 ( не буду кидать ссылку - сами найдете ) ,про б\у вообще молчу - можно взять за копейки ; камера даже при очень хорошем разрешении гонят 10метров редко когда больше ; если через локалку копируют фильмы купите НАС настройте и не партесь!

 

Интересная логика - что бы не покупать гиговые медики нужно купить НАСы для хранения видео архива на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем все согласовали, заказали новые медики с SFP портом, и туда модули на Гиг, с модулями взял потому что в основном здании, небольшой ящик под IT нужды, и там уже стоит Д-линк 3526, в него воткнуться как раз 2 модуля, на 2 и 3 -е здание.

 

Всем спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.