Перейти к содержимому
Калькуляторы

Прошу помощи в настройке RouterOS Mikrotik RB2011UiAS-RM - тре локальные сети

Всем добрый вечер!

Я не системщик, сисадмин уволился и осталась задача поставленная руководством и я слаботочник уверенный пользователь ПК ;), но, работу терять не хочу! Помогите, объясните, направте на путь!

 

Итак: имеется роутер и приходит на него интернет (всё работает).

У нас на предприятии 3 локальные сети:

1) 172.16.1.0

2) 192.168.0.0 + нужен DHCP

3) 192.168.2.0 + нужен DHCP

 

На картинке я постарался наглядно объяснить что от меня требуют.

Вроде я не сильно тупой - поэтому постараюсь понять, буду благодарен, спасибо!

Изменено пользователем Arthur_dp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам помочь то?

 

Сделать за Вас конфиг, что бы в 1 порту поднимался Аплинк провайдера, 2-5 порт объединить в бридж и задать IP 172.14.1.0/24, 6-9 так же в бридж IP 192.168.1.1 + DHCP, 10 порт задать IP + DHCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вам помочь то?

 

Сделать за Вас конфиг, что бы в 1 порту поднимался Аплинк провайдера, 2-5 порт объединить в бридж и задать IP 172.14.1.0/24, 6-9 так же в бридж IP 192.168.1.1 + DHCP, 10 порт задать IP + DHCP.

 

 

Спасибо за ответ!

Нет, конфиг не стоит писать за меня (это самый крайний случай ;)) ). Нужен алгоритм моих действий, на примере настройки сети 1. , что бы я сам своими мозгами и руками это сделал до конца.

Первый порт поднят, инет работает...

Я думал, что нужно на сети 2 и 3 создать VLAN

(я имею небольшой опыт в Kerio Control, а вот RouterOS - полный "ZERO" - это самый первый опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавляете нужные порты в бридж и на бридж вешаете, что Вам нужно.

 

Пример настройки 951Ui

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВСЕМ - ВСЕМ ОГРОМНОЕ Спасибо!!!

Начинаю осваивать для меня неизведанное ;))))

Если не против - в случае необходимости - я ещё напишу!! ;)

Всем удачного дня!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Хотите посмотреть на "тупого дебила" - так это я!

Мозг "кипит"...

Согласно всем вашим рекомендациям делал (много раз... с полного ресета железа)..

1) Настройка внутренних адресов маршрутизатора. Настройка DHCP-сервера

2) Создал интерфейс Bridge, для объединения интерфейсов LAN и DVR

3) В закладке Ports назначил порты для LAN (2...5) и для DVR (6...9)

4) 10 порт оставил для поднятия VLAN - в перспективе отдать под WiFi

5) Настроил DHCP-сервер

---------------------------

ИТОГ: в LAN (ETH2-5) DHCP раздаётся, инет раздаётся, а вот порты для DVR - DHCP не работает, ну и остальное в том числе. ХЗ - как быть!?!?

 

Если в Керио всё понятно (для меня) - то за сутки мозгов не хватает, даже при наличии кучи инфы с инета.

ШЕФ задаёт вопросы - я естественно отвечаю, что я в процессе... ;) А на самом деле я в СТУПОРЕ ;(

post-130886-087877400 1446748911_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для LAN и DVR сделайте разные Bridge (Bridge 1 -> port 2-5; Bridge2 -> port 6-9) и на каждый bridge свой DHCP, у Вас же разные подсети требуется раздавать.

Изменено пользователем divxl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для LAN и DVR сделайте разные Bridge (Bridge 1 -> port 2-5; Bridge2 -> port 6-9) и на каждый bridge свой DHCP, у Вас же разные подсети требуется раздавать.

 

Спасибо... с утра буду пробовать... т.к. я использовал 1 мост...

Ещё раз спасибо!

Возник вопрос: на порты 6 - 9 не нужен DHCP - там статика с 1 - 50, больше не нужно, а вот на 10-м порту там да, dhcp.

В любом случае буду пробовать!

Изменено пользователем Arthur_dp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос: на порты 6 - 9 не нужен DHCP - там статика с 1 - 50, больше не нужно, а вот на 10-м порту там да, dhcp.

 

Тогда не вешайте на bridge2 DHCP сервер, а просто укажите IP адрес для бриджа2, этот адрес для ПК в Вашей сети будет шлюзом. Не забудьте НАТ настроить и если нужно DNS.

Пример выше приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поверите - у меня получилось!!!!

 

Огромное спасибо всем кто откликнулся!!!!!

 

 

Возник вопрос: на порты 6 - 9 не нужен DHCP - там статика с 1 - 50, больше не нужно, а вот на 10-м порту там да, dhcp.

 

Тогда не вешайте на bridge2 DHCP сервер, а просто укажите IP адрес для бриджа2, этот адрес для ПК в Вашей сети будет шлюзом. Не забудьте НАТ настроить и если нужно DNS.

Пример выше приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Господа - это опять я! ;)))

Всё вроде нормально, НО!

Нарушена локальная работа в пределах одной локальной сети.

У нас есть пару серверов, обращение юзеров к ним через имя ДНС сервера.

Как подключил Mikrotik - всё - полная жжжж...

Я понимаю, что в фаерволе что-то не прописал и что - то не разркешил, в том числе тупой ping и тот не работает...

Если в Керио в правиле разрешить "источник" локал диапазон с "назначение" локал диапазон и разрешить... всё, работает..

То, в данной системе я пока понять не могу, для меня это почти как для оленя ядерная физика ;)

Прошу подсказать, что нужно сдеолать дабы мой роутер НЕ мешал локальной работе компов и серверов.

Всем заранее спасибо...

 

P.S. Ещё, забыл! У нас у удаленных юзерах win 10 , ранее мы заходили в ВПН через Керио ВПН, а теперь как заходить? В данной винде есть возможность заходить через IPSec - нужно видать на роутере настроить всё, нужен линк на понятный образец по настройке ВПН для связи с win10 и т.д.

Изменено пользователем Arthur_dp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть пару серверов, обращение юзеров к ним через имя ДНС сервера.

 

А по IP адресу попадаете ?

Я понимаю, что в фаерволе что-то не прописал и что - то не разркешил, в том числе тупой ping и тот не работает...

Ну так покажите что написали.

 

P.S. Ещё, забыл! У нас у удаленных юзерах win 10 , ранее мы заходили в ВПН через Керио ВПН, а теперь как заходить? В данной винде есть возможность заходить через IPSec - нужно видать на роутере настроить всё, нужен линк на понятный образец по настройке ВПН для связи с win10 и т

 

А че обязательно IPSec ? Может просто PPTP ? PPTP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по IP адресу попадаете ?

 

Да, по IP прохожу...

 

Может и странно, а может и нет - но, пока я работаю на "Керио"(он же и шлюз к инету) - а для продолжения настроек своего Mikrotik-a подключил к отдельной сетевухе (адрес по DHCP) - у меня сразу отключается инет.. ))) Микротик перехватыват на себя.. ;)

 

А че обязательно IPSec ? Может просто PPTP ? PPTP

 

Да, можно и PPTP, спасибо за ссылку ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.