Перейти к содержимому
Калькуляторы

Соединение проводов для 100Мбит.

Требуется срастить около 20 линков на чердаке. Какой из вариантов предпочтительнее:

 

1. соединение скруткой встык ------><--------- и термотрубкой сверху.

2. соединение скруткой параллельно ====> и тоже термотрубкой

3. на скотчлоках

 

варианты с паянием и соединителями RJ-45 или коннектор-розетка не проходят по некоторым причинам.

 

В плане наименьше трудоемкости интересует второй вариант, но как он скажется на 100Мбит? Линки 50-70м.

Перетягивать заново не предлагать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А помоему наимение трудоёмкий это 3й вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это само собой. Но и наиболее, ИМХО, проблемный для 100Мбит. Или я ошибаюсь? Скотчлоков дофига и если они действительно не хуже нормальных скруток, то не задумываясь ими все сделаю.

Их гирляндочку в термотрубку сверху упаковывать или и так сойдет? Вроде некрасиво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скотчлоки полное гуано.

Я за второй вариант плюс спайка.

Все таки не на месяц наверное делать будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно пайка

кусочек припойной проволочки с канифолью 1-1.5 см наматываем на скрутку и подогреваем зажигалкой.

быстро, красиво и надежно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык можно вытащить из розеток обычных платки, в них один конец витухи, затянуть термоусадкой. Второй конец обжать обычным RJ-45. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Ага. Про пайку зажигалкой я не подумал :)

Тогда выбор из двух первых вариантов, но первый мне не нравится в силу неудобного скручивания. Второй вариант на 100Мбит будет влиять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайка рулит, скотчлоки ерунда

Ну если у монтажников руки прямые, можно и скруткой обойтись.

А скотчлоки - технологичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда использовали 3М`овские скотчлоки и никогда проблем не возникало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взляд надежность пайки на порядок превышает надежность скотчлока.

Скотчлоки - если надо сделать очень быстро и можешь себе позволить потом искать прохудившееся соединение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Demid_SPb,

VIdemo vi polzujetes deshovime moterjalami, ile ruki iz zopi rostut, chto na lokax laza poluchajetsa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

Могу сказать, что зажимы, типа скочлоков, для кабеля КСПП (3М-овские) - говно. А нормальная скрутка с пайкой - более чем надежна. Во всяком случае, проблема вроде пропадания одного из проводов в паре не наблюдается. Это для муфт, находящихся на открытом воздухе, иногда в пролете (не кабельная канализация). По-моему из-за температурных перепадов и разного коэфициента расширения они и пропадают. Плюс, кабель может быть уже мокрым в момент сращивания - но это проблемы уже обслуживания а не монтажа.

В каком-то обзоре наг-ру скрутка без пайки имела лучшие результаты (по качеству соединения - неоднородности в большей степени, наверно) на каком-то специализированном тестере от флюка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взляд надежность пайки на порядок превышает надежность скотчлока.

Скотчлоки - если надо сделать очень быстро и можешь себе позволить потом искать прохудившееся соединение.

Полностью согласен с тем, что надёжность пайки значительно выше как просто скрутки, так и соединения на скотчлоках.

Но опять же повторюсь. Скручивали и пропаивали всегда только соединения П296 с витой парой. Внутри домов при подключении на один кабель 2х клиентов использовали только скрутку без пайки либо скотчлоки. Более чем за 3 года использования не одной сотни скотчлоков ни одной проблемы с ними связанной я не наблюдал.

Так, что я не думаю, что скотчлоки хуже обычной скрутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно пайка

кусочек припойной проволочки с канифолью 1-1.5 см наматываем на скрутку и подогреваем зажигалкой.

быстро, красиво и надежно

еще удобней если после этого термоусадочную трубку использовать.

Вчера попробовали этот способ пайки - все получается быстро, аккуратно. Спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут же вроде встречал кто то давал ссылку на крос 8*8 вот ето на мой взгляд лучше всего, категория 5 или 5е, что еще нуно, тем более на 50-70 метров. Другое дело ели у вас 1гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно пайка

кусочек припойной проволочки с канифолью 1-1.5 см наматываем на скрутку и подогреваем зажигалкой.

быстро, красиво и надежно

еще удобней если после этого термоусадочную трубку использовать.

Вчера попробовали этот способ пайки - все получается быстро, аккуратно. Спасибо за совет.

Термотрубку не пробовал , заматываю хорошей изолентой .

беру отрезываю кусок 5 см сначала 2 витка вокруг одного провода , потом 2витка вокруг обоих проводов , после изоляции надо постараться чтобы провода пары шли как можно ближе друг к другу.

В кармане всегда 2 зажигалки , вдруг одна откажет. Зажигалки пьезо

с вертикальным нажимом , заправляемые . в киосках продаються по 1грн = 20 центов Служат очень долго - как минимум пол года .

 

припой диаметром 0.5 мм с флюсом - от паяльных станций.

Делаю таким методом практически все соеденения . Даже телефонные провода .

 

То что провода можно не паять а просто скручивать - это провокация - за пару лет скрутки окисляться - и начнут пропадать пакеты а потом вообще связь гыкниться . у меня уже один линк где не пропаял так гыкнулся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.