Перейти к содержимому
Калькуляторы

В России тестируют LTE Broadcast

Материал:

Появилась информация о недавнем тестировании технологии LTE Broadcast в сети российского оператора МТС. В организации видеотрансляций в сети LTE участвовали компании Ericsson, Qualcomm Technologies и, конечно же, ПАО "Мобильные ТелеСистемы". Проверка работоспособности новой технологии проходила в Нижегородской области. Внедрение LTE Broadcast позволит оператору 4G-сети "убить сразу двух зайцев": предложить мобильным абонентам качественный доступ к "тяжёлому" видеоконтенту и спасти свою сеть от перегрузок.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам всё же медленно приходит копут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам ничего не угрожает пока не изобретут дешёвую передачу данных на запутанных квантах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Японии уже 2 года назад 5G тестить начали с 10 гигами скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам ничего не угрожает пока не изобретут дешёвую передачу данных на запутанных квантах.

Вань, что ты споришь с человеком, который судя по постам даже не понимает смысла теоремы Шеннона-Котельникова ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам ничего не угрожает пока не изобретут дешёвую передачу данных на запутанных квантах.

Вань, что ты споришь с человеком, который судя по постам даже не понимает смысла теоремы Шеннона-Котельникова ?

И что там у Шенона на полосе 100МГц при SNR 28db и четырех параллельных каналах ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам ничего не угрожает пока не изобретут дешёвую передачу данных на запутанных квантах.

Вань, что ты споришь с человеком, который судя по постам даже не понимает смысла теоремы Шеннона-Котельникова ?

С теоремой Шеннона-Котельникова я и правда не знаком, совсем не моя сфера. Но я знаком с различными мнениями людей сведущих в этих вопросах и вижу, что не всё так однозначно, что бы заявлять, что проводные операторы никогда не уйдут с рынка.

Да, кстати, мой первый пост был слегка тролинговый =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводным операторам ничего не угрожает пока не изобретут дешёвую передачу данных на запутанных квантах.

Вань, что ты споришь с человеком, который судя по постам даже не понимает смысла теоремы Шеннона-Котельникова ?

И что там у Шенона на полосе 100МГц при SNR 28db и четырех параллельных каналах ?

~1.943 гбит

А что калькулятор сломался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С теоремой Шеннона-Котельникова я и правда не знаком, совсем не моя сфера. Но я знаком с различными мнениями людей сведущих в этих вопросах и вижу, что не всё так однозначно, что бы заявлять, что проводные операторы никогда не уйдут с рынка.

Да, кстати, мой первый пост был слегка тролинговый =)

Ну дак почитайте....

Дальше постройте график log (по основанию 2) для типовых SNR.

Получите типовые значения бит/герц

Дальше прикиньте сколько частот вам понадобиться для искомых 10 Gbit,

и подумайте над двумя вещами:

1. Чем это обрабатывать ?

2. Где взять столько частот ?

 

Для оценки бабла дам ориентир - анализатор, способный обрабатывать 5 Ггц сейчас стоит примерно

как трехкомнатная квартира в среднем районе Москвы. Т.е для построения канала точка-точка их нужно два.

Далее применив закон Мура Вы можете прикинуть, когда развитие чипостроения позволит достигнуть приемлимых цен.

Соответсвенно примерно тогда станет возможным появление 5G.

И это мы ещё не дошли до вопроса, а где взять столько частот....

Изменено пользователем Kirya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~1.943 гбит

А что калькулятор сломался ?

Калькулятор и вправду похоже у кого то сломался :-), но не в этом суть, беспроводка догнала по скоростям гигабитные ВОЛС, и вопрос уже упирается не в скорость применяемой технологии а в способы организации связи, опексы капексы и прочую хрень, которую нужно считать для каждой локации, и только после этого можно определится что там выгоднее провод или без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вань, что ты споришь с человеком, который судя по постам даже не понимает смысла теоремы Шеннона-Котельникова ?

Я тоже не связист и теоремы не знаю...

 

Для оценки бабла дам ориентир - анализатор, способный обрабатывать 5 Ггц сейчас стоит примерно как трехкомнатная квартира в среднем районе Москвы. Т.е для построения канала точка-точка их нужно два. Далее применив закон Мура Вы можете прикинуть, когда развитие чипостроения позволит достигнуть приемлимых цен. Соответсвенно примерно тогда станет возможным появление 5G. И это мы ещё не дошли до вопроса, а где взять столько частот....

Тут дело скорее в другом: оптика/медь это индивидуальная среда, в которой помехи практически исключены, а эфир мало того что не резиновый но ещё и общий.

Кроме того эти БС всё равно придётся соединять, меш вряд ли получится.

А тот факт что оборудование для оптики/меди пока стоит дешевле я считаю вторичным, даже не смотря на то что нужно "тянуть среду" до каждой точки.

Понятно что есть куча людей которым реально похер что можно пол часа/пару суток посидеть без связи или на скорости 32кб/сек, но людей готовых отвалить провайдеру 500 руб/мес за относительно стабильную скорость и безлимит дохрена, а говённый интернет за 50-100 рублей оно в принципе надо, в мобилку/планшетик, но дома такое можно терпеть только если вариантов нет.

И собственно за 50-100 рублей торговать сравнимыми безлимитами по воздуху мне кажется не получится при общем то эфире.

 

Я даже могу предложить альтернативный вариант: проводные провайдеры начнут везде ставить свои розетки и точки доступа и принимать туда логин+пароль своих абонентов, за какие нибудь дополнительные 50-200 руб/мес.

Вроде билайн так делает уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете очень важный вопрос: а нужны ли реально толстые каналы среднестатистическому юзеру? Или это все маркетинговые штучки? Большинству нужен только вконтакте и т.п. Лично я уже больше года назад отказался от проводного интернета вне офиса. Везде пользуюсь Йотой. Мне вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже могу предложить альтернативный вариант: проводные провайдеры начнут везде ставить свои розетки и точки доступа и принимать туда логин+пароль своих абонентов, за какие нибудь дополнительные 50-200 руб/мес.

Или наоборот сотовики начнут раздавать, как сейчас Wi-fi роутеры,

фемтосоты на халяву.

Только проблема в том, что и точке, и фемтосоте провод для аплинка нужен...

 

Вроде билайн так делает уже давно.

Например ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете очень важный вопрос: а нужны ли реально толстые каналы среднестатистическому юзеру? Или это все маркетинговые штучки? Большинству нужен только вконтакте и т.п. Лично я уже больше года назад отказался от проводного интернета вне офиса. Везде пользуюсь Йотой. Мне вполне хватает.

Среднестатистический юзер не отличит канал 10Mbps от 50Mbps, но будет многозначительно ковырятся в носу выбирая между этими двумя предложениями, и выдавая что то типа: 50мбит то круче, почему бы немного не доплатить, это уже маркетинг к технологиям отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете очень важный вопрос: а нужны ли реально толстые каналы среднестатистическому юзеру? Или это все маркетинговые штучки? Большинству нужен только вконтакте и т.п. Лично я уже больше года назад отказался от проводного интернета вне офиса. Везде пользуюсь Йотой. Мне вполне хватает.

Можно в гигабайтах plz, сколько в среднем Вы накачиваете в месяц ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, не знаю. Статистику не веду. Возможно, йота ведет. Надо в личном кабинете поискать. Просто качаю все, что мне нужно, не парясь о трафике. Фильмы, правда, не качаю, т.к. нет времени их смотреть : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, не знаю. Статистику не веду. Возможно, йота ведет. Надо в личном кабинете поискать. Просто качаю все, что мне нужно, не парясь о трафике. Фильмы, правда, не качаю, т.к. нет времени их смотреть : )

Жена друга с такой же логикой - итого 50к за день фейсбука в египте. Фильмы не качала вроде как муж говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с логикой все хорошо. Я технарь, а не маркетолог. Она не больше пары сотен мегабайт качнула на эти 50к. А фильмы как раз будут передавать по технологиям типа той, что в названии этого топика.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, не знаю. Статистику не веду. Возможно, йота ведет. Надо в личном кабинете поискать. Просто качаю все, что мне нужно, не парясь о трафике. Фильмы, правда, не качаю, т.к. нет времени их смотреть : )

Ведёт, ведет.

Огласите plz циферку, сколько ж нужно трафика (без фильмов) для счастья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, я все-таки не совсем среднестатистический юзер. Так что, по мне мерить - плохая идея. У меня вконтакте, почта, новостные сайты, ssh, форумы тематические (этот, например). А вот если у среднестатистического отрезать торренты с фильмами, то там трафика очень мало останется. Собственно, на этом и построена бизнес-модель йоты (они торренты режут).

 

В общем, если юзерам дать альтернативный источник фильмов - ничего их не удержит на проводах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я тоже не совсем среднестатистический мобильный юзер.

Мне вообще хватает гига в месяц.

 

Но вот у меня есть друг, и ему не хватает полного безлимита даже без ограничения скорости.

И средние цифры у него выглядят примерно так за месяц:

Дополнительные услуги GPRS/HSDPA Интернет 207675.29 Мб 0.00

Premium Internet GPRS 8.640 Мб 0.00

(Хотя тут в детализации бага, на самом деле в трафик включен и LTE).

 

Так что если считать в среднем, мы с моим другом проливаем по 100 гб в месяц...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirya, из чего состоит трафик друга? Что он качает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

80гб в месяц с учетом округления в 150кб хватает среднестатистическому юзеру.

 

А так сотовики сильно продвинулись за последние годы в плане плотности баз и каналов.

У меня 3 офиса висят на мегафоне 4G, примерно по 10 компов в каждом.

Проблем со скоростью и качеством вообще нет, даже в обед когда народ в ютюб ломиться все летает.

 

ПС. там полный анлим, и скорость от 20 мбит по любому виду трафика. Торрент мегафон не режет.

 

Емкость на сектор у мегафона даже в жопе мира(Например https://ru.wikipedia.org/wiki/Мари-Турек) 300мбит (2 несущие по 20 МГц).

 

Скрины с города, но в районе большого частного сектора сделаны.

В частном секторе только ADSL и сотовики есть.

oyplSqSRLMs.jpg

y7_ME2eA8Fk.jpg

 

Псс.

Прямой сейчас вот так:

Снимок экрана (451).png

Снимок экрана (453).png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и ю-туб работает без буферизации в hd у сразу троих ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете очень важный вопрос: а нужны ли реально толстые каналы среднестатистическому юзеру?

А ТВ как пялить? Видео котиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.