pukoid Posted November 3, 2015 Posted November 3, 2015 Com-портов много не бывает! Случайно выхватил на авито карточку moxa CP-16U V2 с выносом OPT8-RJ45 на 8 дырок rj-45 вместо хвоста. Родные провода rj-45--db9 стоят чудовищно, при том, что сколхозить элементарно. Хотел просто шлейфик от ком-порта обжать в коннектор, но не влазит. У кого-нибудь есть под рукой коннектор cat6 и планка com - прикинуть, влезут ли провода? Во все cat5 коннекторы, которые были под рукой провода от планки com-порта с материнки не влазят. cat6 продаётся везде, но только пачками за негуманные деньги. В Новосибирске Юникон обещал привезти 10 шт рублей по 50, но не факт, что войдут, поглядеть бы.. Да, обрезать патч-корд и припаять к штепселю DB-9 решение проще и без изврата, но мы же не ищем лёгких путей! Вставить ник Quote
pukoid Posted November 3, 2015 Author Posted November 3, 2015 (edited) Ну, да, окталинк. Мы так с амфенолами всегда делали. И с какой только слаботочной фигнёй не делали. У Моксы тоже есть такой шланг, мне досталась с родной "типа патч-панелью" вместо хвоста. Обычные патчкорды для консольных портов не подходят по разводке. Можно расшить, конечно на патчпанель или просто кейстоуны в нужной разводке. Но вариант с ком-портами универсальнее же, можно втыкать не только rj-45 консоли, но и железки с обычным db-9 на борту. А патчпанель у Моксы хитрая - там tx/rx мигают! Edited November 3, 2015 by pukoid Вставить ник Quote
sol Posted November 3, 2015 Posted November 3, 2015 Идите от противного. Паяйте к DB-9 витую пару, которая отлично обжимается в rj-45 коннектор. Вставить ник Quote
pukoid Posted November 3, 2015 Author Posted November 3, 2015 Идите от противного. Паяйте к DB-9 витую пару, которая отлично обжимается в rj-45 коннектор. Видимо, да... Ещё можно поискать тонкий шлейф для ком-порта, чтобы влез в RJ-45. Шлейф (плоский кабель) 9 проводн., шаг 1.27мм (RC-9) Диаметр изоляции проводника: 0.87 мм А, один фиг паять придётся. Витуху хоть обжимать проще. Или ещё проще - нарезать пополам коротких патчкордов. :] Вставить ник Quote
pukoid Posted November 4, 2015 Author Posted November 4, 2015 (edited) Воистину обжать! У интеловских серверных матерей такие выносы обычно... Edited November 4, 2015 by pukoid Вставить ник Quote
Andris Posted November 4, 2015 Posted November 4, 2015 (edited) pukoid, а почему бы не использовать Cisco Console Cable (P/N 72-3383-01), у которого на одной стороне 8P8C, а на другой - DB9? Возможно даже подойдёт штатная распиновка на 8P8C-конце, но если вдруг нет, то можно свободно переобжать - только желательно использовать коннекторы для плоского кабеля. Обычно такое просто расшивают на патч-панель и монтируют в стойке рядом, а дальше стандартными патчкордами подключают во всякие cisco. Вот cisco 2500 кабель. У нас когда юзали такое, то просто все 8p8c (RJ-45) срезали и расшили на патч-панель. Там вообще-то не моножила, на патч-панель такие кабели иногда плохо расшиваются. И что делали с защитной и сигнальной землёй? Edited November 4, 2015 by Andris Вставить ник Quote
Andris Posted November 4, 2015 Posted November 4, 2015 а почему бы не использовать Cisco Console Cable (P/N 72-3383-01), у которого на одной стороне 8P8C, а на другой - DB9? у cisco на консольном кабеле DB9 female, ответная часть для com порта. Ну и что? На это есть DBx Gender Changer: Вставить ник Quote
DRiVen Posted November 5, 2015 Posted November 5, 2015 Насчет надежности - это вы зря, да и вроде не очень дорогой Вставить ник Quote
Andrei Posted November 5, 2015 Posted November 5, 2015 Ну и что? Ну и то, что это переходник этот дорогой и уменьшает надежность. http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-3-pieces-lot-mini-Gender-Changer-DB9Male-to-9Male-for-RS232-Adapter/493044295.html Не так уж дорого. Я раньше тут же покупал по $1.32. Да и нужен он только для временного подключения при конфигуровании - надежности хватает. Вставить ник Quote
Andrei Posted November 5, 2015 Posted November 5, 2015 переходник 418 рублей/шт? А их нужно 8 штук. обжимной разъем, что на фото в сообщении #7 стоит 20 руб/шт. Откуда 418 рублей? Если внимательно посмотреть ссылку, то можно увидеть " US $6.43 / партия 8 шт. / партия , US $0.81 / шт." Вставить ник Quote
Andris Posted November 6, 2015 Posted November 6, 2015 (edited) Ну и что? Ну и то, что это переходник этот дорогой и уменьшает надежность. Сколько использовал эти Gender Changer, ни разу никаких проблем не было. Мегаудобная вещь. Можно, конечно, наколхозить и без них, но консольный сервер ставится для гарантированного доступа к оборудованию и не нравится мне подход вида Edited November 6, 2015 by Andris Вставить ник Quote
DRiVen Posted November 6, 2015 Posted November 6, 2015 pvl, стартовый пост: Родные провода rj-45--db9 стоят чудовищно, при том, что сколхозить элементарно. Вставить ник Quote
Andris Posted November 8, 2015 Posted November 8, 2015 А в чем удобство и надежность? Удобство в использовании стандартных и доступных на рынке компонентов при минимуме ручной работы. Вот у вас дома вместо розеток 220В из стены торчат вилки и вы используете переходники?Любой переходник это и есть колхоз. Мде. Вставить ник Quote
Andris Posted November 8, 2015 Posted November 8, 2015 доступных на рынке компонентов при минимуме ручной работы. На рынке, это в питере на Юнону приехал и купил за 10 руб/шт. А вы предлагаете за баксы заказывать у китайцев и ждать месяц. Я предложил использовать, а не заказывать у китайцев. В Питере нет аналогов "Бурого Медведя" или "Чип и Дип"? Gender Changer на DB-9 стоит около 150 руб. Не говоря уже о том, что существуют готовые комплекты, позволяющие собрать любой вариант переходника DB-9M/F - 8P8C за буквальные копейки: Мде. Слова: юзабилити, надежность, безопасность для вас просто слова. Ваше мнение будет обязательно учтено при подготовке следующих ответов. Вставить ник Quote
Andris Posted November 9, 2015 Posted November 9, 2015 (edited) pvl, LMGTFY: http://www.comport.spb.ru/index.php?productID=1021 http://www.comport.spb.ru/index.php?productID=1022 Аж по 144 руб. Edited November 9, 2015 by Andris Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.