Перейти к содержимому
Калькуляторы

Местное эфирное ТВ в мультикаст

Имеется компания вещающая местное эфирное телевидение в аналоге 4 канала. Стоит задача преобразовать в мультикаст и загнать их к нам в сеть. Есть 2 варианта снять сигнал антенной и вот такое решение ДМ-500 (4шт) + МДМ-500 + DXP-3800EC и того около 200 тыров.

Опять же есть наше присутствие на тв станции телекомпании, телеканал монтируется на сервере с помощью программного обеспечения "Форвард TН", а также ПО автоматизации эфира FDOnAir, сервер на винде, может кто подскажет какое нибудь ПО для получения мультикаста на выходе сетевой карты? всю трансляцию видим на мониторе сервера значит картинка есть на видеокарте я так понимаю... Сразу скажу что есть решения от производителя форвард стоимость модуля 800ye за канал :)

Изменено пользователем 2luntk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на таком сделано - DTL-MPC01-4 Mpeg-2 IP Encoder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ Бюджетно:

 

четыре внешних тв-тюнера + четыре мпег2 кодера PBI DCH-3000EC-40 http://www.tvbs.ru/id/koder-mpeg-2/sd-s-asi/mux/ip---dch-3000ec-40-pbi-4222.html

кодеры древние, но проверенные - работают как танк =)

 

 

Бюджетно:

 

Для того, чтобы забрать с Форварда по мультикасту на нем нужен установленный (купленный) плагин IPout.

Далее настраиваете ПО SLStreamer и вещаете мультикаст.

вот ссылочка на прайс http://www.softlab.tv/rus/forward/docs/ru_frwdplugins_price.pdf

800 баксов за один мпег2 канал.

 

Очень бюджетно:

 

ПК + четыре PCI-тюнера + vlc

 

аналоговые тюнеры поспрашивайте по друзьям или на ebay/aliexpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Форвард докупается IPOut, создается граф вывода в мультикаст. Описано все в документации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот такое решение ДМ-500 (4шт) + МДМ-500

А зачем с антенны брать и потом демодулировать, если у Вас есть присутствие на телеканале? Они ведь с Форварда по аналогу снимают сигнал для передатчиков? Проще с этого же аналога и взять. И качество будет выше, и надёжнее, и бюджетнее. Цена четырёх IPout будет сопоставима с восьмипортовым DXP-3800EC, но при этом Вы получите в 2 раза больше кодеров, и будете независимы от их глюков на их Форвардах. Допустим, выйдет из строя у них Форвард, и они перейдут на вещание через матрицу, например. Или решат поменять Форвард на что то другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Форвард докупается IPOut, создается граф вывода в мультикаст. Описано все в документации

Этот вариант известен, думал есть какие нибудь бесплатные программы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и вот такое решение ДМ-500 (4шт) + МДМ-500

А зачем с антенны брать и потом демодулировать, если у Вас есть присутствие на телеканале? Они ведь с Форварда по аналогу снимают сигнал для передатчиков? Проще с этого же аналога и взять. И качество будет выше, и надёжнее, и бюджетнее. Цена четырёх IPout будет сопоставима с восьмипортовым DXP-3800EC, но при этом Вы получите в 2 раза больше кодеров, и будете независимы от их глюков на их Форвардах. Допустим, выйдет из строя у них Форвард, и они перейдут на вещание через матрицу, например. Или решат поменять Форвард на что то другое...

Да снимают по аналогу... не понял как это, в смысле IPout ставить на другой, свой сервер, я так понимаю этот модуль к основной программе форвард прикручивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял как это, в смысле IPout ставить на другой, свой сервер, я так понимаю этот модуль к основной программе форвард прикручивается.

IPout это софтовый плагин к Форварду. Т.е. он ставится на ту же машину, на которой стоит OnAir. Я так понимаю, что Форвард с ОнЭйр принадлежит вещателю, а не Вам? А плагин IPout нужно покупать Вам и устанавливать на ИХ машину? Т.о. если они решат уйти от Форвардов на какое нибудь другое железо для вещания, то Ваши купленные плагины IPout тоже придётся выкинуть, и думать как опять от них сигнал получать. Второй вариант: если у них есть резерв вещания, то при выходе из строя Форварда они могут перейти на вещание с другого оборудования (вручную переключение через матрицу, например) или вообще напрямую гнать сигнал со спутника (если они партнёры СТС, ТНТ или ёщё кого нибудь). В этом случае, ИХ Форварды не будут работать, и Ваши плагины IPout, соответственно, тоже, но при этом сигнал вещателя всё равно в эфире будет, и они вполне резонно будут хотеть, чтобы Вы его к себе в кабель вещали. Но чем?

Т.ч. я бы подумал о собственном железном кодере. Тем более, что его цена сопоставима с ценой плагинов для Форварда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял как это, в смысле IPout ставить на другой, свой сервер, я так понимаю этот модуль к основной программе форвард прикручивается.

IPout это софтовый плагин к Форварду. Т.е. он ставится на ту же машину, на которой стоит OnAir. Я так понимаю, что Форвард с ОнЭйр принадлежит вещателю, а не Вам? А плагин IPout нужно покупать Вам и устанавливать на ИХ машину? Т.о. если они решат уйти от Форвардов на какое нибудь другое железо для вещания, то Ваши купленные плагины IPout тоже придётся выкинуть, и думать как опять от них сигнал получать. Второй вариант: если у них есть резерв вещания, то при выходе из строя Форварда они могут перейти на вещание с другого оборудования (вручную переключение через матрицу, например) или вообще напрямую гнать сигнал со спутника (если они партнёры СТС, ТНТ или ёщё кого нибудь). В этом случае, ИХ Форварды не будут работать, и Ваши плагины IPout, соответственно, тоже, но при этом сигнал вещателя всё равно в эфире будет, и они вполне резонно будут хотеть, чтобы Вы его к себе в кабель вещали. Но чем?

Т.ч. я бы подумал о собственном железном кодере. Тем более, что его цена сопоставима с ценой плагинов для Форварда...

Да конечно логично, но есть проблемка 2 канала в одном месте 2 канала в другом, одной железкой не отделаться... ну а вообще по затратам договорились 50/50, я вот думаю тогда всё таки с антены взять, единственный минус потеря качеста, ipout на тест взяли на один канал, качество супер !!!

Изменено пользователем 2luntk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю тогда всё таки с антены взять

Не... Ну с антенны это уж совсем край! Тогда IPout - Ваше всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали так, на компьютере (c win7) и двумя тв-тюнерами, снимали два аналоговых тв канала с антенны. VLC конвертировал и выдавал мультикаст в сеть. Затраты считайте сами, комп + 2 тв-тюнера.

Изменено пользователем operun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали так, на компьютере (c win7) и двумя тв-тюнерами, снимали два аналоговых тв канала с антенны. VLC конвертировал и выдавал мультикаст в сеть. Затраты считайте сами, комп + 2 тв-тюнера.

Захват с тв тюнера это понятно, а вот как мультикаст получить на выходе чёт маленько не догоняю? можно по подробней...

Изменено пользователем 2luntk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В параметрах командной строки вот такое дописать: --sout '#transcode{deinterlace,vcodec=mp2v,vb=5000}:udp{mux=ts,dst=MULTICAST_IP:PORT_NUM}'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кодеры у вещателей стоят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с помощью программного обеспечения "Форвард TН", а также ПО автоматизации эфира FDOnAir, сервер

 

Еще одна сетевая карта + лицензия от форварда на вещание в сеть. Все остальное унылое Г, так как потеряете качество картинки(проверено)

 

Пробелмы решены. Графы нарисуете и будет Вам радость.

Если нужна консультация, стучите в ЛС подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все остальное унылое Г, так как потеряете качество картинки(проверено)

на чем основано данное утверждение? внезапно, кто-то смог превзойти по качеству x264?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.