Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi в общественном транспорте

Здравствуйте дорогие форумчане, поделитесь опытом кто делал подобный вай-фай в общественном транспорте?

Это может быть автобус, трамвай (поезд, метро)

Посоветуйте какое оборудование лучше всего взять и как интернет подключить? Радио/3G ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен 3G/LTE модем и микротик. Втыкаете модем в микротик, настраиваете НАТ, ограничение скорости и т.п. Нужный SSID и готово. Только время аренды адресов нужно ставить маленькое, с дефолтными 3 днями ресурс адресного пространства быстро закончится.

Правильнее всего поднимать туннели через интернет на центральное устройство. Тогда можно управлять и контролировать работу удаленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мотороле/зебре делали такие решения для поездов: 5ГГц выводили наружу - собирали по MESH вагоны; 2,4ГГц внутрь вагона. 3G-LTE роутер + спутник для выхода "наружу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое это было конкретно оборудование.

В связи с чудовищными помехами на очень многих частотах всё это не выглядит простым решением.

Делали wi-fi связь между 2 точками внутри електровоза, закончилось всё прокладкой кабеля - на который никто не хотел сначала решаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оборудование: внутри вагонов 2 точки доступа AP7131 у которых 5ГГц были выведены с помощью антенн-плавничков HUBER+SUHNER на крышу для организации MESH соединения между вагонами, 2,4ГГц "смотрели" внутрь на клиентов.

Есть варианты, где на вагон ставили по 1 точке. Что использовали в качестве роутеров для связи с внешним миром не подскажу. Но тут вариантов можно много подыскать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане, поделитесь опытом кто делал подобный вай-фай в общественном транспорте?

Это может быть автобус, трамвай (поезд, метро)

Посоветуйте какое оборудование лучше всего взять и как интернет подключить? Радио/3G ?

 

Извини дружище, но я как чукча читалка, пришел к выводу что следующая тема от тебя будет такой: " Как сделать безшовный роуминг из лыжни с парка, до автобусной остановке, далее пересадка в трамвай и по ходу в подземку, с выходом на поверхность и до хаты, чтобы танкисты не прирывались" Засорил форум своими вопросами, а что с этого реализовано, если нет ни малейшего представления как это все работает, может просто посетить форум " кройки и шитья". Просто с твоего "РАЯ" не выйдет ни@уя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, что из этого реализовано, я надеюсь будет отдельная тема :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sokrat, что из этого реализовано, я надеюсь будет отдельная тема :-)

 

Я скажу так, не дождешься, а вот советы раздавать уже появится через пару тройку

топиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини дружище, но я как чукча читалка, пришел к выводу что следующая тема от тебя будет такой: " Как сделать безшовный роуминг из лыжни с парка, до автобусной остановке, далее пересадка в трамвай и по ходу в подземку, с выходом на поверхность и до хаты, чтобы танкисты не прирывались" Засорил форум своими вопросами, а что с этого реализовано, если нет ни малейшего представления как это все работает, может просто посетить форум " кройки и шитья". Просто с твоего "РАЯ" не выйдет ни@уя

 

я считаю форум для этого и создан, чтобы искать ответы на вопросы, которые интересны всем.

Я на форум пришел потому, что хочу найти ответы на свои ошибки так как этим занимаюсь уже почти два года, в итоге есть с два десятка Wi-Fi точек, которые стоят в "зашумленном" месте или высота слишком большая или настройки не совсем правильны.

Нашел много интересного дня себя, думаю мои глупые вопросы будут полезные многим начинающим. Я к вам пришел без грубостей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю форум для этого и создан, чтобы искать ответы на вопросы, которые интересны всем.

Ответы по данному вопросу уже давно даны, ищите тему 2-ух летней или около того давности -- там было решение, работающее уже где-то то ли в Ешке, то ли в Саратове, то ли ещё где. Обычные роутеры, типа тп-линков/зюкселей + юсб-GSM-модем как дешёвый выриант, либо wifi-роутер + mini-PCI GSM модем как более дорогой.

Если проект серьёзный -- попробуйте связаться с pawel40, из соседней темы по 3g/4g -- возможно, он согласиться разработать кастомную железяку под Ваши нужды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извини дружище, но я как чукча читалка, пришел к выводу что следующая тема от тебя будет такой: " Как сделать безшовный роуминг из лыжни с парка, до автобусной остановке, далее пересадка в трамвай и по ходу в подземку, с выходом на поверхность и до хаты, чтобы танкисты не прирывались" Засорил форум своими вопросами, а что с этого реализовано, если нет ни малейшего представления как это все работает, может просто посетить форум " кройки и шитья". Просто с твоего "РАЯ" не выйдет ни@уя

я считаю форум для этого и создан, чтобы искать ответы

 

 

Все верно, ИСКАТЬ и не 5 минут, а проштудировать, перелистать форум и найти на свои глупые вопросы кучу ответов.

 

 

 

так как этим занимаюсь уже почти два года,

 

Через 2 года только решил узнать, а как все это время шевелилось.

 

или высота слишком большая или настройки не совсем правильны.

 

С этого можно сделать вывод, что еще 2 темы намечается

 

Я к вам пришел

 

Я никого к себе не приглашал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздавать инет по ВиФи в общественном транспорте при помощи неких роутеров (железа) через 3г-4г операторов глупая затея ! - не стабильно , скорости порой просто ошеломляют , обслуживание ( при обрыве связи , питания ) только в депо , короче только гемор да и только .

Пример такой типо сети решил организовать в нашем городе один крупный оператор : на всем виде общественно транспорта разместили железо подняли халявный ВиФи (самореклама блистала ) до тех пор пока юзеры не поняли что на их лаптопах скорость выше чем через ВиФИ оператора (который постоянно отваливался , не только по причине плохого покрытия сотовой сети ,а из-за небрежности персонала транспорта ( то провод порвут , то выключат вообще по незнанке и т.д.) .) В конце концов оператор не только не поднял себе репутацию ,а наоборот ее понизил потеряв часть абонентов из-за негативного пользования в транспорте ( физики люди вспыльчивые =))) ). Понятное дело что железо было бюджетное (к стати 951) не в нем дело , просто много факторов форс мажора так сказать - выводы делать только Вам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не вижу смысла поднимать в общественном транспорте вай-фай с каналом от опсосов. У клиента в любом случае скорость и качество связи будет лучше, чем при подключенном вифи. Вот если у вас будет хороший канал от нормального оператора, тогда можно по пути следования транспорта повесить, например, рукусы. В транспорте поставить примемо-передатчик. Качество связи будет в разы лучше и клиент будет доволен. Ну вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество связи будет в разы лучше

А Вы пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому нужен интернет, у тех он уже есть напрямую через сотового оператора, т.к. если есть смартфон, то интернетом пользуются везде, а не только дома и в автобусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Тагира такое же давно реализовано. И работает же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот интересное решение

http://www.dns-shop.ru/catalog/i1022736/4g-lte-modem-huawei-e8377

вотнул в прикуриватель и в автобусе у тебя wi-fi )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати вот интересное решение

 

опять же опсосы.

А Вы пробовали?

 

Я нет, но видел как работает и как настраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в машине стоит mikrotik mAP-2n + lte модем. Питается прямо от машины. Этот mikrotik на входе принимает 10-57 Вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в машине стоит mikrotik mAP-2n + lte модем. Питается прямо от машины. Этот mikrotik на входе принимает 10-57 Вольт.

 

Да дело не в железе ,а в том от куда идет инет ! представьте себе ситуацию едите Вы в автобусе в котором Микротик+Lte ( пусть даже сигнал от оператора сотовой связи огонь и скорость пусть будет 50мб дуплекса ) в этом автобусе едут студент , задрот который без танков в блитце не расстается , просто серфер ну и пусть фильмо-задрот=) , и они все одновременно рвут Ваш МТ на части и все 50мб на всех делим - при этом не факт что Lte не упадет !!! и если отключится от такой ВиФи и цепляться на прямую к Сотовому оператору то емкость канала будет меньше ,но в разы стабильней (если вообще можно говорить о стабильности при использовании Lte в движении ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все там нормально со стабильностью, просто скорость не надо утилизировать в полочку. Ставите ограничение по 1 мегабиту на каждого и все отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все там нормально со стабильностью, просто скорость не надо утилизировать в полочку. Ставите ограничение по 1 мегабиту на каждого и все отлично работает.

 

 

Да это же микротик Ипать его в рот у него всегда все стабильно !!! смысл давать всем по 1метру когда у самих на смартфоне (даже при 3г) 5метров и нахрен ваш ВиФи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это же микротик Ипать его в рот у него всегда все стабильно !!! смысл давать всем по 1метру когда у самих на смартфоне (даже при 3г) 5метров и нахрен ваш ВиФи ?

 

Я ранее уже писал что нет никакого смысла предоставлять беспроводной интернет через сеть сотовых операторов на транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это же микротик Ипать его в рот у него всегда все стабильно !!! смысл давать всем по 1метру когда у самих на смартфоне (даже при 3г) 5метров и нахрен ваш ВиФи ?

 

Я ранее уже писал что нет никакого смысла предоставлять беспроводной интернет через сеть сотовых операторов на транспорте.

 

Антон Вас не поймешь то ставь МТ со свистком то не ставь =))))) Вы определитесь что ли =))))) не Вы ли писали ? :Нужен 3G/LTE модем и микротик. Втыкаете модем в микротик, настраиваете НАТ, ограничение скорости и т.п. Нужный SSID и готово. Только время аренды адресов нужно ставить маленькое, с дефолтными 3 днями ресурс адресного пространства быстро закончится.

Правильнее всего поднимать туннели через интернет на центральное устройство. Тогда можно управлять и контролировать работу удаленно. - и это второй пост темы ,а теперь заднию включаете =)))))))) Вы как будто по настроению посты пишите то хорошо то плохо - одно не низменно - МТ рулит и коснись что виноват админ который его настроил =))))))

 

Для разгона =) ушел за коп-корном и напитками жду продолжения =)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что там не так? Нужно понимать экономическую составляющую данного вопроса - любой вайфай предоставляется либо для рекламы, либо для привлечения клиентов, например дав бесплатный вайфай в автобусе можно привлечь туда молодежь, которая видимо не может оплатить себе интернет от сотовых, но может найти деньги на проезд в автобусе. При этом единственный, хоть какой-то плюс в том, что если у человека симка определенного оператора, который в данной местности плохо работает, будет хоть какая-то возможность выйти в интернет.

 

Если хотите попкорна, приведите примеры, в каком конкретно транспорте есть бесплатный вайфай, или вайфай, который открывает доступ после просмотра рекламы, и какие там скорости предлагаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.