Перейти к содержимому
Калькуляторы

аудио сервер подскажите что и как

Добрый день коллеги. Появилась потребность сделать аудио сервер. есть система оповещения в здании которую планируют использовать для трансляции релаксирующей музыки. аудио система поделена на 4 зоны, в каждой должна играть своя музыка. делать огород из 4х "железных" источников звука мне не очень хочется )) знаю что "линукс умеет все" но вот как это реализовать в одном узле я понять не могу. думается использовать карту 5.1 для вывода звука, но на каждом канале должна быть своя музыка которая будет браться потоком из инета или локального сервера. дайте пожалуйста виртуального пинка в нужную сторону или поделитесь опытом как такое уже делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём вопрос? не знаете, как 4 потока из компа вывестии ( поставте 4 отдельные звуковухи) или не знаете, какое ПО (mpeg123 ) использовать, чтобы выводить 4 потока, взятых, к стати, где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант - малинка + 3 usb звуковушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlc + звукавухи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малинка и такая звуковая карта

 

Из софта - ffmpeg или vlc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IceCast вроде как для трансляции звука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не знаю как вывести каждый поток на свой(уникальный выход звуковой карты) смысл этой железки в преобразовании 4х цифровых потоков из сети в 4 аналоговые потока. вот как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в VLC можно указать на какое устройство выводить.

USB аудиокарта для системы выглядит точно так же как еще одна "обычная".

 

у меня в настольном компе радио играет в одну usb карту на боьшие колонки. скайп в другую usb аудиокарту (гарнитуру). в колонки играются системные звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, если качество звука волнует - то что-то на PCM27xx у китайцев. Если "лишь бы крякало" - самую дешевую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите полностью конфигурацию этого "узла" какое железо и какой софт на нем нужен? не совсем понимаю зачем делать usb аудио карты на каждый поток. не проще использовать одну 5.1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем понимаю зачем делать usb аудио карты на каждый поток. не проще использовать одну 5.1 ?

Потому что это тупо проще. Отправить разные винампы на разные звуковухи сможет и обезьяна :)

Что б воспроизводить потоки на разные выходы многоканальной карты нужен какой-то хитрый софт, а может и вообще самому пилить придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на одной 5.1 то по ходу можно в аудиоредакторе/кодеке сводить 4 разных потока в один 4-ех канальный аудиофайл(если 4-е зоны). Можно создать такой файл на неделю и пустить на репите.

Audacity можно попробовать использовать

Изменено пользователем alex39x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.