Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грунтовая муфта С большим количеством вводов.

@Andrei В пластике не давит как правило. В металле может. А вот не всплывут ли такие колодцы по весне - это вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, sdy_moscow сказал:

А вот не всплывут ли такие колодцы по весне - это вопрос.

Управляющий говорит, что у них сухо. Даже вода из озер уходит летом.

 

 

 

Еле пробурились!

 

 

 

Врезка в существующую муфту.

 

 

 

 

Заводим трубу 25 мм в котельную коттеджа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая стыковая в колодце.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего не под 45-60 градусов бурение???  Зачем бурить практически вертикальные 75-80??? 

 

 

Могу подсказать еще тему -  можно выйти прямо в приямок...

 

У меня  есть 12 шпилька, кусками по 50 см..  На краях нарезана резьба - мама-папа.    Для перфоратора есть фрезернутые наконечники под SDS-PLUS... Хотя они не используются практически, ибо зажимают в переходник с SDS на быстрозажимной патрон   А на передок - расширительная "пика в виде капли",  с отверстием для затяжки кабеля....

 

Пробуриваем буром перекрытие,  и просто в грунт сверлим...  Если попадается редкий и мелкий камешек - в режим удара - его   обычно сносит и продолжаем.   Так попадал в шурф в 1.5-2 метрах от дома, на глубине 1.2-1.5 метров.  И не требовалось копать, ломать.

 

Как будут фотки - покажу..   Самое главное - сдуру не включить реверс... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, satboy сказал:

Зачем бурить практически вертикальные 75-80??? 

Арматура, сэр!  Толщиной с палец. Если идет, то мы не трогаем. Лучше подкопать.

Были дома, в которых приходилось по 4 раза перебуривать.

 

Но из 16 домов всего 4 в которых пришлось буриться глубоко. Остальные прошли со свистом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для истории сюда тоже закину.

 

 

 

Сегодня доехали до поселка, в котором по весне кабель кидали. Один участок не успели сделать.

Решили пока асфальт не раскатали достроить. И не ошиблись.

 

 

 

image.thumb.png.143cb147bb50e396cc51779b3e790a9d.png

 

image.thumb.png.0b692fcaef0a615b6596ee2003246439.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему крышки-заглушки не используешь? цена копейки а выгребать поплывший грунт из трубы -то ещё удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо просто все сразу делать, а не спустя 4 месяца, когда уже дорога готова :)   Просто проморгали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допилил исполнительную по базе отдыха. Делал только самое необходимое. Ересь в виде таблиц с затуханиями пропустил. Скелетка, схемы разварки, рефлектограммы.

 

image.thumb.png.d6a691b85e1ce87250d0fc0a2d0f048f.png

 

Отдал заказчику схему со слоями, чтобы могли побаловаться включая тот или иной слой коммуникаций.

 

image.thumb.png.b764c82ecc3343a62dd659e9bd5c3a9e.png

 

 

image.thumb.png.a2047f8d8df5258eb8a954653ae7e100.png

 

image.thumb.png.6dd0b866a0a973b8544f8bb55e0bb362.png

 

Теперь остается ждать и надеяться, что заказчик вдруг внезапно не обанкротится и рассчитается за работу полностью :) Иначе будет печаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудовые будни. Доп услуги к линии связи. Водопровод и канализация :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa, что за инструмент здесь такой  для разделки кабеля?!

Щипцы какие то или клещи... 

Изменено пользователем -Baralgin-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, -Baralgin- сказал:

что за инструмент здесь такой  для разделки кабеля?!

см. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа... Спасибо! Щас изучим тему! Очень интересно!!!

Только что то не вижу с ходу где купить его можно...

Будет возможность - киньте в личку кто нибудь?!

Изменено пользователем -Baralgin-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, -Baralgin- сказал:

Только что то не вижу с ходу где купить его можно...

В РФ вроде пока никак, но у Bachaa есть выходы на производителя, с ним свяжитесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига, он крут!!!  Ни у кого нет, у него есть???

Ну я уже к таком же выводу прихожу, что не продается он в России!

Ладно, спросим у него!   )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, -Baralgin- сказал:

Нифига, он крут!!!  Ни у кого нет, у него есть???

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/144850-alroc-pg0bt-instrument-dlya-vskrytiya-vok/&do=findComment&comment=1571739

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтаж кабельного ввода №5. Видео не мое.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нашел время и поехал поискал следы одной заброшенной грунтовой ВОЛС.

Летом попробую восстановить. Порвана правда со всех сторон, но пока буду надеяться на лучшее.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пройти по фонарке", "договориться с энергетиками", "закопать в траншею 1,5 метра"...

Это все как-то оформляется официально? Договоренности потом ничего значить не будут. И в грунте ВОЛС рвут как раз потому, что нигде они ни на какие карты не нанесены. Пиратите почти везде? :) Т.к. иначе деревня с 20 абонентами не окупается - вся абонентка уйдет на аренду столбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrei сказал:

И в грунте ВОЛС рвут как раз потому, что нигде они ни на какие карты не нанесены.

Какая ВОЛС. Там 6 ниток сшитого полиэтилена 500 квадратов - 10 тысяч вольт как бы. Неужели из видео непонятно было? 

Я вам про Ивана, вы мне про Болвана. Поговорить про договоры и документы можно в другом разделе.  По тех части есть вопросы?

 

image.thumb.png.cd39987b3e931049463cbeca2a5020a0.png

 

Огромное количество различных кабельных линий построены легально, но никак не указаны на кадастре. Ну вот вообще нигде и никак. У нас мимо деревни газопровод строили. Так газовики порвали вообще все кабельные СИЛОВЫЕ линии. А многие из них были резервами на довольно значимые социальные объекты. Почему так происходит не знаю. Но я с постоянной периодичностью слышу, что кабельные линии в основном рвут газовики. Они там сами себе на уме и им закон не писан. С ними должны согласовывать ВСЕ и ВСЕ, а они ничего ни с кем.

 

В данном случае порвали линию в этом месте при строительстве железной дороги. И похоже получается, что под силовые кабели сделали проколы, т.к. это необходимо, а под оптику колоть не стали, т.к. дорого и она никому не нужна. На РП, куда приходят кабели есть основная линия с другой подстанции, а эту ВОЛС забросили, т.к. ее восстановление влетит в копейку. Она в 5-6 местах порвана на 3 км длины. Я могу часть этой линии восстановить, но от края до края она все равно работать не будет.

 

Нашел это место на проекте. Там естественно никакой железной дороги тогда небыло.

Ветка проходит примерно в том месте, где описание зеленым текстом.

 

image.thumb.png.93e7998773231a989f772002f2a434b2.png

 

Что касается различных фонарок и прочего воздуха и мелкого грунта. Вы как будто не в России живете. У нас если идешь по-правильному, то ничего не сделаешь. Гораздо проще построить, договориться на месте, а потом если что-то и согласовать как-то. А к тому времени уже и база будет какая-то абонентская и можно будет осилить траты. А на начальном этапе разумеется это непосильно для мелкого связиста. Но как правило в маленьких деревнях, в которых освещение стоит на балансе сельсовета все решается простыми договоренностями на месте. В виде встречного движения на въезде в деревню ставишь камеру и даешь на нее доступ в администрацию. Они хоть как-то могут посмотреть потом когда проезжала дорожная техника, вывозили мусор, состоянии дороги зимой и т.д. А если выставлять сразу счета, то частник никогда не пойдет в этом направлении. Кому оно надо. У нас население просто финансово неспособно оплачивать все эти вещи.

 

Что касается конкретного случая, то я иду в ту деревню целенаправленно. Т.к. за ней в трех километрах есть точка присоединения к будущей ВОЛС, которая прямиком идет на MSK-IX. Оптика уже есть, но она перед Москвой еще не достроена. Этот участок арендуется у Ростелекома и пока нормальную цену на транзит трафика предложить не могут. Обещают в течении 5 лет доделать. Возможно я к тому времени тихим сапом достроюсь до этой ВОЛС. Очень на это надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bachaa сказал:

Какая ВОЛС. Там 6 ниток сшитого полиэтилена 500 квадратов - 10 тысяч вольт как бы. Неужели из видео непонятно было? 

Я вам про Ивана, вы мне про Болвана.

Как какая? Та, которая из земли торчала, которую вы ручками теребили и говорили, что зимой ее было бы не найти.

 

1 час назад, Bachaa сказал:

Гораздо проще построить, договориться на месте, а потом если что-то и согласовать как-то. А к тому времени уже и база будет какая-то абонентская и можно будет осилить траты. А на начальном этапе разумеется это непосильно для мелкого связиста.

Понятно. Спасибо. У нас не так. Если, например, энергетики обнаружили на своих столбах непонятные кабели, то они никого не ищут, сразу срезают и делу конец. Если кабели непонятные, значит несогласованные, значит формально их там и не было и ничего за них предъявить никто не сможет.

В целом ситуация понятна. И да, оффтоп заканчиваю. Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Andrei сказал:

Как какая? Та, которая из земли торчала, которую вы ручками теребили и говорили, что зимой ее было бы не найти.

Вы без звука что ли кино смотрите. Я вроде говорил, что линия 10 кВ. Но возможно не акцентировал, что оптика параллельно.

 

17 минут назад, Andrei сказал:

У нас не так. Если, например, энергетики

Еще раз. Не все опоры, которые торчат из земли принадлежат и обслуживаются Россетями. Владельцев полно. Фонарка на 99% никакого отношения к электросетям не имеет. Потому я и стараюсь договориться на монтаж по ней.

Если есть возможность обойти опоры Электросетей, то я так и делаю. Если на видном месте залесть несогласованно на их опоры, то скинут сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

Вы без звука что ли кино смотрите

Со звуком. На 3:40 твои слова - "вот она, оптика моя, про которую я и говорил".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Bachaa сказал:

Огромное количество различных кабельных линий построены легально, но никак не указаны на кадастре. Ну вот вообще нигде и никак.

А они должны там быть? Вот никогда не интересовался, что там в кадастре, тем более не так давно он появился публично доступный. Сведения есть в техотделах организаций и в техотделах районных администраций. И стандартная процедура предполагает получение от них ТУ, а потом и согласование по коммуникациям. Но это ж долго и муторно, выяснять, что там и где-проще сразу порвать и дело с концом:). Главное, чтобы без серьёзных последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.