Перейти к содержимому
Калькуляторы

Грунтовая муфта С большим количеством вводов.

Только я очень не люблю, когда наборы инструментов начинают бегать от электриков к оптикам. Потом фиг соберешь. Вот сейчас приглядываю горелку спецом под оптику.

купите 2 :)

посмотрел у ССД, ну как бы это в той же плоскости как спец. труборез для оптики....единственное, что ценник так не разнится...

 

все таки проще заправить сразу несколько баллонов , чем быть привязанным к баллону шлангом

если нужно усадить 2-5 тут на оптическую муфту и на улице не ниже -15 то, да... в остальном горелка на шланге и большой баллон выигрывают..

 

p.s. лет 5 назад купили типо таких горелок до сих пор работают, нареканий нет, персонал доволен, естественно тогда такой конский ценник на них не был...

из плюсов: быстросъемные насадки (пайка, усадка), пьезоподжиг, кейс (можно использовать как стул).

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас есть цанговый вывод с баллона так что всё равно либо пропан из баллона либо с баллончика просто не удобно с шлангом бегать

photo_2016-01-05_00-32-05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купите 2 :)

 

Ну как только праздники отгуляют продаваны, сразу буду искать.

 

 

 

Сегодня с помощниками сделали две муфты.

 

2016-01-07 12.40.43.jpg 2016-01-07 12.40.49.jpg 2016-01-07 12.40.56.jpg

 

Как то мы тут спорили по поводу квалификации работников. Я утверждал, что тут не нудно быть семи пядей во лбу, чтобы делать монтаж муфты. Я собрал до обеда одну, а они после обеда вторую. После праздников приедут сварщики и будут тупо варить по схеме.

 

2016-01-07 14.14.27.jpg

 

Кстати, собаки греют супер :) Сегодня я не замерз.

 

2016-01-07 12.46.55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 месяцев прошло с монтажа первой муфты !? Офигеть....

Там уже люди дома построили и начали требовать связь. Все выходные варил эти муфты. Дошли руки :)

 

photo_2017-03-26_19-35-56.jpg photo_2017-03-26_19-36-02.jpg photo_2017-03-26_19-36-07.jpg

 

photo_2017-03-26_19-36-16.jpg photo_2017-03-26_19-36-21.jpg photo_2017-03-26_19-36-26.jpg

 

Опять мне попались хреновые ТУТ из комплекта муфт ССД. Горят и плохо усаживаются. На фотографии видно хреновые ТУТ и нормальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две муфты не смог найти, надо капать и искать. В одном месте завалило мальца траншею, а в другом месте кто-то насыпал грунт и все заровнял. Олени... Пришлось тащить трассоискатель.

 

photo_2017-03-26_19-36-30.jpg photo_2017-03-26_19-36-33.jpg photo_2017-03-26_19-36-28.jpg

 

И вуаля :)

 

photo_2017-03-26_19-36-39.jpg photo_2017-03-26_19-36-43.jpg photo_2017-03-26_19-36-41.jpg

 

Завтра поставлю копателя, будет выковыривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

укажите, пожалуйста, наименование и модель трассоискателя.

мы используем Radiodetection CAT4 + Genny4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ridgid SeekTech SR-20 Штука интересная, даже глубину залегания показывает. На экране видно направление кабеля. Но цуко дорого...

 

Мы научились искать при помощи генератора на 33 кГц. На других частотах, что то не алле. Может не так ищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ridgid SeekTech SR-20 Штука интересная, даже глубину залегания показывает. На экране видно направление кабеля. Но цуко дорого...

 

Мы научились искать при помощи генератора на 33 кГц. На других частотах, что то не алле. Может не так ищем.

 

Глянул на сайте у них. не понял только, вот курсор - это точка в центре круга где стоишь с прибором, а что за линии пересекают круг?

Если не секрет о какой сумме идет речь?

 

Мой прибор также показывает глубину залегания - 1-1.2 м корректно показывает, но только если вокруг почти ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ridgid SeekTech SR-20 Штука интересная, даже глубину залегания показывает. На экране видно направление кабеля. Но цуко дорого...

 

Мы научились искать при помощи генератора на 33 кГц. На других частотах, что то не алле. Может не так ищем.

 

Глянул на сайте у них. не понял только, вот курсор - это точка в центре круга где стоишь с прибором, а что за линии пересекают круг?

Если не секрет о какой сумме идет речь?

 

Мой прибор также показывает глубину залегания - 1-1.2 м корректно показывает, но только если вокруг почти ничего нет.

Цена приемника...

https://ridgid-russia.ru/trassoiskatel-seektech-sr-20-s-keysom-?utm_source=sfsdfsf&utm_medium=sfsdfds&utm_campaign=обнаружение+инженерных+сетей&utm_term=трассоискатель+seektech+sr-20+с+кейсом&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Merchant_RIDGID_RF&utm_term=&utm_content=176744518759&gclid=Cj0KEQjwtu3GBRDY6ZLY1erL44EBEiQAAKIcvi5ghFOIP4b2uWxKLN6K-k57WssOrQb5TeJR_g-U-4AaAtn-8P8HAQ

 

там же и Руководство пользователя. Нашел в гугле за один клик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откапали.

 

2017-03-29 12.41.42.jpg

 

Разделали. Такую тяжелую муфту на моем столике не закрепить. Этот самодельный столик для этих целей оказался очень хорош.

 

2017-03-29 16.56.59.jpg

 

Сварили.

 

2017-03-30 11.55.54.jpg 2017-03-30 11.55.50.jpg

 

На измерениях на одной из десяти муфт вылезло нехорошее затухание и на другой микротрещина. В кроссе тоже один порт издох :(

На выходных полезу править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем по хорошей погоде максимальное внимание отдаем поселку. После дождя не очень хочется ковыряться с муфтами, т.к. хвосты из земли оставили короткие и приходится месить грязь в траншее. Некоторые муфты залило за время водой, т.к. их не заТУТили в свое время, то приходится тащиться с ведром води и вымывать грязь и сушить их под солнцем.

 

2017-03-29 09.50.07.jpg

 

Там где запасы позволяли вытащить муфту или запасы кабеля (т.к. смонтированы не все муфты были) к машине, то их делали в первую очередь.

 

2017-04-01 18.05.32.jpg 2017-04-01 18.05.38.jpg 2017-04-02 17.10.46.jpg

 

2017-04-05 18.36.53.jpg 2017-04-05 18.36.59.jpg

 

Зупустил ребят копать приямки под сваренные муфты. Пока не запечатываю. После монтажа и сварки всех муфт еще раз просветим трассу, подсушим муфты феном, уложим в них селикогель и заТУТим кожухи большой термоусадкой.

 

photo_2017-04-06_05-35-03.jpg

 

Пока думаю где своровать песочка, чтобы подсыпать на муфты и какого вида сделать пикеты, чтобы указать место размещения муфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы закапывали кабель в траншею и оставляли кольца под муфты мы не могли угадать где люди будут строить дома. Мы оставляли запас по 20 метров на каждый участок и подводили один конец к месту размещения будущей муфты. Там где хозяин уже делал разметку под фундамент и показывал где у него будет размещаться электрощитовая, там мы делали запас по факту. Но это было не часто. И разумеется люди не строят дома там, где заканчивается наш конец кабеля :) Придется на некоторых участках наращивать кабель. А т.к. цена подключения по всему поселку у нас фиксированная, то наращивать кабель мне придется за свой счет и очень не хочется это делать при помощи специальных грунтовых муфт.

 

Я начал чесать репу и искать варианты. В ютубе нашел интересный ролик, где ребята делают монтаж вот такой муфты.

 

2017-04-06_05-51-47.png

 

На мои вопрос как же так, ибо решение вовсе не грунтовое, автор ролика мне ответил, что это типовое решение в беларуси. Я так понимаю, что у них там не дают массово пользоваться опорами и там более развита именно грунтовая тема по частному сектору. Ну ок. Идем таким же путем. Ребята из НАГа не любят торговаться и по-этому я купил запас таких муфт по 230 рублей в другом магазине. Чтобы гарантированно исключить попадание влаги в муфту я буду использовать на вводах кабеля в муфту спец герметик, а в саму муфту под самую крышечку налью гидрофоб, который производителей кабеля использует в модулях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не хочется это делать при помощи специальных грунтовых муфт. Я начал чесать репу и искать варианты.
Ну тогда уже можно и МПП-1 + какие-то потроха для фиксации волокна внутри. Потом заполнение герметиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вывод, в -20 с горелкой нефига не сделать...при большом расходе газ будет быстро остывать...

этот эффект хорошо виден на кровельщиках, у которых в +30 баллон обмерзает...

кабельщики (электрики), как правило возят с собой 5-12л(иногда и 50л),баллон, который остается в машине (горелка на шланге 3-5м.), даже на улице, пока он остывает, они успевают пару муфт усадить...

 

МАПП газ используйте, он не замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уже можно и МПП-1 + какие-то потроха для фиксации волокна внутри.

 

МПП-1 с НДС стоит на 60 рублей дешевле всего. Оно понятно что защита больше, но слишком геморно. Я ленивый :)

а и гидрофоб вот впрям сейчас едет ко мне. Фоточку коллега прислал. Спасибо ребятам из Трансвок!

 

photo_2017-04-06_16-02-23.jpg

 

Теперь у меня есть мешок гидрофоба!!! А я думал из кабеля надоить :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уже можно и МПП-1 + какие-то потроха для фиксации волокна внутри.

 

МПП-1 с НДС стоит на 60 рублей дешевле всего. Оно понятно что защита больше, но слишком геморно. Я ленивый :)

а и гидрофоб вот впрям сейчас едет ко мне. Фоточку коллега прислал. Спасибо ребятам из Трансвок!

 

photo_2017-04-06_16-02-23.jpg

 

Теперь у меня есть мешок гидрофоба!!! А я думал из кабеля надоить :)))

Он может вытечь. И потом хрен от него отмоешь муфту. Герметизируют отверждаемым герметиком. В ССД есть герметик двухкомпонентый для герметизации грунтовых муфт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Я так понимаю, это КП и вся распредка в грунте.

Вопрос: Вы сразу все абон-кие кабели раскидывали по траншеям, чтобы потом не прокапывать? или просто распредку раскидали и ждете заявок? (ну, тоесть еще раз перекапывать вдоль трасс и ложить новый кабель по мере надобности?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп:

Я так понимаю, это КП и вся распредка в грунте.

Вопрос: Вы сразу все абон-кие кабели раскидывали по траншеям, чтобы потом не прокапывать? или просто распредку раскидали и ждете заявок? (ну, тоесть еще раз перекапывать вдоль трасс и ложить новый кабель по мере надобности?)

Да я с самого начала в шоке :), мое представление или 100% подключение участков и прокладка пока не закатали асфальтом улицу...

А вот муфты я бы в малом самодельном колодце

kolodec1.jpg

 

БУ некондиционный кирпич...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Вы сразу все абон-кие кабели раскидывали по траншеям, чтобы потом не прокапывать?

 

Так точно.

 

А вот муфты я бы в малом самодельном колодце

 

 

 

Нет места. В три метра газона уместили газ, свет, связь, освещение. С другой стороны канашка, вода, пожарка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предостерегу от герметазации гидрофобом - вы видели во что он превращается при контакте с водой ? Он так сказать однократного применения. Будете мармелад ковырять. В советское время шахтную электронику ( транзисторную еще ) в гермокорпусе просто заливали литолом или подобно пластичной смазкой - и надежно и можно подогрев вылить и отмыть бензином. Волокно такое издевательство легко выдержит.

А чудный колодец для сбора верховой воды схлопнет от мерзлого грунта. Ну хотьбы круглый сложили, а лутше бетонный . И вообще зачем в поселке закапывать ? Можно на невысоком постаменте разместить муфту и запас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы видели во что он превращается при контакте с водой ?

 

Видел. никаких проблем. Но все же:

 

а. Муфта герметичная. Вода в нее не попадает.

б. Если вдруг соберется туда попадать, то там будет гидрофоб.

в. Если вдруг превратится в желе - плевать. Волокнам все равно не будет ничего.

 

Мне главное чтобы лед их не передавил. Там всего два волокна будет. Ну и обслуживать эту муфту не предусмотрено.

А желе вымывается элементарно. Берется литр уайтспирита и плескается внутрь, потом сушится.

 

Можно на невысоком постаменте разместить муфту и запас.

 

 

Зачем размещать на постаменте, если можно закапать? Сделано один раз. Обслуживать не предусматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чудный колодец для сбора верховой воды схлопнет от мерзлого грунта. Ну хотьбы круглый сложили, а лутше бетонный . И вообще зачем в поселке закапывать ? Можно на невысоком постаменте разместить муфту и запас.

 

Ага, и делать его надо из красного кирпича или керамического, но никак не б/у, т.к. лет через 5 все рассыпается в труху. Кирпич намокает и замерзает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем временем доварил все муфты и исправил микротрещину в одной. Всю неделю горбатился. Тяжко не сколько варить, а именно монтировать эти муфты. Сейчас зарядили дожди и я пожалуй подожду когда будет теплая погода, чтобы запечатать все муфты

 

20170408_150316.jpg

 

Еще разок измерил все линии на кроссе.

 

20170408_150233.jpg

 

Вроде все нормально.

 

20170408_150241.jpg 20170408_150301.jpg

 

А вот такие кроссики буду ставить в домах. Когда выбирал не заметил, что они дуплексные. Обратил внимание что 2 розетки всего. Мне по идее нужна только одна. Но запас дуплексных розеток имеется, так что не проблема.

 

20170408_150344.jpg 20170408_150351.jpg

 

А вот эта маленькая муфта, которую буду заливать гидрофобом.

 

20170408_150434.jpg 20170408_150649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и общий вид.

 

2017-04-08_18-02-01.png

 

Почти достроена ВОЛС из города 10 км длиной. Монет вложено дико много.

Но рядом есть еще один КП, полностью застроенный ранее и деревня, которую полностью затянули месяц назад.

 

2017-04-08_18-13-54.png

 

Сейчас будем запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот эта маленькая муфта, которую буду заливать гидрофобом.

Разваривал как-то отвод на дроп в такой муфте. Мне она показалось дико неудобной: и кабели заводить не удобно, волокна не уложить, места под гильзы тоже не удобные. Наверное на свои деньги она такая и должна быть.

Гидрофобом, кстати, не заливал, хотя висит на крыше на трубостойке уже года полтора, пока проблем с линком не было (тьфу*3).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.