Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помощь в Сис Адим

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Суть вопроса такова нужна помощь в обучении freebsd и всего остального для начинающего сис админа.

Может есть таковы которые готовы обучить за денюшку или подскажите курсы.

Попрошу отнестись с пониманием и не флудить!!!

Изменено пользователем inghener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам для начала следует внимательно подумать решить ДЛЯ ЧЕГО ВАМ freebsd. Почему именно она. Почему не Linux? Почему не Windows? Почему не Oracle? Почему не ..........?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам для начала следует внимательно подумать решить ДЛЯ ЧЕГО ВАМ freebsd. Почему именно она. Почему не Linux? Почему не Windows? Почему не Oracle? Почему не ..........?

 

 

Оглянулся во круг все на free, вот и сам решил, т.к в дальнейшем перспектив больше это мое мнение можете поправить!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.w3cook.com/os/summary/ говорит что freebsd среди веб серверов встречается в 1.7986% случаев. Что в принципе можно вообще, вместе с виндой, на погрешность списать...

http://w3techs.com/technologies/details/os-linux/all/all - BSD 1.3%...

 

Понятно что веб, зачастую, живёт своей отдельной жизнью, но может стоит для начала расширить своё "во круг все на free"?

 

 

Ну и фря от линукса не далеко падает..принципы +- одинаковые с поправкой на нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переходите в программисты.

Там и платят больше и знаний надо меньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там и платят больше и знаний надо меньше :)

Знаний - смотря чего писать.

А вот башкой думать больше надо, уже не получится нагуглить, ввести в консоль и получить профит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам для начала следует внимательно подумать решить ДЛЯ ЧЕГО ВАМ freebsd. Почему именно она. Почему не Linux? Почему не Windows? Почему не Oracle? Почему не ..........?

 

 

Оглянулся во круг все на free, вот и сам решил, т.к в дальнейшем перспектив больше это мое мнение можете поправить!!!

Кто все то? Хочется подробностей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот башкой думать больше надо, уже не получится нагуглить, ввести в консоль и получить профит.

Это ты про 1С не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

inghener, выбирайте необходимую ОС для конкретных задач. Если вы можете выполнить необходимую задачу на нескольких ОС, то выбирайте ту, в которой лучше разбираетесь. Не нужно выбирать какую-то определенную просто потому, что у вас есть авторитетный сосед или друг, который вам сказал, что вот эта<OSNAME> лучше всех. Нет таких.

А если и задач нет, а просто интерес, то берете дистрибутив, ставите себе любую виртуалку, устанавливаете и смотрите че к чему. Будет непонятно, тогда пишите. Но базовые вещи описаны во всяких мануалах очень доступно и подробно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где находитесь то, любитель фрибсд и "всего остального"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня кореш один, тоже всё время просил научить его "на компе шаманить", сам он считал себя начинающим админом потому, что смог когда-то сделать зеркало обновлений для NOD32 у себя на компе.

К слову это было почти десять лет назад. Сам он до сих пор не продвинулся в знаниях ни на шаг. Всё ждёт, что его научат. Прям как 90% студентов современных вузов по направлению ИТ.

 

Что, вообще за "научите за деньги"?!

Неужели настолько ленивый, что не получается поставить себе ни целей, ни задач, ни самостоятельно выбрать книгу в Интернете?

"freebsd и всего остального", конечно, остального то как раз *** осталась.

Откуда взялась информация про "freebsd"? Вы даже тут не затруднились применить усилия для того, чтобы понять какая ОС является лидером и в каком сегменте.

Надеюсь, что я достаточно мотивировал вас к началу самостоятельных действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня кореш один, тоже всё время просил научить его "на компе шаманить", сам он считал себя начинающим админом потому, что смог когда-то сделать зеркало обновлений для NOD32 у себя на компе.

К слову это было почти десять лет назад. Сам он до сих пор не продвинулся в знаниях ни на шаг. Всё ждёт, что его научат. Прям как 90% студентов современных вузов по направлению ИТ.

 

Что, вообще за "научите за деньги"?!

Неужели настолько ленивый, что не получается поставить себе ни целей, ни задач, ни самостоятельно выбрать книгу в Интернете?

"freebsd и всего остального", конечно, остального то как раз *** осталась.

Откуда взялась информация про "freebsd"? Вы даже тут не затруднились применить усилия для того, чтобы понять какая ОС является лидером и в каком сегменте.

Надеюсь, что я достаточно мотивировал вас к началу самостоятельных действий?

 

Спасибо конечно за мативированный ответ, хотел что бы подсказали с чего лучше начать, какую литературу начать читать мануала куча, но среди них есть более доступные в усваивании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо конечно за мативированный ответ, хотел что бы подсказали с чего лучше начать, какую литературу начать читать мануала куча, но среди них есть более доступные в усваивании.

 

Я понял что ты не знаешь что тебе нужно, с чего начать ? :)))) С того что бы поставить себе цель. Для этого нужно ответить

1 ) Вопрос: Что тебе нужно реализовать?

2 ) Вопрос: Какие сроки?

3 ) Вопрос: Какой выбор из ОС которые тебе уже известны (будь то хоть тот же windows)

 

P.S пока не будет реальной задачи, учеба не начнется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасибо конечно за мативированный ответ, хотел что бы подсказали с чего лучше начать, какую литературу начать читать мануала куча, но среди них есть более доступные в усваивании.

 

Я понял что ты не знаешь что тебе нужно, с чего начать ? :)))) С того что бы поставить себе цель. Для этого нужно ответить

1 ) Вопрос: Что тебе нужно реализовать?

2 ) Вопрос: Какие сроки?

3 ) Вопрос: Какой выбор из ОС которые тебе уже известны (будь то хоть тот же windows)

 

P.S пока не будет реальной задачи, учеба не начнется...

 

1.Построение сети на системном уровне

2.Сроки - Пока не пойму как все работает.

3.Уверенный пользователь Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ты про 1С не слышал.

Оно ничем не лучше VB / VBA, только на русском. Иметь свои мысли и комбинировать с чужими всё равно необходимо чтобы оно хоть как то ожило.

 

 

Спасибо конечно за мативированный ответ, хотел что бы подсказали с чего лучше начать, какую литературу начать читать мануала куча, но среди них есть более доступные в усваивании.

Есть два способа обучения:

1. От теории к практике: читаем, читаем, читаем...делаем, делаем, делаем...

2. От практики к теории: делаем, не получается - читаем, думаем и опять делаем...

 

Я сторонник второго метода, мне так понятнее что и зачем читать :)

Собственно процесс обучения начинается с постановки реальной практической задачи.

У меня было: сделать домашний роутер на BSD.

Для этого я прочитал про ppp чтобы поднять PPPoE и про PF чтобы был доступен весь функционал, так сказать.

Читал - всё подряд. И переводы и статьи и man.

Позднее аналогичным образом было и с другими пакетами типа dnsmasq, nginx, samba...

Исключение это netgraph: родная документация скорее для ознакомления или тех кто в теме, больше интересного в публикациях в других местах и в самих исходниках.

 

А первый метод - он больше для тех, кто не знает что ему нужно будет делать, те чел просто решил стать админом но не знает что и где будет админить, поэтому вариантов кроме как читать всё подряд особых нет, но даже тут не плохо бы устраивать практические лабы для закрепления/усвоения и развития навыков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Построение сети на системном уровне

2.Сроки - Пока не пойму как все работает.

3.Уверенный пользователь Windows

 

1.

Построение сети на системном уровне

Что это значит? Расшифруй пожалуйста. Я так понимаю у тебя есть некая машина, на которую ты хочешь поставить "нечто" что будет управлять трафиком в сети ? Так сказать "собрать роутер" :-)

 

2.

Пока не пойму как все работает.

Значит времени более чем предостаточно, чем обусловлен выбор BSD ? Лично я к примеру для обучения выбирал CentOS, много манов, много задач = профит

 

3.

Уверенный пользователь Windows

На Windows SRV платформе не решить поставленную задачу ?

Изменено пользователем DSRClient

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Построение сети на системном уровне

2.Сроки - Пока не пойму как все работает.

3.Уверенный пользователь Windows

 

1.

Построение сети на системном уровне

Что это значит? Расшифруй пожалуйста. Я так понимаю у тебя есть некая машина, на которую ты хочешь поставить "нечто" что будет управлять трафиком в сети ? Так сказать "собрать роутер" :-)

 

2.

Пока не пойму как все работает.

Значит времени более чем предостаточно, чем обусловлен выбор BSD ? Лично я к примеру для обучения выбирал CentOS, много манов, много задач = профит

 

3.

Уверенный пользователь Windows

На Windows SRV платформе не решить поставленную задачу ?

 

 

1.Поставить нечто - Фря +билинг к примеру nodeny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос еще актуален?, мы еще не дошли до прочтения мануала ? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос еще актуален?, мы еще не дошли до прочтения мануала ? :))

Начал читать мануал

Кто что скажет geekbrains.RU курсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.