Jump to content

Recommended Posts

Posted

Года два назад мы создали комиссию для организации и проведения работ по защите персональных данных.

Комиссия провела исследование "проблемы", классификацию, составила перечни, акты, планы.

Все выполнили, документы готовы и т.п.

 

Но прошло два года. Кое-какие программы заменены. Некоторые люди уволились, в т.ч. председатель комиссии технический директор.

Другие люди набраны, и даже немного изменилась структура предприятия (новые отделы)

 

Вопрос - как это все надо оформлять документально?

Posted

Года два назад мы создали комиссию для организации и проведения работ по защите персональных данных.

Комиссия провела исследование "проблемы", классификацию, составила перечни, акты, планы.

Все выполнили, документы готовы и т.п.

 

Но прошло два года. Кое-какие программы заменены. Некоторые люди уволились, в т.ч. председатель комиссии технический директор.

Другие люди набраны, и даже немного изменилась структура предприятия (новые отделы)

 

Вопрос - как это все надо оформлять документально?

Ставите новых людей. Недействующие программы заменяете действующими.

Posted

Интересно, если у оператора персональных данных нет в перечне данных в регистрации у Роскомнадзора биометрических данных, может он такие данные обрабатывать? Или надо вносить изменения в реестр?

Posted

Отменить и/или внести изменения/дополнения в старое, что не соответствует, исходя из актуального.

так как менять то акт? разве только созывать новую комиссию "по проверке выполнения мер по защите персональных данных" и составлять новый акт к которому прикладывать уже новые перечни и прочее...

Posted

Отменить и/или внести изменения/дополнения в старое, что не соответствует, исходя из актуального.

так как менять то акт? разве только созывать новую комиссию "по проверке выполнения мер по защите персональных данных" и составлять новый акт к которому прикладывать уже новые перечни и прочее...

сам ответил.

Posted

сам ответил.

Мне просто интересен бизнес-процесс кто должен следить за всем этим комплексом в плане требуется изменить все меняем и обязательно ли все гнать через комиссию/акт или как-то проще оформлять?

 

Например, докладная об изменении XXX -> приказ об изменении YYY или докладная с предложением XXX -> приказ...

Posted

Надо. Не надо было уведомление об обработке ПД в надзор направлять и жизнь себе усложнять...

 

Я вот в свое время тоже не отправил, но сомнения гложут до сих пор :)

Тогда отписался, что попадаем под исключения, упонмянутые в законе.

Posted

Просто надзор обычно говорит, что есть обработка ПД и помимо ПД абонентов во исполнение договора на оказание услуг связи. Например, в отношении собственных сотрудников в бухгалтерии (зряплата и т.п.) или отделе кадров. Хотя и это наверное можно подвести под исполнение договора - трудового.

Posted

Просто надзор обычно говорит, что есть обработка ПД и помимо ПД абонентов во исполнение договора на оказание услуг связи. Например, в отношении собственных сотрудников в бухгалтерии (зряплата и т.п.) или отделе кадров. Хотя и это наверное можно подвести под исполнение договора - трудового.

именно так.

 

А как же с правилами предоставления услуг связи? В частности передачи ПД сотрудников клиента, пользующихся выходом в интернет.

так данные передает Клиент,

он и есть ответственное лицо.

Posted

Хотя и это наверное можно подвести под исполнение договора - трудового.

 

Человек уволился, трудовой договор расторгнут, а данные вы продолжаете хранить аж 70 лет. Ну и?

Posted

Ну и?

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

Posted

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;

 

Виноват, мы подавали уведомление еще до изменения этого и других пунктов.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.