Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-fi для большого числа клиентов

У меня настраивается QOS с точностью до клиента, не говоря об общем шейпинге.

 

А этот QOS где делается? Уже на кабельной сети, или на беспроводной?

На микротике, к примеру, можно сделать QoS на отдачу в сторону беспроводных клиентов прямо на беспроводном интерфейсе, на прием, естественно, никакой QoS нельзя сделать, т.к. если от абонента уже получены данные, что их отбрасывать за зря, что бы они повторно пришли через некоторое время.

На прием и отправку на беспроводном. Можно на проводной. На прием получается тоже есть алгоритмы как ограничить скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обзорные статьи коптека уже стали притчей ... странно что вы не знаете.

 

Да чего ж странного? Я не интересуюсь творчеством людей заведомо замазанных в торговле. По линку выше сходил, "впечатлился", больше не пойду. Люди продажами занимаются, вот и пусть дальше занимаются. Предпочитаю с продажниками не пересекаться.

 

Странно от вас слышать такие вещи про радиотракт рукуса, похоже вы в руках не держали ни рукус ни зебру.

 

Аргументация будет или опять Рабинович напел? Я к продажникам отношения не имею, потому сладкий голос Рабиновичей до меня не долетает.

 

Я как-то устал уже вам расписывать, отклика от вас не получаю. Только хвалите свой продукт.

 

Вам бы глазки протереть, из нас двоих именно я трачу время на расписывание вам низкоуровневой логики, а вы хвалите свой продукт. =)

 

К сожалению с SNR железом сталкивался, поэтому нет желания и точки доступа на них тестировать (это не в ваш огород камень, это наг работает неадекватно).

Вполне допускаю, что в какой-то ниже продукт и получится. Тп-линк находит же своего покупателя.

Из дешевого железа железа, у микротика неплохое качественное железо. Не хотите на их платах запустить свои прошивки?

 

Если вы немного покопаетесь, то поймёте что я к старому наговскому железу имел отношение только как невольный донор ПО, ито его злобно колечили какие-то наёмные студенты. И ПО которое они брали разрабатывалось под Acorp под вполне определённую задачу. Об этом их нехорошем подходе мы договорились забыть и похоронить вместе со старой линейкой на 305х.

 

Теперь всё изменилось. Я непосредственно работаю и занимаюсь этими железками. Да это всё ещё бюджет, всё ещё в основном ориентированно на домоюзера. Однако озвученную задачу решит без какого либо напряга. Если не лень можете послушать Екатерину

сразу грю что ляпы имеются, но в общем смысле представление получите.

 

А уж о качестве тыпылинк (которые умудрились без теста в зашумлённом эфире выпустить серию на багнутом чипе от аферос который при шуме даже маяки рассылать перестаёт см 841v1) или микротика которые могут электролит после импульсника не допаять (см соответствующую тему http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=104856&view=findpost&p=1132469 ну и смежные) мне рассказывать не надо. Что там что там какчество не лучше и не хуже, всё те же китайские "наёмные" фабрики, всё те же бюджетные платы и рассыупуха в обвязке всё тех же бюджетных чипов.

 

P.S. Ещё раз грю что золотые унитазы это конечно прекрасно, но поставленная задача решается хоть SNR, хоть убнт, хоть микротиком. И явно ради решения подобной задачи вваливать лишних почти 450 баксов глупо, особенно когда топикстартер сказал что лишних денег нет. Как и делать вид что не понимаете того где будут узкие места предлагая крутить QoS на отрезке точка-юзер конда затык будет на соске смотрящей в аплинка.

Ну да, тесты комптека это известный юмор.

Вам аргументация какая нужна? Может вы бы хоть спеки посмотрели. Лучшие радиомодули в мире у оборудования Моторола, это вообще общеизвестный факт. По спекам тоже можете сравнить. У Рукуса неплохие антенные бимформинги реализованы, но они имеют кучу ограничений. Радиомодуль у них чуть похуже моторолы, но значительно более качественный чем у вас.

Не хочу с вами спорить. У меня претензии еще есть к продажникам SNR - поэтому пока не исправятся, даже тестировать модули не буду. А вот спрос на дешевое качественно устройство есть. Буду рад если у вас такое получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, тесты комптека это известный юмор.

Ну дык а на кой простите вы его приплели?

 

Вам аргументация какая нужна? Может вы бы хоть спеки посмотрели. Лучшие радиомодули в мире у оборудования Моторола, это вообще общеизвестный факт.

 

Мне технические факты нужны, а не лучше/хуже/не буду расшифровывать.

Какую из моторол смотреть что бы увидеть лучшие в мире радиомодули? https://www.google.com/search?client=opera&q=wikidevi+motorola&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl

 

Учитывая что моторолу вообще распилили ради патентного пула то уж говорите не о мотороле, а о зебре и прочих ошмётках.

Я даже помню когда моторола для своих же телефонов GSM перестала радиомодули делать, были у меня такие мотороллеры начиная с C350.

 

У Рукуса неплохие антенные бимформинги реализованы, но они имеют кучу ограничений. Радиомодуль у них чуть похуже моторолы, но значительно более качественный чем у вас.

 

Я вас умоляю: "антенные биамформинги неплохие. Радиомодуль чуть по хуже.", описание достойно технического форума. Вы вообще владеете хотя бы номинально предметом о котором вещаете? Расскажите нам о этой куче ограничений.

 

Не хочу с вами спорить.

 

Да и врятли сможете.

 

У меня претензии еще есть к продажникам SNR - поэтому пока не исправятся, даже тестировать модули не буду.

 

Дык вот продажникам и предъявляйте притензии. Вы же на железки тут расплевались ничего о них не зная от слова совсем.

 

А вот спрос на дешевое качественно устройство есть. Буду рад если у вас такое получится.

 

Не беспокойтесь, мне отступать не куда. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрим https://wikidevi.com/wiki/Motorola_Solutions_AP_7532

 

CPU1: Broadcom BCM53016A1
FLA1: 512 MiB  (Spansion S34ML04G100TFI00)
RAM1: 256 MiB  (Micron MT41K128M16JT-125 IT:K)

Expansion IFs: Mini PCIe (oversized)
Mini PCIe slots: 2 

WI1 module: Wistron NeWeb DNXB-M5I
WI1 module IF: Mini PCIe (oversized)
WI1 chip1: Broadcom BCM43460
WI1 802dot11 protocols: an+ac
WI1 MIMO config: 3x3:3
WI1 antenna connector: U.FL, RP-SMA
WI2 module: Wistron NeWeb DNXB-M2I
WI2 module IF: Mini PCIe (oversized)
WI2 chip1: Broadcom BCM43460
WI2 802dot11 protocols: bgn
WI2 MIMO config: 3x3:3
WI2 antenna connector: U.FL, RP-SMA 

ETH chip1: Broadcom BCM53016A1
LAN speed: 10/100
LAN ports: 1

 

Может я что-то проспал и моторола купила броадком а не сама была распродана? =)

Над софтом да я уверен поработали, и даже плату развели по человечьи. Но вот аппаратно не вижу я тут чего-то сверхъестественного.

 

Я прекрасно вас понимаю, ну не сможете вы сказать, вот да рукусы/фикусы/etc молодцы, ибо на продажах сидите. У меня такой проблемы нет, потому имею возможность объективно высказывать своё мнение без коррекции на зароботок. Именно по той же причине могу публиковать реальные данные и озвучивать проблемы в слух.

 

Я вам даже больше скажу. Рукус тоже не пилит сам радиомодули,а юзают аферосы (почему именно аферосы часто выбирают под такие задачи уже язык сломал объяснять). А всё самое интересное как раз начинается в софте и в антенном хозяйстве которое сложное ещё и активное и адаптивное управляемое per packet каждым антенным свитчём что бы получить чуть ли не произвольную диаграмму на каждый пакет, вот где можно говорить о трэкинге клиента, биамформинге и прочих вкусностях которые позволяют в т.ч. вытянуть от эти самые вечно недостающие 2-3Дб в засранном эфире да при p2mp.

 

Вот тут видно что люди действительно работали. Это предсказуемо не дёшево. И как и ваша моторола дикий оверкил для решаемой задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю: "антенные биамформинги неплохие. Радиомодуль чуть по хуже.", описание достойно технического форума. Вы вообще владеете хотя бы номинально предметом о котором вещаете? Расскажите нам о этой куче ограничений.

Откройте отдельную тему если хотите узнать дополнительно. Либо статьи почитайте по работе рукуса. У них бимформинг очень статичен, при изменении положения объекта карта перестраивается довольно медленно. В результате для движущих объектов получается сигнал хуже даже чем с омни антенной.

По радиомодулу уже дал направление куда копать, спеки сравните как минимум. Вот я модель предлагал товарищу - https://wikidevi.com/wiki/Motorola_Solutions_AP_6521 давайте попробуйте ее раскритиковать технически если сможете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прекрасно вас понимаю, ну не сможете вы сказать, вот да рукусы/фикусы/etc молодцы, ибо на продажах сидите. У меня такой проблемы нет, потому имею возможность объективно высказывать своё мнение без коррекции на зароботок. Именно по той же причине могу публиковать реальные данные и озвучивать проблемы в слух.

 

Я вам даже больше скажу. Рукус тоже не пилит сам радиомодули,а юзают аферосы (почему именно аферосы часто выбирают под такие задачи уже язык сломал объяснять). А всё самое интересное как раз начинается в софте и в антенном хозяйстве которое сложное ещё и активное и адаптивное управляемое per packet каждым антенным свитчём что бы получить чуть ли не произвольную диаграмму на каждый пакет, вот где можно говорить о трэкинге клиента, биамформинге и прочих вкусностях которые позволяют в т.ч. вытянуть от эти самые вечно недостающие 2-3Дб в засранном эфире да при p2mp.

 

Вот тут видно что люди действительно работали. Это предсказуемо не дёшево. И как и ваша моторола дикий оверкил для решаемой задачи.

Мне без разницы, что внедрять. Поэтому долго и методично выбирали и работали с разным оборудованием. Под некоторые задачи даже смогу сказать что рукус будет в чем-то лучше, где-то вообще убиквити справится. Но объективно и зная в каком случае, что порекомендовать. Вы же только можете сказать что везде используется один такой-то чип .. и всё на этом от вас больше информации не получить. Сами понимаете что ньюансов в работе такого оборудования тьма.

Я не вижу оверкил в данном случае - уже описал в чем данное решение будет лучше. От вас только ваше собственное мнение что это нафиг не нужно, что клиентов на 5ггц не бывает, и т.п. Это смешно, и дальше смысла спорить не вижу. Пусть автор топика сам посчитает какой вариант будет лучше.

Давайте выложим фотографии плат - пусть посмотрят где качество изготовления выше, где продумано лучше. Или это тоже все не имеет значения?

Будут нормально продвигать SNR, и продажники перестанут волыну катать, возьмем протестируем, сравним и поймем в каких случаях это оборудование будет оптимально.

А если бы было одно оборудование на все случаи жизни - уже бы давно была бы одна фирма в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, очень уж злая дискуссия))

Зачем так? У всех отличное оборудование, под свои задачи. Никто не универсален, к сожалению...

 

Добавлю буквально 5 копеек в функционал точек Zebra (Motorola). На точках .11ac в версии ПО 5.8 реализован DPI и шейпинг трафика. Вытеснение клиентов в 5ГГц не "намертво", можно поставить порог, после которого особо настойчивых клиентов пустят снова в 2,4ГГц. Для роумнга не нужен контроллер, так же на самих точках реализован достаточно мощный файрвол. В режиме Mesh (если выбрать такую опцию в настройках), при отваливании рута, трафик поедет по воздуху автоматом через другой ближайший рут.

Чипы берем, как правильно замечено, из "общей кучи" - производители всем известны, софт делаем сами. Тут есть чем похвалиться. Кому интересно - дадим на тест. Проблем нет. Даже с удовольствием.

Приходите в гости, все расскажем-покажем. Много того, что здесь вообще не описывалось и не обсуждалось.

 

С уважением,

Представительство Zebra в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откройте отдельную тему если хотите узнать дополнительно. Либо статьи почитайте по работе рукуса. У них бимформинг очень статичен, при изменении положения объекта карта перестраивается довольно медленно. В результате для движущих объектов получается сигнал хуже даже чем с омни антенной.

 

Я очень много читаю, и далеко не маркетинговых булшитов. Более того имею доступ к железу. Поверьте это притянутая за уши глупость которую я даже не в курсе кто придумал. TxBF в atheros как и в медитэк вполне себе per packet.

 

По радиомодулу уже дал направление куда копать, спеки сравните как минимум.

 

Что я в спеках на броадком не видел?

 

Вот я модель предлагал товарищу - https://wikidevi.com/wiki/Motorola_Solutions_AP_6521 давайте попробуйте ее раскритиковать технически если сможете.

 

Присылайте, обязательно разложу по полочкам. У меня нет желания бегать скупать мотороллеры ещё и древние как г-но мамонта, знаете с 2011 года много воды утекло. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне без разницы, что внедрять. Поэтому долго и методично выбирали и работали с разным оборудованием. Под некоторые задачи даже смогу сказать что рукус будет в чем-то лучше, где-то вообще убиквити справится. Но объективно и зная в каком случае, что порекомендовать.

 

Да, я заметил.

 

Вы же только можете сказать что везде используется один такой-то чип .. и всё на этом от вас больше информации не получить. Сами понимаете что ньюансов в работе такого оборудования тьма.

 

Я вам даже об этих нюансах тут вещаю постоянно, и о проблемах с которыми сталкиваюсь в процессе.

 

Я не вижу оверкил в данном случае - уже описал в чем данное решение будет лучше.

 

Да ёперный театр, вы задачу прочитайте для начала.

 

От вас только ваше собственное мнение что это нафиг не нужно, что клиентов на 5ггц не бывает, и т.п. Это смешно, и дальше смысла спорить не вижу. Пусть автор топика сам посчитает какой вариант будет лучше.

 

Вы явно что-то тяжёлое употребляете. Перечитайте что вам написано. И никто не грил о не существовании 5ГГц. Если вы не понимаете то о чём вам грят, ну дык подтяните матчасть.

 

А вот смешно слышать на техническом форуме выхлопы типа "расшифровывать не буду". Вот это точно смешно.

 

Давайте выложим фотографии плат - пусть посмотрят где качество изготовления выше, где продумано лучше. Или это тоже все не имеет значения?

 

Выкладывайте вместо с набором логики что бы видно было вышеозвученной вашей железки. Наши фото выложат запросто.

 

Будут нормально продвигать SNR, и продажники перестанут волыну катать, возьмем протестируем, сравним и поймем в каких случаях это оборудование будет оптимально.

А если бы было одно оборудование на все случаи жизни - уже бы давно была бы одна фирма в мире.

 

Вот идите и расскажите это продажникам. Не надо мне тут закатывать истерики как вас без пива оставили.

 

Вы поймите, что не каждый готов покупать золтой унитаз, когда самый обычный решает поставленную задачу с оверхидом.

Ещё раз грю, я вас прекрасно понимаю, надо продать, это ваш заработок. Но вот задача тут такова что нет смысла вдувать несколько сот баксов в просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, я тут встряну немного)) план помещения не могу сейчас нарисовать. Но там все просто. Две прямоугольные комнаты метров по 40кв. Разделены по центру толстой кирпичной стеной, в которой есть арка (примерно метр).

По поводу ваших предложений что я думаю... Моторолловские точки и вправду очень дороги. Я-бы еще попробовал одну купить, если-бы она покрывала сразу 2 комнаты и всех людей. Но не знаю, не будет ли мало ее! тк. мощность будет падать при подключении большого количества людей.

Кстати, это не офис, а общественное место. В-основном вся толпа собирается только в 1 зале. Там наверное нужно 2 точки установить. Во втором хватит одной, надеюсь) Такие толпы не постоянно, но бывают. И желательно чтобы как-то это работало, главное - стабильно. Есть еще нюанс - на wi-fi больше 10Мбит врядли получится выделить, канал всего 30. Вообще, желательно сделать 2 сида, второй будет без ограничений по скорости.

Наверное, вариант из нескольких точек более предпочтителен. Он подешевле... Но пока не могу решиться с производителем и количеством. По поводу SNR вроде все более менее понятно. Правда не понял, будет ли нормально работать переброс клиентов? и что с надежностью...

Еще хотелось бы сравнить по цене с Mirotik. Что бы вы посоветовали взять, и сколько клиентов держит 1 роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, очень уж злая дискуссия))

Зачем так? У всех отличное оборудование, под свои задачи. Никто не универсален, к сожалению...

Да нет никакой злости. Просто забивать гвозди можно молотком, а можно и бетономешалку приюзать. И тем и тем гвоздь забьётся, вот только есть стоимость решения задачи. Просто ваши продажники даже не читают исходного сообщения.

 

 

Приходите в гости, все расскажем-покажем. Много того, что здесь вообще не описывалось и не обсуждалось.

 

С уважением,

Представительство Zebra в Москве.

 

Далеко черезчур, но за приглашение спасибо, обязательно загляну попутно когда в следующий раз буду в ваших краях, можно совместно с ALT Linux скооперироваться.

 

По поводу SNR вроде все более менее понятно. Правда не понял, будет ли нормально работать переброс клиентов? и что с надежностью...

 

Будет куда он денется. Возьмите на тест 4ре шт да и всё, вот проблема. Что на микротик что на SNR что на унифи что вообще на любой 802.11 железке без Airtime (или аналога) исходите из ~30 клиентов на радиомодуль (не на устройство). Потому собсно и сказано что ткнуть 4ре шт SNR и забыть. Дёшево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытеснение клиентов в 5ГГц не "намертво", можно поставить порог, после которого особо настойчивых клиентов пустят снова в 2,4ГГц.

 

Ну т.е. как я и грил запрет ассоциации и если не дождались на 5ГГц плюс видим долбёжку на 2.4ГГц то таки пустим назад так и быть? =) Гениальный костыль, 802.11 такой 802.11, я не решился такую фигню реализовывать.

 

Для роумнга не нужен контроллер,

Ну и будут работать в лучшем случае классические FT и RRM. Думал выродили таки что-то аля ZH убиков, вот это было бы интересно посмотреть, в т.ч. изнутри. С K+R как с контроллером так и без, как с обменом данных по проводу так и только по беспроводу увы всё понятно как божий день. Как в анекдоте о встрече с динозавром выходя из подъезда...

 

так же на самих точках реализован достаточно мощный файрвол.

 

Эт в каком режиме и что фаерволить бум? В APBR? В бридже между LAN<=>WLAN ? А напуркуа?

 

В режиме Mesh (если выбрать такую опцию в настройках), при отваливании рута, трафик поедет по воздуху автоматом через другой ближайший рут.

 

Не прижился MESH, разве что между точками юзать и то сомнительное удовольствие как и вообще опорную сеть на радио делать (ибо не угадаешь кто в колодец по имени эфир и чем нагадит). Помниться одна моссковская конторка которая сейчас съедена билайном пыталась нечто подобное родить.

 

Чипы берем, как правильно замечено, из "общей кучи" - производители всем известны, софт делаем сами. Тут есть чем похвалиться.

 

Кроме BCM в базе что-нить есть? Ибо BCM лично мне никак не интересен по определённым и вполне объективным причинам.

 

Кому интересно - дадим на тест. Проблем нет. Даже с удовольствием.

 

Ну т.е. на отвёрточный тест? Просто коробочку покрутить не интересно особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так, я тут встряну немного)) план помещения не могу сейчас нарисовать. Но там все просто. Две прямоугольные комнаты метров по 40кв. Разделены по центру толстой кирпичной стеной, в которой есть арка (примерно метр).

По поводу ваших предложений что я думаю... Моторолловские точки и вправду очень дороги. Я-бы еще попробовал одну купить, если-бы она покрывала сразу 2 комнаты и всех людей. Но не знаю, не будет ли мало ее! тк. мощность будет падать при подключении большого количества людей.

Кстати, это не офис, а общественное место. В-основном вся толпа собирается только в 1 зале. Там наверное нужно 2 точки установить. Во втором хватит одной, надеюсь) Такие толпы не постоянно, но бывают. И желательно чтобы как-то это работало, главное - стабильно. Есть еще нюанс - на wi-fi больше 10Мбит врядли получится выделить, канал всего 30. Вообще, желательно сделать 2 сида, второй будет без ограничений по скорости.

Наверное, вариант из нескольких точек более предпочтителен. Он подешевле... Но пока не могу решиться с производителем и количеством. По поводу SNR вроде все более менее понятно. Правда не понял, будет ли нормально работать переброс клиентов? и что с надежностью...

Еще хотелось бы сравнить по цене с Mirotik. Что бы вы посоветовали взять, и сколько клиентов держит 1 роутер?

Одна точка в данной схеме не рекомендуется, лучше 2, а если SNR то и все 4.

Действительно попробуйте SNR, тем более то Zebra не в бюджете. Интересно будет всем почитать отзыв как справляется.

Кстати 30 клиентов вполне и Apple точки тянут, было тестирование где они себя неплохо показали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вытеснение клиентов в 5ГГц не "намертво", можно поставить порог, после которого особо настойчивых клиентов пустят снова в 2,4ГГц.

 

Ну т.е. как я и грил запрет ассоциации и если не удалось то таки пустим назад? =) Гениальный костыль, 802.11 такой 802.11, я не решился такую фигню реализовывать.

 

Для роумнга не нужен контроллер,

 

Ну и будут работать в лучшем случае классические FT и RRM.

 

так же на самих точках реализован достаточно мощный файрвол.

 

Эт в каком режиме и что фаерволить бум? В APBR? В бридже между LAN<=>WLAN ? А напуркуа?

 

В режиме Mesh (если выбрать такую опцию в настройках), при отваливании рута, трафик поедет по воздуху автоматом через другой ближайший рут.

 

Не прижился MESH, разве что между точками юзать и то сомнительное удовольствие как и вообще опорную сеть на радио делать. Помниться одна моссковская конторка которая сейчас съедена билайном пыталась нечто подобное родить.

 

Чипы берем, как правильно замечено, из "общей кучи" - производители всем известны, софт делаем сами. Тут есть чем похвалиться.

 

Кроме BCM в базе что-нить есть? Ибо BCM лично мне никак не интересен по определённым и вполне объективным причинам.

 

Кому интересно - дадим на тест. Проблем нет. Даже с удовольствием.

 

Ну т.е. на отвёрточный тест? Просто коробочку покрутить не интересно особо.

 

Прошу прощения, у меня проблемы с квотированием :)) Пока не разобрался как быстро это раскидывать)

По прядку:

 

Этот "костыль" реально помогает жить многим нашим клиентам. Особенно, когда это не праздно шатающиеся "хомячки", а вполне себе работники с терминалами, работающими онлайн.

Да и под дизайн высокой плотности этот "костыль" очень востребован. Точки расставляем теснее, с учетом того, что это 5ГГц, хотелось бы чтобы все, кто умеет там работать, работал именно там.

 

Роуминг полноценный с переносом файрвольных сессий, с контролем состояния. RRM, если под этим имеется в виду radio resource management - то да, верно, у нас он реализован на точках. У нас называется Smart RF. Без контроллера точки все разрулят и будут следить за радиообстановкой. Вы не поверите, без контроллера работает все, весь функционал. Контроллер только собирает статистику, раздает конфигурацию и обновляет ПО.

 

Базовый файрвол справляется с набором классических атак, не пуская "злонамеренный" трафик в проводную сеть. Если можно разгрузить железный файрвол, то пуркуа бы, собственно и не па?

 

А у наших клиентов mesh довольно востребован. Причем не только в outdoor, но и там, где небольшая сетка (3-5 точек), а провода не ко всем протянуть можно...

 

BCM - ничего не могу сказать, не обладаю информацией.

 

У нас хоть и демо железо, но у каждой "коробочки", потенциально есть свой хозяин :) Для "препарирования" могу попытаться выбить хорошие цены через дистров)

 

На счет "в гости" - не шучу. Приходите. Или уже в следующем году, скорее всего к весне, я в Омске буду.

 

Всего доброго!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nemo Сейчас именно такой вариант с всего 4мя точками гоняется в самом офисе НАГа. Нагрузка примерно та же, да ещё и размещение вне прямой видимости на потребителей. Особых проблем не замечено (по словам тех кто настраивал), так же отгоняли на Академии. Тоже без проблем. У меня тоже тут на 4х железках есть в заведении сеточка (пока есть), на ней алгоритмы и отлаживал пока не добился нужного поведения. Все ограничения известны зарание. На неделе займусь нагрузочным тестированием после последних правок вплотную, возможно увеличу число разрешённых коннектов до ~48. Не имею привычки выставлять лимиты на авось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "костыль" реально помогает жить многим нашим клиентам. Особенно, когда это не праздно шатающиеся "хомячки", а вполне себе работники с терминалами, работающими онлайн.

 

Никто не спорит,но я пока не решился на столь злобный костылизм.

 

Да и под дизайн высокой плотности этот "костыль" очень востребован. Точки расставляем теснее, с учетом того, что это 5ГГц, хотелось бы чтобы все, кто умеет там работать, работал именно там.

 

Работал бы банальный механизм capabilitis не пришлось бы геморроиться. Но это 802.11. Я всё же пока попробую обойтись без этого, дичайшего изврата.

 

Роуминг полноценный с переносом файрвольных сессий, с контролем состояния.

 

Я так и не понял на чём вы там фаерволите. Режим опишите для которого рассказываете. Я говорю о режиме классического AP где никакого фаервола разве что на уровне бриджа быть не может, а значит никакого трэкинга соединений не нужно. Весь трэкинг и прочее включая роутинг живёт на нормальной отдельной железке шлюзом и называемой как не странно, и ничего никуда переносить не нужно.

 

RRM, если под этим имеется в виду radio resource management - то да, верно, у нас он реализован на точках. У нас называется Smart RF. Без контроллера точки все разрулят и будут следить за радиообстановкой. Вы не поверите, без контроллера работает все, весь функционал. Контроллер только собирает статистику, раздает конфигурацию и обновляет ПО.

 

Во что мне не верить? Я вполне в курсе каким образом может происходить обмен данными и что внешняя железка тут не обязательна, однако на неё можно вынести доп логику с данными из доп источников. И вполне вкурсе что эта шизофрения по "контроллерам" искусственно рождённое нечто.

 

Базовый файрвол справляется с набором классических атак, не пуская "злонамеренный" трафик в проводную сеть. Если можно разгрузить железный файрвол, то пуркуа бы, собственно и не па?

 

Конкретно какие и на каком уровне? Не вижу смысла выносить L3 на точки, а ниже там разбирать не чего. А вот классические атаки именно на беспроводную сеть ловятся IDS который никакого отношения к фаерволу не имеет.

 

А у наших клиентов mesh довольно востребован. Причем не только в outdoor, но и там, где небольшая сетка (3-5 точек), а провода не ко всем протянуть можно...

 

Ну это всё временно. =)

 

У нас хоть и демо железо, но у каждой "коробочки", потенциально есть свой хозяин :) Для "препарирования" могу попытаться выбить хорошие цены через дистров)

 

Да вот нет уж. =) За деньги я лучше другие железки для препарирования куплю, они даже без радио будут. =)

 

На счет "в гости" - не шучу. Приходите. Или уже в следующем году, скорее всего к весне, я в Омске буду.

 

Ну как бы тоже без шуток. Если что в привате состыкуемся. Дальше будет видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nemo Сейчас именно такой вариант с всего 4мя точками гоняется в самом офисе НАГа. Нагрузка примерно та же, да ещё и размещение вне прямой видимости на потребителей. Особых проблем не замечено (по словам тех кто настраивал), так же отгоняли на Академии. Тоже без проблем. У меня тоже тут на 4х железках есть в заведении сеточка (пока есть), на ней алгоритмы и отлаживал пока не добился нужного поведения. Все ограничения известны зарание. На неделе займусь нагрузочным тестированием после последних правок вплотную, возможно увеличу число разрешённых коннектов до ~48. Не имею привычки выставлять лимиты на авось.

И эта точка стоит 40 баксов и работает одновременно в 2.4 и 5ггц?

Если есть желание, сейчас тестирование в Омске маленькой публичной сетки идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот "костыль" реально помогает жить многим нашим клиентам. Особенно, когда это не праздно шатающиеся "хомячки", а вполне себе работники с терминалами, работающими онлайн.

 

Никто не спорит,но я пока не решился на столь злобный костылизм.

 

Да и под дизайн высокой плотности этот "костыль" очень востребован. Точки расставляем теснее, с учетом того, что это 5ГГц, хотелось бы чтобы все, кто умеет там работать, работал именно там.

 

Работал бы банальный механизм capabilitis не пришлось бы геморроиться. Но это 802.11. Я всё же пока попробую обойтись без этого, дичайшего изврата.

 

Роуминг полноценный с переносом файрвольных сессий, с контролем состояния.

 

Я так и не понял на чём вы там фаерволите. Режим опишите для которого рассказываете. Я говорю о режиме классического AP где никакого фаервола разве что на уровне бриджа быть не может, а значит никакого трэкинга соединений не нужно. Весь трэкинг и прочее включая роутинг живёт на нормальной отдельной железке шлюзом и называемой как не странно, и ничего никуда переносить не нужно.

 

RRM, если под этим имеется в виду radio resource management - то да, верно, у нас он реализован на точках. У нас называется Smart RF. Без контроллера точки все разрулят и будут следить за радиообстановкой. Вы не поверите, без контроллера работает все, весь функционал. Контроллер только собирает статистику, раздает конфигурацию и обновляет ПО.

 

Во что мне не верить? Я вполне в курсе каким образом может происходить обмен данными и что внешняя железка тут не обязательна, однако на неё можно вынести доп логику с данными из доп источников. И вполне вкурсе что эта шизофрения по "контроллерам" искусственно рождённое нечто.

 

Базовый файрвол справляется с набором классических атак, не пуская "злонамеренный" трафик в проводную сеть. Если можно разгрузить железный файрвол, то пуркуа бы, собственно и не па?

 

Конкретно какие и на каком уровне? Не вижу смысла выносить L3 на точки, а ниже там разбирать не чего. А вот классические атаки именно на беспроводную сеть ловятся IDS который никакого отношения к фаерволу не имеет.

 

А у наших клиентов mesh довольно востребован. Причем не только в outdoor, но и там, где небольшая сетка (3-5 точек), а провода не ко всем протянуть можно...

 

Ну это всё временно. =)

 

У нас хоть и демо железо, но у каждой "коробочки", потенциально есть свой хозяин :) Для "препарирования" могу попытаться выбить хорошие цены через дистров)

 

Да вот нет уж. =) За деньги я лучше другие железки для препарирования куплю, они даже без радио будут. =)

 

На счет "в гости" - не шучу. Приходите. Или уже в следующем году, скорее всего к весне, я в Омске буду.

 

Ну как бы тоже без шуток. Если что в привате состыкуемся. Дальше будет видно.

 

"Изврат" - вынужденная мера. Настоящий изврат, это конечно "sticky client"... ну вот как еще с ними бороться... ресурс не резиновый, а в 802.11, как вы верно подметили - только так.

 

По файрволу можно тут капнуть (извиняюсь только на английском): тут

 

По мешу - у некоторых это "временное" на всю жизнь))) Вот и извращаемся с различными xDSL продуктами - подключаем точки по витой паре к АТС. У нас правда далеко не у всех витая пара, а скорее флэт (лапша), но это уже совсем другая тема. Суть в том, что многие горе-строители сдают чистовую отделку без каблирования, отсюда и такие извраты с мэшем в индоре...

 

Пока не обещаю, но если что-то будет на "расколупать" - сообщу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта точка стоит 40 баксов и работает одновременно в 2.4 и 5ггц?

Если есть желание, сейчас тестирование в Омске маленькой публичной сетки идет.

 

Именно. Что за сеть? У меня на руках нет финальных дуалов свободых (только сэмплы с другими усилками предсерийные), но думаю зашлют если надо. Может я их даже знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Изврат" - вынужденная мера. Настоящий изврат, это конечно "sticky client"... ну вот как еще с ними бороться... ресурс не резиновый, а в 802.11, как вы верно подметили - только так.

 

Ну есть у меня некоторые идеи.

 

По файрволу можно тут капнуть (извиняюсь только на английском): тут

 

Английский эт хорошо, вот в переводах разобраться эт да, ещё тот опыт нужен. Гляну чуть позже.

 

По мешу - у некоторых это "временное" на всю жизнь)))

 

Вот я и грю что нет ничего более постоянного чем временное, а в итоге непредсказуемо в самый ответсвенный момент какой-нить ***к (по другому не назвать) в соседнем доме нагадит в эфир какой-нить китайской какушкой о паре ватт и будет ваш клиент носиться в поискать проблемы, и сопли по быстрому вешать. Понятно что и провод порезать можно, но таки не удалённо и не скрытно. Не было бы в 5ГГц ничего кроме wifi и не был бы он публично доступен для пользовательских устройств - можно было бы думать о возможности использовать для опорки. А так увы нет.

 

Вот и извращаемся с различными xDSL продуктами - подключаем точки по витой паре к АТС. У нас правда далеко не у всех витая пара, а скорее флэт (лапша), но это уже совсем другая тема. Суть в том, что многие горе-строители сдают чистовую отделку без каблирования, отсюда и такие извраты с мэшем в индоре...

 

Расскажите вашим клиентам о плинтусах с кабель каналами, не хороните в них веру в светлое будущее. =)))

 

Пока не обещаю, но если что-то будет на "расколупать" - сообщу)

 

Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глянул линк. Собсно инфы в каком режиме оно живёт нет, но судя по набору плюшек применимо оно когда точка сама выполняет роутинг как минимум, т.е. это не та схема о которой я говорю. Опять же в контексте обсуждаемой темы кроме лишнего геморроя ни чем не грозит.

 

Ну и да, всегда передёргивало от текстов в стиле "*** dramatically increases security ***". Вот я не знаю на кого оно ориентировано? Мне как технарю гораздо интереснее видеть схему прохождения пакетов к примеру, видеть функциональные блоки и т.д. Т.е. понимать логику как это работает, а из подобной писанины увы никаких особенных выводов не сделать. Вау эффекта я давно не испытываю от подобного. Даже наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полистал мануал к SNR-CPE-MD1. Написано: по умолчанию доступен один SSID. Каким образом можно сделать (если это возможно) 2 сида? с ограничением одного по скорости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSID можно навесить 4ре штуки,и даже если есть желание отдельно (правда руками в рожу не выносилось) прирезать rate на отдельно взятом SSID. Но я бы не стал бы этого делать ибо такие клиенты сразу автоматом будут занимать больше эфирного времени (т.к. тот же объём данных придётся пропихивать на низких модуляциях) что существенно уменьшит ёмкость АП в целом. Это ограничение 802.11. И даже устройства с AirTime не решат полноценно этой проблемы. Т.е. вы заведомо дополнительно создадите себе горлышко на доступе...

 

Проще говоря сделать можно, но крайне не желательно подобным заниматься. Что бы этого избежать шейпить юзверей надо выше уровнем. Т.е. либо на шлюзе как-то (есть варианты) разбирая что это за юзер (например при использовании 802.1х с радиус авторизацией это решается на раз, ну или для своих/нужных маков выделять другие полосы и другой приоритет), либо вытаскивать интерфейс одного SSID из бриджа и навешивать на него отдельно шейпер прямо на АП. Первый вариант это то как делать по человечески.

 

Ну и опять таки, если вы хотите оставить безпарольный доступ к сети вы резко уменьшите ёмкость AP ибо весь левак валяющийся в кармане радостно повиснет в вашей сети, и вот тогда уже ваша хотелка превратиться в совсем другую задачу. Появятся требования к авторизации с точки зрения законодательства и т.д. читай сеть станет публичной точкой доступа. А вам оно надо?

 

Опять таки я изначально намекал зачем нужен именно нормальный шлюз и почему ограничение на АП не заменит шейпера на уровне шлюза в вашей сети. Планирование и распределение полосы для обеспечения должного уровня QoS задача комплексная и не такая простая как может показаться. Тут кнопочку кайф изобретают регулярно, но всё как-то оно не изобретается в итоге =).

 

P.S. Причём даже просто создание 2х SSID уже уменьшит ёмкость AP т.к. уже не один раз в N времени точка будет переключаться в самую низкую модуляцию для рассылки маяков, а 2 раза. Да на глаз оно незаметно, но каждое такое переключение значительно увеличивает число бесполезных переключений и таймаутов в передачи данных в общем. И собсно логика эта не зависит от того кто эту AP родил и на какой логике, это опять таки ограничение 802.11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, на сид пароль поставим, чтобы не было того о чем вы пишете.

 

Проще говоря сделать можно, но крайне не желательно подобным заниматься. Что бы этого избежать шейпить юзверей надо выше уровнем. Т.е. либо на шлюзе как-то (есть варианты) разбирая что это за юзер (например при использовании 802.1х с радиус авторизацией это решается на раз, ну или для своих/нужных маков выделять другие полосы и другой приоритет), либо вытаскивать интерфейс одного SSID из бриджа и навешивать на него отдельно шейпер прямо на АП. Первый вариант это то как делать по человечески.

а шлюз на базе микротик сделать? есть 750 модель бесхозная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лично на слово микротик дичайшая аллергия. Но если вы в нём уверены и что его производительности хватит и вам хватит знаний нарулить искомый QoS + уверены что его dhcp не будет пытаться каждый раз пинать клиента по полной программе переполучать адрес, уверены что он сможет нормально вести список лиз, а ещё лучше привязывать ip на лету к хэшу мака - то можете и его. =)))

 

У вас есть линуксоид в штате/знакомый? Могу даже пример готовой логики дать для базового варианта шейпера, простого как 2 рубля но решающего проблему с балансировкой юзеров. Хотя примеров и так навалом, вам бы что-нить более бы гибкое нарулить.

 

750 это не тот ли кастрат с 32Мб памяти? =)

 

Самое простое, можете одну точку включить в режим роутера, включить на ней шейпер в роже, задать лимиты скорости, в настройках DCHP сервера не забыть отключить выключить arp ping check. Остальные точки включить в режим AP и ткнуть в LAN порты.

 

Производительность из-за шейпера конечно будет невысока,но ИМХО будет лучше 750го кастрата. Я бы собирал бы нормальный шлюз на x86 под Linux и разворачивал бы на нём всё что душе угодно. Можно даже нормальную статистику собирать или биллинг какой свободный/бесплатный воткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.