Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ну ок. Раз с МТ непонятность. Что может отнатить около 1Гбит в бюджете до 200 т.р. Не самосбор и Linux, FreeBSD.

 

Давайте так, покупайте 2 микротика CCR основной и резервный, а за 10 т.р. и один вечер я вам их полностью настрою. Выйдет меньше 100 т. р.

А еще покрутим новый нетфлоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте так, покупайте 2 микротика CCR основной и резервный, а за 10 т.р. и один вечер я вам их полностью настрою. Выйдет меньше 100 т. р.

А еще покрутим новый нетфлоу.

:D Понимаю, кризис. Мы сами.

Недавно было заявлено о поддержке NAT в микротиковском нетфлоу, я пока не проверял, но вам стоит поробовать!

Вот за эту новость глобальное спасибо.

 

What's new in 6.29 (2015-May-27 11:19):

*) ipv4 fasttrack fastpath - accelerates connection tracking and nat for marked

connections (more than 5x performance improvement compared to regular slow

path conntrack/nat) - currently limited to TCP/UDP only;

*) trafflow: add natted addrs/ports to ipv4 flow info;

В целом вектор работы понятен. Тему можно закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня CCR 1032 NAT+СОРМ

на трафике 0,5 Гиг загрузка 20%

Позже отказались от мобильности и на все локации назначили пулы. Сейчас транслируем /24 в 1 реальный IP. Получается около 40 правил.

Недавно было заявлено о поддержке NAT в микротиковском нетфлоу, я пока не проверял, но вам стоит поробовать!

CCR1036-12G-4S ROS v6.12(новей не пробовал) примерно 650 абонентов и 380м входящего пережевывает вполне нормально со средней загрузкой ядер 10-19%. Правда иногда одно из ядер на непродолжительное время может упираться в 100% - пока до отвала сервиса не доходило.

Мангл не используется.

Правила трансляций типа - add action=src-nat chain=srcnat comment=Ring1-NAT out-interface=ether12 src-address=10.34.1.0/24 to-addresses=a.b.c.d

Netflow включен на всех интерфейсах и в этом случае снимается статистика вида абонентский_адрес_порт->адресат_адрес_порт.

"ip traffic-flow print

enabled: yes

interfaces: all

cache-entries: 4M

active-flow-timeout: 5m

inactive-flow-timeout: 15s"

Именно interfaces: all иначе кусочки будут до и после.

На форуме кто то писал как логгировать ещё и адрес ната через syslog но не пробовал - надо будет чем то разбирать и складывать в базу.

Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь опытом Netflow или traficflow сломали к чертям после 6.28 до сих пор. Официальный ответ саппорта мы работаем на трафик флоу в 6.33 и типа тестовые версии ставь 6.33.rc30. Так же они рекомендуют v9 для Nat типа выделили и запилили отдельное поле под него. V5 показывает неточно и имеет расхождения. Вот так и живем на 6.28))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь опытом Netflow или traficflow сломали к чертям после 6.28 до сих пор. Официальный ответ саппорта мы работаем на трафик флоу в 6.33 и типа тестовые версии ставь 6.33.rc30. Так же они рекомендуют v9 для Nat типа выделили и запилили отдельное поле под него. V5 показывает неточно и имеет расхождения. Вот так и живем на 6.28))

так вот почему у меня статистика поломалась... А я грешил на другое. Вроде на одной из железок нормально работает на другой нет., а как раз обновил микротик :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Микротов в каждой версии что то ломается, в следующейчинится старое и ломается новое и так по кругу. Очень трудно найти стабильную версию.

 

Вроде бы они сейчас пришли к Long Term Support версии, может легче станет.

 

У меня пока в фаворитах 6.18, после нее так и не нашел стабильную. Пробую разное.

 

Кто будет тестировать нетфлоу - делитесь информацией. Мы переходим к двум узлам и трафике больше 1 гига, так что миррор перестанет удовлетворять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто будет тестировать нетфлоу - делитесь информацией. Мы переходим к двум узлам и трафике больше 1 гига, так что миррор перестанет удовлетворять.

 

Так надо использовать коммутаторы с 10Г портами, тогда можно по старинке продолжать зеркалировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для истории:

CCR1009-8G-1S может миррорить трафик через switch-chip с определенными ограничениями. Мирроринг доступен только внутри одной switch группы и только на портах железно прибитых внутри этой группы.

 

Руководства:Возможности чипа коммутации

 

RouterOS 6.33rc33 - Netflow 9 передает поля NAT без проблем.

 

Нагрузка на NAT сильно снижается при использовании FastTrack в последних версиях.

 

По максимальным нагрузкам не скажу пока собрали на стенде и согласовываем схему с Структурами.

2015-10-28 09-14-51 Скриншот экрана.png

2015-10-28 09-15-06 Скриншот экрана.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В CCR1016-12S-1S+ со всеми оптическими портами нет свича и на нем зеркалировать трафик таким способом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saaremaa - настоятельно не рекомендую миррорить на микроте. При 400мбит с pppoe под тысячу абонов - 100% загрузка. Только сегодня разгоребал проблемы у знакомого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик с прямыми обязанностями ужасно справляется на нагрузке. Какой там мирроринг... сплиттер или свитч в разрыв и там зеркало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saaremaa - настоятельно не рекомендую миррорить на микроте.

Это чисто академический экспиренс был. Миррорится на коммутаторе - т.к. проверенное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микротик с прямыми обязанностями ужасно справляется на нагрузке. Какой там мирроринг... сплиттер или свитч в разрыв и там зеркало

Как выяснилось в деревнях всякое бывает, тоже никогда не думал что это все реальность. Я представляю какой шлак на сети у сааба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось в деревнях всякое бывает, тоже никогда не думал что это все реальность. Я представляю какой шлак на сети у сааба

 

Вот что-то вроде такого, это кусочек:

 

shlak.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарелизилась версия 6.33.

Наступило ли счастье с обсуждаемым тут вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В версии 6.33 отключили NAT на Netflow v1 и v5. Вернули старое поведение, которое сломали в 6.29

 

Для мониторинга NAT добавили поля в Netflow v9. Вот формат данных Netflow:

 

Flow 3
   [Duration: 59.590000000 seconds (switched)]
   Packets: 5700194
   Octets: 4255323704
   InputInt: 16
   OutputInt: 0
   SrcAddr: 31.X.X.254
   DstAddr: 185.X.X.254
   Protocol: UDP (17)
   IP ToS: 0x00
   SrcPort: 2043 (2043)
   DstPort: 2299 (2299)
   NextHop: 185.X.X.X
   DstMask: 0
   SrcMask: 0
   TCP Flags: 0x00
   Destination Mac Address: Routerbo_XX:XX:XX (d4:ca:6d:XX:XX:XX)
   Post Source Mac Address: 00:00:00_00:00:00 (00:00:00:00:00:00)
   Post NAT Source IPv4 Address: 31.X.X.254
   Post NAT Destination IPv4 Address: 185.X.X.254
   Post NAPT Source Transport Port: 0
   Post NAPT Destination Transport Port: 0

 

Народ говорит что трафик идет. Вот оно, светлое будущее!

 

Вопрос, а чем его ловить теперь? nfdump я пока настроить не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю через netmap по другому работает криво, например авторизация на каком нить сервисе может пойти с одного адреса, а данные запрашивать с другого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем собираете 9 версию? у меня просто триста лет назад еще ставил flow-tools , а он не умеет 9 версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выяснилось в деревнях всякое бывает, тоже никогда не думал что это все реальность. Я представляю какой шлак на сети у сааба

 

Вот что-то вроде такого, это кусочек:

 

shlak.png

у вас маршрутизаторы по pppoe подключены к микротикам??? оО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вас маршрутизаторы по pppoe подключены к микротикам??? оО

 

Так тоже бывает, но в данном случае маршрутизаторы передают данные абонентов на PPPoE сервера, это выгоднее и дешевле, чем использовать дорогущие коммутаторы с поддержкой EoMPLS, т.к. за стоимость одного такого коммутатора можно 3 микротика CCR1036 купить. При этом дешевых коммутаторов для доступа с поддержкой этой технологии нет в природе, зато есть микротик, который умеет запаковывать трафик абонента с порта в EoIP туннель и передавать в центр, при этом обеспечивая скорость в 400-500 мегабит всего за несколько сотен долларов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем собираете 9 версию? у меня просто триста лет назад еще ставил flow-tools , а он не умеет 9 версию.

 

Пока ничем. Nfdump/nfcapd не смог распознать поток. Это проблема демонов. Пытался посмотреть код, но лишний раз убедился что системный C/C++ это не мое.

 

Нашел простой и модный js модуль для nodejs, запустил его и получил распакованный поток JSON. Все поля четко отображаются. Сейчас думаю написать софтину, которая будет делать ровно то что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем собираете 9 версию? у меня просто триста лет назад еще ставил flow-tools , а он не умеет 9 версию.

 

Пока ничем. Nfdump/nfcapd не смог распознать поток. Это проблема демонов. Пытался посмотреть код, но лишний раз убедился что системный C/C++ это не мое.

 

Нашел простой и модный js модуль для nodejs, запустил его и получил распакованный поток JSON. Все поля четко отображаются. Сейчас думаю написать софтину, которая будет делать ровно то что нужно.

 

Подскажите, пожалуйста, название софта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем собираете 9 версию? у меня просто триста лет назад еще ставил flow-tools , а он не умеет 9 версию.

 

Пока ничем. Nfdump/nfcapd не смог распознать поток. Это проблема демонов. Пытался посмотреть код, но лишний раз убедился что системный C/C++ это не мое.

 

Нашел простой и модный js модуль для nodejs, запустил его и получил распакованный поток JSON. Все поля четко отображаются. Сейчас думаю написать софтину, которая будет делать ровно то что нужно.

 

Подскажите, пожалуйста, название софта

 

https://github.com/delian/node-netflowv9

 

Как поставить ноду: https://nodejs.org/en/download/package-manager/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.