Перейти к содержимому
Калькуляторы

Ограничение раздачи wi-fi по времени

Добрый вечер!

Поступила задачка. Есть роутер Zyxel Keenetic Giga + фемтосота (билайн over интернет), wi-fi раздается через тарелки Ubiquiti. Хозяин дома пожелал, чтобы было две сети ви-фи - его и вторая. Вторая должна ограничиваться по времени, например доступ с 8 утра до 23 вечера и ни граммом больше.

Вот смотрю на свой Asus RT-AC66U и вижу в нем "родительский контроль", но не понимаю, каким образом можно наворотить вышеназванное. Прошу помощи!

Изменено пользователем wolfus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но Zyxel Keenetic не умеет, во первых ограничивать скорость, так что хозяину может и не достаться приличная скорость.

Во вторых в упор не вижу в Zyxel Keenetic включение/выключение "Гостевой сети" по времени.

У самого Zyxel Keenetic II

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ошибаться, но Zyxel Keenetic не умеет, во первых ограничивать скорость, так что хозяину может и не достаться приличная скорость.

Во вторых в упор не вижу в Zyxel Keenetic включение/выключение "Гостевой сети" по времени.

У самого Zyxel Keenetic II

Роутер можно легко поменять, как и любое другое оборудование. Вопрос - как сделать правильно и надёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому стало интересно, вот что нашел

http://www.ixbt.com/comm/tp-link-tl-wr842ndv2/s05.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому стало интересно, вот что нашел

http://www.ixbt.com/...842ndv2/s05.png

Ну вот еще есть )

http://forum.zyxmon.org/topic425-vklyuchaem-internet-po-raspisaniyu.html

http://www.securityforrealpeople.com/2015/08/cron-on-asus.html

 

Но хотелось бы какого-то железного простого решения. Еще mikrotik можно настроить. Просто нет гарантии, что фантазия заказчика не разыграется дальше, хотелось бы сделать просто и с расширением решения в случае чего.

Изменено пользователем wolfus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только вчера решал похожую задачу. Но у меня микротик. Там это должно работать по такой схеме. Но у меня что-то с первого раза не заработало. Правда у меня как раз немного сложнее - я на виртуальной сети (хот-спот) это настраивал. Может быть что-то и недокрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике решается такая задача вообще с пол тыка. Причем несколькими способами. Либо через ACL (access list), где указывается в какие дни, в какое время деассоцирировать клиента с точки, в данном случае с виртуальной AP; либо шеледулером выключать/включать этот виртуальный AP.

C микротикой, я думаю, можно будет фантазии клиента приводить в явь без проблем. И ограничивать по времени, по траффику, по скорости. Можно даже впускать в интернет после решения математических задачь :).

Не стоить рассматривать варианты для таких задачь из всяких там асусов и тплинков. Они не справятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоить рассматривать варианты для таких задачь из всяких там асусов и тплинков. Они не справятся.

На опен-врт -- справятся, весь вопрос, кто будет настраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На опен-врт -- справятся, весь вопрос, кто будет настраивать.

Возможно и справятся. Но в микротике больше гибкости, да и про на фантазии клиента в будущем надо подумать.

Мне кажется, купить тплинк, потом прощить на *врт и настроить будет не менее затратно, чем попробовать настроить микротик (хотя с первого раза точно не получится). При этом тплинк с любой врт лишается гарантии сразу. Разница в цене не очень то сильно будет играть роль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в микротике больше гибкости

Да, дуб видать то высоким был..

OpenWRT--это открытый Linux если что, а микротик -- тот же linux, только закрытый и с навешенной проприетарной фигнёй.

Разница в цене не очень то сильно будет играть роль.

разница в цене раза в два, срок жизни в среднем -- одинаков, гарантию переживают оба варианта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много в этот открытый линукс можно напихать? Потянет ли это тплинк? Все-же микротик изначально сетевое железо, для выполнения многих сетевых задач. Да и памяти там поболее будет, пускай и два раза дороже. А закрытая она или открытая, мне то какое дело? Главное, что все уже готово - только настроить надо. Про гарантию все-же не забываем.

 

З.Ы. Я не представляю секту микротиков. Просто есть готовое устройство. А городить из дешевых рутеров с установкой сторонних прошивок это удел домохозяек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З.Ы. Я не представляю секту микротиков. Просто есть готовое устройство. А городить из дешевых рутеров с установкой сторонних прошивок это удел домохозяек.

 

Вот и я про что. Микротик это готовое решение, где новичок может спросить какие команды вводить, введет их и готово. Используя перешитый тплинк он так не сможет, потому что советов кроме как купить и перешить больше нет, про настройку тоже ничего нет. Однако это "всегда круче" со слов, любителей перешивать тплинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И много в этот открытый линукс можно напихать?

Много. Я даже mysql-клиента запихивал в одну из сборок

Потянет ли это тплинк?

Наверное, для Вас это будет новость, но процессоры на TP-Link и Микротик -- одинаковые.....

Все-же микротик изначально сетевое железо, для выполнения многих сетевых задач.

Ну с этим не поспоришь, у него есть удобная cli -- похожая на взрослую, но этим его сетевая ориентированность и заканчивается, железо и там и там одинаково (Вы же не говорите о 1000 серии? ) Микротик -- это в первую очередь Софт. Железо -- обычное, ничего там особенного нет.

 

Просто есть готовое устройство. А городить из дешевых рутеров с установкой сторонних прошивок это удел домохозяек.

С этим не поспоришь, но задача ТС очевидно "для домохозяек", т.е. колхоз вполне допустим, но, да по времени -- настройка МТ куда проще на специфичные задачи, нежели у той же OpenWRT.

 

А для решения серьёзных сетевых задач есть Cisco, Juniper, Ericson, Huawai на худой конец, а для совсем нищебродов -- тазик на какой нить NetBSD или Vjatta будет не хуже РоутерОса и по производительности и по функциональности....

Я не люблю МТ за то, что они не соблюдают GPL.... Но, если объективно, софт за свои деньги вполне сносный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розетка с таймером за 180 руб решит проблему. Подключить роутер - шлюз для второй сети к ней и выставить время работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.