Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подвес кабеля на опоры освещения. нормативы установки крепежа УКП

Всем привет!

столкнулся со следующей ситуацией:

 

Есть опоры уличного освещения, есть их собственник

Есть согласованный проект и растянутая недавно ВОЛС.

...как вдруг, объявляется собственник и утверждает, что ОК подвешен неправильно, а именно:

узлы крепления кабеля (типа УКП-002) установлены наружу, в сторону дороги, а не участков частников (откуда его нельзя обслуживать), что по его словам будет мешать эксплуатирующей организации выполнять плановое обслуживание фонарей освещения. Мол, перекладывайте, крепежами внутрь...

В проекте разумеется стандартные схемы крепления кабеля из отраслевых правил, и, как и в самих этих правилах, не указано, с какой стороны по отношению к проезжей части или зоне освещения необходимо размещать узлы крепления ВОЛС.

Может я чтото недочитал? есть ли где-то в нормативных актах указание о необходимости выбора стороны расположения крепления? должно же быть... по логике)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть опоры уличного освещения, есть их собственник

Есть согласованный проект и растянутая недавно ВОЛС.

...как вдруг, объявляется собственник и утверждает

С собственником проект согласован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не имеет значения, в проекте нет указания на этот нюанс, спор должны разрулить снипы и нормы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не имеет значения, в проекте нет указания на этот нюанс, спор должны разрулить снипы и нормы

Нюанса в проекте нет, а согласование от собственника есть - значит все ОК. Собственник видел под чем подписывался. Если никакой СНИП этот нюанс не регламентирует, то все ОК. Другой вопрос - собственник может расторгнуть договор, если будете с ним конфликтовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и не хочу конфликтовать, хочу сослаться на норматив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственника попросить ткнуть носом в конкретную норму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А собственника попросить ткнуть носом в конкретную норму?

ИМХО: ...примерно ткнут в этот "норматив" - "Я - собственник! Что хочу, то и ворочу!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к договору собственник должен был приложить ТУ на данный участок, вот в них и указываются особые условия, у нас четко сказано какой диапазон высот от и до точки крепления, с какой стороны столба, маркировка кабеля и тд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к договору собственник должен был приложить ТУ на данный участок, вот в них и указываются особые условия, у нас четко сказано какой диапазон высот от и до точки крепления, с какой стороны столба, маркировка кабеля и тд

Вот вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не имеет значения, в проекте нет указания на этот нюанс, спор должны разрулить снипы и нормы

Вы себя поставьте на место собственника. Я бы сразу нах послал такого умориста, который будет мне указывать, как надо кабель вешать на МОИХ столбах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.