Перейти к содержимому
Калькуляторы

Gpon тип коннектора

под линии gepon мы разваривали SC-UPC коннектора,

но сегодня взяв онушку ZTE F620 обнаружил, что там sc-apc коннектор.

Соответственно придется на оконечном разъеме сделать sc-apc.

Чем обусловлено такое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем обусловлено такое ?

необходимостью гасить отражёнку, т.к. технология подразумевать прогон КТВ по тому-же волокну (1550нм)

 

ИМХО следующий пост, все сварили и собрали не работает...а? а что нужно было бюджет (оптический) считать?!

как так можно строить на пальцах я вообщее хз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятен Ваш сарказм

ону gepon имеют upc коннектор, китайцы gpon имеют тоже upc, но zte имеет apc

про разность в разъемах я знаю.

но ону не поддерживает ктв, соответственно нет разницы какой разъем там будет

при этом разъемы на голове идут upc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори если обидел.

стандарт gepon позволяет по тому-же волокну на 1550нм передавать CATV...

если используется такая схема, то нужно все разъемы в сети использовать APC, в том числе и на ONU, даже в той которая CATV выделять не может...

post-108145-034468200 1445327547_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если КТВ не планируете гонять, то все решится переходным патчкордом UPC-APC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сори если обидел.

стандарт gepon позволяет по тому-же волокну на 1550нм передавать CATV...

если используется такая схема, то нужно все разъемы в сети использовать APC, в том числе и на ONU, даже в той которая CATV выделять не может...

2.jpg

В Вашем рисунке кстати синие пачкорды.

КТВ не используем в поне. Вопрос возник по причине взаимозаменяемости ону. зеленый патч плохо втыкать в синюю sc будет зазор 8град. А обратное- синий в зеленый -может надломить ферул разъема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем рисунке кстати синие пачкорды.

КТВ не используем в поне.

Да хоть еловые, вы не слышите...

для КТВ используют полировку APC иначе возможно ситуация с двоением изображения! (это надеюсь понятно!)

Стандарт gepon выделяет 1550нм для КТВ, то что именно Вы его не используете, производителю до одного места!

При использовании КТВ для тех ONU в которых разъем UPC нужно было-бы отсекать (фильтр) 1550нм иначе см. выше...а так заменив всего-то тип разъемов с UPC на APC проблема решена (цена для производителя одинакова).

Наверняка у производителя есть модель ONU с КТВ на этой-же базе, где как раз и нужен разъем APC...то есть идет унификация.

Вопрос у Вас возник только потому, что Вы не проработали проект нормально (не прочитали стандарт gepon), не посмотрели оборудование...Если через пару лет решите еще и КТВ раздавать, придется переделывать все разъемы UPC на APC, хотя стройка на разъемах APC не дороже чем на UPC.

Выход из сложившейся ситуации Вам написали выше (оконцовывать APC или патч UPC-APC).

Надеюсь чем обусловлено использование на ONU разъема c полировкой APC теперь понятна.

Изменено пользователем vmoroz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще раз повторюсь

Вопрос возник по причине взаимозаменяемости ону. зеленый патч плохо втыкать в синюю sc будет зазор 8град. А обратное- синий в зеленый -может надломить ферул разъема.

те разваривая все на зеленку столкнулись с ону китайцев,в которых sc-pc, соответственно нужно переделывать разъем на upc, чтобы не получить скол на коннекторе или ферулы.

вообщем китайцам нужно заказывать онушки с зеленкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно,тема интересна UPC против APC полировки.Мне кажется что автор темы просит чтоб ему указали СТАНДАРТЫ использования данного типа полировки,почему в ДРСках переходят на APC??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно,тема интересна UPC против APC полировки.Мне кажется что автор темы просит чтоб ему указали СТАНДАРТЫ использования данного типа полировки,почему в ДРСках переходят на APC??

нет. интересует как выйти из ситуации при разваренных зеленках и потребовалось вкл в ону с синим sc

переходной пачкорд-решение,но не хочется у абона городить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Городить тогда ,патч корд sc upc/sc apc не так много стоит(оптимальное решение) Всё остальное считаю действительно более слабое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходной пачкорд-решение,но не хочется у абона городить

мисье знает толк в изврашениях?! их есть у меня...

способ 1. отламываете APC или UPC у абонента и перезаделываете в fast connector с той полировкой которая нужна.... и так пока не кончится запас волокна...

Free-Shipping-Fiber-Optic-Fast-Connector-FTTH-Fast-quick-assembly-Connector-SC-PC-APC-telecommunication-standard.jpg

 

способ 2. (еще еб*нутее чем предыдущий) вскрываете ONU за столом в конторе, если ведите такое, перевариваете разъем на нужный... nte-2-open.jpg

 

...все более извращенного способа мне не придумать...

переходной патч это самое быстрое, дешевое и более логичное решение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...все более извращенного способа мне не придумать...

 

Есть еще способ 3 - перепаять оптический модуль в онушке, если в него прямо патчкорд втыкается.

 

Мы используем зеленые разъемы, хотя телевидение у нас по юникасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пустом месте проблему создали. Купите за 5000 рублей 300 пачкордов UPC APC и забудьте о проблеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите за 5000 рублей 300 пачкордов UPC APC и забудьте о проблеме

Только не за 5000 а за 40 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.