Перейти к содержимому
Калькуляторы

Народ помогите разобраться с VLAN

post-130542-041791500 1445172986_thumb.jpg

Используется оборудование UBNT AirGrid M2, на фабрике точка в режиме AP, в цехах "Управление" и "Стройцех" в режиме клиента (Station). Точка в здании управления подключена к управляемому коммутатору Cisco 6504 к порту в режиме trunk, это подключение как раз и является точкой входа беспроводных клиентов в сеть предприятия. Management VLAN 200 настроен на всех точках, точки видны, пингуются. Проблема следующая, каким образом загнать клиента, подключенного кабелем например к цеховой точке "Здание стройцеха" в пользовательский VLAN 202?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на левой точке создаёте влан 202 на WLAN и бриджуете его с LAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на левой точке создаёте влан 202 на WLAN и бриджуете его с LAN

а на остальных точках нужно создавать мосты с 202 вланом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexuz1987, если на АР есть бридж LAN0-WLAN0 и включён WDS, то она пропустит прозрачно весь тегированный трафик.

Чтобы на Station снять тег, создаете VLAN на WLAN0 и бриджуете его с LAN0, как выше сказал rdc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexuz1987, если на АР есть бридж LAN0-WLAN0 и включён WDS, то она пропустит прозрачно весь тегированный трафик.

 

И это хреново. Эфир будет загажен трафиком из ненужных vlan, более того vlan управления по всякому надо от клиентского или native отделять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YuryD если на cisco в порт station подать только нужные vlan, то ничего лишнего не будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помогите тоже разобраться с вланами!

есть роутер тач свич 8 РОЕ ,и есть 5 баз + мой комп подсоединен к этому роутеру,хочу чтоб вланы ходили от роутера до баз ,ну и мой комп соответственно мог легко подключаться к любой из баз и клиентской антенне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ERROR_404-2015

во-первых это не роутер а свитч, он не маршрутизирует трафик.

во-вторых, нарисуйте схему и конкретно распишите чтого вы хотите.

а то вопрос из ряда хочу чего, а что не знаю ))) какие вланы, что за базы, какая адресация и т.д. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот примитивно нарисовал что я хочу, хочу,чтоб виланы ходили только от свича до базы по проводу,от базы до клиентов без виланов,тк это свич,то трафик бегает на все порты,а там кто примет трафик.чтоб каждая база знала только 1 порт-это интернет,но при этом с кампа своего я хочу иметь доступ ко всем базам и клиентам,подключенным через данный свич----в веб морде у свича есть настройка виланов----возможно ли такое?или я несу бред или не ясно растолковал мысль?

post-128625-094824000 1450115330_thumb.png

post-128625-003631800 1450115871_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если я тебя правильно понял и предположим порты у тебя включены так 1 порт - База1, 2 порт - База2, 7 порт - твой комп, 8 порт - Интернет

тогда свитч надо настроить так:

post-128901-034754000 1450140251_thumb.png

но чтобы твоему компу увидеть базы, необходимо чтобы сетевуха на компе, точнее дрова с софтом, поддерживали Vlan, тогда ты сможешь увидеть базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если на порт кампа подавать не тегированный трафик,то базы все равно не увижу?или к примеру воткну комп в менеджмент порт или в другую подсеть?

и на базах нужно вписать только номер вилана?удалять ничего ненужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.