Lexuz1987 Posted October 18, 2015 Posted October 18, 2015 Используется оборудование UBNT AirGrid M2, на фабрике точка в режиме AP, в цехах "Управление" и "Стройцех" в режиме клиента (Station). Точка в здании управления подключена к управляемому коммутатору Cisco 6504 к порту в режиме trunk, это подключение как раз и является точкой входа беспроводных клиентов в сеть предприятия. Management VLAN 200 настроен на всех точках, точки видны, пингуются. Проблема следующая, каким образом загнать клиента, подключенного кабелем например к цеховой точке "Здание стройцеха" в пользовательский VLAN 202? Вставить ник Quote
rdc Posted October 18, 2015 Posted October 18, 2015 на левой точке создаёте влан 202 на WLAN и бриджуете его с LAN Вставить ник Quote
Lexuz1987 Posted October 18, 2015 Author Posted October 18, 2015 на левой точке создаёте влан 202 на WLAN и бриджуете его с LAN а на остальных точках нужно создавать мосты с 202 вланом? Вставить ник Quote
Samgabial Posted October 18, 2015 Posted October 18, 2015 Lexuz1987, если на АР есть бридж LAN0-WLAN0 и включён WDS, то она пропустит прозрачно весь тегированный трафик. Чтобы на Station снять тег, создаете VLAN на WLAN0 и бриджуете его с LAN0, как выше сказал rdc. Вставить ник Quote
Lexuz1987 Posted October 20, 2015 Author Posted October 20, 2015 Все заработало, спасибо! Вставить ник Quote
YuryD Posted October 23, 2015 Posted October 23, 2015 Lexuz1987, если на АР есть бридж LAN0-WLAN0 и включён WDS, то она пропустит прозрачно весь тегированный трафик. И это хреново. Эфир будет загажен трафиком из ненужных vlan, более того vlan управления по всякому надо от клиентского или native отделять... Вставить ник Quote
magnum50 Posted November 7, 2015 Posted November 7, 2015 YuryD если на cisco в порт station подать только нужные vlan, то ничего лишнего не будет ))) Вставить ник Quote
ERROR_404-2015 Posted November 13, 2015 Posted November 13, 2015 помогите тоже разобраться с вланами! есть роутер тач свич 8 РОЕ ,и есть 5 баз + мой комп подсоединен к этому роутеру,хочу чтоб вланы ходили от роутера до баз ,ну и мой комп соответственно мог легко подключаться к любой из баз и клиентской антенне Вставить ник Quote
magnum50 Posted November 15, 2015 Posted November 15, 2015 ERROR_404-2015 во-первых это не роутер а свитч, он не маршрутизирует трафик. во-вторых, нарисуйте схему и конкретно распишите чтого вы хотите. а то вопрос из ряда хочу чего, а что не знаю ))) какие вланы, что за базы, какая адресация и т.д. )) Вставить ник Quote
ERROR_404-2015 Posted December 14, 2015 Posted December 14, 2015 вот примитивно нарисовал что я хочу, хочу,чтоб виланы ходили только от свича до базы по проводу,от базы до клиентов без виланов,тк это свич,то трафик бегает на все порты,а там кто примет трафик.чтоб каждая база знала только 1 порт-это интернет,но при этом с кампа своего я хочу иметь доступ ко всем базам и клиентам,подключенным через данный свич----в веб морде у свича есть настройка виланов----возможно ли такое?или я несу бред или не ясно растолковал мысль? Вставить ник Quote
magnum50 Posted December 15, 2015 Posted December 15, 2015 если я тебя правильно понял и предположим порты у тебя включены так 1 порт - База1, 2 порт - База2, 7 порт - твой комп, 8 порт - Интернет тогда свитч надо настроить так: но чтобы твоему компу увидеть базы, необходимо чтобы сетевуха на компе, точнее дрова с софтом, поддерживали Vlan, тогда ты сможешь увидеть базы. Вставить ник Quote
ERROR_404-2015 Posted December 15, 2015 Posted December 15, 2015 а если на порт кампа подавать не тегированный трафик,то базы все равно не увижу?или к примеру воткну комп в менеджмент порт или в другую подсеть? и на базах нужно вписать только номер вилана?удалять ничего ненужно? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.