Tirrr Posted October 16, 2015 Posted October 16, 2015 (edited) Здравствуйте! Что за проблема могла быть при таких условиях: Есть место на котором была установленна NS loco M2 в качестве базовой станции. Рядом металлическая рекламная конструция. Вообщем на неё и было установленно. Она померла, вернее стала переходить в состояние сброса. Пару раз перенастроили, потом решили заменить. Заменили на старую NS M2 из заначки. Она тоже в состояние сброса перешла. В итоге проблема сброса оказалась из за воды в кабеле. Оставили NS M2. Все настройки идентичны. Прошивки идентичны. Т.е. вообще все настройки, включая частоту естественно. Но выяснилось, что резко упала скорость. Клиент пожаловался, что вместо 30Мбит/с максимум 3Мбит/с. Пошли срочно в магазин и купили новую NS M2. В итоге тоже самое, всё плохо. И сейчас вспоминаю, что и поставили на это место NS loco M2 только из за того, что NS M2 так и не заработала на этом месте нормально. Я ещё тут писал на форуме где то ранее, что менял частоты на NS M2 и когда попадалась частота с меньшим шумом, то клиент говорил что скорость плохая, когда же шум был -87 - -88, то клиент говорил, что нормально. Через какое то время опять жалобы и приходилось скакать по частотам. В итоге подумали, что попались две неисправные NS M2. Вот и поставили что было на тот момент - NS loco M2. И она довольно долго отработала. Эти приколы с Wi-Fi иногда вводят в тупик. Edited October 16, 2015 by Tirrr Вставить ник Quote
TTvs Posted October 16, 2015 Posted October 16, 2015 Вы зря определяете качество работы сети при помощи звонка клиенту =)) Есть же инструментарий: спектроанализатор, сканер сетей, тест скорости и пинга.. Вставить ник Quote
Tirrr Posted October 18, 2015 Author Posted October 18, 2015 Да мы и не звонили ему. Мы заменили точку. А клиент сам позвонил и как не странно точно дату назвал, когда скорость упала. Админка точки клиента (через Wi-Fi) открывалась медленно это факт. Вставить ник Quote
Realwizard Posted October 18, 2015 Posted October 18, 2015 Эти приколы с Wi-Fi иногда вводят в тупик. Проверьте CCQ. В случае перекоса попробуйте поиграться мощностью в сторону уменьшения. При наличии рядом с передатчиком массивных металлических конструкций иногда это помогает. И да еще, у них немного разные диаграммы направленности. Вставить ник Quote
Tirrr Posted October 25, 2015 Author Posted October 25, 2015 Отнесли точку в сторону от рекламной конструкции. Но больше трогать клиентов пока не хочется. Они на другой точке сидят, кроме одного. До этого одного не дозвонились, но Transmit CCQ около 85 %. Как позвонит, так будем разбираться. Может он после переноса за пределами зоны покрытия оказался. Вставить ник Quote
dronis3 Posted October 25, 2015 Posted October 25, 2015 А много людей сидят на антенне АП? Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.