Перейти к содержимому
Калькуляторы

Постройка сети wifi Планирование сети

Приветствую всех.

Ситуация следующая, хочу построить сеть для раздачи интернета на 20-30 абонентов, в сельской местности. Т.к. присутствующий оператор не может предоставить интернет всем нуждающимся, ибо работает только по DSL. Сам я инженер связи и работаю с оборудованием cisco d-link. Но сети wifi и оборудование ubnt microtik мне в новинку.

 

Имеется нас. пункт, по краем, так скажем, активно застраивается частный сектор, DSLа нет. хочу в одном из таких мест раздать интернет по wifi:

кол-во абонентов 20

самые дальние находятся на расст 400 м

канал имеется 50 Мбит/с

местность ровная

для абонентов хочу дать канал от 1 до 5 Мбит

 

 

вопросы:

1. Какое оборудование лучше всего взять что бы не лазить к ней каждый день?

1.1. Ubiquiti Networks - читал что много бывает проблем и не так надежно как микротик.

1.2. микротк - много ли проблем с ним?

1.3. какую лучше взять БС

2. билинг бесплатный

3. по лицензии, знаю много написано, но времени мало, прошу хотя бы указать ссылки на темы где раскрыт вопрос.

4. интересуют нюансы по pingу, т.к. думаю будут абоненты игроманы.

5. заитересован Юрик, как лучше ему организовать канал?

Изменено пользователем Timeroff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы б хоть поиском научились пользоваться, что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спрошу тут, дабы не плодить.

Расстояние 3.5 км, прямая видимость. Нужно сделать радиоканал (точка-точка) для двух Ip Камер. На пути радиосигнала (рядом) есть радиолокаторы (аэропорт).

Думаю, лучше взять устройства на 5ГГц (??), дабы помех было меньше.И чем Уже будет диаграмма направленности антенн, тем лучше. На данный момент уже есть такие каналы на Sxt lite2. (Но на куда меньшее расстояние - до 1 км).

Вопросы:

1. Какой диапазон лучше использовать: 2ГГц или 5?

2. Если 5, то чтобы лучше взять: пару Lite5 или пару nanobeam M5-16? (У кого антенна лучше). Читал когда-то, что у тика антенны не очень...

Изменено пользователем shader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Какой диапазон лучше использовать: 2ГГц или 5?

 

5ггц

 

2. Если 5, то чтобы лучше взять: пару Lite5 или пару nanobeam M5-16? (У кого антенна лучше). Читал когда-то, что у тика антенны не очень...

 

Радио это не только антенны, а еще возможности тонкой настройки, у оборудования убнт такой возможности нет, поэтому если купленные вами нанобимы будут плохо работать, ничего сделать не сможете. На микротике же всегда можно добиться должной стабильности, пусть и в ущерб скорости.

 

В любом случае, указанные вами устройства не предназначены для работы на расстоянии 3.5 километров. Работать-то они будут, и возможно даже покажут полную скорость, если помех нет и видимость полностью открыта, но оптимальная дальность для них это 2 километра, следующие по пробивной дальности устройства, уже стоят в несколько раз дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расстояние 3.5 км, прямая видимость. Нужно сделать радиоканал (точка-точка) для двух Ip Камер. На пути радиосигнала (рядом) есть радиолокаторы (аэропорт).

Смотрите, как бы DFS потом не мешал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Ситуация следующая, хочу построить сеть для раздачи интернета на 20-30 абонентов, в сельской местности. Т.к. присутствующий оператор не может предоставить интернет всем нуждающимся, ибо работает только по DSL. Сам я инженер связи и работаю с оборудованием cisco d-link. Но сети wifi и оборудование ubnt microtik мне в новинку.

 

Имеется нас. пункт, по краем, так скажем, активно застраивается частный сектор, DSLа нет. хочу в одном из таких мест раздать интернет по wifi:

кол-во абонентов 20

самые дальние находятся на расст 400 м

канал имеется 50 Мбит/с

местность ровная

для абонентов хочу дать канал от 1 до 5 Мбит

 

 

вопросы:

1. Какое оборудование лучше всего взять что бы не лазить к ней каждый день?

1.1. Ubiquiti Networks - читал что много бывает проблем и не так надежно как микротик.

1.2. микротк - много ли проблем с ним?

1.3. какую лучше взять БС

2. билинг бесплатный

3. по лицензии, знаю много написано, но времени мало, прошу хотя бы указать ссылки на темы где раскрыт вопрос.

4. интересуют нюансы по pingу, т.к. думаю будут абоненты игроманы.

5. заитересован Юрик, как лучше ему организовать канал?

 

Вариантов по оборудованию 3:

1. Микротик

2. Юбикути

3. Камбиум

 

Юбикути - минимум настроек, один поллинговый протокол. Самый дешевый вариант.

Микротик - много настроек, два поллинговых протокола. Чуть дороже.

Камбиум - много настроек, полуоператорское оборудование, не стоило бы в два раза дороже Юбикути и Микротика - цены ему не было бы :-)

 

Вся линейка Юбикути есть в списке УМРД.

Микротик - только крайние железки.

Камбиум - в списке УМРД отсутствует.

Юбикути и Микротик умеют работать на нестандартных частотах (2,3 ГГц, например). Камбиум не умеет.

 

Бесплатный биллинг с сертификатом - Карбон Биллинг. До 200 абонентов халява.

 

Заявку на лицензию ТМ с РЧС дам бесплатно. Пишите на мыло.

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.