Перейти к содержимому
Калькуляторы

Теперь я видел всё! Тарификация траффика без интернет-сессий у сотового оператора.

Не часто нас "радует" сотовый опероатор TELE2 своими сомнительными манипуляциями с биллингом. И это на самом деле просто замечательно, тем более в ситуации, когда именно сейчас, при старте своих услугу в городе Москве, TELE2 должны быть ну просто исключительно честными и прозрачными, чтобы ни-ни, не испортить себе вожделенный старт в таком городе страны.

Увы! Испортили!

Меня очень-очень сложно удивить сомнительными манипуляциями со средствами и услугами в среде сотовых операторов, но, честное слово - я удивлён тем, что напишу ниже.

Итак, поехали!

5 октября 2015 года по причине сбоя в работе Личного кабинета TELE2 и невозможности управления состоянием ряда услуг на моем номере, я позвонил в службу поддержки TELE2 и попросил их помочь разобраться в ситуации и включить на моем номере хотя бы вручную необходимую мне услугу "День в сети". Мне тут же подтвердили проблемы с работой "Личного кабинета" TELE2 и выразили готовность включить услугу "День в сети" вручную оператором службы поддержки, предупредив, что так как ранее в предыдущие периоды я уже включал эту услугу (позже отключив её за ненадобностью), для меня такое очередное включение будет повторным и с моего счета спишут 10 руб.

Все сказанное совершенно точно соответствует условиям оказания услуги, и я согласился на помощь оператора службы поддержки TELE2. Услугу "День в сети" тут же включили, и 10 рублей сразу были списаны с моего счета. Я поблагодарил оператора службы поддержки и завершил звонок.

Самое интересное только начинается :-)

Данная SIM-карта с номером TELE2 у меня вставлена в SIM-холдер профессионального ноутбука корпоративного класса - Lenovo Thinkpad W520 и используется с профессиональным модемом промышленного типа - Sierra Wireless MC7710. Этот модем - весьма недешевый и крайне серьезный. Для управления доступом в интернет с этого модема мной используется фирменное программное обеспечение компании Sierra Wireless - программа-оболочка AirWatcher. Я официально зарегистрирован на сайте Sierra Wireless и оттуда ранее на мой модем была скачана и установлена текущая последняя фирменная прошивка SWI9200X03.05.29.03 в комплекте с самой последней версией драйверов - QMI Driver v6.12.4277.0005.

Указанная выше программная оболочка AirWatcher позволяет прекрасно логировать все сеансы выхода в интернет, а сам модем - на самом низком уровне позволяет разбирать буквально по мельчайшим шагам посекундно все аспекты его работы.

Так вот с 5 октября (и на самом деле даже гораздо ранее!) 2015 года я реально вообще ни разу не выходил в интернет с данного модема на ноутбуке, и SIM-карта ни разу не вынималась из SIM-холдера ноутбука и не вставлялась в иные устройства. У меня есть и подробный лог интернет сессий в Air Watcher, и лог модема, и данные операционной системы ноутбука (Windows 7 Pro 64-бит). Особо подчеркну, что в настройках штатного апплета Windows (которым я практически никогда не пользуюсь) в целях безопасности для управления WWAN-соединениями с первого дня установки модема в ноутбук выставлена настройка: "Автоматическое подключение - Никогда не подключать автоматически" именно для моего модема Sierra Wireless MC7710.

Иными словами, я могу многократно разными способами доказать, что начиная с 5 октября модем с SIM-картой TELE2 не установил ни одного сеанса связи с сетью оператора (интернет-сессии), но физически был в сети и индицировал логотип оператора TELE2 в оболочке AirWatcher и ином мониторинговым софте типа ивзестного приложения MDMA.

И что же произошло?

TELE2 вчера ночью, 9 октября, списали с моего счета 10 рублей за использование услуги "День в сети" за якобы установленный сеанс связи, во время которого сначала было использовано 152 байта (!) трафика, а в следующей строке биллинга через 11 секунд - еще 67780 байт. И это при том, всё указанное время (часами ранее и часами позже) я активно работал на ноутбуке с выключенным модемом (без установленной интернет-сессии, но зарегистрированным в сети) используя доступ в сеть исключительно посредством домашнего wi-fi роутера Asus AC-56U через ADSL!

Конечно же, я сегодня, так ни разу ни в коем случае и не выйдя в интернет с модема и SIM-карты TELE2, позвонил в службу поддержки TELE2 и рассказал о ситуации. Мне сказали что ничем помочь не могут, предложили составить в любом офисе TELE2 техническую заявку и... внимание!... сказали что вот сегодня, практически сейчас, у меня снова был выход в интернет с SIM-карты TELE2 !!!

Разумеется, я прекрасно понимаю что сейчас подумал каждый продвинутый технический специалист. Что у меня склонировали SIM-карту! Но ведь это же совершенно несостоятельное предположение. Моя SIM-карта TELE2 никогда не попадала в чужие руки, я не лицо, хранящее коды доступа баллистических ракет или коды доступа к миллионам долларов и вот чтобы кто-то пошел на немыслимое и через саму компанию TELE2 заполучил KI и IMSI моей SIM-карты - ну это просто немыслимый бред!

Даже если и гипотетически предположить такое немыслимое явление, то какому идиоту понадобились бы сеансы связи с моей карты-клона размерами с секунды и ничтожные байты и килобайты? К тому же, модем ни разу не терял сеть при многочасовой и многодневной успешной физической регистрации в сети TELE2.

 

Словом, пока у меня и близко нет версий, какой же мифический таинственный траффик при полностью отсутствующих интернет-сессиях высосали из пальца в TELE2. Тем не менее, я предупреждаю всех пользователей интернета от TELE2 как минимум быть осторожными до выяснения мной всех обстоятельств всей этой крайне странной ситуации. Особенно если вы используете SIM-карты TELE2 с любыми удаленными терминалами в круглосуточном режиме!

 

Охотно здесь же в сообщении извинись перед компанией TELE2, если по каким-то невероятным причинам виноватым окажется моё оборудование или ПО, однако, если виноватыми окажутся в TELE2, мне будет страшно обидно потерять веру в возможно последнего, максимально приближенного к понятию "честный" оператора сотовой связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этож ведь надо было из-за 10-и рублей такой текст набирать, дай номер киви кошелька я тебе пришлю 10 рублей за теле 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReCom48, если следом окажется что ситуация имеет массовый характер, и Вы будете готовы каждому пострадавшему оплатить по 10 рублей за все "воздушные" сессии TELE2 - я посчитаю что вы очень щедрый человек.

Если вы сейчас напишите, что зачем Вам это делать и делать подобное не станете, я просто пойму, что в этой теме Вы повели себе как обычный балабол, который он нечего делать не смог сдержать зуд написать "абычё".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полемику я обычно не вступаю и щас если честно не очень хочется, только скажу одно Я БЫ НЕ ХОТЕЛ ИМЕТЬ ТАКОВА АБОНЕНТА, и если честно один был, я сделал все чтобы он отключился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью поддерживаю Phonetastic, я не вижу разницы в обмане в 10 рублей и несколько тысяч, факт обмана зафиксирован. Неоднократно сталкивался

с "воздушными" сессиями на МТС и Билайне. Спасибо за предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была аналогичная ситуация только не с интернет сессиями, а с входящими звонками на Теле 2 хотя симка даже не была зарегистрирована в сети. Списали поболее 10 рублей и несли аналогичную чушь про клон симки. После нескольких бесед с ТП забил на них и перешел на белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ReCom48, у меня также нет никакого желания вступать в полемику, особенно с такими как Вы - из разряда "знает кошка, чье сало съела". я также могу сказать, что гнал бы поганой метлой таких "специалистов", которые кричат в теме, что избавились бы об абонента, вместо того, чтобы разобраться в технической проблеме, устранить её и отвести от своего работодателя - провайдера услуг, самые страшную беду при ведении бизнеса - потерю деловой репутации и втягивание в позорные судебные тяжбы.

 

пока суть да дело, после ноля часов сегодня снова списано 10 рублей!

я конечно же, немедленно снова заказал детализацию. и что же я вижу?!

f5oi.jpg

 

в биллинге провайдера при абсолютно исключенных установленных интернет-сессиях с моей стороны "накапало" аж 380 байт!, которые при пересчете на 1 мегабайт трафика обошлись бы мне чисто математически почти в 28 тысяч рублей за мегабайт (!).

 

я кажется начинаю понимать что происходит! даже без установленной интернет-сессии в момент регистрации SIM-карты в сети наверняка генерируются байты служебного трафика, который и в голову не пришло бы считать ни одному оператору в мире. иначе, коню понятно, что клиенты бы затаскали по судам. никому, но только не TELE2. страшно подумать, если в TELE2 подобное сделали сознательно, ведь это же жутчайший фейл.

это 100% техническая проблема! теперь я точно заставлю TELE2 по хорошему или плохому проблему устранять.

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в целом как оно со связью у них в московском регионе? Чьи вышки и каналы они используют? Извиняюсь за нубство, но совершенно проспал их приход в регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышки наверняка в аренде, каналы - оптика рт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой то бой маркетинговых клонов, накажите оператора и поменяйте его, не разводите полемику. читайте договор, служебный трафик у сотовых операторов обнуляется в большую сторону.

совет на будущее

сделайте себе анлим, либо купить трафика на 3-5 гигов на месяц, и не взрывайте мозг что у вас дорогой и серьёзный ноутбук с крутой картой, и тут понимаете возник вопрос на 10 рублей.

Вы делаете мне смешно

 

А в целом как оно со связью у них в московском регионе? Чьи вышки и каналы они используют? Извиняюсь за нубство, но совершенно проспал их приход в регион.

вышки свои ставят, каналы релейки, так в МО, у нас установили несколько на территориях в деревне, народ пока не проснулся на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's, вы бы не спешили с советами и выводами.

 

я уже не первый год использую SIM-карты разных операторов с аналогичными услугами предоставления доступа в интернет по факту выхода в сеть на текущие 24 часа. такая услуга есть у всех сотовых операторов! так вот ни разу никогда ни один оператор, включая самих TELE2 в предыдущий (первый) период использования услуги "День в сети" не списали с меня ни копейки за мифический трафик. мне сложно представить что при таком крайне интенсивном использовании подобной услуги, да её и у разных операторов, да еще и в разных устройствах я бы вдруг ни разу за такой длительный срок бы не "попал" на такую же ситуацию хотя бы раз. это практически невозможно!

даю 99,99% (и я это несомненно выясню во что бы то ни стало!) что это козни именно TELE2. охотно допускаю, что они не специально, но промухали сбой в логике работе их биллинга и у них паразитный служебный трафик на чисто технические нужды регистрации SIM-карты в сети стал "просачиваться" с недавних пор в тарифицируемый формат трафика.

конечно, это пока только моя версия, может быть что угодно, но прошу учитывать всё сказанное выше.

 

без ложной скромности, такого прожженного пользователя сотовых услуг как я можно еще поискать и, разумеется, жонглировать пакетами, опциями, фишками и мульками у сотовых операторов я умею как мало кто. конечно же именно потому, что последние месяцы именно на этом номере был активирован пакетированный интернет, мне и в голову не приходило лишний раз лезть в биллинг, так как заметить "перерасход" в несколько сотен байт 1-2 раза в сутки на общем фоне интенсивно потребляемого трафика было бы просто невозможно. а вот сейчас, когда я включил "День в сети" весь возможный мухлеж от "честных" и выполз немедленно наружу.

 

я обязательно докопаюсь до истины (заявкав TELE2 мной уже составлена и отправлена).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была симка МТС-а долгие годы, сдохла однажды по переполнению счётчика регистраций, ну была корпоративной,

не на меня, поэтому я её не мог восстановить и уничтожил, на ней оставался некий баланс рублей в 600,

так вот мне уже почти 2 года приходят на мыло детализации от МТС-а где то какой-то ничтожный трафик,

то некая неясная услуга была оказана, на рублей 5-7.

Если позвонить на этот номер - вне сети, никому не выдан, а услуги микроскопического объёма получает.

И это при физически уничтоженной симке.

Если умножить 5рублей на кол-во активных абонентов то сколько получается... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для скептиков, вот довольно свежее окончание почти точно такой же ситуации у Билайн. а теперь немножко повспоминайте основополагающий принцип голосовой сотовой связи в России - нетарифицируемый интервал в несколько секунд при соединении?

как считаете, этот пунктик дураки придумали? так как уже практически без сомнений ясно, что имеет место быть служебный трафик никак не связанный с интернет-сессиями, и другие сотовые операторы при выяснении "утечек" сразу же с хорошей миной при плохой игре стараются убрать тарификацию такого трафика при выяснении, выходит что в TELE2 живут дунканы маклауды, которые ничего не боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тсс есть другие доходные способы отъема денег у юзеров.

 

Например у мегафона на "анлиме" 30гб реального трафика около 12-15 гб, из за округления по сессиям.

А еще есть такая вещь как платные подписки. Я уже устал отключать их у наших клиентов.

За вчера у двух абонентов 140 руб и 400 руб на подписки ушло.

 

У МТС-а вам звонили и округление трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вышки наверняка в аренде, каналы - оптика рт

Ну в ввереном мне участке вышка у них своя, на платном объезде Одинцово, стоит NEC Ipaso200 , они раньше хотели на нашй территории разместится, видел их проект.

Каналы там всё сложнее, берут у всех у кого ни попадя, им бэкхолы даже на микротике строят :) Дают впн через паблик до м9. Не ну там линк может по всем параметрам конечно с запасом, а если нет?:)

Этож ведь надо было из-за 10-и рублей такой текст набирать, дай номер киви кошелька я тебе пришлю 10 рублей за теле 2

Согласен, но не повод, чтобы не разобратся, скорей всего служебный трафик считают, а может быть на момент написания билинга о нем и не знали. Ведь пишут не обязательно люди, которые вкурсе как работает сотовая связь, им сказали вот cdr разберите, они и разобрали.

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова "здравствуйте"!

вчера всё было так. я включил ноутбук в 14 часов с минутами по МСК и выключил за несколько минут до полуночи (в полночь идет списание средств за все услуги, оказанные за прошедшие сутки). за все эти часы, пока работал ноутбук, было заглушено абсолютно все ПО, которое общается с модемом для организации соединения, ни одна оболочка управления модемом даже не запускалась + я пристально следил за логами модема. кроме физической регистрации модема в сети TELE2 абсолютно никаких скрытых логируемых манипуляций модем и его внутреннее ПО не производили.

 

что я вижу с утра? 10 рублей снова списано!

в биллинге снова знакомые строки:

 

Rd6t.jpg

 

опять таинственные 76 и 152 байта. не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если бы случилось чудо, и модем бы жил собственной жизнью и пытался бы на каком-то чуть ли не руткитном уровне лезть в сеть, непостижимым образом создавая скрытые интернет-сессии, он бы ни за что так "ровно" не укладывался бы в одни и те же байты. а одни и те же байты абсолютно четко даже не специалисту дают понять, что модем просто использует их на регистрацию в сети (либо контрольную проверку своего состояния в сети) и уж никак не на создание и использование активной интернет-сессии.

 

с утра, до включения ноутбука я вообще вытащил SIM-карту из ноутбука и положил на полку. я буду икать, если вдруг и завтра с утра спишут 10 рублей.

 

p.s. ReCom48, я могу предоставить Вам свои платежные реквизиты, чтобы Вы мне каждое утро пополняли счет на 10 рублей?

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова "здравствуйте"!

вчера всё было так. я включил ноутбук в 14 часов с минутами по МСК и выключил за несколько минут до полуночи (в полночь идет списание средств за все услуги, оказанные за прошедшие сутки). за все эти часы, пока работал ноутбук, было заглушено абсолютно все ПО, которое общается с модемом для организации соединения, ни одна оболочка управления модемом даже не запускалась + я пристально следил за логами модема. кроме физической регистрации модема в сети TELE2 абсолютно никаких скрытых логируемых манипуляций модем и его внутреннее ПО не производили.

 

что я вижу с утра? 10 рублей снова списано!

в биллинге снова знакомые строки:

 

Rd6t.jpg

 

опять таинственные 76 и 152 байта. не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что если бы случилось чудо, и модем бы жил собственной жизнью и пытался бы на каком-то чуть ли не руткитном уровне лезть в сеть, непостижимым образом создавая скрытые интернет-сессии, он бы ни за что так "ровно" не укладывался бы в одни и те же байты. а одни и те же байты абсолютно четко даже не специалисту дают понять, что модем просто использует их на регистрацию в сети (либо контрольную проверку своего состояния в сети) и уж никак не на создание и использование активной интернет-сессии.

 

с утра, до включения ноутбука я вообще вытащил SIM-карту из ноутбука и положил на полку. я буду икать, если вдруг и завтра с утра спишут 10 рублей.

 

p.s. ReCom48, я могу предоставить Вам свои платежные реквизиты, чтобы Вы мне каждое утро пополняли счет на 10 рублей?

 

 

Странные пошли люди у нас на форуме =))))) скоро дамы наши начнут писать тут ,что стиралка плохо крутит и во всем виноват самсунг лдж или какой то производитель.

ТС антиреклама тут не уперлась ни кому , если у Вас тырят деньги то Вас жаль ,но нам то на куй весь этот бред слышать ? съездите в в офис теле2 наорите там на всех потратьте нервы и время и уверяю вас Вам вернут ваши 30р. и ли сколько Вы там затратили уже (сумасшедшая сумма =)) ) . на фоне Вашего топика Вы выглядите как бомж с 6 айфоном ! извините за сравнение ,но со стороны именно так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

porozut, знаете почему вокруг все так хреново в стране? потому что вокруг полно вот таких вот "моя хата с краю". ой как вы кулачки то сожмете, как ими потрясать станете если ни-ни у вас начнут п воровать деньги?! вашу братию я вижу сплошь и рядом. гнилые понты лишь до той поры, пока собственный кошелек не пострадает. что касается меня, я несколько лет модерировал мобильный раздел одного из крупнейших форумов Кубани + вот уже пять лет веду блог где у меня огромное количество успешно расследованных мошеннических случаев в среде сотовых операторов + я также сотрудничаю с популярным сайтом, как раз развенчивающим все козни сотовых операторов. а сюда пишу лишь по одной причине. здесь в достатке пишут и те, кого я столько лет вывожу на чистую воду, но в разы больше здесь тех, кто как водилы на дороге благодарно махнут рукой на мое помаргивание фарами в известной ситуации.

по поводу бомжа с айфоном.

работаю я на личных ноутбуках по цене равных цене приличной подержанной иномарки, хожу с телефоном-флагманом одного из самых серьезных производителей коммуникационного оборудования в мире (а не названным вами обмылком), имею в наличии несколько безлимитных симок, за которые каждый месяц плачу по несколько тысяч рублей абонки, и, словом, доедаю не последний кусок хлеба. так что не стоит тут применять форумную тактику банальных троллей. я не за одного себя стараюсь. плоды моего труда - они полезны для кучи абонентов. ну а если вы из среды провайдеров, так я писал - "знает кошка, чье сало съела".

Изменено пользователем Phonetastic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skip

Ваша "крик души" к тематике ветки не имеет никакого отношения. Не устраивайте цирк, клоунов тут уже достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD, ого, это вы о чем?!

 

давайте все же разберемся в ситуации. как называется раздел форума? Технические вопросы беспроводных сетей (WiFi, WiMax, 3G/LTE).

кто сюда приходит на форум в первую очередь? тут буквально обитает куча сотрудников провайдеров, а также технарей, которые нам, простым смертным, и подают интернет. я абсолютно четко обозначил техническую проблему - технический сбой в предоставлении и тарификации интернет услуг у одного из самых крупных сотовых провайдеров Российской Федерации. услуга, на которой происходит - федеральная! она адресована огромному количеству абонентов. единственный человек в теме обозначил всего одну зацепку - версию про CDR и ошибочный его учет в биллинге. остальные - либо посочувствовали (спасибо!), либо стали нести полную чепуху. создав сугубо адресную ему на одном из самых адресных провайдерских форумов рунета с соблюдением всех правил, что я тут при этом нарушил, и какое право вы имеете называть меня клоуном? а вот то, что представители любого провайдера смертельно ненавидят абонентов, которые тыкают их носом в их ошибки - так это известно каждому. если у вас нет решения для моего сугубо технического вопроса, то наиболее уместным было бы для Вас спокойно писать и читать интересные для Вас темы, не беспокоясь за такие пустяки и ненавидеть (презирать, плеваться, фыркать - нужное выберите сами) таких абонентов как я - молча или в привате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте все же разберемся в ситуации. как называется раздел форума? Технические вопросы беспроводных сетей (WiFi, WiMax, 3G/LTE).

кто сюда приходит на форум в первую очередь? тут буквально обитает куча сотрудников провайдеров, а также технарей, которые нам, простым смертным, и подают интернет.

Именно, это форум не для "простых смертных", а для технических сотрудников провайдеров, а также, монтажников и прочего обслуживающего персонала провайдеров, Вы к нему относитесь?, полагаю что нет. Вопросы по биллингу прямого отношения к беспроводки не имеют, для него есть отдельный раздел. Вы можете дать точную информацию какое оборудование (базовое, а Ваш CPE здесь никому не интересен) сгенерировало отчёт по Вашим сессиям? По какому протоколу CDR или RADIUS, или может DIAMETER, к примеру? Вы можете предоставить лог с этого оборудования Ваших сессий?

Здесь сидят в основном мелкие "пионеры"--маленькие региональные провайдеры с персоналом в 2-5чел, из сотрудников тройки(ладно, включим теле2-- пусть будет четвёрка), я здесь никого не встречал, и то, это технари, и пока им менеджеры задачи не поставят -- они палец о палец не стукнут, Вы же саме признаёте, проблема не технического характера. Хотите получить полезную реакцию и исправление проблемы -- обращайтесь к провайдеру на форум, по e-mail, по телефону, по форме обратной связи и т.д.

 

Мы лишь можем Вам посочувствовать, как точно такие же пользователи как и Вы, но помочь решить Ваши проблему мы как и Вы сами не в состоянии. И писать о ней в столь узкоспециализированном форуме -- просто засорять его о чём Вам и писали выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse, тогда моя просьба в теме через Вас ко всем в теме прекратить в ней вообще что-либо писать до окончательного решения вопроса сотрудниками TELE2 и моей последующей трансляции официальных комментариев от TELE2 здесь же, может быть уместной и мирной?

уверен, что абсолютно каждый, кто зашел в тему и прочитал её, как минимум, захочет узнать чем всё официально закончится.

 

предлагаю всем желающим воздержаться от лишних высказываний и дождаться от меня копипаста официального ответа TELE2 здесь же в теме. и после этого можно будет смело закрыть тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю всем желающим воздержаться от лишних высказываний и дождаться от меня копипаста официального ответа TELE2 здесь же в теме. и после этого можно будет смело закрыть тему.

Поддерживаю SSD и прочих камрадов

Какой забавный дядя. Пришел, навалил кучу бесполезного текста, повыпендривался... к чему это все? Ваша компетенция на ниве "выведения на чистую воду провайдеров", полагаю, тут напрочь никому не уперлась. тем более в таком тоне. Думаю, на том же мобайл-ревью вы найдете куда более благодарную публику. Здесь же это очередной флудотопик ниочем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте уже решите наконец, прекратите долбить сообщения, чтобы тема не поднималась вверх и не выделялась непрочитанным текстом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.