Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как дистанционно узнать IP-адрес при известном MAC (без сниффера)?

В один далеко стоящий коммутатор подключена IP-камера, через PoE-инжектор.

MAC-адрес камеры известен. В том же широковещательном L2-домене есть ПК для настройки этой камеры.

Дефолтный IP-адрес камеры 192.168.1.108 не отвечает, хотя MAC-адрес в L2-домене присутствует.

Если исключить магию, то наиболее вероятная причина — у камеры менялся IP-адрес.

Но какой он — неизвестно. И подключить камеру в ноутбук со сниффером, чтобы увидеть IP-адрес в пакетах — затруднительно.

Настроить RSPAN тоже затруднительно.

В ARP-таблице маршрутизатора записей для этого MAC-адреса не находится, видимо потому что камера не обменивается датаграммами. А выключить/включить камеру по питанию не могу, т.к. инжектор PI-154-1 неуправляемый и не гасит порт POE при отключении порта DATA (что очень неудобно, у Ubiquiti было бы достаточно перегрузить порт коммутатора).

Не подскажите, может я про какой способ забыл, как можно IP-адрес узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прокинуть отдельный влан от камеры до офиса/удобного места и воткнуть сниффер?

 

Если коммутаторы длинки - включить ip mac port binding на порту, дальше в логах все увидите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что это даст?

Сейчас камера в общем L2-домене с ПК для настройке.

Если на ПК включить сниффер, задав фильтр по MAC-адресу камеры, то я вижу только ARP-пакеты (reply и request), в которых указан IP-адрес 192.168.1.108.

Но по этому IP-адресу камера не отвечает.

То есть либо часть пакетов не проходит через коммутаторы, и тогда отдельный VLAN скорее всего ничего не даст.

Либо это камера сдохла, что было бы печально.

 

Я думал, может есть что-то типа ping 255.255.255.255, чтобы заставить камеру ответить и ее IP-адрес появился в ARP-таблице маршрутизатора.

Но не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант с IP MAC Port binding все-таки попробуйте. А еще у камер иногда слетает шлюз. Но раз броадкастовый домен один то шлюз не нужен. Если при этом камера отвечает (ARP reply) этим адресом и он же не доступен в одном домене, тогда это глюк камеры и нужен ребут. А лучше техник с ноутом для возможной перенастройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне казалось, что IMPb работает только при dhcp snooping или прописывается в конфигурации коммутатора.

Разве он поможет, если на камере адрес прописан статикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал, может есть что-то типа ping 255.255.255.255, чтобы заставить камеру ответить и ее IP-адрес появился в ARP-таблице маршрутизатора.

вообще-то такой способ есть, но на него девайсы отвечают в зависимости от настройки (broadcast ping), только надо пинговать броадкаст-адрес сети (192.168.1.255).

 

узнать ип-адрес по мак-адресу невозможно в силу того, что протокол arp таким образом не работает. более того, один мак-адрес может иметь неограниченое количество IP-адресов (например в режиме proxy arp).

 

единственное, что вам остается, это перебирать весь диапазон 192.168.0.0/16 утилитой arp scan, да и то не факт, могли ведь сменить на любой ип, хоть из 10/8 сетки, хоть вообще реальный.

а еще камера просто банально могла зависнуть, какие-то пакеты отправляет, а на остальные не реагирует, или сброситься в дефолт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но по этому IP-адресу камера не отвечает.

 

Во-первых, вы уверены что IP что назначали на компьютере находится в одной подсети с камерой?

Во-вторых, что значит не отвечает? Не пингается, не пускает по telnet/ssh, браузером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марку камеры огласите, или производителя... У каждого производителя практически, имеется спец утила для настройки ипов итд итп... Скачайте таковую с сайта и увидите/настроите камеру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежавю? И опять тот же адрес. Может с маской проблема, на ПК /24 прописать и попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, что значит не отвечает?

Не открывается в браузере, не пингуется. Иногда пинг наверняка проходит (в ARP-таблице ПК появляется запись), но руками я его не ловил.

 

Марку камеры огласите, или производителя...

SNR-CI-DMD2.0PT.

Утилита данной камеры не видит.

 

Дежавю?

Не то слово.

Но я проверил все варианты из того поста, сейчас видимо другой случай.

 

на ПК /24 прописать и попробовать

Не думаю, я не одну сотню камер с этого ПК настроил успешно.

Но изредка вылезают странности.

 

Думаю что в данном случае все же неисправна камера.

Придется завтра до нее добираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать несколько вариантов достучаться до камеры:

1) настроить на ПК IP-адрес шлюза по умолчанию который настроен на камере и попингать ее с этого же компьютера либо с другого, посмотреть будет ли она отвечать на запросы (то ест сработает ли на ней маршрутизация),

2) настроить на ПК IP-адрес который точно будет в ее сети, например 192.168.1.107/29 и попытаться получить к ней доступ,

3) настроить IP-адрес на не компьютере а на ближайшем к ней L3 свитче и пингать оттуда чтобы убедиться что проблемы не у вас локально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помигать линком, посмотреть что летит с маком камеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помигать линком, посмотреть что летит с маком камеры.

Камера подключена через неуправляемый PoE-инжектор, так что дистанционно этого не сделать.

Сегодня подключусь к ней локально и станет ясно, дело в камере или в транспорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монтажники переобжали кабель, заменили PoE-инжектор, выключили-включили.

Что-то из этого помогло, теперь камера доступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пройтись nmap'ом (ping scan -sn) по всему L2 сегменту.

Потом arp -a и найти нужый мак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если камера RVI, то можно использовать софт для поиска камеры.

Программа поиска и обновления прошивки по сети (Config tool)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.