Jump to content
Калькуляторы

Как дистанционно узнать IP-адрес при известном MAC (без сниффера)?

В один далеко стоящий коммутатор подключена IP-камера, через PoE-инжектор.

MAC-адрес камеры известен. В том же широковещательном L2-домене есть ПК для настройки этой камеры.

Дефолтный IP-адрес камеры 192.168.1.108 не отвечает, хотя MAC-адрес в L2-домене присутствует.

Если исключить магию, то наиболее вероятная причина — у камеры менялся IP-адрес.

Но какой он — неизвестно. И подключить камеру в ноутбук со сниффером, чтобы увидеть IP-адрес в пакетах — затруднительно.

Настроить RSPAN тоже затруднительно.

В ARP-таблице маршрутизатора записей для этого MAC-адреса не находится, видимо потому что камера не обменивается датаграммами. А выключить/включить камеру по питанию не могу, т.к. инжектор PI-154-1 неуправляемый и не гасит порт POE при отключении порта DATA (что очень неудобно, у Ubiquiti было бы достаточно перегрузить порт коммутатора).

Не подскажите, может я про какой способ забыл, как можно IP-адрес узнать?

прокинуть отдельный влан от камеры до офиса/удобного места и воткнуть сниффер?

Если коммутаторы длинки - включить ip mac port binding на порту, дальше в логах все увидите.

А что это даст?

Сейчас камера в общем L2-домене с ПК для настройке.

Если на ПК включить сниффер, задав фильтр по MAC-адресу камеры, то я вижу только ARP-пакеты (reply и request), в которых указан IP-адрес 192.168.1.108.

Но по этому IP-адресу камера не отвечает.

То есть либо часть пакетов не проходит через коммутаторы, и тогда отдельный VLAN скорее всего ничего не даст.

Либо это камера сдохла, что было бы печально.

Я думал, может есть что-то типа ping 255.255.255.255, чтобы заставить камеру ответить и ее IP-адрес появился в ARP-таблице маршрутизатора.

Но не получается.

Вариант с IP MAC Port binding все-таки попробуйте. А еще у камер иногда слетает шлюз. Но раз броадкастовый домен один то шлюз не нужен. Если при этом камера отвечает (ARP reply) этим адресом и он же не доступен в одном домене, тогда это глюк камеры и нужен ребут. А лучше техник с ноутом для возможной перенастройки.

Мне казалось, что IMPb работает только при dhcp snooping или прописывается в конфигурации коммутатора.

Разве он поможет, если на камере адрес прописан статикой?

Я думал, может есть что-то типа ping 255.255.255.255, чтобы заставить камеру ответить и ее IP-адрес появился в ARP-таблице маршрутизатора.

вообще-то такой способ есть, но на него девайсы отвечают в зависимости от настройки (broadcast ping), только надо пинговать броадкаст-адрес сети (192.168.1.255).

узнать ип-адрес по мак-адресу невозможно в силу того, что протокол arp таким образом не работает. более того, один мак-адрес может иметь неограниченое количество IP-адресов (например в режиме proxy arp).

единственное, что вам остается, это перебирать весь диапазон 192.168.0.0/16 утилитой arp scan, да и то не факт, могли ведь сменить на любой ип, хоть из 10/8 сетки, хоть вообще реальный.

а еще камера просто банально могла зависнуть, какие-то пакеты отправляет, а на остальные не реагирует, или сброситься в дефолт.

Но по этому IP-адресу камера не отвечает.

Во-первых, вы уверены что IP что назначали на компьютере находится в одной подсети с камерой?

Во-вторых, что значит не отвечает? Не пингается, не пускает по telnet/ssh, браузером?

Марку камеры огласите, или производителя... У каждого производителя практически, имеется спец утила для настройки ипов итд итп... Скачайте таковую с сайта и увидите/настроите камеру...

Дежавю? И опять тот же адрес. Может с маской проблема, на ПК /24 прописать и попробовать?

Во-вторых, что значит не отвечает?

Не открывается в браузере, не пингуется. Иногда пинг наверняка проходит (в ARP-таблице ПК появляется запись), но руками я его не ловил.

Марку камеры огласите, или производителя...

SNR-CI-DMD2.0PT.

Утилита данной камеры не видит.

Дежавю?

Не то слово.

Но я проверил все варианты из того поста, сейчас видимо другой случай.

на ПК /24 прописать и попробовать

Не думаю, я не одну сотню камер с этого ПК настроил успешно.

Но изредка вылезают странности.

Думаю что в данном случае все же неисправна камера.

Придется завтра до нее добираться.

Можно попробовать несколько вариантов достучаться до камеры:

1) настроить на ПК IP-адрес шлюза по умолчанию который настроен на камере и попингать ее с этого же компьютера либо с другого, посмотреть будет ли она отвечать на запросы (то ест сработает ли на ней маршрутизация),

2) настроить на ПК IP-адрес который точно будет в ее сети, например 192.168.1.107/29 и попытаться получить к ней доступ,

3) настроить IP-адрес на не компьютере а на ближайшем к ней L3 свитче и пингать оттуда чтобы убедиться что проблемы не у вас локально.

Помигать линком, посмотреть что летит с маком камеры.

Помигать линком, посмотреть что летит с маком камеры.

Камера подключена через неуправляемый PoE-инжектор, так что дистанционно этого не сделать.

Сегодня подключусь к ней локально и станет ясно, дело в камере или в транспорте.

Монтажники переобжали кабель, заменили PoE-инжектор, выключили-включили.

Что-то из этого помогло, теперь камера доступна.

Пройтись nmap'ом (ping scan -sn) по всему L2 сегменту.

Потом arp -a и найти нужый мак.