Перейти к содержимому
Калькуляторы

VLAN распознавани тегированного трафика

Добрый день! Интересует следующий вопрос: имеется RB750, шнурок от провайдера по которому бежит линк с твумя VLANами, пусть это будет 200 влан и 144 влан, можно ли на данном роутере настроить конфиг таким образом, чтобы: каждый из вланов был на отдельном лан порту? Другими словами: патч от свича провайдера приходит в Ether_1, внутри VLANы распознаются и VLAN 200 выходит из порта Ether_2, а VLAN 144 из порта Ether_3. Помогите пожалуйста настроить, если это возможно. На микроте умею поднять PPPoE и настроить локалку ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge
add name=bridge_vlan144 protocol-mode=none
add name=bridge_vlan200 protocol-mode=none

/interface vlan
add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan144 vlan-id=144
add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan200 vlan-id=200

/interface bridge port
add bridge=bridge_vlan144 interface=ether2
add bridge=bridge_vlan144 interface=vlan144
add bridge=bridge_vlan200 interface=ether3
add bridge=bridge_vlan200 interface=vlan200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge
add name=bridge_vlan144 protocol-mode=none
add name=bridge_vlan200 protocol-mode=none

/interface vlan
add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan144 vlan-id=144
add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan200 vlan-id=200

/interface bridge port
add bridge=bridge_vlan144 interface=ether2
add bridge=bridge_vlan144 interface=vlan144
add bridge=bridge_vlan200 interface=ether3
add bridge=bridge_vlan200 interface=vlan200

 

Я так понимаю это скрипт, который необходимо запустить, вы меня простите, но я чайник в данном деле, не могли бы вы пояснить: при запуске данного скрипта согласно настройкам, которые я вижу будет происходить все то, что я описал в первом посте, роутер сам распознает тегированный трафик с VLAN ID от свича провайдера так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/interface bridge

add name=bridge_vlan144 protocol-mode=none

add name=bridge_vlan200 protocol-mode=none

 

/interface vlan

add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan144 vlan-id=144

add interface=ether1 l2mtu=1594 name=vlan200 vlan-id=200

 

/interface bridge port

add bridge=bridge_vlan144 interface=ether2

add bridge=bridge_vlan144 interface=vlan144

add bridge=bridge_vlan200 interface=ether3

add bridge=bridge_vlan200 interface=vlan200

 

Все работает как надо, огромное спасибо! Еще пару вопросов позвольте, что отредактировать в данном скрипте дабы скажем на остальные два порта так же раскидывался двухсотый влан, и второй вопрос: Если в этом скрипте оствить все как есть, на 4 порту поднять PPPoE клиент, а 5-й настроить как лан, будет ли все это работать вместе (первые трипорта по скрипту, а 4-й пппое клиент и 5-й лан совместно с пппое)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что отредактировать в данном скрипте дабы скажем на остальные два порта так же раскидывался двухсотый влан

/interface bridge port
add bridge=bridge_vlan200 interface=ether4
add bridge=bridge_vlan200 interface=ether5

на 4 порту поднять PPPoE клиент, а 5-й настроить как лан, будет ли все это работать вместе

будет конечно, почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше через свитч добавить. и в варианте с мостом оно как из моста с влан тегом вылетает а прилетает без? я имею ввиду в сторону локалки.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через свитч заводить не пробовал, тестить лениво, если ТС хочет - в принципе должно работать. С мостом все просто, в/из интерфейса влана идет с тэгом, в/из физического порта - без тэга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да неужели? на порту по умолчанию стоит "оставить как есть" считай игнор на влан. Вопрос кто будет этот тег снимать... ТС а не мог бы ты торч на езернете что в локал смотрит включить и посмотреть есть ли там метки на тх пакетах или нет?

p.s галку vlan id не забудь поставить и после стоп\старт иначе он их не показывает.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос кто будет этот тег снимать...

М-да... даже боюсь предположить, CPU наверное, с мостами он работает. Не путайте мух с котлетами, свитч вланами занимается в случае их настройки на свитче. Cоздаваемые интерфейсы vlan в данном случае не вланы, а субинтерфейсы физического порта с L2-инкапсуляцией указанной меткой vlan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPU? в firewall правило будет которое переписывает метку или мост ее будет снимать? он берет л2 и пихает его в л2 с меткой типа впна чтоли? :)

свитч в любом случае занимается вланами даже в дефолте внутри себя у него дефолтный влан только нетегированый со всех концов и потому никто не знает про него. Как то я не уловил про псевдоинтерфейсы, влан\невлан. На свитче то же можно на один физический порт посадить несколько вланов если об этом.

Изменено пользователем user71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут файрвол то? ))) Во-первых, фреймы с тегом ethernet-адаптерами, не настроенными на прием таковых (если сие позволяет драйвер и ОС), расцениваются как битые по превышению размера кадра и отбрасываются, локалка работать не будет (это к вопросу о "посмотреть torch-ем"). Во-вторых, с принятого интерфейсом vlan тегированного фрейма тэг снимается ОС(физически - CPU), поскольку второй участник моста обычный интерфейс, сбриджуете два vlanif - получите тэгированный трафик и на второй стороне. В общем RTFM, ссылку на русскоязычный перевод мана по vlan в МТ я приводил выше, а по dot1q сами поищите.

Изменено пользователем DRiVen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свитч в любом случае занимается вланами даже в дефолте внутри себя у него дефолтный влан только нетегированый со всех концов и потому никто не знает про него.

Разговор шел о тегированном трафике, нативный влан никакого влияния на предмет разговора не оказывает, посему и не упоминался.

На свитче то же можно на один физический порт посадить несколько вланов если об этом.

Можно, только RОС в таком случае к обработке этого трафика отношения иметь не будет, этим будет заниматься собственный процессор свитча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я даже не знаю пишу с обычного домашнего ноута фреймы летают по 1524 и ничего не отбрасывается я более того скажу можно поставить 9000 и тоже полет нормальный хотя в настройках "vlan и приоритеты" выключены. обычный в понимани рос - игнор тега. т.е хочешь сказать что если я отравлю трафик с тегов на обычный интерфейс в мосту то через мост это не пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот мы и договорились об очевидном в свитче обрабатывает свитч и цпу в бридже обрабатывает свитч и цпу -) но есть разница не смотря на то что разницы нет. в свитче есть настройки что должно приходить на порт в каком виде путешествует внутри и что должно уходить. а в цпу этот момент как то очень неочевиден. я про дефолтный влан внутри свитча упоминул не для красоты слога, а хотел сказать что вопрос наличия отсутствия влана это не о том есть тег или нету тега это о том будет ли рос свитч его игнорить или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при двух вланах в мосте он будет переписывать тег, даже не мост а сам vlanif это его свойство. а торч на мосту покажет оба трафик с обоими вланами несмотря на то что мост не имеет никакого влана сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати о цпу. в настройках свитча он показывает аж 3 (три) цпу свитч порта. если я на эти порты чего нибудь отправлю в рос мне этот трафик где ловить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из того что я понимаю, есть ЦПУ на котором работает ROS, и для которого выше приведен пример конфигурации софтбриджа, трафик тегируется силами цпу.

А есть чип комутации http://wiki.mikrotik.com/wiki/Руководства:Возможности_чипа_коммутации который делает это на физическом уровне, без нагрузки на цпу (соединён с цпу через master-port), но возможности его чуть более ограниченные и зависят от его типа, собственно говоря, всё по ссылке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день господа. Хочу попросить у Вас помощи так как уже задолбался и чет ни с места. Дело во в чем. Есть RB750GL и шнурок от провайдера. за RB750GL оборудование на которое нужно зайти для администрирования а точнее в winbox. Нужно сделать Vlan это я понял и сделал но вот штука все ровно попасть на другое оборудование не могу. в firewAll/NAT создал правило dstnat и все равно попасть не могу. в чем трабл может быть? А да совсем забыл провайдер по pppoe подключает это может влиять? заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужен вам vlan, только корректное правило dstnat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем его корректность можно поподробнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В виде

/ip firewall nat add action=netmap chain=dstnat dst-port=[порт на который идет обращение] in-interface=[входной интерфейс] \ 
protocol=tcp to-addresses=[внутренний ip к которому нужно подключиться] to-ports=[порт подключения внутреннего устройства]

Например:

/ip firewall nat add action=netmap chain=dstnat dst-port=8291 in-interface=pppoe-in1 protocol=tcp to-addresses=192.168.88.10 to-ports=8291

И соотвественно соединение должно быть разрешено файрволом.

 

P.S>Здесь общее описание NAT в ROS (насколько корректно переведено не проверял).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.