Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роуминг на SNR-CPE примеры настроек для различных случаев/нюансы

Забыл ещё одну крайне полезную опцию, но доступную только в свежих дровах.

 


# Handoff Enable(1) Disable(0)

gEnableHandoff=0

 

Дополнил.

 

Во вложении файл с поправленными настройками для Yotaphone 2 с Android 6. Остальные действуем по аналогии, хотя там специфичного не много.

WCNSS_qcom_cfg.ini.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инновации-инновации. Тьфу, всего-то уровень понизили, зато как звучит: "создаёт соты достаточно малого размера". =))))

 

Цитирую:

Цитата
  • 135. Результаты роуминг теста 0 25 50 75 100 Samsung S5 iPhone 6 iPad Air Процент совершенных роумингов Cisco Aruba На инфраструктуре Cisco все три клиента суммарно совершили роуминг в 92% возможных случаев Для инфраструктуры Aruba аналогичный показатель составил 37.5%
  • 136. В чем причина подобного различия?
  • 137. Сравнение зон покрытия в диапазоне 5ГГц Алгоритм Cisco RRM создает соты достаточно малого размера, чтобы помочь клиентам принять правильное решение 1810W Power Level: 5 dBm = Low Благодаря высокой мощности инфраструктура Aruba создает у клиентов иллюзию достаточности покрытия на значительных удалениях от точек доступа AP 205H Power Level : 21 dBm = High 3800 Power Level : 5 dBm = Low AP 325 Power Level : 22.5 dBm = High Adaptive Radio Management
  • 138. Сравнение зон покрытия в диапазоне 2.4ГГц 1810W Power Level : 2 dBm = Low AP 205H Power Level:22.5 dBm = High 3800 Power Level : 5 dBm = Low AP 325 Power Level : 3.5 dBm = Low Алгоритм Cisco RRM создает соты достаточно малого размера, чтобы помочь клиентам принять правильное решение Благодаря высокой мощности инфраструктура Aruba создает у клиентов иллюзию достаточности покрытия на значительных удалениях от точек доступа

     


Вот так надо маркетологам работать. =)))))) Статья называется: "инновации CISCO бла, бла, бла...". =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарелизил версию 6.7.18 в которой (кроме прочего, список изменений http://wive-ng.sourceforge.net/?WN-MT_MT7620N%2FH:Istoriya_izmeneniy) проведена огромная работа по оптимизации вещей так или иначе связанных с роумингом (например RRM был поправлен исходя из изученной логики в вышеупомянутых драйверах qualcomm).

 

Брать как обычно тут https://sourceforge.net/projects/wive-ng/files/wive-ng-mt/

 

Всего в релизе 6.7 ветки получилось полторы сотни изменений.

 

Фикс проблемы миграции (роуминга) Android в wi-fi сетях без рута. https://wi-cat.ru/2018/02/17/fiks-problemyi-migracii-rouminga-android-v-wi-fi-setyah-bez-ruta/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё "поигравшись" с порогами оказалось, что при пороге выше -68 происходят ложные срабатывания (независимо в драйвере крутить или тулзой). Оптимально получился порог -70, дельта уровней 8, время рескана 3 секунды.

 

На самом деле это зависит от организации покрытия. И оптимальные значения будут лежать где-то -68..-72Дб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. появилось относительно свободное  время + накопилось море информации, решил начать её систематизацию и причёсывание в цикле статей "Миграция в Wi-Fi сетях.".

 

Первую статью из цикла можно прочесть тут http://wi-cat.ru/2018/01/20/миграция-в-wi-fi-сетях-часть-1/

Надеюсь кому-то будет полезно.

 

Можно считать эту статью вводной. В будущем рассмотрим каждую из процедур выполняемых в процессе миграции, рассмотрим существующие вариации, проблемы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

Хорошая новость в том, что Wive-NG-MT имеет поддержку RRM. Подробнее о RRM мы поговорим при рассмотрении средств ускорения миграции в сетях 802.11.

Надо добавить, наверное, что плохая новость состоит в том, что не все клиенты его умеют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это будет позже ;) Всё будет описано непосредственно в процесе детального разбора полётов в следующих статьях цикла. ;)

 

Ну и предложения и поправки ессно приветсвуются.

 

Подумал и добавил таки ещё пару абзацев. Пойдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток господа.

Настроил роуминг 2мя SNR-CPE, все мигрирует, правда не так плавно как хотелось, но это исключительно моя криворукость и незнание.

И столкнулся я с неприятным явлением. Когда Телефон (Asus ZenPhone2, Samsung Galaxy J7) подключен к Wi-Fi и с него делается звонок в Skype, Zoiper, Whatsapp, телефон через 1 секунду отваливается от Роутера, и переключается на 3G/4G, в следствии звонок прерывается. После завершения вызова, телефон обратно подключается к Точке доступа через 10 секунд. Что бы это могло быть? Читал ветку форума, таких приколов как у меня не нашел. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное такие вопросы стоит на форуме асуса задать, почему он решает что для этих звонков wifi не годиться. АПшкам как бы пофигу что там гоняется, они не знают звоните вы или просто сёрфите или ещё что.

 

Нет ну есть шанс, что это хэндофф может мешать. Но я не вижу, что именно настроено и как. Не вижу логов и не понимаю зачем сюда писать без логов, версии софта и конфига?

 

Гадалок тут нет, не было и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ещё. Если у вас все устройства под Android и все подконтрольные, но при этом не мигрируют без настройки Handoff со стороны АП, гораздо правильнее будет установить на них софтинку о которой писал выше https://play.google.com/store/apps/details?id=de.resolution.wififixer&hl=ru

 

И с помощью неё добиться корректной миграции подогнав порог. На многих устройствах при этом переключение даже будет бесшовным.

 

На ноутах в настройках драйвера (у интела точно) можно и нужно покрутить агрессивность роуминга и тоже добиться миграции без привлечения деструктивного по своей сути handoff. 

 

Так же можно уменьшить уровни сигнала на АП что бы сузить зону после которой устройство инициирует сканирование и миграцию. Но это чревато.

 

Частично это уже описано на wi-cat.ru в цикле статей которые начал писать по этой теме.

 

А вот если это уже не помогло, или оборудование не подконтрольно и имеет проблемы залипания, то можно прибегнуть к настройке handoff причём как можно более мягко, т.е. что бы с нормальными клиентами он не отрабатывал в принципе, а пинал только залипал.

 

Плюс надеюсь вы прочли рекомендации на первой странице на тему DHCP и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше? Миграция (роуминг) в Wi-Fi сетях — Часть 3 — Handover ;)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по второй статье замечание: фигня про антенны 5ггц и про замену антенн в ноутах, просто удали: антенны на 5ГГц при тех же габаритах имеют больший КУ, но для всенаправленных это не актуально, но и не то что антенны, модули вафли единицы меняют...

 

по 3-ей статье: мне казалось хэндовер в исходном варианте в сотовой сети инициирует базовая станция, ну и, ИМХО, не логично хэндовер и хэндофф разбивать на разные статьи, лучше дополнить текущую....

 

ну и небольшой оффттоп, вижу активное копание в сторону квалкома, означает ли это, что вайва будет поддерживать соотв. чип и до какого поколения предпологается поддержка?

 

зы: а ссылки на вторую статью здесь не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, NewUse сказал:

фигня про антенны 5ггц и про замену антенн в ноутах, просто удали: антенны на 5ГГц при тех же габаритах имеют больший КУ, но для всенаправленных это не актуально, но и не то что антенны, модули вафли единицы меняют...

Это так только в части спектра который укладывается в полосу частот 1..14 каналов * 2 и то с оговорками. Теперь берём калькулятор и получаем:

нижняя частота 2412*2=4824, верхняя 2484*2=4968. В то время как рабочий диапазон 5ГГц лежит 5180-5805.

 

Более того, неравномерность АЧХ даже в 2.4ГГц в рабочем диапазоне запросто может быть в пару Дб (та же антенна в 4.8 буде иметь ещё более ярко выраженную неравномерность). Это всё вытягивается калибровками за счёт построения огибающей и подстройки Ку PA/LNA в зависимости от рабочей частоты.

 

При замене карты никаких калибровок и близко нет, и горб можем получить где угодно, но скорее всего он будет в самом начале рабочей полосы или вообще ниже если говорить о 5ГГц.

 

Это если вы делаете свой вывод исходя из того, что 2.4ГГц четверть волновую антенну можно считать 1/2 длинны волны для 5ГГц. Увы это заблуждение.

 

На практике это выливается в весьма заметную разницу.

 

Очень сильно повезёт, если получиться так, что увеличение Ку за счёт получившейся 1/2 вместо 1/4 компенсирует, то, что пик Ку лежит заметно ниже рабочей полосы.

 

Ну и о какой ВСЕ направленности идёт речь? Вы же понимаете прекрасно, что под словом omni мы понимаем далеко не все направленность (т.е. одинаковый ку во всех плоскостях, т.е. ДН чистый шар), а как минимум что-то типа этого

image.png.82f1b781ae51c096ceeafdea7cd21e4b.png

 

Но убрать вы правы, наверное стоит иначе придётся расписывать ещё и этот момент. =)

 

Цитата

мне казалось хэндовер в исходном варианте в сотовой сети инициирует базовая станция

 

Что и написано собсно. И тут же написано что в 802.11 всё как обычно через Ж.

 

Цитата

 


не логично хэндовер и хэндофф разбивать на разные статьи, лучше дополнить текущую....
 

 

 

Не логично есть котлет с мухами. Костыли должны быть отдельно.

 

Цитата

 


ну и небольшой оффттоп, вижу активное копание в сторону квалкома, означает ли это, что вайва будет поддерживать соотв. чип и до какого поколения предпологается поддержка?
 

 

 

Это означает, что среди клиентов единственным с корректной относительно остальных реализацией роуминговых плюшек и при этом доступный мне в исходниках был есть и будет квалком. У остальных либо грусть по роумингу, либо как у интела 90% всего в блобе ещё и в шифрованном.

 

Ещё раз объясняю, wive не может быть портирована на QCA радио от слова совсем. Портирование на QCA означает реализацию отдельной ветки Wive С НУЛЯ. Общего разве то 1/3 инита останется.

 

Т.е. о добавлении поддержки забыть. О том, что будет поддерживать wive и для какого железа и чьего производства вы всегда сможете узнать на wive-ng.ru и wi-cat.ru

 

Цитата

 


зы: а ссылки на вторую статью здесь не было.
 

 

 

На первой странице есть, да и подписаться никто вроде не запрещал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти пояснения тоже, ИМХО, можно в статью добавить :)

 

могу ошибаться, но мне вроде попадались карточки с раздельными антеннами 5 и 2.4 ГГц в ноуте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и с раздельными через антенный свитч, есть и вообще с 2мя радиомодулями физически. Сейчас есть DBDC где одновременно один чип может реализовывать соединение в 2.4ГГ и в  5ГГц и даже бондинг диапазонов.

 

Но чаще всего 2 антенны и усилки + коммутатор диапазонов прямо в чипе в зависимости от настроек BBP драйвером подключает либо 2.4ГГц либо 5ГГц RF часть к "антеннам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 02.02.2018 at 3:04 PM, sfstudio said:

Не вижу логов и не понимаю зачем сюда писать без логов, версии софта и конфига?

Лог на момент "Откидывания" телефона от АПшки во время звонка по Whatsapp

Feb  3 17:28:41 kernel: 2.4GHz AP Disonnect STA 60:45:cb:22:18:97 , RSSI Kickout Thres[-75:-77:-79], Current RSSI [-84], KickOutDelay [1] at last [18] seconds.
Feb  3 17:28:41 kernel: 2.4GHz AP Temp block 5 times probe/assod req from 60:45:cb:22:18:97.

В чудеса не верю, но в этой точке где был разрыв, RSSI = -60.

 

Версия ПО 7.0.9.RU.01022018

Файл конфы во вложении 

 

 

Уточню. У АПшки отключен DHCP все воткнуто в LAN, а DHCP сервером является Mikrotik. Для моих целей очень критично, что бы wifi клиенты были в одной сети, что и проводные клиенты на Mikrotik

 

P.S. Вторая АПшка настроена аналогично, разница только в адресе 

config.dat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

В чудеса не верю, но в этой точке где был разрыв, RSSI = -60.

 

Вы просто путаете уровень с которым АП слышит клиента и с какими клиент слышит АП.

 

Я ещё в своих публикациях не дошёл до этого вопроса, лишь косвенно коснулся в первой части. Но по секрету. Покрытие должно быть обеспечено таким образом, что бы АП ближайшая к необходимому месту обслуживания АП всегда слышала клиента с уровнем не ниже -75, как собсно и клиент хотя бы одну АП всегда слышать с уровнем выше порога при котором у него отработает логика handover.

 

А что бы handover в клиенте отработал без пинка (у вас устройства в теории его умеют) нужно что бы в этой точке (точке перехода) клиент АП слышал тоже примерно с -75 уровнем. Т.е. мощность придётся сильно лимитировать, тем самым уравновесив показания.

 

А сейчас у вас получилось следующее, клиент спит и вы с ним ходите, АП его не трогает ибо чревато спящего килять, да и не зачем ибо не мешает. В один прекрасный момент вы начинаете активничать, клиент просыпается и начинается отсчёт, через 18с его таки сбивает т.к. уровни сильно ниже порога, а мигрировать ему не куда, т.к. вторая АП его наверняка ещё не пустит т.к. скорее всего тоже хэндофф настроин тем же боком и слышит она его с таким же уровнем.

 

Вообще J7 должен сам прекрасно мигрировать, достаточно вклчить 802.11K/R в настройках, обеспечить правильное покрытие что бы в планируемом месте перехода клиент слышал АП с уровнем около -75, т.е. в 2.4 уровень придётся уронить примерно до 40%, а то и до 20%.

 

Передатчики и антенны в телефонах никакущие обычно. А порог срабатывания handover в них лежит чаще всего в -75 (у самсунга), -70 для яблок и как повзёт у остальных.

 

А вот handoff нужно настраивать уже так, что бы он не мешал работе handover в нормальных клиентах, при этом сбивал залипал у которых handover не работает с целью балансировки и обеспечения макс рэйтов, и что бы не мешались.

 

И я не зря давал ссылку на софтинку, она позволяет пнуть логику миграции при более высоких пороговых значениях, а не ждать пока АП пристрелит. Это тоже костыль, как и handoff, но гораздо более правильный костыль. Плюс позволяет не снижать уровни на АП а поднять порог (в нотации интел увеличить агрессивность роуминга) на клиенте.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Судя по конфигу вы после обновления не сбросили настройки, о чём писал неоднократно. Первое обновлении после распаковки на последнюю версию всегда делаем со сбросом. Потом можно не трогать. Но в данном случае это не критично. Холя лишним таки сделать сброс и настройку руками не будет что бы в nvram загрузились новые дефолты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едем дальше. Часть 4 - HandOFF На этом по L1 собсно всё, дальше перейдём к необходимой L2 логике, от которой так же зависит будет ли миграция бесшовной. И о чём, как раз обычно крайне редко (да почти нигде) не упоминается.

 

Напоминаю, сообщить о неточности или ошибке можно выделив фрагмент текста в статье и нажав CTRL+ENTER.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь, я про Wive-NG. Залил в Asus RT-N10 и роутер реально ожил после стока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может чего пропустил, расскажите разницу между wds и роумингом

 

и надо ли для создания роуминга для 3-х устройств включать на них wds?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2020 в 13:04, mar7 сказал:

может чего пропустил, расскажите разницу между wds и роумингом

 

и надо ли для создания роуминга для 3-х устройств включать на них wds?

Здравствуйте, между WDS и Роумингом ничего общего. WDS вы можете использовать для расширения зоны покрытия. Для создания Роуминга между WiFi точками доступа, можно использовать: Кабельную сеть или использовать соединение по WDS/Ap-Client. Отличия WDS от Ap-Client режимом, только в MAT (MAC Adress Translation).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть без включенного WDS точка доступа будет подменять MAC клиента на свой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vitaly Tarasov сказал:

Здравствуйте, между WDS и Роумингом ничего общего. WDS вы можете использовать для расширения зоны покрытия. Для создания Роуминга между WiFi точками доступа, можно использовать: Кабельную сеть или использовать соединение по WDS/Ap-Client. Отличия WDS от Ap-Client режимом, только в MAT (MAC Adress Translation).

у меня небольшая wds сеть из 3-х роутеров, при перемещении между роутрами соединение wi-fi не рвётся, видно просто, что ослабевающий сигнал, при удалении от одной точки просто становится полным при приближении к другой точке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.05.2020 в 11:54, alibek сказал:

То есть без включенного WDS точка доступа будет подменять MAC клиента на свой?

Да именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.