Перейти к содержимому
Калькуляторы

IPTV как и на чем?

Прочитав тут несколько тем, так и не получил внятного понимания, как и на чем в наше время строить голову IPTV.

Для начала поясню, какие задачи и ограничения.

 

Прием тв каналов только со спутника, нет возможности брать откуда то по интернету/сетям и т.п.

Нужно иметь возможность смотреть каналы через веб в минимум трех форматах(телефоны, планшеты, РС).

Вещание в сети по мультикасту.

 

В среднем количество каналов порядка 100.

 

Подскажите, на чем строить и на чем собирать и пережимать в нужные форматы?

Изначально я так понимаю требуются тюнера DVB-S/S2, а дальше? ASI? куда гнать? Астра? Как на нее подавать потоки ASI? Умеет ли работать с ними?

 

На сколько вообще применима Астра для вещания в серьезных местах?

 

Решение хотелось бы скорее надежное, нежели совсем копеечное. Но и железки из разряда CISCO DCM не вариант.

Если не сложно, то ответы прошу сразу с модельками железок, чтоб знать чего искать и о чем читать.

 

Тут писали про телесту и в последнем почте четко было все описано про поддержку в России, сталкивались с этим еще когда ктв разворачивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно иметь возможность смотреть каналы через веб в минимум трех форматах(телефоны, планшеты, РС).

Телефоны / планшеты: в гандройд ставится MX Player + IPTV, вливается ссылка на плей лист и почти всё. Иногда плееру дополнительно требуется влить кодек для аппаратного декодирования, но это больше для HD каналов.

Практически без вариантов отдача по http, потому что в андройдах случается полное отсутствие мультикаста в ядре.

 

Рабочая схема:

- сервера с карточками TBS-6985 + убунта сервер + дрова крезикета + астра, отдаёт мультикастом

- сервера с фрёй/линухом + msd, забирают с этого же коммутатора мультикаст и отдают абонентам по http

коммутатор и сервера подбираются исходя из количества каналов и количества абонентов.

 

Пережимать - хз, а оно надо на своей то сети?

Отдельно нужно определится откуда брать ключи для декодирования принятого со спутника.

Под астру сервера нужны по мощнее (i5 прожуёт каналов 150+), под msd - лишь бы сетевушки хорошие были и памяти мегабайт по 40 на канал + 2 гига под систему/общие нужды.

 

Сама по себе астра не падает уже давно. Бывает что проблема где то в железе и вся система в кому уходит. У меня такое с одним сервером после 2-3 месяцев аптайма случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже интереснее, с серверами проблем нет, есть в достатке. Интересен вопрос в декодировании закрытых каналов, как где и с помощью чего?

 

Пережимать, имелось ввиду под те же планшеты и телефоны. Как на счёт того, чтоб взамен карточек использовать туже MOI, валяется одна на пробу. Или все же лучше сервер с картами? А можно линк по мсд?

На 6985 смотрю нет слотов для кам модуля, а у нас большая часть каналов доступна в закрытом виде только.

Изменено пользователем NorthFighter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже интереснее, с серверами проблем нет, есть в достатке. Интересен вопрос в декодировании закрытых каналов, как где и с помощью чего?
На 6985 смотрю нет слотов для кам модуля, а у нас большая часть каналов доступна в закрытом виде только.

Астра может декодировать.

Карты доступа в двб карты совать не пробовал, вроде в астре что то было на эту тему.

Мне проще сунуть их в кардридер и поднять оскам, а с него уже астрой забирать, она же декодирует.

i5 на 150 каналов - это как раз с декодированием было.

 

Пережимать, имелось ввиду под те же планшеты и телефоны.

А смысл?

Они и без того жрут SD / HD.

Притом SD даже программно, для HD мозгов не хватает и нужно только аппаратно, а для этого иногда бывает нужно ручками кодек сткачать и поставит (скопировать кудато и указать мх плееру)

 

Как на счёт того, чтоб взамен карточек использовать туже MOI, валяется одна на пробу. Или все же лучше сервер с картами?

Не видел, не пробовал.

В живую на выставке видел только отечественный проц+dvb-t тюнер на одной плате, но там софта не было. :)

 

А можно линк по мсд?

http://www.netlab.linkpc.net/wiki/ru:software:msd:index

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и без того жрут SD / HD.

Притом SD даже программно, для HD мозгов не хватает и нужно только аппаратно, а для этого иногда бывает нужно ручками кодек сткачать и поставит (скопировать кудато и указать мх плееру)

 

ну ок, и в каком кодеке/контейнере у тебя sd? и декодировать программно - это такой быстрый способ посадить батарейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpeg2-ts / mpeg2.

Батарейка это забота пользователя / производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpeg2-ts / mpeg2.

Батарейка это забота пользователя / производителя.

 

Я все же думаю лучше пережимать и раздавать к примеру через модулек NGINX иначе не будут пользоваться если при получасовом просмотре у них будет батарею выжирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во что пережимать?

Меньшее разрешение? - планшеты есть и с 1080p

Другой кодек? - кто сказал что он там работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку интернет в мире еще разный, и HLS поддерживает вариации разного бендвиша ака битрейта.

То нужно пережимать в меньший битрейт, а без транскодинга никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку интернет в мире еще разный, и HLS поддерживает вариации разного бендвиша ака битрейта.

То нужно пережимать в меньший битрейт, а без транскодинга никак.

Совершенно верно! А если учесть ,что кто то захочет смотреть например на с соседней сети через мобилу на 3г, то все еще хуже.

Кто то просто живет в идеальном мире :) где пофигу на ширину канала, а кто то пол города в мир пускает через 60 мегабитный спутниковый канал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку интернет в мире еще разный, и HLS поддерживает вариации разного бендвиша ака битрейта. То нужно пережимать в меньший битрейт, а без транскодинга никак.

Человек собирался вещать по своей сети, а не очередную КартинаТВ городить.

Кроме того, я спокойно смотрел и SD через 10 часовых поясов, и HD через 5. Говорят вроде в америке нормально наше ТВ смотрят кому дают.

Без всяких пережатий, просто mpeg2-ts в HTTP. Только немного тюнингов на серверах.

 

Совершенно верно! А если учесть ,что кто то захочет смотреть например на с соседней сети через мобилу на 3г, то все еще хуже. Кто то просто живет в идеальном мире :) где пофигу на ширину канала, а кто то пол города в мир пускает через 60 мегабитный спутниковый канал :)

И я через мобилу я смотрел :)

HD в 4G нормально пролазит, если сота не загружена.

 

По HLS не подскажу: не настраивал, но ресурсы на транскодинг нужны ощутимые.

HLS при том же битрейте будет по хуже, чем просто http поскольку требует постоянно посылать дополнительные запросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без всяких пережатий, просто mpeg2-ts в HTTP. Только немного тюнингов на серверах.

ну говно же. у меня есть примеры, когда оно тупо не работает(особенно в hd), потому что некоторый пакетлосс и tcp в один коннект не может утилизировать полосу.

 

HD в 4G нормально пролазит, если сота не загружена.

ты не забывай, что не всем надо 4k на мобиле.

 

HLS при том же битрейте будет по хуже, чем просто http поскольку требует постоянно посылать дополнительные запросы.

ты совершенно не прав.

 

Другой кодек? - кто сказал что он там работает?

покажи мне устройство без h.264+aac.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще говоря, айфон — урезанный h264, не умеет intra refresh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну говно же. у меня есть примеры, когда оно тупо не работает(особенно в hd), потому что некоторый пакетлосс и tcp в один коннект не может утилизировать полосу.

Нефиг на дефолтных cubic/newreno сидеть.

А при больших проблемах количество соединений разницы не меняет, не говоря о том, что далеко не все плееры умеют HLS многопоточно качать.

 

ты не забывай, что не всем надо 4k на мобиле.

Это да, но 4к пара каналов.

 

покажи мне устройство без h.264+aac.

Последние две мобилы что я в семье настраивал были без кодека, пришлось ставить руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну говно же. у меня есть примеры, когда оно тупо не работает(особенно в hd), потому что некоторый пакетлосс и tcp в один коннект не может утилизировать полосу.

Нефиг на дефолтных cubic/newreno сидеть.

фигу. htcp/hybla/westwood. когда у тебя пакетлосс в 15-20% всё это не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком пакетлосе нужно канал лечить или слать заведомо с запасом по юдп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Астра может декодировать.

Карты доступа в двб карты совать не пробовал, вроде в астре что то было на эту тему.

Мне проще сунуть их в кардридер и поднять оскам, а с него уже астрой забирать, она же декодирует.

 

 

А какие кардридеры используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разными, какие в наличии есть.

Можно заказать у unidiag с форума астры, он делает сразу 16 штук в стоечном исполнении (типа как свич, вместо портов - карты).

Всё по USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережимать - хз, а оно надо на своей то сети?

Отдельно нужно определится откуда брать ключи для декодирования принятого со спутника.

Под астру сервера нужны по мощнее (i5 прожуёт каналов 150+), под msd - лишь бы сетевушки хорошие были и памяти мегабайт по 40 на канал + 2 гига под систему/общие нужды.

А можно таким образом на КТВ-ГС поток передать? Смысле - гарантировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас сеть скукожится оно по астралу чтоли будет передавать?

Гарантии не распространяются на сеть, особенно чужую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у вас сеть скукожится оно по астралу чтоли будет передавать?

Гарантии не распространяются на сеть, особенно чужую.

Стой, стой, стой!

КТВ ГС если IPtoDVB-C (Chameleon и т.д. не важно) - Кто то уже южал такое, что на ГС сливат мултикаст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.