Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сеть gpon в частном секторе Вопрос прокладке оптики поэтапно...

Здравствуйте, хотел разъяснить для себя несколько вопросов о прокладке оптики на столбах, а именно как поэтапно что делается в какой последовательности... Как вообще планируются работы, как разбиваются по дням? Вот допустим ведем магистраль 8 волокон 1-ый день провели 500м обрезаем, а на 2-ой день ставиться муфта и ведем дальше? или ведем все до конца а на узлах разветвления оставляем запас оптики и когда основная линия проложена, начинаем ставить уже сплитеры и муфты?

Да еще в каких программах и как вы рисуете схему сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууууууууустройтесь на пару месяцев к любому провайдеру побатрачить. Половигу вопросов отпадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ууууууууууустройтесь на пару месяцев к любому провайдеру побатрачить. Половигу вопросов отпадет.

 

Я работаю уже только техником) Мы только меряем сигнал, рефлектограммы иногда делаем, но в сетях gpon только со стороны абонента смотрим физуальные повреждения, и уровни сигнала, ну также работосбособность onu-шек, но не разу не видел процесс прокладки оптики, очень интересует, тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду провайдеру... и кстате на счет сдачи в аренду, есть у кого опыт какой а именно:

1. Интересует как вообще начинать строительство, какие лицензии на это требуются?

2. Как вы сдаете сеть, кому, и какие документы(схемы) прилагаете?

3. Строите ли узел связи и лицензируете его или это все оставляете на провайдера?

 

Как я думал завести всю оптику в какое-нибудь помещение рассключить все, купить olt и какой-нибудь маршрутизатор а пров уже дальше подведет аплинки и будет рулить всем или я ошибаюсь? И кстате аренду узла и столбов вы на прова вешаете или сами платите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завести всю оптику в какое-нибудь помещение рассключить все

с Украины ? :)

 

У вас черезчур много вопросов от организации и согласований до реализации, все рисуется на карте - на бумаге, googlemap . потом все сверяется на местности, а тянуть нужно от муфты до муфты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завести всю оптику в какое-нибудь помещение рассключить все

с Украины ? :)

 

У вас черезчур много вопросов от организации и согласований до реализации, все рисуется на карте - на бумаге, googlemap . потом все сверяется на местности, а тянуть нужно от муфты до муфты

 

Нет не с Украины, с чего вы это взяли?)))

 

Вопросов много, лучше все сразу выложить может кто поделиться, форум перечитываю каждый день и не отрицаю может после прочитанного некоторые отпадут, но пока сразу выложил те которые наболели, кому не трудно - ответит на какой-нибудь...

 

Спасибо за комментарий - вы говорите от муфты до муфты, а если тянем магистраль многожильную на частный сектор, где-то волокна будут уходить на ответвления а другие будут дальше идти и чтобы лишних потерь не вносить на сварках как тут быть - резать и ставить муфты или несколько дней тянуть все до конца без лишних сварок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в км это сколько получается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду провайдеру...

А как вы себе представляете бизнес-модель сдачи сети в аренду оператору? Доля от сбора абонплаты или фиксированный платеж за всю сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю уже только техником) Мы только меряем сигнал, рефлектограммы иногда делаем, но в сетях gpon только со стороны абонента смотрим физуальные повреждения, и уровни сигнала, ну также работосбособность onu-шек, но не разу не видел процесс прокладки оптики, очень интересует, тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду

надо ещё поработать пару лет, некоторые вещи что вы просите приходят только с годами, я ряде моментов строительство и планирование это как собирание грибов, кто то понимает с какой вероятностью грибы пойдут здесь, а кто то на дурачка бегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо ещё поработать пару лет, некоторые вещи что вы просите приходят только с годами

Это правда. Хотя в свое время в 2008 г оптический кабель увидел я вблизи впервые уже после того, как с первым клиентом заключил договор на подключение по оптике))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сча по другому всё работает тогда ошибки прощались потому что это было НИХ"ера себе, оптика. а сейчас за любую ошибку все отвернутся и досвидос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в км это сколько получается ?

 

ну на вскидку 2-3км прямая, а от нее разветвления, топология типа шина, наверное, около 15 ответвлений на улицы...

 

тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду провайдеру...

А как вы себе представляете бизнес-модель сдачи сети в аренду оператору? Доля от сбора абонплаты или фиксированный платеж за всю сеть?

 

Пока представляю сбор от абон платы, я тут читал что такое практикуется и мне кажется это самым разумным, а как в реальности хз...

 

Я работаю уже только техником) Мы только меряем сигнал, рефлектограммы иногда делаем, но в сетях gpon только со стороны абонента смотрим физуальные повреждения, и уровни сигнала, ну также работосбособность onu-шек, но не разу не видел процесс прокладки оптики, очень интересует, тк интересна сама идея построить сетку у себя в частном секторе, для сдачи в аренду

надо ещё поработать пару лет...

 

Я считаю что от того что я поработаю еще пару лет ничего не измениться, по своей работе я знаю... а вот с монтажем и протяжкой оптики негде набраться опыта, думал может в теории сначала как-то все "обрисовать", а потом на личном опыте попробовать... Может кто к себе в бригаду позовет опыта набраться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что от того что я поработаю еще пару лет ничего не измениться, по своей работе я знаю... а вот с монтажем и протяжкой оптики негде набраться опыта, думал может в теории сначала как-то все "обрисовать", а потом на личном опыте попробовать... Может кто к себе в бригаду позовет опыта набраться :)

Чтобы позвать вас в бригаду, надо знать в каком городе вы живете. Вы даже этого ни в профиле ни в топике не указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефолт-сити... Москва явно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приезжай ко мне, мы по горам полазим высота 2км, линки будем поднимать по 20км. потом спустимся на равнину и будем матом ругаться почему вайфай не работает на 1км. дальше будем кабель прокидывать и опять матом крыть электриков, почему у них опоры дохлые и провис проводов почти до земли, и хрен прокинешь кабель. опосля мы попробуем провести кабель абоненту через территорию соседа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы позвать вас в бригаду, надо знать в каком городе вы живете. Вы даже этого ни в профиле ни в топике не указали.

 

Я из Воронежа!

 

приезжай ко мне, мы по горам полазим высота 2км, линки будем поднимать по 20км. потом спустимся на равнину и будем матом ругаться почему вайфай не работает на 1км. дальше будем кабель прокидывать и опять матом крыть электриков, почему у них опоры дохлые и провис проводов почти до земли, и хрен прокинешь кабель. опосля мы попробуем провести кабель абоненту через территорию соседа....

 

Круто) А где вы находитесь?

Изменено пользователем 2poi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опосля мы попробуем провести кабель абоненту через территорию соседа....

у нас это почти типовой завод)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотел разъяснить для себя несколько вопросов о прокладке оптики на столбах, а именно как поэтапно что делается в какой последовательности... Как вообще планируются работы, как разбиваются по дням? Вот допустим ведем магистраль 8 волокон 1-ый день провели 500м обрезаем, а на 2-ой день ставиться муфта и ведем дальше? или ведем все до конца а на узлах разветвления оставляем запас оптики и когда основная линия проложена, начинаем ставить уже сплитеры и муфты?

Да еще в каких программах и как вы рисуете схему сети?

 

Находите монтажников (у любого оператора) которые работают с оптикой. Даете им заколымить и они вам в выходные все повесят. Включаете в их бригаду своего человека и через некоторое время у вас уже свой понимающий сотрудник.

И еще - зачем обрезать оптику? Пусть висит на опоре до след дня.

 

тянуть все до конца без лишних сварок?

 

Тянуть все до конца- если кабель одной емкости. Но! с запасами для будущих муфт, а так же аварийные запасы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, хотел разъяснить для себя несколько вопросов о прокладке оптики на столбах, а именно как поэтапно что делается в какой последовательности... Как вообще планируются работы, как разбиваются по дням? Вот допустим ведем магистраль 8 волокон 1-ый день провели 500м обрезаем, а на 2-ой день ставиться муфта и ведем дальше? или ведем все до конца а на узлах разветвления оставляем запас оптики и когда основная линия проложена, начинаем ставить уже сплитеры и муфты?

Да еще в каких программах и как вы рисуете схему сети?

Вторую неделю строю сеть по ПОН и выявил некие закономерности. На БДКом позволяет 64 ОНУшки на "глаз", поэтому лично я для себя решил делать 1x8 и каждое еще 1x8. Приходишь в один угол поселка и рассказываешь что если будет не 8 человек, а 4,5,9,10 и т.д. то подключение будет 10 000, если будет ровно 8, то подключение будет 6500 и они сами в этом углу тебе находят 8 желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После первого 1х8 лучше поставить сразу 1х12, уже случалось такое что на некоторых боксах подключений 1-3,а на других 10-12. У меня это решилось тем что я воткнул в этом же боксе ещё один делитель 1*4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото много получается ОНУшек на один "глаз" при такой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то подключение будет 6500

демпингуешь?

:)

 

Я делаю приблизительно так - ставлю свои опоры приблизительно через 50 метров по основным улицам.

На каждой 3-ей опоре запас кабеля под муфту, муфты ставлю только там, где уже есть желающие.

Пока получается приблизительно через 300 метров.

И таки да.

Делитель ставлю 1х8 из расчета на 50% подключения

Исключение составляют места, где сразу все дома подключаются, или почти все.

 

И эта...

Склоняюсь к установке шкафов на опоры.

Опоры у меня теперь свои, могу делать с ними чего хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры у меня теперь свои, могу делать с ними чего хочу.

Теперь нормальные деревянные ставишь или высокая труба вместо столбика забора, как раньше писал? Всё хотел спросить - землеотвод получаешь или так ставишь? Или внаглую ставишь, а потом оформляешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опоры деревянные. Составные из труб тоже ставим, но там где нет боковой нагрузки, например между где кабель натянут домами над проездом.

Землеотвод пока не оформлял, но не внаглую, выписываю ордер на земляные работы, обхожу все конторы по списку и ставлю.

Потом буду оформлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Онушек так же до 64, только вот на некоторых боксах 10-12, на других меньше 8и, зато так наверняка забьешь весь глаз)) а если мало будет то можно и второй задействовать на этой ветке, то есть самый первый делитель(1*8) поменять на 2 (1*4) и тогда до 128 подключай

 

А 10т.р. не борщ за подключение? У нас 3.5-4. Средняя длина линии 100м.

 

Онушка в пользование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, я думал мои 6000 это ниже некуда, ан нет, есть еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.