Перейти к содержимому
Калькуляторы

ACL на свичи доступа убиваем абонентский мусор

Добрый день коллеги.

Задался вопросом, с помощью ACL зарезать весь мусорный трафик. На данный момент использую только 1 ACL, которая режет абонентские DHCP.

В принципе написать ACL которые будут резать ARP, multicast, igmp не проблема. Интересует абонентская сторона, не будет ли слюней от абонентов, что какая нибудь онлайн игра отвалилась, или порники на каком нибудь сайте перестали грузиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посыпятся посты мол делайте vlan-per-customer и все эти ACL не нужны. :)

 

Что у вас за устройства и о сети расскажите чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посыпятся посты мол делайте vlan-per-customer и все эти ACL не нужны. :)

 

Что у вас за устройства и о сети расскажите чуть больше.

Как у всех, зоопарк. В основном Cisco/Extreme ну а дальше D-Link, Edge-Core.

Зачем vlan-per-customer, существующая схема меня вполне устраивает, абоненты не жалуются, скорость не проседает. Просто когда запускал у себя Cisco 4948, она начала гнуться потому что CEF начал скидывать мусор на проц, снял зеркало с проца, а там multicast, arp от роутеров, BPDU, igmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас посыпятся посты мол делайте vlan-per-customer и все эти ACL не нужны. :)

 

Что у вас за устройства и о сети расскажите чуть больше.

помоему от мультикаста это не спасёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от мультикаста хорошо спасает приведение версии кверьера на всей сети к единому знаменателю - ни одна железка не любит, когда в нее лупят пакеты иной версии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ещё указать мроут порты и дропать лишние квери и репорты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правило можно безболезненно со стороны абонента порезать мультикаст storm-control до level pps 5 2, сильно облегчает жизнь спу вышестоящих кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе написать ACL которые будут резать ARP, multicast, igmp не проблема. Интересует абонентская сторона, не будет ли слюней от абонентов, что какая нибудь онлайн игра отвалилась, или порники на каком нибудь сайте перестали грузиться?

На самом деле написать ACL - проблема. Вернее, написать конкретные ACL для конкретного случая - легко, а вот собрать все правила в кучу и заставить все работать целостно - то еще кунг-фу. На D-Link я постоянно упираюсь в различные технические ограничения, а если захочется поменять какое то правило иногда это требует переработки всей структуры ACL.

 

Еще большая проблема блокировок - можно ненароком заблокировать всякие "спецсхемы", вип-клиентов и прочие нестандартные штуки. К примеру в абонентском свичике 23 абонента, которым нельзя вещать свой мультикаст, и один супер-друг-директора, которому можно. Если это предусмотреть, то на абонентах никак не отразится.

 

В корпоративной wiki есть вот такая табличка:

porttypes.png

В ней показано, какие настройки изменят свое состояние при изменении типа абонентского порта. Практически все ситуации сюда укладываются. Подключаем чью то чужую сеть транзитом, меняем тип порта на VIP, обновляем конфиг и лишние блокировки для порта снимаются.

 

Сейчас при помощи ACL нашей сети решаем следующие задачи:

 

  • Блокировка трафика от абонентов к сетям управления.
  • Блокировка определенных портов для предотвращения доступа к общим сетевым ресурсам.
  • Блокировка неправильных ARP-пакетов от абонентов (в целях предотвращения ARP-spoofing'а).
  • Блокировка IP-пакетов с поддельными SRC IP-адресами (IP-Spoofing) в целях предотвращения DDoS-атак и исчерпания пула NAT.
  • Отправка приоритетного трафика (телевидение) в определенную очередь (резервирование полосы пропускания). (не так давно переделал, теперь другой механизм)
  • Блокировка мультикаста от абонентов.
  • Разрешение любого трафика с порта (включается вручную).

 

При этом используем схему vlan на коммутатор + сегментация трафика для абонентов.

 

После введения блокировок коммутаторы перестали "моргать" на карте. Иногда они это делали, т.к. хоть в какие vlan засовывай абонентов, трафик может просачиваться на CPU коммутатора и начинает его нагружать.

 

В общем, во многом ACL нужны для уменьшения нагрузки на свою сеть, для НЕ попадания в разные блок-листы и для предотвращения прочих проблем. Самих абонентов это касается в меньшей степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делаем изоляцию портов до агрегации, где стоит Extreme/Cisco и он уже делает ingress и egress ACL. А мультикаст мы на доступе в отдельный vlan переносим - соответвенно на агрегации в пользовательских vlan дропаем весь 224.0.0.0/4.

LLDP и STP блокируем на доступе настройками этих функций. ACL используем только для блокирвки MAC-адресов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что только люди ни делают, лишь бы не внедрять vlan per customer :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по ACL, точнее по cpu access profile. Я их прописываю на кластерах, точнее сказать на DGS-3120. Так вот вроде бы всё норм, но у меня дома медиаплеер иконбит не хочет нормально работать. Подписка просто устаревает и канал отваливается. Поснифал - он шлёт запросы на ssdp 239.255.255.250. Но при этом другие плееры, например eltex или dune этого не делают.

Вы у себя разрешаете этот адрес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xcme: табличка занятная, спасибо. А что под патчкордом подразумевается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по ACL, точнее по cpu access profile. Я их прописываю на кластерах, точнее сказать на DGS-3120. Так вот вроде бы всё норм, но у меня дома медиаплеер иконбит не хочет нормально работать. Подписка просто устаревает и канал отваливается. Поснифал - он шлёт запросы на ssdp 239.255.255.250. Но при этом другие плееры, например eltex или dune этого не делают.

Вы у себя разрешаете этот адрес?

Неа. В CPU ACL разрешаем 224.0.0.2 (leave) и диапазон вещания, который разрешаем еще в mcast filtering. Остальное от абонентов режется как CPU ACL, так и обычными ACL. Дополнительно на портах к абонентам filtering unregistered group. Ну и на аплинке загоняем мультикаст в приоритетную очередь. Проблем с недоступностью незамечено, левых групп на коммутаторах тоже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

xcme: табличка занятная, спасибо. А что под патчкордом подразумевается?

Это для удобства. В самописной системе управления схематично отображается коммутатор со своими портами и абоненты на этих портах. Спец порты и магистрали там также помечены. Магистралью мы считаем линк с другим коммутатором или маршрутизатором, а патчкордом договорились называть линк с другим коммутатором в этом же боксе. Расцветка помогает быстро понять есть ли еще другие коммутаторы в этом же боксе или нет. То есть открываем "морду" и видим: "Ага, аплинк в 28-м порту, один транзитный линк на другой подъезд в 27-м и два коммутатора здесь же рядом". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по ACL, точнее по cpu access profile. Я их прописываю на кластерах, точнее сказать на DGS-3120. Так вот вроде бы всё норм, но у меня дома медиаплеер иконбит не хочет нормально работать. Подписка просто устаревает и канал отваливается. Поснифал - он шлёт запросы на ssdp 239.255.255.250. Но при этом другие плееры, например eltex или dune этого не делают. Вы у себя разрешаете этот адрес?

#define UPNP_SSDP_V4_ADDR "239.255.255.250"

#define UPNP_SSDP_V6_ADDR_LINK_LOCAL "FF02::C" // link local scope

#define UPNP_SSDP_V6_ADDR_SITE_LOCAL "FF05::C" // site local scope

#define UPNP_SSDP_V6_ADDR_LINK_LOCAL_EV "FF02::130" // for link local multicast eventing

#define UPNP_SSDP_V6_ADDR_SITE_LOCAL_EV "FF05::130" // for site local multicast eventing

#define UPNP_SSDP_PORT 1900 // default value for ssdp unicast, const for multicast

#define UPNP_SSDP_UC_PORT_MIN 49152 // unicast search

#define UPNP_SSDP_UC_PORT_MAX 65535

#define UPNP_SSDP_V6_EVENT_PORT 7900

 

Это не подписка, это UPnP/DLNA обнаружение устройств, если резать от абонента то у него может долго искать UPnP/DLNA сервера в вашей сети и потом их терять, впрочем я в своём SSDP анонсере просто сделал опцию где интервал между анонсами задаётся отдельно от времени их валидности, и ставлю чтобы анонсило раз в 10 секунд а жило 10 минут.

Если же у вас только мультикастом тв то там есть служебные мультикаст адреса куда ходит IGMP, вики/рфк в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.