Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юстировка антенн Как правильно юстировать антенны?

Господа Гуру беспроводных сетей, помогите, пожалуйста, в вопросе правильной юстировки антенн в сети точка-многоточка.

Имеется сеть 1 база - 10 клиентских антенн.

Одна из клиентских антенн является приоритетной (висит сразу 15 абонентов). Остальные по одному абоненту на антенне.

Соответственно база направлена на приоритетную антенну. (до того как снимали мачту сигнал был -63\-64, на выходных буду пытаться восстановить позиции).

Некоторые антенны находятся в стороне, с некоторыми нет прямой видимости. При настройке второстепенных антенн не удается достичь хорошего равновесия вертикали и горизонтали. К примеру: горизонталь смогли поймать -65, а вот вертикаль -70, -75....

Насколько мне известно что разница между горизонталью и вертикалью должна быть минимальна. Отсюда возникают вопросы:

1. Выставить показатели, к примеру, на -70\-70, чтоб разрыв был минимальный, или добиться лучших показателей хотя бы только по горизонту?

2. Насколько сильно влияют плохо отъюстированные второстепенные антенны на приоритетную клиентскую?

.....

ну пока все, что вспомнил, будут еще вопросы - допишу сюда.

База PowerBeam M5-400, Приоритетный клиент тоже. Остальные разнобой.

Расстояние от базы до Приоритетной 8 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное чтоб уровни сигналов от всех абонентов были примерное равны.

2. Насколько сильно влияют плохо отъюстированные второстепенные антенны на приоритетную клиентскую?

сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kovelurin, поставьте отдельную базу для "одиночных" клиентов, а бимы оставьте мостом.

Разнесите в пространстве и по частотам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа Гуру беспроводных сетей, помогите, пожалуйста, в вопросе правильной юстировки антенн в сети точка-многоточка.

Имеется сеть 1 база - 10 клиентских антенн.

Одна из клиентских антенн является приоритетной (висит сразу 15 абонентов). Остальные по одному абоненту на антенне.

Соответственно база направлена на приоритетную антенну. (до того как снимали мачту сигнал был -63\-64, на выходных буду пытаться восстановить позиции).

Некоторые антенны находятся в стороне, с некоторыми нет прямой видимости. При настройке второстепенных антенн не удается достичь хорошего равновесия вертикали и горизонтали. К примеру: горизонталь смогли поймать -65, а вот вертикаль -70, -75....

Насколько мне известно что разница между горизонталью и вертикалью должна быть минимальна. Отсюда возникают вопросы:

1. Выставить показатели, к примеру, на -70\-70, чтоб разрыв был минимальный, или добиться лучших показателей хотя бы только по горизонту?

2. Насколько сильно влияют плохо отъюстированные второстепенные антенны на приоритетную клиентскую?

.....

ну пока все, что вспомнил, будут еще вопросы - допишу сюда.

База PowerBeam M5-400, Приоритетный клиент тоже. Остальные разнобой.

Расстояние от базы до Приоритетной 8 км.

Мне интересно кто порекомендовал вам так криво сеть строить??? В вашем случае нужна подная переделка иначе так и будете мучится???

 

Расстояние до второстепенных антенн какое???

 

Сколько прокачиваете до приорететной антенны и до второстепенных антенн???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно кто порекомендовал вам так криво сеть строить??? В вашем случае нужна подная переделка иначе так и будете мучится???

 

Расстояние до второстепенных антенн какое???

 

Сколько прокачиваете до приорететной антенны и до второстепенных антенн???

Второстепенные антенны постепенно приклеелись позже по сарофанному радио. Изначально не планировал их цеплять.

До второстепенных антенн от 500 метров до 3 км.

На всех антеннах, кроме трех (там урезано до 5 Mb), около 30-40 Mb.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно кто порекомендовал вам так криво сеть строить??? В вашем случае нужна подная переделка иначе так и будете мучится???

 

Расстояние до второстепенных антенн какое???

 

Сколько прокачиваете до приорететной антенны и до второстепенных антенн???

Второстепенные антенны постепенно приклеелись позже по сарофанному радио. Изначально не планировал их цеплять.

До второстепенных антенн от 500 метров до 3 км.

На всех антеннах, кроме трех (там урезано до 5 Mb), около 30-40 Mb.

Тогда батенька мой вам совет. Не страдайте фигней ставьте сектор на второстепенных клиентов и все у вас получится в лучшем виде. Только не забудьте частоты разнести!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое железо базовка? Какая антенна, можно скрин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.