Перейти к содержимому
Калькуляторы

CRM система для оператора связи кто чем пользуется

Приветствую, пользуемся самодельным CRM, но разработчик давно "свалил" и повторять этот опыт желания нет.

Смотрел на форуме другие похожие темы, но ничего свежего не нашёл.

 

Ищем систему автоматизации и интеграции бизнес-процессов включая

- Техподдержка/Хелпдеск с заявками/тикетами

- Клиентская База с историей тарифов и заявок

- желательно интеграция Биллинга (но не обязательно)

- возможность доработки / адаптации под нас

 

Кто что посоветует? Может кто-нибудь для себя создал "чудо CRM" и не против продать лицензию коллегам по цеху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы пользуемся самопиской, одной из систем аж 2008 года доработанной под нас.

Разработчика давно нет, но правим под текущие нужды сами уже много лет.

Давно готовы разработать что то свое, совместно с биллингом, но пока разработка не окупается. Это же надо пилить все с нуля под текущие потребности.

Текущей системой довольны. Хотя интерфейс устарел, но функционал потихоньку пилится под нужные потребности.Сделаю все что душе угодно.

Вот сейчас как раз "адаптирую биллинг".

 

Ринет писал и продавал систему, посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А юзерсайд?

Спасибо, посмотрим. Пока не слышал о них. Вы ими пользуетесь? Довольны?

Давно готовы разработать что то свое, совместно с биллингом, но пока разработка не окупается.

Да, именно так. Мы тоже всё думаем да думаем над своим. Но пришли к выводу, что нанимать в штат 2-3 программистов не окупится вообще.

Опыт с одним у нас печальный был - человек всё хорошо в 2006 году сделал, но потом ему стало скучно, так как надо было только дорабатывать и допиливать а это

не соответствовало его уровню полёта мысли. Ушёл.

Теперь делаем вывод, что надо брать готовый продукт или нанимать кантору которая так быстро не развалится.....

 

А юзерсайд?

ссылочку не кинете как быстрее их найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся, в целом довольны. Есть конечно что пилить и куда пилить, но по большому счету все устраивает.

Юзерсайд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся, в целом довольны. Есть конечно что пилить и куда пилить, но по большому счету все устраивает.

Юзерсайд

Спасибо, на первый взгляд то что ищем.

Вопрос в студию: Альтернативы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, посмотрим. Пока не слышал о них. Вы ими пользуетесь? Довольны?

описано в соседней ветке в этом же разделе

Спасибо, на первый взгляд то что ищем.

Вопрос в студию: Альтернативы есть?

тут нужно понимать что Вы ищете тогда будет понятно есть ли альтернативы

он совмещает в себе несколько структур, которые по отдельности найти не так трудно, а вот вместе проблема

есть пара альтернатив, но там деньги в миллионах, а не несколько десятков тысяч

если чисто тикетная система юзерсайд далеко не впереди планеты всей, это доп функционал, который они безусловно стараются развивать.

вот у нас сейчас попытка сделать задание сразу после заведения абонента в биллинге, тяжело идёт, т.к. api на php, домументации мало, разрабы не всегда оперативныа пока на след. день написали что там нужно поправить, программист уже забыл что он делал и какой скрипт ваял

лично мы подписались на него в первую очередь из за геопривязки и возможности нанесения на карту схем, структуры сети, уже потом начали гонять остальной функционал

 

Да, именно так. Мы тоже всё думаем да думаем над своим. Но пришли к выводу, что нанимать в штат 2-3 программистов не окупится вообще.

Опыт с одним у нас печальный был - человек всё хорошо в 2006 году сделал, но потом ему стало скучно, так как надо было только дорабатывать и допиливать а это

не соответствовало его уровню полёта мысли. Ушёл.

Теперь делаем вывод, что надо брать готовый продукт или нанимать кантору которая так быстро не развалится.....

тут скажу так:

1. смотря что Вам нужно, с нуля писать трудно, если есть готовый продукт, его пилить гораздо легче

2. Может и окупиться, потому как создание других блоков у сторонней организации может встать в сумму

3. Все любые доработки и вообще всё должно быть документировано, тогда не будет проблем с кодом, с чем сейчас пинаю разрабов юзерсайда, прося их даже любой обьект в настройках модуля документировать, ушёл у Вас человек, посадили другого и он продолжил, какие проблемы, вообще ротация это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем вышесказанным согласен. Мы ищем комплексную систему позволяющую автоматизировать процессы и связывать базы данных.

Услуги Интернет, Телефония и всё с этим сязанное как инстал продажа оборудования.

1) Заведение клиента. Начинается с занесения договора и кончается данными о произошедшем подключении. При этом коммерческий отдел

генерит заявку в технический отдел о подключении. Заявка обрабатывается несколькими службами пока не попадает в продакшн.

2) Техподдержка - возможность занесения истории заявок вплоть до записи разговоров сотрудников (у нас есть но без привязки к клиенту)

3)Любые изменения услуги и связанные с этим смены договоров, заявки техническим отделам на изменения

4) Биллинг. В идеале привязка биллинга.

5) Желательно инвентаризация установленного оборудования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C телефонией пичалька. Из-за её отсутствия во многих провайдерских биллингах операторы телефонной связи вынуждены самописные биллинги использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мммммда. Мы используем биллинг ОНИМА уже на протяжении 12 лет. Нареканий особых нет. Вот решили за автоматизацию взяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь даже представить цену Онимы сейчас, даже без оракла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со всем вышесказанным согласен. Мы ищем комплексную систему позволяющую автоматизировать процессы и связывать базы данных.

Услуги Интернет, Телефония и всё с этим сязанное как инстал продажа оборудования.

1) Заведение клиента. Начинается с занесения договора и кончается данными о произошедшем подключении. При этом коммерческий отдел

генерит заявку в технический отдел о подключении. Заявка обрабатывается несколькими службами пока не попадает в продакшн.

2) Техподдержка - возможность занесения истории заявок вплоть до записи разговоров сотрудников (у нас есть но без привязки к клиенту)

3)Любые изменения услуги и связанные с этим смены договоров, заявки техническим отделам на изменения

4) Биллинг. В идеале привязка биллинга.

5) Желательно инвентаризация установленного оборудования

 

Если это делать, да еще и персонализировать под Вас - это очень дорого. Уверен что дешевле пилить самому, даже с учетом оплаты программисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это делать, да еще и персонализировать под Вас - это очень дорого. Уверен что дешевле пилить самому, даже с учетом оплаты программисту.

Может и придём к такому выводу, но ужасно не хочется набирать в штат двух (а опыт с одним уже печальный был) программистов. Они люди специфичные

и стоят больших денег.

 

Боюсь даже представить цену Онимы сейчас, даже без оракла

У нас одни юрики. Около 700 учётных записей. Платим в месяц аренду 17тр без НДС.

Но мы там уже 13 лет. Может основные затраты теперь при инстале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ищем комплексную систему позволяющую автоматизировать процессы и связывать базы данных.

опеньки, всё вместе не получится увы, и вопрос какие базы данных, хотя тут так щироко выразились)

Услуги Интернет, Телефония и всё с этим сязанное как инстал продажа оборудования.

продажу сюда не засунете(тут широта полёта мысли использовать текущие задания), если только как отдельный процесс (продажа текущим или новым?) хотя у нас сделано просто - в биллинге выставляется счёт, который потом пополняется, а по факту готовим доки что нужны клиенту.

1) Заведение клиента. Начинается с занесения договора и кончается данными о произошедшем подключении. При этом коммерческий отдел

генерит заявку в технический отдел о подключении. Заявка обрабатывается несколькими службами пока не попадает в продакшн.

что то можно и есть что то придётся пилить, я выше описал, сейчас хотим чтобы при создании нового абонента в биллинге (биллинг первооснова) в юзерсайде автоматом создавалось задание на старшего инсталятора, пока туго идёт с этим.

С другой стороны у них есть тикеты, что могут автоматически открываться, при завершении других, такие фишки есть, и даже через заданное время

хочется кучу доп полей, не везде можно поставить, Вам например будет удобно, если у клиента, когда его открыли сразу будет пометка, что он не в Вашей сети, а то это сначала спрашивает оператор, а потом ещё и тех сапорт, где же Вы подключены? а вы знаете что если вы не в нашей сети, мы не можем гарантировать хождение трафика, да конечно знаю и так периодически, когда были проблемы.

в юзерсайде есть история по клиенту, и из истории или таблички абонента можно завести тикет, что тоже удобно

2) Техподдержка - возможность занесения истории заявок вплоть до записи разговоров сотрудников (у нас есть но без привязки к клиенту)

историю заявок написал выше, есть, запись уже интересней, тут надо разрабов дёргать, мы ещё не делали, у нас запись файла это время, номер телефона, вот как ему подсказать, это вопрос) там есть у них модуль астера, не пробовал, мы хотели попилить фрисвитч, но пока нету времени

 

3)Любые изменения услуги и связанные с этим смены договоров, заявки техническим отделам на изменения

смену договоров и изменения в биллинге должны быть, хотя тут есть возможность прикладывания файлов, не помню было ли это у абонента, в Вашем случае это спасёт, скан приложили и вперёд.

4) Биллинг. В идеале привязка биллинга.

придётся самим лопатить или разрабам оплачивать, под Вас у них нету

 

5) Желательно инвентаризация установленного оборудования

это там в каком то качестве реализовано, есть склад, ТМЦ и они гуляют туда сюда, правда изловчившись мы сделали копии двух железок (ip) и как результат скрипт обхода оборудования работал некоректно

 

Сейчас затишье, у них там сейшн, не до нас им, как закончится, наверно здесь появятся.

Прочитай соседнюю ветку и поймёшь с чем столкнулся я, у нас есть свой программист, что сделает с биллингом что нужно, интеграцию, а вот с разрабами бывает беда, читать целиком чужой код, значит разрабы досвиданья(да и программист не заточен под php), поэтому пока пытаемся общими силами решить какие то проблемы или видения улучшения.

тебе может быть тяжело вдвойне, телефонистов раз два и обчёлся, и если у них на своей сети телефонии нет, для них это тёмная дыра

ещё кстати юзерсайд = обязательно бекап. мы когда подняли его, погонять, не предполагали что через 3 месяца винт умрёт, посыпались сектора, никто помочь не смог, даже самые передовые конторки в москве что писали сча мы тут сделаем у нас мегаоборудование, стеклянные аквариумы, народ в халатах, смогли ровно тоже что и мы(побитным копированием) в этом моменте как мне сказали иннобд слабое звено в этой архитекутре юзерсайда.

мне для понимания пришлось взять у знакомых юзерсайд, потом покопавшись я понял, что основные задачи я решу, что мне нужно и надо допилить, тут разрабы привет, я готов купить

 

тяжело пишу, несвязно, за что прошу простить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liner's, спасибо за подробное описание своего видения. Почитал и другую ветку общения с юзерсайдом.

Как-то стало грустно. Видимо никак не пройти мимо своего разработчика. Его хоть пинать подсобно.

У нас много из того что еще нет в юзерсайде уже давно работает в самопильном варианте. И начинать путь

почти опять с середины уж очень не хочется. По тому, что никто не предлагает альтернативы юзерсайду, делаю вывод, что их нет.

Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или я не прав?

я сказал что они есть, но стоимость за пару лямов, и будут там облизывать и вылизывать и за вылизывание ещё пару отвалите.

Смотри, я писал что всё в одну кучу свалить не получится, или придётся катать самим.

я приведу в качетсве примера причины, те, что я выбрал юзерсайд просты:

- всё дело поднимается на вебсервере, т.е. многопользовательность

- базы в mysql - не будет спи*жено нерадивым сотрудником, к себе домой

- рисовалочка схем и трасс с привязкой к реальной карте (муфты, трассы, узлы, наполнение)

- возможность просветки волокон (где заканчивается волокно в какой муфте)

 

всё это были мои хотелки на тот момент

это сейчас уже добавилось:

- ведение учёта оборудования - приход, уход, инсталяция и списание на узлы и абонентов

- ведение заявок абонентов, история заявок

- ведение хода инсталяции и запуска абонента

- высылка заданий сотрудникам через ватцап, смс уже реже

- ведение учёта звонков потенциальных клиентов (через статусы реализовали простую воронку продаж, не привязанную к абонентам)

 

в основе у части операторов те или иные вещи уже реализованы, новые просто кушают юзерсайд.

ты бы более полное ТЗ написал бы - и напросился бы кому нибудь в гости, у кого он заинстален, там в москве у кого то он был, дальше по пунктам со своим ТЗ пробегаешься, что есть что нужно, и получаешь сухой остаток прикидываешь стоимость решения сухого остатка и потраченного времени. ну и принятие решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабы не так много хотелок мне требовалось вначале, аппетит пришёл позже,

у тебя больше работа с клиентом судя по тз, ежели рисовалка и инвентаризация муфт и кабелей, может даже дешевле будет заказать разово продукт с предусмотренной модульной архитектурой и полным описанием кода. Энфорта вон клипала виндовое мульти приложение, там чётко прорисовывался план 5 морей (воронка продаж) обслуживание они отделяли другой (хотя есть вероятность что одно и тоже - разные модули)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно не вижу смысла интегрировать в одной системе рисовалку волокон, кабелей и т.д и учет абонентских заявок.

На мой взгляд не нужно мешать все в одну кучу.

А вот интегрировать заявки с телефонными обращениями клиента, с прослушиванием звонков как раз таки нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно не вижу смысла интегрировать в одной системе рисовалку волокон, кабелей и т.д и учет абонентских заявок.

На мой взгляд не нужно мешать все в одну кучу.

А вот интегрировать заявки с телефонными обращениями клиента, с прослушиванием звонков как раз таки нужно

если есть возможность разделить доступ, то почему бы и нет) операторы что работают с заявками рисовалку не видят, и доступа на оборудование есть только у тех кто смотрит состояние порта

в моём случае нет больших требований, а с учётом небольшого размера самого оператора разводить кучу серверов смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с учётом небольшого размера самого оператора разводить кучу серверов смысла нет

 

Для этого существует виртуализация - Jail, OpenVZ, KVM :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если честно не вижу смысла интегрировать в одной системе рисовалку волокон, кабелей и т.д и учет абонентских заявок. На мой взгляд не нужно мешать все в одну кучу.

Согласен целиком и полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Negator (Вчера, 12:40) писал:

Я если честно не вижу смысла интегрировать в одной системе рисовалку волокон, кабелей и т.д и учет абонентских заявок. На мой взгляд не нужно мешать все в одну кучу.

 

Согласен целиком и полностью.

оно есть и работает в текущем продакшене что меня устраивает(частично устраивает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаем над тем, что бы написать таки CRM заточенную под провайдеров, но сомневаемся в востребованности данной системы. Хотелось бы услышать мнение людей, нужна ли им такая система, что хотели бы видеть в функционале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаем над тем, что бы написать таки CRM заточенную под провайдеров, но сомневаемся в востребованности данной системы. Хотелось бы услышать мнение людей, нужна ли им такая система, что хотели бы видеть в функционале?

Востребованна то она будет, но всё зависит от цены и Вашей расторопности. По цене смотрите так (если не ориентироваться на Юзерсайт). Все кто считает CRM необходимой эту цель достигает ресурсом (частичным) своего сотрудника.

Грубо это стоимость "пол"-программиста. В зависимости от региона это 25-50тр в месяц. Или грубо округляя 300тр в год. Но за такую денежку Вы должны делать всё что клиент захочет. И быстро.

Идти по принципу "это разработаю, а это нет", значит стоимость продукта должна быть существенно ниже 300тр. Например 100тр в год.

По крайней мере это те условия на которые мы бы повелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.