Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi сеть в поселке с населением ~8-10 т.ч.

Ой мужики поп-корн заканчивается =)))) Выложит Слава или опять на слив =))))) может ставки сделаем ? =))))

 

При наличии такого агрессивного маркетинга должен же быть хотя бы один провайдер, который смонтировал как минимум 4-х секторную БС Камбиум на одной опоре и подключил на нее как минимум 800 абонентов на тарифных планах минимум 10 МБит/c (и я ведь обещанные в рекламе цифры беру не по максимуму :-) Пусть даже без IpTV. Ну дайте нам его контакты! Пообщаться хочется. А то может мы тут все дураки? :-)

 

 

Так все ждут этого не дождутся ,а Слава все от темы сливается - в принципе как всегда =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен же быть хотя бы один провайдер, который смонтировал как минимум 4-х секторную БС Камбиум на одной опоре и подключил на нее как минимум 800 абонентов на тарифных планах минимум 10 МБит/c (и я ведь обещанные в рекламе цифры беру не по максимуму :-)

В целом в ваших словах есть определенный здравый смысл и скепсис.

Но для критики - почитайте сначала внимательнее мат часть- максимальное кол-во абонентов на AP GPSync = 120

на сектор из 4-х AP = 480

про 800 - это вы что-то попутали. Применительно к epmp об этом никто не говорит.

Но я отвечу и на ваш провокационный вопрос.

Такие системы (близкие в теоретическому пределу 480)в России есть.

В корпоративном рынке - у Энфорты.

Для пионер-рынка, который обсуждается здесь - поищите человека на этом форуме с ником haverlinfor

У него в Белгородской области все это работает и он активно в разделе Cambium про это пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для пионер-рынка, который обсуждается здесь - поищите человека на этом форуме с ником haverlinfor

У него в Белгородской области все это работает и он активно в разделе Cambium про это пишет

Доброго дня! Хотел спросить что вы подразумеваете под выражением "Пионер-рынок" и "Корпоративный рынок" ? В чем отличия?

Изменено пользователем RuskiVanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен же быть хотя бы один провайдер, который смонтировал как минимум 4-х секторную БС Камбиум на одной опоре и подключил на нее как минимум 800 абонентов на тарифных планах минимум 10 МБит/c (и я ведь обещанные в рекламе цифры беру не по максимуму :-)

В целом в ваших словах есть определенный здравый смысл и скепсис.

Но для критики - почитайте сначала внимательнее мат часть- максимальное кол-во абонентов на AP GPSync = 120

на сектор из 4-х AP = 480

про 800 - это вы что-то попутали. Применительно к epmp об этом никто не говорит.

Но я отвечу и на ваш провокационный вопрос.

Такие системы (близкие в теоретическому пределу 480)в России есть.

В корпоративном рынке - у Энфорты.

Для пионер-рынка, который обсуждается здесь - поищите человека на этом форуме с ником haverlinfor

У него в Белгородской области все это работает и он активно в разделе Cambium про это пишет

 

1. Дмитрий, так я про 200 абонентов на сектор у Вячеслава взял :-)

 

2. А вот про Энфорту не надо. Может быть где-то это действительно Оператор, но что в Тамбове, что в Кирове - это просто КЛОУНЫ!!! :-)

За свои слова готов ответить!

 

3. Меня интересовали реализованные проекты Вячеслава, а не Белгородская область :-) Но..., почитаю, хотя весьма удивительно, что в городе с населением под 400 тысяч успешны БШПД операторы. Как правило все оптикой уже покрыто.

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Меня интересовали реализованные проекты Вячеслава, а не Белгородская область :-) Но..., почитаю, хотя весьма удивительно, что в городе с населением под 400 тысяч успешны БШПД операторы. Как правило все оптикой уже покрыто.

Чем вам Белгородская область не угодила? )) PS Это область, не сам город как я понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Меня интересовали реализованные проекты Вячеслава, а не Белгородская область :-) Но..., почитаю, хотя весьма удивительно, что в городе с населением под 400 тысяч успешны БШПД операторы. Как правило все оптикой уже покрыто.

Чем вам Белгородская область не угодила? )) PS Это область, не сам город как я понимаю

 

Читайте весь диалог внимательно.

 

должен же быть хотя бы один провайдер, который смонтировал как минимум 4-х секторную БС Камбиум на одной опоре и подключил на нее как минимум 800 абонентов на тарифных планах минимум 10 МБит/c (и я ведь обещанные в рекламе цифры беру не по максимуму :-)

В целом в ваших словах есть определенный здравый смысл и скепсис.

Но для критики - почитайте сначала внимательнее мат часть- максимальное кол-во абонентов на AP GPSync = 120

на сектор из 4-х AP = 480

про 800 - это вы что-то попутали. Применительно к epmp об этом никто не говорит.

Но я отвечу и на ваш провокационный вопрос.

Такие системы (близкие в теоретическому пределу 480)в России есть.

В корпоративном рынке - у Энфорты.

Для пионер-рынка, который обсуждается здесь - поищите человека на этом форуме с ником haverlinfor

У него в Белгородской области все это работает и он активно в разделе Cambium про это пишет

 

Дмитрий, может быть дадите ссылочку на его посты. Пока ничего не смог найти :-( Похоже база на Наге глючит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuskiVanya (Сегодня, 21:32) писал:

Magistr (Сегодня, 21:24) писал:

3. Меня интересовали реализованные проекты Вячеслава, а не Белгородская область :-) Но..., почитаю, хотя весьма удивительно, что в городе с населением под 400 тысяч успешны БШПД операторы. Как правило все оптикой уже покрыто.

 

Чем вам Белгородская область не угодила? )) PS Это область, не сам город как я понимаю

 

 

Читайте весь диалог внимательно.

 

Ок. Вас интересует Вячеслав с 200 абонентами на секторе) Дмитрий ник неправильно написал. Правильно haverlinkfor

Изменено пользователем RuskiVanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuskiVanya (Сегодня, 21:32) писал:

Magistr (Сегодня, 21:24) писал:

3. Меня интересовали реализованные проекты Вячеслава, а не Белгородская область :-) Но..., почитаю, хотя весьма удивительно, что в городе с населением под 400 тысяч успешны БШПД операторы. Как правило все оптикой уже покрыто.

 

Чем вам Белгородская область не угодила? )) PS Это область, не сам город как я понимаю

 

 

Читайте весь диалог внимательно.

 

Ок. Вас интересует Вячеслав с 200 абонентами на секторе) Дмитрий ник неправильно написал. Правильно haverlinkfor

 

Нашел. Почитал. И что? Вы действительно плохо прочитали диалог выше.

Я не говорил, что Камбиум не работает. Я писал, что он экономически не выгоден и будет очень долго окупаться для начинающих провайдеров.

 

В постах haverlinkfor я вижу только техническую составляющую.

Какие тарифы? Сколько стоит подключение? Какой населенный пункт? Какой рельеф? Какие конкуренты есть? Получены ли частоты? Зарегистрированы ли БС?

Сдан ли узел? И т.д. и т.п. и пр. А без этого это просто лирика. Я вот могу Вам дать расклад для Юбикути (в части экономики) или для GPON (на BDCOM 3310), но вот не видел здесь (на форуме) ни разу расклад по экономике для Камбиума. Для себя вот считал, получается абсолютно невыгодно. Может Вы мне другой расклад покажете? А то вдруг я чего в экономике не понимаю :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дмитрий, так я про 200 абонентов на сектор у Вячеслава взял :-)

Magistr, Вы внимательно читаете что я сказал или злонамеренно передергиваете и приписываете мне то, что я не говорил? См мой пост выше:

"Оборудование PMP450i - сигнал типа wimax OFDM 256/512 FFT ( поднесущих)- работа в NLOS, каналы 20/40 Мгц MIMO 2x2- 250 Mbps в 40 МГц в малтипойнт до 200 клиентов на сектор."

Речь идет о до 200 клиентов на Камбиум PTP450( PTP450i). Камбиум ePMP поддерживает до 120 клиентов на сектор. Вот скрины haverlinkfor с сектором -106 клиентов в онлайн и MRT загрузка сектора. Всего там 4 сектора ePMP с общим количеством > 350 клиентов.

Тарифы на момент снятия скринов были 5 Mbps в 20 MHz, 10 Mbps в 40 Мгц. Сейчас на прошивке 2.5 человек имеет загрузку сектора 70M download + 8 Mbps upload в 20 Мгц. Модуляции DL MC15 ( у всех СПЕ), Uplink ограничен сверху MCS12. Тарифы какие сейчас я не знаю, но наверное 5/10 Mbps при 120 клиентах на сектор.

Load_106_CPE.jpg

ePMP_120.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Вы мне другой расклад покажете? А то вдруг я чего в экономике не понимаю :-)

Экономика простая. Полоса частот 40 МГц. 4-е сектора по 20 Мгц с Frequency Reuse. Емкость 320 Mbps ( из них 280 Mbps download). До 480 клиентов ( СПЕ), частный сектор в радиусе 4-5 км. Стоимость 4 базовых станций с антеннами - $2500, клиент СПЕ - $108, цены указаны для мелкого опта. Тарифы -10 Mbps в секторе 20 MHz при 120 клиентах. Общая себестоимость построения сети раздачи на 480 клиентов включая стоимость СПЕ в перерасчете на одного клиента в пределах 120 usd вместе с работами.

Стоимость прохождения разрешительной системы , скажу за Украину. Где то 40 тыс грн ( меньше 2 тыс usd) стоит лицензия на полосу частот на 40 Мгц в 5 Ггц на область. Ждать полгода ( получается один раз на 5 лет на все точки по всей области). Разрешение на ввод в эксплуатацию со всеми измерениями и заключениями 4 тыс грн ( $180)за точку с одним передатчиком, за 4 сектора -передатчика на одной точке будет до 8-10 тыс грн - менее 400usd. Не могу ручаться за точность цифр на сегодняшний день в связи постоянным ( не несущественными) изменением тарифов и их зависимостью от региона( области), но порядок цифр примерно такой.

ПОН в частном секторе обойдется значительно дороже и гемора, в том числе зависимости бизнеса от прихоти всяких больших и малых "начальников" там намного больше. 100 usd -подключение ПОНом вдоль одной улицы одного клиента ( частного дома) вместе с клиентским оборудованием и работами -это минимум. Стоимость проекта и его согласование - это просто безобразие.

Ежегодные расходы ШБД - контроль и типа мониторинг регулятором ЭМС -700-1000 грн в год (30-40 usd) за точку - базовую станцию плюс с какие то копейки за использование частот в налоговую. ПОН - 300-400 грн ( 15-20 usd) и больше в год за один столб. Столбов для подключения 500 клиентов ( домов) в частном секторе в поселке понадобится много, больше сотни точно.

Повторяю - это условия в Украине. Так что ниша ( для поселков с преобладающим частным сектором) между пионерскими сетями на убнт на несколько десятков клиентов и ПОН, который становится рентабельным на нескольких тысячах клиентах ( причем главным образом с подключением многоквартирных домов, с частным сектором все сложнее и дороже), у нас есть. И принадлежит эта ниша сегодня сетям ШБД на Камбиум. УБНТ/МТ же просто технологически не потянут масштаб в несколько сотен и тысяч клиентов на ограниченной территории одного поселка.

В России бизнес-кейс считайте , кто в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в Центральном Черноземье, даже в маленьких районных центрах, где есть хотя бы 10-ток 5-тиэтажек, уже пришел Ростелеком с оптикой и тарифами по 300 рублей за 50МБит/c + IpTV. И бесплатным подключением.

Собственно в этом и можно найти ответы на вопросы, поставленные в нашей дискуссии.

1) Ключевой момент - -наличие с десяток многоэтажек, там ПОН может быть рентабелен, а может и нет. Ясно дело, что многоэтажки в наше время никто ШБД в малтипойнт не подключает, разве что отдельным каналом точка-точка. Или оптикой. Рентабельность ПОН в частном секторе, что в Украине, что в России, и везде в мире - под большим вопросом. А вот ШБД в частном секторе на правильном оборудовании - совершенно определенно в любых и развитых и развивающихся странах и эффективно и рентабельно.

2) Второй момент- это личность самого оператора Ростелекома и его сервис с тарифами 5USD за 50М с бесплатным подключением. Наверное есть места где богатенькому Ростелекому это выгодно делать, думается они все же деньги считают. При этом тот же Ростелеком покрывает ШБД ( планирует покрывать, я не знаю состояние вопроса на данный момент ) поселки в удаленных районах с тем же IPTV. И делает это конечно же ( по крайней мере в настоящее время) не на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, складывается такое ощущение, что Вы давно ничего за свои деньги не строили. Подчеркиваю, своими руками и за свои деньги!

Рассуждать в мыслях и на бумаге - это одно. А сделать своими руками - другое. Поэтому такое дикое расхождение мнений и опыта. У нас за 5000 руб. уже мало кто подключается, а Вы говорите Камбиум за 8000. Да, он мне очень нравится, но получается, что он никому не подходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, складывается такое ощущение, что Вы давно ничего за свои деньги не строили. Подчеркиваю, своими руками и за свои деньги!

Рассуждать в мыслях и на бумаге - это одно. А сделать своими руками - другое. Поэтому такое дикое расхождение мнений и опыта. У нас за 5000 руб. уже мало кто подключается, а Вы говорите Камбиум за 8000. Да, он мне очень нравится, но получается, что он никому не подходит :)

Я как продавец сужу по тому как много покупают у нас операторы ШБД Камбиум СПЕ для своих клиентов. Думаю скоро это будет больше, чем продается убнт ( по крайней мере в Украине). Мы в теме много лет и знаем расклад на рынке. Как продают операторы СПЕ ePMP своим конечным клиентам? Некоторые дотируют стоимость подключения за счет арендной платы, ну и мы, как продавцы, зачастую даем отсрочку платежа. Но большинство провайдеров все же продают СПЕ своим клиентам сразу за полную цену. И в Украине кризис посильнее будет, чем в России, но тем не мене люди покупают Камбиум ePMP, потому что уже знают за что платят, какой получат сервис по сравнению c сервисом на убнт или другом оборудовании. Все же провайдеры и на Убнт и МТ и на Камбиум уже стоят и в больших и малых поселках рядом и люди может конкретно про Камбиум и не знают, но какой сервис и за какие деньги ( те же самые что и на убнт/мт) эти провайдеры предоставляют- знают хорошо. Поэтому люди и готовы платить за подключение несколько больше, чтобы потом получать намного лучше сервис за те же деньги. И сам провайдер очень четко представляет себе эффективность и рентабельность сети на Камбиум ePMP по сравнению с убнт и микротиком. Новые базовые станции на убнт ставят либо те, кто не знает о Камбиум, либо у них мелкие пионерские задачи, для которых сойдет и убнт.

Вот посмотрите на пример уважаемого Sonne- ярого ( видимо уже в прошлом) поклонника убнт. Он уже поставил несколько секторов ePMP и подключил и обслуживает несколько десятков клиентов. Думаете после того, как он опробовал ePMP, он вернется в малтипойнт к своим рокетам и наносам/бимам? Да никогда. Или его смогут сподвинуть на работу в малтипойнт с убнт АС? Да ни в жизнь. И такое можно сказать про большинство провайдеров ,кто уже опробовал ePMP ( за некоторым исключением, про которых мы все, кто в теме, знаем, но там клиника ;-).

Та же картина с бекхолами. Тот кто знает и уже опробовал Камбиум никогда не поставит магистраль на убнт Airmax. Поэтому года через два про убнт очень многие забудут как про страшный сон и относительно более высокая цена ePMP СПЕ не остановит этот процесс.

А насчет ПОН, я слышу подобные завывания от любителей проводов уже минимимум как лет так 15. У ШБД всегда была своя ниша, она может временами и местами быть где то меньше, где то больше, но она всегда есть и будет и нам, кто работает в этом нишевом сегменте рынка, его обьема всегда хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы как всегда порадовали :-) Завтра отпишусь по пунктам, сегодня просто устал как собака (только домой вернулся). Но от одного момента не удержусь. GPON в 5-тиэтажки, это СИЛЬНО! Вместо одного коммутатора на дом и витой пары до квартиры, тянуть до каждой квартиры дроп-кабель, ставить абонам ONU и это при том, что голова (берем BDCOM) тянет 256 абонов? И ONU стоит чуть меньше 3000 руб., не считая оптики до квартиры и работу. А абонов в пятиэтажках мы подключаем за 500 руб. максимум. Жжете! ЗАЧОТ! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы как всегда порадовали :-) Завтра отпишусь по пунктам, сегодня просто устал как собака (только домой вернулся). Но от одного момента не удержусь. GPON в 5-тиэтажки, это СИЛЬНО! Вместо одного коммутатора на дом и витой пары до квартиры, тянуть до каждой квартиры дроп-кабель, ставить абонам ONU и это при том, что голова (берем BDCOM) тянет 256 абонов? И ONU стоит чуть меньше 3000 руб., не считая оптики до квартиры и работу. А абонов в пятиэтажках мы подключаем за 500 руб. максимум. Жжете! ЗАЧОТ! :-)))

Кому придет в голову разводить GPON в многоквартирном доме? C чего это вы вдруг решили что я предлагаю это делать? Какие у вас то странные приписываемые мне фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кому? Ростелекому!

 

 

Представляю себе украинскую домохозяйку, которая задает вопрос провайдеру.. А на что вы меня подключать будете? На убнт чтоли? Да ну нах это унылое гавно! Камбиум предложите, тогда и поговорим!

 

А по делу у каждого свой рынок.

У меня тоже есть еще один бизнес, в котором я не гонюсь за клиентами и делаю откровенно дороже конкурентов. Итог - работы меньне, а денег минимум столько же сколько у конкурентов.

 

Автору темы, если он всерьез хочет заниматься и по нормальному, надо забыть про радио и делать оптику. Иначе получится еще один оператор, про которого будут говорить "качество оставляет желать лучшего".

А если как все пионеры, то приготовиться десятку лет вечной замены оборудования, которая в итоге приведет повсеместной оптике.

 

При всем уважении, господа, линк длинною меньше километра уже нет смысла делать на радио. Линк длинною 2 км прежде, чем делать на радио надо ОЧЕНЬ хорошо подумать и просчитать перспективы.

Вот вам пример. Есть у меня клиент. Три года назад подключен на радио. Рекламное агентство, через 250 метров в другом здании их же типография. Когда подключали на радио, сказал, мол давайте сделаем по нормальному, сразу на оптику, тут тянуть 1100 метров. Цена чуть дороже, абонентка та же, скорость выше. И сразу зацепим и типографию и вас.

Нет, нам надо только рекламное агентство. Сказано сделано.

Месяц назад звонят, киньте нам оптику на типографию, а то ростелеком задрал со своим адсл. Приехали, прикинули, говорим, до вас оптикой 200 метров осталось, давайте сделаем. Нет, нам надо только типографию.

Кинули. Проходит две недели, звонят: ой у нас видеонаблюдение теперь будет и с другого офиса в деньги гигов по 20 файло будут слать и нам им надо отправлять не меньше, сделайте нам оптику, а то 20 мегабит явно маловато. Ну вот и смысл???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и смысл???

А смысл в том, что все начинается с правильной постановки задачи, которую можно решить разными способами за разные деньги, на что потребуется разное время.

Решить задачу ТС подключения 150+ клиентов ( домов в частном секторе) в поселке на площади 9 кв км можно и оптикой, но это потребует много денег ( не факт что уложишься в ограничения задачи- бюджет) и очень много времени ( тоже можно не вложиться в сроки) с длительным ( непрогнозируемым) сроком окупаемости и невысокой величиной заработка через много много лет ( что не устроит инвестора).

Решить задачу можно другим путем- сетью ШБД, например на оборудовании убнт. Тариф 2 Mbps убнт потянет, будет минимальный бюджет и минимальные сроки, но инвестора может не устроить величина заработка от вложенных денег. Если это будет так, то задачу нужно несколько изменить, увеличить требования к количеству клиентов от 300+, повысить тарифы до 5/10/20 Mbps, абонплату за 5М оставить такую же как у конкурентов в соседнем поселке за 2 Mbps, а за премиальные тарифы 10/20 Mbps брать большую абонплату.

Тогда для новой постановки задачи подключение по оптике также останется неприемлемым и нерентабельным по тем же причинам. ШБД на УБНТ новую задачу не потянет, а вот для Камбиум ePMP новая задача вполне по силам по всем параметрам и бюджету и срокам и заработку инвестора.

Но и на Камбиум есть риск не вписаться в ограничения задачи- имеющийся платежеспособный спрос на услугу со стороны клиентов. Просто поселок может быть совсем глухой, где нет работы и половине населения интернет вообще не нужен, молодежи нет, все уезжают при первой возможности в ближайший город. И люди могут быть не готовы платить $100 за подключение и за премиальные тарифы 10/20 Mbps, так что этих 300+ клиентов во всем поселке можно и не найти. В этом случае у задачи нет решения, которое удовлетворяла бы всем требованиям ( ограничениям), в том числе, по величине заработка инвестора. Это значит в этом конкретном поселке приличных денег не заработать, серьезному инвестору этот поселок не интересен и пусть там пока работают пионеры на убнт, которым много особо не надо, был бы хоть какой то доход в отсутствии другой работы и этого достаточно.

Тем самым ВСЕ зависит от задачи. Правильно сформулировать задачу со всеми требованиями ( ограничениями) - сделать половину дела. И тогда будет совершенно ясно как можно задачу решить и какое оборудование для этого выбрать. А единственного универсального решения ( GPON/FTTB или фиксированный ШБД, мобильный 4G или сплошное покрытие зонами вайфай Hot Spot или что то другое) любой задачи на все случаи жизни - не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы как всегда порадовали :-) Завтра отпишусь по пунктам, сегодня просто устал как собака (только домой вернулся). Но от одного момента не удержусь. GPON в 5-тиэтажки, это СИЛЬНО! Вместо одного коммутатора на дом и витой пары до квартиры, тянуть до каждой квартиры дроп-кабель, ставить абонам ONU и это при том, что голова (берем BDCOM) тянет 256 абонов? И ONU стоит чуть меньше 3000 руб., не считая оптики до квартиры и работу. А абонов в пятиэтажках мы подключаем за 500 руб. максимум. Жжете! ЗАЧОТ! :-)))

Кому придет в голову разводить GPON в многоквартирном доме? C чего это вы вдруг решили что я предлагаю это делать? Какие у вас то странные приписываемые мне фантазии.

 

Вячеслав, а вот это чуть выше не Вы писали:

1) Ключевой момент - -наличие с десяток многоэтажек, там ПОН может быть рентабелен, а может и нет.

Или по Вашему PON и GPON абсолютно разные вещи? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, Вы как всегда порадовали :-) Завтра отпишусь по пунктам, сегодня просто устал как собака (только домой вернулся). Но от одного момента не удержусь. GPON в 5-тиэтажки, это СИЛЬНО! Вместо одного коммутатора на дом и витой пары до квартиры, тянуть до каждой квартиры дроп-кабель, ставить абонам ONU и это при том, что голова (берем BDCOM) тянет 256 абонов? И ONU стоит чуть меньше 3000 руб., не считая оптики до квартиры и работу. А абонов в пятиэтажках мы подключаем за 500 руб. максимум. Жжете! ЗАЧОТ! :-)))

Кому придет в голову разводить GPON в многоквартирном доме? C чего это вы вдруг решили что я предлагаю это делать? Какие у вас то странные приписываемые мне фантазии.

 

Вячеслав, а вот это чуть выше не Вы писали:

1) Ключевой момент - -наличие с десяток многоэтажек, там ПОН может быть рентабелен, а может и нет.

Или по Вашему PON и GPON абсолютно разные вещи? :-)

Я не имел в виду, что ПОНом надо делать разводку ВНУТРИ многоквартирого дома. Имеется в виду FTTB- подключение всего дома по оптике, в том числе ПОН. В этом смыcле многоэтажка увеличивает плотность клиентов на 1 кв км., что кардинально повышает рентабельность сети в сравнении с частным сектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

у нас есть такая сеть. одна из бывш ссср стран. что вас интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

 

у нас есть такая сеть. одна из бывш ссср стран. что вас интересует?

 

 

Затраты, кол-во абонентов, тарифы, лицензия, окупаемость, удовлетворенность клиентов

Изменено пользователем tol_drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

у нас есть такая сеть. одна из бывш ссср стран. что вас интересует?

 

Затраты, кол-во абонентов, тарифы, лицензия, окупаемость, удовлетворенность клиентов

Ребята, вы прям бизнес-план хотите получить. Тут подформум про беспроводку.

Задавайте тех вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

у нас есть такая сеть. одна из бывш ссср стран. что вас интересует?

 

Затраты, кол-во абонентов, тарифы, лицензия, окупаемость, удовлетворенность клиентов

Ребята, вы прям бизнес-план хотите получить. Тут подформум про беспроводку.

Задавайте тех вопросы.

 

 

Количество БС , сколько СРЕ на БС , скорости какие абонентам по радио даете , полоса какая , нагрузка на БС пиках (вечернее время ) , расстояние до СРЕ и вообще какие СРЕ используете ? желательно о скинами для так сказать фиксации работоспособности радио.

Про отзывы клиентов все таки хотелось бы тоже услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

у нас есть такая сеть. одна из бывш ссср стран. что вас интересует?

 

Затраты, кол-во абонентов, тарифы, лицензия, окупаемость, удовлетворенность клиентов

Ребята, вы прям бизнес-план хотите получить. Тут подформум про беспроводку.

Задавайте тех вопросы.

 

 

Количество БС , сколько СРЕ на БС , скорости какие абонентам по радио даете , полоса какая , нагрузка на БС пиках (вечернее время ) , расстояние до СРЕ и вообще какие СРЕ используете ? желательно о скинами для так сказать фиксации работоспособности радио.

Про отзывы клиентов все таки хотелось бы тоже услышать.

Количество БС - почти 50. Все GPS Sync.

Колво сре на бс - до 50-60 на данный момент.

Тарифы - от 1 до 8мбит.

Полоса везде 20МГц, все базы работают в режиме АБСД (реюзинг частоты, жпс синх).

Нагрузка на базах уже доходит до 45-50Мбит.

Все сре - integrated.

Расстояния - до 5км, уровень отсечения на базах выставлен на -72дб.

Отзывы абонов - пока все норм. По сравнению с отзывами абонов на сети микротик - камбиум в разы лучше и стабильнее.

Расходы на эксплуатацию сети камбиум по сравнению с расходами на сеть микротик раза в три ниже за счет снижения повторных выездов, починки всяких глюков и др. Да, камбиум дорог, но это только вначале. Потом выгоды становятся очевидными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучьте, пожалуйста, конкретную модель БС и СРЕ, самую удачную на данный момент. Ну и самый главный вопрос - где вы их так дешево берёте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.