Перейти к содержимому
Калькуляторы

Wi-Fi сеть в поселке с населением ~8-10 т.ч.

Локо 5 в ptp2 на 3 км даст сигнал -70-72 дБм.

Давайте расчёты.

Noise Floor=-90dBm этого не хватит для MCS15.

Расчёты?

Tx локо5 на MC14-15 =17-18 dBm. КУ антенны по спецификации 13 Дби ( на самом деле меньше). Берете калькулятор энергетического бюджета линка и получаете на 3 км сигнал, в лучшем случае, -72 dBm.

Для MCS15 нужен CINR>28 dB. Плюс fade margin хотя бы пару дБ. То есть для стабильной связи на MCS15 при Noise Floor -90 dBm нужен RSSI -60 Дбм. Но убнт свой CINR не знает, а ориентируется на SNR = сигнал/ Termal Noise -95 дБм, и выставит на RSSI=-72dBm MCS14, на котором при Noise Floor -90 dBm будет работать с ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не посмотреть в сторону Mikrotik гибкая система с огромным функционалом.Недавно в частном секторе ставили БС до 30 человек с минимальным бюджетом 250-300$ (R52Hn MiniPCI;RouterBoard RB/411AH;AOA-2415).

В данном случаи клиентам можно ставить:

1)MikroTik SXT Lite2 - 50$ 2.4 ГГц

или

2)MikroTik SXT Lite5 - 55$ 5 ГГц (с запасом)

--------------------------------------------

Базу можно организовать от:

1)RouterBoard RB435G - 110$ (как основа)

до/и выше в зависимости от ваших финансов

2)RouterBoard RB/800 - (крутая вещь)

--------------------------------------------

Карты MiniPCI работают 2.4-5ГГц:

1)R52Hn

2)R52n-M

--------------------------------------------

Антенны на ваш выбор:

1)Секторные

2)Всенаправленные

--------------------------------------------

Ставим БС, подключаем по 1 карте MiniPCI соединяем с антеннами в зависимости от количества кл подставляем MiniPCI,настраиваем mikrotik, подключаем билинг к примеру(микробил) для учета клиентов тестируем.

Примеры БС:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не посмотреть в сторону Mikrotik гибкая система с огромным функционалом.Недавно в частном секторе ставили БС до 30 человек с минимальным бюджетом 250-300$ (R52Hn MiniPCI;RouterBoard RB/411AH;AOA-2415).

В данном случаи клиентам можно ставить:

1)MikroTik SXT Lite2 - 50$ 2.4 ГГц

или

2)MikroTik SXT Lite5 - 55$ 5 ГГц (с запасом)

--------------------------------------------

Базу можно организовать от:

1)RouterBoard RB435G - 110$ (как основа)

до/и выше в зависимости от ваших финансов

2)RouterBoard RB/800 - (крутая вещь)

--------------------------------------------

Карты MiniPCI работают 2.4-5ГГц:

1)R52Hn

2)R52n-M

--------------------------------------------

Антенны на ваш выбор:

1)Секторные

2)Всенаправленные

--------------------------------------------

Ставим БС, подключаем по 1 карте MiniPCI соединяем с антеннами в зависимости от количества кл подставляем MiniPCI,настраиваем mikrotik, подключаем билинг к примеру(микробил) для учета клиентов тестируем.

Примеры БС:

Данное решение на Микротик практически идентично Рокету M5/2 на базе и NS M5/2 в качестве клиента по емкости сектора и по производительности ( утилизации сектора) 25-30 Mbps и по количеству клиентов -до 25-30. То есть ничего более производительного на МТ по сравнению с УБНТ получить нельзя. Есть и особенности. База МТ -самосбор ( плату нужно мостить в негерметичный бокс в антенне), что ненадежно, летом плата и радиокарта нередко перегреваются, зимой при резком смене погоды и температуры плата и радиокарта часто покрываются каплями воды,что часто является причиной глюков и выхода оборудования из строя, есть проблемы с ЭМС ( металлический бокс антенны не обеспечивает защиту от наводок). RB800 -мощная плата, но это не очень удачное решение как точка доступа ( как то она не прижилась, то ли нестабильная она, то ли х.з что). Карты RB52** - стабильные, но маломощные ( max 18 dBm на MCS15) и будут скоро сняты с производства (также как и RB411AH), и достойной альтернативы нет.

SXT 2/5- кривые антенны, перекос усиления по чейнам при смене рабочей частоты гуляет плюс/минус 5 дБ. Сама конструкция корпуса SXT - решето. Усиление антенны SXT и низкая мощность на высоких модуляциях совершенно недостаточны для работы в зашумленном эфире. SXT Lite - дешевый ( и на этом его достоинства заканчиваются), но он ненадежен, с крайне отвратительной антенной и пригоден (также как и локо и нанос) для подключения только на малых дальностях, до 1- 1.5км. Недостатков у МТ как решения ШБД достаточно, там есть много узкоспециальных вопросов , о которых здесь в короткой характеристке решения МТ говорить нет возможности.

Принято считать плюсом Микротика относительно решения УБНТ, так это то, что у МТ есть продвинутые фичи L3 ( роутинг и др.), которые можно реализовать на самой точке доступа ( в целях экономии). Но в принципе нагружать беспроводный доступ дополнительными фичами принципиально неправильно. Точка доступа должна заниматься доступом , а роутингом и всякими туннелями и прочим L3 ( если это вообще надо)- должен делать отдельный роутер. Кроме того считается, что если есть проблемы, то Микротик более гибок и продвинут в разных сетевых фичах, чем убнт и его при проблемах можно типа "подкрутить" . Но реально ничего кроме переключений из Nstreme в Nv2 ( шило на мыло) и наоборот, а также фиксации модуляций и работы по чейнам ничего более сделать на МТ нельзя и толку от этого особо нет. Также плюсом Микротика относительно убнт является немногим более высокая надежность канала ( то есть более низкий Packer Error Rate) и немногим более адекватная адаптивная модуляция в зависимости от помех ( при этом надо иметь в виду , что у убнт такой адаптации вообще практически нет). На этом достоинства МТ заканчиваюся. Если что забыл указать- поправьте :-).

Думаю, что время Микротика как беспроводного решения ушло. Софт в последнее время глючит, даже неизвестно какая же прошивка может обеспечить относительно стабильную работу. Также неизвестны какие же платы и карты, а также готовые в сборе решения не глючат. Из десятка предлагаемых к использованию разных бордов и карт трудно понять что есть рабочее решение. Новые устройства Микротик АС - практически нерабочие, что лишний раз наводит на мысль, что Микротик похоже забил болт на ШБД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также неизвестны какие же платы и карты, а также готовые в сборе решения не глючат. Из десятка предлагаемых к использованию разных бордов и карт трудно понять что есть рабочее решение.

Конечно, трудно понять, если вы с ним не работаете. Логичный вопрос: тогда зачем вы пишете про Микротик? Надо сначала поднабраться опыта, а потом писать об этом на форуме. В противном случае вы лукавите/обманываете/дезинформируете!

Например, у меня всё нормально работает и с такими характеристиками, которые вам и не снились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также неизвестны какие же платы и карты, а также готовые в сборе решения не глючат. Из десятка предлагаемых к использованию разных бордов и карт трудно понять что есть рабочее решение.

Конечно, трудно понять, если вы с ним не работаете. Логичный вопрос: тогда зачем вы пишете про Микротик? Надо сначала поднабраться опыта, а потом писать об этом на форуме. В противном случае вы лукавите/обманываете/дезинформируете!

Например, у меня всё нормально работает и с такими характеристиками, которые вам и не снились.

С чего вы взяли что я никогда не работал с Микротик? Я ( наши инженеры) с ним работали когда МТ еще даже не начал заниматься ШБД. И с какими такими характеристиками у вас работает Микротик ? Можем мы чего то не знаем и не понимаем, расcкажите , покажите всем пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и особенности. База МТ -самосбор ( плату нужно мостить в негерметичный бокс в антенне), что ненадежно, летом плата и радиокарта нередко перегреваются, зимой при резком смене погоды и температуры плата и радиокарта часто покрываются каплями воды,что часто является причиной глюков и выхода оборудования из строя, есть проблемы с ЭМС ( металлический бокс антенны не обеспечивает защиту от наводок).

Ну не знаю когда вы последний раз собирали БС на mikrotik, ну у меня лично БД стоят в полностью герметичном корпусе работают стабильно и не каких инцидентов не было может вам брак попался. И зачем нужно мостить в негерметический бокс в антенне ?, RouterBoard ставиться полностью в герметический корпус который очень компактный а дале подкручивайте внешние антенны и это очень удобно при установке на вышках ну и + к тому продвинутые фичи всё в 1.

RB800 -мощная плата, но это не очень удачное решение как точка доступа ( как то она не прижилась, то ли нестабильная она, то ли х.з что)

У меня лично 4 таких стоят и тянет приличный сегмент.

 

Карты RB52** - стабильные, но маломощные ( max 18 dBm на MCS15) и будут скоро сняты с производства

Ну если вам маломощности в крутите R5SHPn или R2SHPn

Софт в последнее время глючит, даже неизвестно какая же прошивка может обеспечить относительно стабильную работу.

У меня 6.32 на тесте сейчас норм не падают.

Как для постройки сити с ограниченным бюджетом соотношения цены качества самое то,или можно ставить Cambium и с таким же успехом можно тянут волокно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю когда вы последний раз собирали БС на mikrotik, ну у меня лично БД стоят в полностью герметичном корпусе работают стабильно и не каких инцидентов не было может вам брак попался. И зачем нужно мостить в негерметический бокс в антенне ?, RouterBoard ставиться полностью в герметический корпус который очень компактный а дале подкручивайте внешние антенны и это очень удобно при установке на вышках ну и + к тому продвинутые фичи всё в 1.

 

Я ставил разные платы сотнями штук в месяц в разные боксы и герметичные и не очень, когда еще плат Микротика не было и готовых корпусов для плат ШБД никто не делал. Решение лично со своими инженерами прорабатывал с нуля, когда как это делать и как это будет работать никто не знал. И когда появились платы Микротик ставил и их уже в готовые корпуса.

Речь не идет о том плохие платы Микротика или нет. Нормальные они сами по себе с точки зрения надежности. Вопрос в другом- сама технология самосбора плат в корпуса - не дает надежного решения, есть проблемы и с перегревом/теплоотводом и с переохлаждением и герметичностью , радио наводками внутри металлического корпуса и многое другое. ТО что лично у вас нет проблем, совсем не значит, что их нет у всех. Самосбор был популярен ( в целях экономии ) 10 лет с 2002 по скажем 2011-12 год. Сейчас этим из серьезных провайдеров уже никто не занимается. И Вам не советую. Хотя дело ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если вам маломощности в крутите R5SHPn или R2SHPn

 

Они все по любому выше Tx 20 dBm нормально не работают.

 

У меня 6.32 на тесте сейчас норм не падают.

 

Каму нужен ваш тест? Речь идет вообще не о падении/зависании. Глючит сам софт Микротика, в том числе его ключевая фича -протокол доступа Nv2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как для постройки сити с ограниченным бюджетом соотношения цены качества самое то

 

Это было именно так лет 10 назад. Сейчас это для профессиональных решений неприемлемо. Ну разве что это занятие для "продвинутых" и подсевших на Микротик пионеров,любителей самосбора. Та экономия не стоит создаваемых проблем с надежностью и вообще эффективностью сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, никто самосборами уже не занимается. Есть готовые RB912/922 и другие решения. Никаких перегревов, глюков, отключений и прочей дребедени. У меня NV2 работает хорошо. Nstream - фигово. Длина кабеля при этом почти 130 метров! Прошивки я особо не трогаю, да и занимается база только раздачей. Всё остальное делают другие роутерборды. Прокачка сектора на 25 абонентов до 50 Мбит/с. Тарифы - от 5 до 10 Мбит/с. Клиенты - SXT Lite2. Что ещё нужно?

Изменено пользователем TTvs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть готовые RB912/922 и другие решения.

Мы же говорим о платах RB для самосбора? Я совершенно с вами согласен, что самосбором сейчас занимаются только любители этого дела. Но что касается готовых решений, то если бы вы привели в качестве удачного устройства только RB912 ( не плата, а устройство BaseBox), то вопросов бы не было ( хотя есть мнение, что радио RB52** было получше радио RB912). Но вы сказали за RB922 AC!!!, что сразу перечеркивает все что вы нам тут говорите, поскольку вызывает сомнение в вашей компетентности и адекватности.

Прокачка сектора на 25 абонентов до 50 Мбит/с. Тарифы - от 5 до 10 Мбит/с. Клиенты - SXT Lite2.

Утилизация сектора 50Mbps на 25 клиентах SXT2 в 2.4 Ггц? Тариф 10Mbps на SXT2? Вы тут за идиотов всех считаете? Уж сколько тянет сектор МТ в малтипойнт доподлинно известно всем. Может быть вы установили мировой рекорд? Это теоретически возможно, если у вас ВСЕ клиенты работают на 300-500 метров. Предьявите скрины дневной загрузки ( типа MRTG) сектора и скрины с сигналами/data rate клиентов. Да и тест ( типа OOKLA speed test или TCP MT) доступной клиенту в час пик скорости тоже был бы интересен.Вопрос не праздный, увидит ли клиент доступных ему в час пик 10М -то, за что он вам платит деньги? Впрочем ответ известен. Желаете опровергуть, тогда публикуйте свои результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

slv700, RB922 не трогайте :). На этой базе всего 5 человек и чистеший эфир.

А теперь - самое главное. Гордец не может не спорить. Понимаете, это как зависимость от своего больного эга. Вам человек сказал факт, а вы не поверили. Это ваши проблемы. Не верите, а мне пофиг. Сраться с вами я не буду, да простит меня ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема Вячеслава в том, что он не хочет понимать, что Камбиум для пионерской сети, которая работает на Юбикути, пусть даже с лицензией и регистрацией БС, ОЧЕНЬ дорогая железка и будет ОЧЕНЬ ДОЛГО окупаться!

 

Хотелось бы почитать про успешные инсталляции Камбиума на 1000 абонентов в России (Украина меня не интересует). Не знаю как где, а у нас в Центральном Черноземье, даже в маленьких районных центрах, где есть хотя бы 10-ток 5-тиэтажек, уже пришел Ростелеком с оптикой и тарифами по 300 рублей за 50МБит/c + IpTV. И бесплатным подключением. А частники не готовы платить даже 5000 руб. за подключение, ибо денег таких нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magistr. Всё верно. У нас под боком пионэры сворачивают деятельность по этой же причине. А чем по внутренностям Камбиум отличается от того же Микротика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема Вячеслава в том, что он не хочет понимать

 

Он наверняка понимает, но продавать-то надо )

Суть конфликта проста: он - продает, мы - покупаем. У нас разные цели )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема Вячеслава в том, что он не хочет понимать, что Камбиум для пионерской сети, которая работает на Юбикути, пусть даже с лицензией и регистрацией БС, ОЧЕНЬ дорогая железка и будет ОЧЕНЬ ДОЛГО окупаться!

 

Хотелось бы почитать про успешные инсталляции Камбиума на 1000 абонентов в России (Украина меня не интересует). Не знаю как где, а у нас в Центральном Черноземье, даже в маленьких районных центрах, где есть хотя бы 10-ток 5-тиэтажек, уже пришел Ростелеком с оптикой и тарифами по 300 рублей за 50МБит/c + IpTV. И бесплатным подключением. А частники не готовы платить даже 5000 руб. за подключение, ибо денег таких нет.

 

Не знаю как в России ( вроде бы местами даже дороже ? :)), но у нас в Украине надо платить за оптику 5 тыс грн ( 15 тыс руб) за 1 км в год за аренду опор.

Действительно много лет назад операторы стали массово уходить из ШБД в оптику по причине, что на убнт/мт масштабную коммерческую сеть доступа построить было нельзя. Дискредитировал убнт ШБД как технологию доступа ( а обещал,что типа операторский класс, TDMA,150M+ синхронизация и все такое ). А альтернатива wimax, потом lte - были относительно дороги и особенно в период мирового кризиза. Кроме того, технологически ( частоты и сервис и др.) другие решения не были прямой альтернативой убнт. Сколько вреда нанес убнт индустрии ШБД - невозможно оценить. Микротик - это так,на любителя, погоду НИКОГДА не делал.

Однако сейчас именно Камбиум дал индустрии ШБД новое дыхание.

Во- первых, для точка-точка есть решения PTP650 450 Mbps на 50 км в лицензируемом диапазоне частот 5 Ггц за 4тыс USD за линк( в два и более раз дешевле аналогичной по скорости релейки и не требует полного LOS). А теперь посчитайте что более рентабельно в качестве бекхола скажем на 10-20 км: канал на оптике с арендной платой , а также недешевым проектом или линк на оборудовании ШБД ( в том числе Камбиум PTP650)?

Во-вторых. Камбиум продолжил технологическое ( именно технологии, а не бренда или чего то другого) развитие fixed wimax для целей фиксированного ( стационарного доступа) в малтипойнт. Оборудование PMP450i - сигнал типа wimax OFDM 256/512 FFT ( поднесущих)- работа в NLOS, каналы 20/40 Мгц MIMO 2x2- 250 Mbps в 40 МГц в малтипойнт до 200 клиентов на сектор. Во всем мире нет более эффективного и производительного решения для фиксированого ШБД в 5 Ггц, чем PMP450i.

В-третьих, есть эффективное лоу кост решение фиксированного доступа в малтипойнт - ePMP 1000.

И это решение конкурентноспособно с оптикой на ПОН. На Камбиум ePMP можно зайти в поселок и за пару месяцев покрыть отличным сервисом ( которым клиенты совершенно точно будут довольны) с тарифами 10/20/30 Mbps с качественным и стабильным data/voice/video ( IPTV, OTT, VoD)/ game несколько сотен клиентов ( например домов в частном секторе, с подключением за 100 Usd) поставив всего несколько базовых станций. Да , одновременно (или чуть позже когда будет ясен спрос )в этом поселке можно начать строить ПОН ( там , где это будет выгодно) и можно будет потом часть ШБД клиентов переподключить по оптике на более высокие тарифы 50 и более Mbps, да хоть Гиг.

Но что ясно совершенно точно, никто сейчас из серьезных провайдеров строить сеть ни на убнт , ни на Микротик НЕ БУДЕТ. Это удел действительно пионеров - с парой десятков клиентов.

ТС следует определиться он умный или красивый и тогда его путь будет предопределен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как пророк с этим камбиуном, почуствуй падаван силу камбиума!! ^^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС следует определиться он умный или красивый и тогда его путь будет предопределен.

А я хочу и таким, и таким быть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС следует определиться он умный или красивый и тогда его путь будет предопределен.

А я хочу и таким, и таким быть ))

В этом случае нужны еще и деньги :-). Тогда или убеди клиентов заплатить за подключение $100 usd ( обоснуй, что получат больше тариф за те же деньги и лучше сервис, видео и все такое), или найди деньги дотировать клиентов( хотя бы наполовину), дай СПЕ клиентам в аренду с выкупом ( или без) хотя бы на несколько месяцев за счет будующей абонплаты. Тогда будет все красиво и по уму :-). А если нет ни денег, ни ума :-), тогда ваш путь пионера на убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема Вячеслава в том, что он не хочет понимать, что Камбиум для пионерской сети, которая работает на Юбикути, пусть даже с лицензией и регистрацией БС, ОЧЕНЬ дорогая железка и будет ОЧЕНЬ ДОЛГО окупаться!

 

Хотелось бы почитать про успешные инсталляции Камбиума на 1000 абонентов в России (Украина меня не интересует). Не знаю как где, а у нас в Центральном Черноземье, даже в маленьких районных центрах, где есть хотя бы 10-ток 5-тиэтажек, уже пришел Ростелеком с оптикой и тарифами по 300 рублей за 50МБит/c + IpTV. И бесплатным подключением. А частники не готовы платить даже 5000 руб. за подключение, ибо денег таких нет.

Не знаю как в России ( вроде бы местами даже дороже ? :)), но у нас в Украине надо платить за оптику 5 тыс грн ( 15 тыс руб) за 1 км в год за аренду опор.

Действительно много лет назад операторы стали массово уходить из ШБД в оптику по причине, что на убнт/мт масштабную коммерческую сеть доступа построить было нельзя. Дискредитировал убнт ШБД как технологию доступа ( а обещал,что типа операторский класс, TDMA,150M+ синхронизация и все такое ). А альтернатива wimax, потом lte - были относительно дороги и особенно в период мирового кризиза. Кроме того, технологически ( частоты и сервис и др.) другие решения не были прямой альтернативой убнт. Сколько вреда нанес убнт индустрии ШБД - невозможно оценить. Микротик - это так,на любителя, погоду НИКОГДА не делал.

Однако сейчас именно Камбиум дал индустрии ШБД новое дыхание.

Во- первых, для точка-точка есть решения PTP650 450 Mbps на 50 км в лицензируемом диапазоне частот 5 Ггц за 4тыс USD за линк( в два и более раз дешевле аналогичной по скорости релейки и не требует полного LOS). А теперь посчитайте что более рентабельно в качестве бекхола скажем на 10-20 км: канал на оптике с арендной платой , а также недешевым проектом или линк на оборудовании ШБД ( в том числе Камбиум PTP650)?

Во-вторых. Камбиум продолжил технологическое ( именно технологии, а не бренда или чего то другого) развитие fixed wimax для целей фиксированного ( стационарного доступа) в малтипойнт. Оборудование PMP450i - сигнал типа wimax OFDM 256/512 FFT ( поднесущих)- работа в NLOS, каналы 20/40 Мгц MIMO 2x2- 250 Mbps в 40 МГц в малтипойнт до 200 клиентов на сектор. Во всем мире нет более эффективного и производительного решения для фиксированого ШБД в 5 Ггц, чем PMP450i.

В-третьих, есть эффективное лоу кост решение фиксированного доступа в малтипойнт - ePMP 1000.

И это решение конкурентноспособно с оптикой на ПОН. На Камбиум ePMP можно зайти в поселок и за пару месяцев покрыть отличным сервисом ( которым клиенты совершенно точно будут довольны) с тарифами 10/20/30 Mbps с качественным и стабильным data/voice/video ( IPTV, OTT, VoD)/ game. несколько сотен клиентов ( например домов в частном секторе, с подключением за 100 Usd) поставив всего несколько базовых станций. Да , одновременно (или чуть позже когда будет ясен спрос )в этом поселке можно начать строить ПОН ( там , где это будет выгодно) и можно будет потом часть ШБД клиентов переподключить по оптике на более высокие тарифы 50 и более Mbps, да хоть Гиг.

Но что ясно совершенно точно, никто сейчас из серьезных провайдеров строить сеть ни на убнт , ни на Микротик НЕ БУДЕТ. Это удел действительно пионеров - с парой десятков клиентов.

ТС следует определиться он умный или красивый и тогда его путь будет предопределен.

 

Вячеслав, абсолютно непонятна Ваша такая агрессивная рекламная компания Камбиума, учитывая, что Вы сами живете на Украине :-)

 

И мне дела нет, сколько у вас стоит аренда опор. Я вот, например, ничего не плачу. Будучи ген. директором Тамбовских Мультимедийных Сетей платил, если память не изменяет, порядка 8000 руб. в месяц, сколько опор было не помню (причем троллейбусного управления), но очень много (протяженность магистралей была больше 10 км точно, причем в центральной части города, где на опорах, помимо троллейбусных линий, висит еще как минимум 5-6 оптических магистральных кабелей операторов связи), при этом абонбаза была порядка 6000 абонентов КТВ и 3000 абонентов инета. Согласитесь, небольшая сумма. При тех условиях, это абонплата 80 абонентов КТВ, или 30 абонентов Инета на самом дешевом тарифе. Ни о чем, короче :-) А в случае коттеджного поселка или просто деревни, у нас как правило, никто денег не берет за опоры, ибо нагрузка одноволоконного дроп-кабеля GPON для опор освещения, просто ни о чем. Да и сравнивать доходы оператора FTTB, работающего в многоэтажках и оператора GPON, работающего в частном секторе - это маразм чистой воды! :-)

 

1. Не надо мне рассказывать как хороши Мотороловские железки, я это и так знаю. Только мы ведь говорим про законную работу, а значит, надо получать частоты. У кого из старт-апов есть лишние 100 тысяч и полгода времени на получение частот для одной БС? А если по прошествии какого-то времени в этот поселок придет кто-то из федералов? БС не перенесешь просто так, снова надо платить за частоты и ждать. Пострадавших пруд пруди, могу примеры привести по Тамбовской области. Причем работали на Юбикути и потеряли практически всю абонбазу не из-за плохого железа, а из-за невозможности конкурировать с тем же Ростелекомом по ценам (оптика до дома, бесплатное подключение, 300 руб. за 50 МБит/с) И никакой Камбиум 1000 не спасет. А уж про стоимость 650 или 450 серии я вообще молчу.

 

2. Что Вы там по поводу Камбиума 1000 пишите? Пришел, окучил поселок, а потом переходи на GPON? Ну-ну! Про диапазон 5 ГГц я обратно молчу, ибо ни один, находящийся в адеквате пров, не будет получать частоты, чтобы потом переходить на GPON. Деньги на ветер! Есть диапазон 2,4? Так Камбиум работает только на стандартных частотах и никакая GPS синхронизация и Ваймакс протоколы Вас не спасут. И, кстати, Камбиум не УМРД! Со всеми вытекающими. Я весной этого года хотел купить на тест один сектор Камбиум и пару СРЕ на 2,4. Так мне в московских представительствах прямо ответили: - А смысл? В чистом поле работать будет, а в населенном пункте нет.

 

3. СРЕ Камбиума стоит 119 баксов, у нас это сейчас 8000 руб. ТОЛЬКО СРЕ, КАРЛ! :-)))

Есть еще работа монтажника, кронштейн, кабель, разъемы, крепеж и т.д. и пр.

Себестоимость подключения составит минимум, я повторюсь, МИНИМУМ 10 тысяч рублей!

А при подключении по GPON, у нас, например, при стоимости для абонента 8000 руб, прибыль компании с одного подключения, составляет от 2000 до 3000 руб. и это при использовании сторонних подрядчиков.

 

4. И таки хотелось бы ВСЕ-ТАКИ почитать про успешные подключения Камбиума пусть даже не на 1000, а хотя бы на 500 абонентов (с тарифами и пр.)

 

Вячеслав, у Вас может быть и хорошо все со знанием матчасти, но ОЧЕНЬ плохо с экономикой! Никто и никогда не покупает для забивания десятка гвоздей в деревянную стену профессиональный строительный пневмомолоток! Вру, покупают. Идиоты, которые хотят выпендриться перед соседями :-)

Для небольшой абонбазы Юбикути или МикроТика хватит, а если будет видно, что абонентов гораздо больше, они готовы платить и нужны большие скорости, так переход на GPON и перенос БС в другой поселок. БЕЗБОЛЕЗНЕННЫЙ ПЕРЕНОС, КАРЛ! :-) И, практически бесплатный (монтажники тоже кушать хотят)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, у Вас может быть и хорошо все со знанием матчасти, но ОЧЕНЬ плохо с экономикой!

Ну во -первых, я прежде все бизнесмен, и продаю решения ( в том числе на оборудовании собственного производства) для ШБД . Надеюсь понимаете разницу с продавцом интернет магазина ;). Во -вторых, я ничего не могу сказать про российские условия работы ШБД, умрд, оплату столбов и прочее, считайте сами, консультируйтесть с экспертами по оборудованию и ведению профильного бизнеса в России. Я работаю в этом бизнесе почти 20 лет в Украине, знаю почти все :-) и по матчасти и как все это может работать как бизнес в Украине. А по России , сорри, я не эсперт, не могу вам оппонировать :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, у Вас может быть и хорошо все со знанием матчасти, но ОЧЕНЬ плохо с экономикой!

Ну во -первых, я прежде все бизнесмен, и продаю решения ( в том числе на оборудовании собственного производства) для ШБД . Надеюсь понимаете разницу с продавцом интернет магазина ;). Во -вторых, я ничего не могу сказать про российские условия работы ШБД, умрд, оплату столбов и прочее, считайте сами, консультируйтесть с экспертами по оборудованию и ведению профильного бизнеса в России. Я работаю в этом бизнесе почти 20 лет в Украине, знаю почти все :-) и по матчасти и как все это может работать как бизнес в Украине. А по России , сорри, я не эсперт, не могу вам оппонировать :(.

 

Вячеслав, без обид, но:

 

1. Продажа РЕШЕНИЙ (как в области связи, так и в других областях, это целый комплекс работ) - в области связи это, в моем понимании, когда Ваши спецы выезжают к Заказчику, делают проектно-изыскательские работы (ПИР), затем проект, потом все согласования, получают лицензии, монтируют и настраивают оборудование и сдают узел Роскомнадзору. А подобрать (необходимую по Вашему мнению) железяку (ну, или комплекс железяк и софта) по запросу Заказчика (который иногда и сам не понимает толком, что он хочет) - это не Решение :-)

 

2. Ну так если Вы ничего не знаете про Российские условия и реалии, то почему Вы так активно пишите здесь и даете свои рекомендации начинающим? Вот это убивает больше всего! Работа на Украине и работа в России, ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!!! И хватит уже начинающим мозги пудрить смятение в мысли вносить!

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, ОЧЕНЬ хочется почитать про успешные инсталляции Камбиума еРМР 1000 на 500-1000 абонентов. Пусть даже на Украине, но... с конкретными показателями и контактами. Чтобы можно было позвонить и уточнить моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мужики поп-корн заканчивается =)))) Выложит Слава или опять на слив =))))) может ставки сделаем ? =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой мужики поп-корн заканчивается =)))) Выложит Слава или опять на слив =))))) может ставки сделаем ? =))))

 

При наличии такого агрессивного маркетинга должен же быть хотя бы один провайдер, который смонтировал как минимум 4-х секторную БС Камбиум на одной опоре и подключил на нее как минимум 800 абонентов на тарифных планах минимум 10 МБит/c (и я ведь обещанные в рекламе цифры беру не по максимуму :-) Пусть даже без IpTV. Ну дайте нам его контакты! Пообщаться хочется. А то может мы тут все дураки? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.