Jump to content

Recommended Posts

Posted

Поставили задачку найти нормальный биллинг для нашей небольшой телекоммуникационной конторы (трафика 30-45 гиг в месяц).

Надоело ручками клиентов обсчитывать.

 

Нашел тут вот ftp://ftp.t72.ru/pub/unix/cherry/

Хочу попробовать внедрить в нашей сетке. Вроде обещают много вкусного -

"Модульная Open source биллинговая система с функциями мониторинга сети. Используется Perl, PostgreSQL. На данный момент реализованы модули для учета услуг интернет (трафик, время, диалап, pppoe, vpn), услуг voip (терминация и оригинация), телефонии, карты экспресс оплаты, дилеры, платежи, счета, договора и т.д."

 

Может кто пробовал, подскажите, как впечатления?

Или может что получше можно найти-прикупить за разумные деньги?

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Black Monk,

 

А почему cherry - говно? То, что громоздкая - я заметил, а подробнее можно? А то меня озадачили это г осваивать, а отбиваться - у меня аргументов нет.

 

khlys@pochta.ru

Posted

Попробовал поработать на Cherry. ИМХО трафик она считает как-то криво. Проверял на три раза - у клиента с Tmeterом получается меньше на 10-15% чем ему cherry насчитала.

 

Cake и abills для операторов не подходят. :( Нет модуля интеграции с 1С, нет функциональности препейд-карточек, VoIP (етого пока нет, но планируется - не менять же потом все), раздельной работы для манагеров/техников/админов и т.д.

Поиски продолжаются..

Posted

Довольно тяжело найти бесплатную систему с такими возможностями.

А писать самим это затянется на годы.

Интересно какой будет результат поисков.

Posted

Мне не нужна бесплатная программа. Контора готова потратить на биллинг разумные средства - в пределах 1 -2 тонны у.е. Но чтобы не глючил (особенно при обсчете трафика и интеграции с 1С) и развивался.

Posted

Нормальная система Черри, что уж вы так... Да, доков для неё маловато, но у меня уже полгода висит. Ни разу не давала повода для беспокойства. Трафик считает изумительно. Да, помутиться пришлось... Но зато када всё заработало... Такой мощной системы забесплатно я ещё не видел...

Posted
Поставили  задачку найти нормальный биллинг для нашей небольшой телекоммуникационной конторы (трафика 30-45 гиг в месяц).

Надоело ручками клиентов обсчитывать.

 

Нашел тут вот  ftp://ftp.t72.ru/pub/unix/cherry/

Хочу попробовать внедрить в нашей сетке.   Вроде обещают много вкусного -  

"Модульная Open source биллинговая система с функциями мониторинга сети. Используется Perl, PostgreSQL. На данный момент реализованы модули для учета услуг интернет (трафик, время, диалап, pppoe, vpn), услуг voip (терминация и оригинация), телефонии, карты экспресс оплаты, дилеры, платежи, счета, договора и т.д."

 

а где можно скриншоты посмотреть как cherry шкура выглядит? если возможность управление через Web интерфейс, например простог оператора, чтоб он мог создать юзера и положить ему насчет деньги и на эти деньги ему насчитало пердоплаченого трафика которого он имеет право выработать, а по истечении его системма блоканет!

  • 1 month later...
Posted

Пытаюсь попробовать в работе этот самый Cherry. Никак не получается завести. Все установлено согласно бумажке. При попытке зайти в веб-интерфейс вылезает JavaScript'овое окошко с интересной надписью: "Доступ отвергнут :: base/index.tpl" и все. Если кто на такие грабли уже наступал - подскажите, пожалуйста, где его вертеть. Заранее премного благодарен.

Posted

Helios,

Попробовал поработать на Cherry. ИМХО трафик она считает как-то криво. Проверял на три раза - у клиента с Tmeterом получается меньше на 10-15% чем ему cherry насчитала.  

Вот кто-кто трафик считает правильно так не TMeter.

 

разумные средства - в пределах 1 -2 тонны у.е.

Умножай на 10 :), тогда будет без глюков и ОФИГЕННО функциональная, правда за пивом не бегает.

 

На самом деле смотрю сейчас на Phonekeeper 5 и UTM5. Ещё не задавался вопросом всерьёз, кое-как арендованый работает. Вот нарыл Platex, пока читаю в живую не видел, но радует модуль тех учёта и документооборот.

Posted
Мне не нужна бесплатная программа. Контора готова потратить на биллинг разумные средства - в пределах 1 -2 тонны у.е. Но чтобы не глючил (особенно при обсчете трафика и интеграции с 1С) и развивался.

Lanbilling и UTM стоят в пределах 1К.

Мы используем Ланбиллинг.

Аплинки недавно купили (но еще пока не юзают - изучают УТМ).

Я считаю, что биллинг лучше хоть за копейку, но купить. Иначе, когда в нем неожиданно вскроются глюки или баги, не с кого будет спросить исправить.

  • 6 months later...
Posted
Helios, это говно! Без комментариев.

 

О как интересно :-). Я один из разработчиков системы. МЫ нигде не публиковали информацию о нашем биллинге, потому как он находится в стадии глубочайшей рабработке (слишком много модулей и фич заложено изначально). Рассказывайте уж, почему говно :-). Кстати, этим говном пользуются несколько серьезных провайдеров в Тюмени и Екатеринбуге :-).

 

ЗЫ: Считает он так, как настроены тарифные планы, и какие исходные данные поступили на вход. Проверку надо осуществлять по звенься и сравнивать с действительность! Все это касается любого биллинга!

Posted

А какой-нибудь интерфейс для конечного пользователя в этом биллинге имеется? Остаток на счету посмотреть, потребленный траффик, карту активизировать?

Posted

Может нам досталась не слишком удачная версия, но судя по тому, как работает модуль radsrv это максимум на 100 клиентов (особенно модемщиков).

Ибо при _каждом_ тарификационном событии Сherry перечитывает _все_ лицевые счета, справочники и т.д. В итоге оборудование не пожет дождаться пакета alive и рвет связь.. Покуда база была небольшой - незаметно было, счас -устали уже с этим маяться :( И несмотря на то, что мы cherry купили поддержки от разработчиков (jugin и rz) никакой. :(

Posted
А какой-нибудь интерфейс для конечного пользователя в этом биллинге имеется? Остаток на счету посмотреть, потребленный траффик, карту активизировать?

 

Есть конечно. https://cherry.<some-isp?.ru/html/

Posted
Может нам досталась не слишком удачная версия, но судя по тому, как работает модуль radsrv это максимум на 100 клиентов (особенно модемщиков).

Ибо при _каждом_ тарификационном событии Сherry перечитывает _все_ лицевые счета, справочники и т.д. В итоге оборудование не пожет дождаться пакета alive и рвет связь.. Покуда база была небольшой - незаметно было, счас -устали уже с этим маяться :( И несмотря на то, что мы cherry купили поддержки от разработчиков (jugin и rz) никакой. :(

 

Radsrv занимается только авторизацией, тарификацией занимается tariffsrv. Никаких перечитываний при каждой авторизации не происходит, все необходимые данные кэшируются. Тормозит у вас скорее всего из-за того, что посгресу вы не делаете вакуум!!! Вакуум надоделать раз в сутки, и в Cherry есть специальный скрипт для этого. Нужно добавить в crontab:

 

0 3 * * * cherry /usr/local/cherry/bin/postgres_dump.sh

0 4 * * * cherry /usr/local/cherry/bin/postgres_vacuumdb.sh

 

PS: Интересно когда это мы успели продать вам поддержку ??? Поподробней с этого места пожалуйста !!!

Posted

Обновленная дока это хорошо! Первая моя попытка установить "вишню" для посмотреть была грубо оборвана версией документации 1.4 :)

 

Вопрос: насколько динамично развивается ваш биллинг? Чтото я не нашел изминений на фтп окромя новой доки :) Хотя был там предидущий раз еще в апреле.

 

Вопрос 2: какие ограничения имеет версия выложенная на фтп?

 

Вопрос 3: сколько стоит техподдержка и сам биллинг ?

 

Вот собсно пока и все :)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.