Перейти к содержимому
Калькуляторы

Коллективный доступ в интернет от спутникового оператора Легализовать ли Wi-Fi?

Доброго времени форумчане!

Занялся интересным делом, подключение коллективного доступа в интернет от спутникового оператора.

Одна или несколько тарелок - двухсторонок, а к ним напрямую подключаем абонентов.

Некоторых абонентов подключаем по Wi-Fi. Стоит несколько БС пока что в 2,4 ГГц далее на 12 квартирном доме ставится клиентская точка и по дому раскидываем витой парой и подключаем абонентов, договор на интернет они заключают со спутниковым провайдером по оферте.

 

Главный вопрос, который меня терзает, насколько легально мы работаем?

Т.е. насколько легальна наша Вайфай сеть и нужно ли получать на такое безобразие разрешения и частоты.

Териториально находимся в приполярье вокруг городов нет и границ, ближайший аэропорт в 100 км.

Буду благодарен за любые полезные ответы! (а то скоро бессонница замучает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на такое безобразие разрешения
терминология правильная, но на "безобразия" как и лицензий на отстрел людей не выдают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukasss, если Вы выполняете лишь работы, то легализация всего оборудования и сети это "забота" оператора.

Если что-то есть Ваше и, тем более, если Вы принимаете плату на себя, то нужно решать вопросы Вам самим, как оператору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-то есть Ваше и, тем более, если Вы принимаете плату на себя, то нужно решать вопросы Вам самим, как оператору
истина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, принимаю оплату только "за подключение", у меня ИП на электромонтажные работы.

Оператору, по сути без разницы, как я подключаю абонентов за тарелкой.

 

Меня терзают мысли, что связьчастотнадзору вдруг не понравится нагромождение БС и решат выяснить чьи они и для чего.

Как тогда отмазываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно легализовывать подсеть, оператору можно взять это на себя и интегрировать в свою сеть.

У БС и клиентской точки должен быть "хозяин", тот, кому они принадлежат. Иначе окажется бесхозным, может быть снято.

 

Оператору, по сути без разницы,

... это пока не вскрылись все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связной (С), спасибо.

Получается, что мне нужно донимать Оператора, якобы это продолжение Его сети?

По сути так оно и выходит. IP адреса абоненты получают от оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukasss, как абоненты платят за услуги связи оператору? Напрямую или как-то через вас? Если вы производите только электромонтажные работы, то к вам никаких вопросов быть не может. Вопросы будут к тому, у кого находится БС. Т.е., к абонентам. Но, т.к., по вашим словам, вы находитесь где-то в глуши, и рядом нет каких-то военных и т.п. объектов, которым вы можете создать помехи, то забейте на всё это, и спокойно работайте дальше, как работали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukasss, либо БС абонентов, оператора, ваше либо бесхозное. Отсюда и необходимые действия и кто этим должен заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы своим бизнесом никому дорогу не переходите, то нафиг вы никому не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как абоненты платят за услуги связи оператору?

Платят через ЛК напрямую оператору. Я только строю сеть и подключаю абонентов и беру за это небольшую денежку "только за подключение".

 

БС стоят на крышах пятиэтажек т.е. у меня на крышу идет кабель со спутникового модема и на БС. CPE стоят на крышах деревянных домов и подключены в распредкоробку на чердаке а с чердаков уходят кабели к абонентам.

 

Если вы своим бизнесом никому дорогу не переходите, то нафиг вы никому не нужны...

 

Ростелекомам и т.п. я не интересен, конкурентов (кто работает как я, официально на оператора) нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.